Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

А нужны ли искренние верующие?..

Удален
монах
|24 Авг 2010
1 Цитировать

вообще-то я хотел бы поговорить о том, что может сделать с человеком еженедельная проповедь и учение о жизни "по писанию".

.

Представим себе человека. Допустим он вырос в неблагополучной семье, особыми талантами не отличался, учебой особо не заморачивался. И вот случилось чудо - Бог открылся ему не по заслугам, а по благодати в избрании, и - конечно же привел в поместную церковь...

.

Что теперь с ним происходит?

.

Теперь ему объясняют:

.

-что все вокруг - плохие и нехорошие грешники, которые ждут своего суда в озеро огненное и серное...

-что он избран к чему-то великому и исключительному

-Бог теперь даровал ему всю свою мудрость и откровение...

-что его семья - недостойна его положения в Боге, и враги человеку - окопались в ближайшем бабушкином огороде...

-что его слова - имеют силу и вес в духовном мире, а значит и в физическом, только не сразу... но его жизнь - теперь во власти его исповедания и слов...

-что он - по чину выше Патриарха, по служению - Моисея...

-что есть книга, не такая как все непонятные, но которая теперь отвечает на все его вопросы и учит его всему сама...

.

а кроме этого, в жизни молодого христианина - ничего и не было... не было родительского наставления, школьного педагогического таланта, родственного примера и проч.

...и вот такой человек вдруг "оживает" в церкви, становится активным, искренне следуя наученным шагам...

.

скажу сразу, я пишу о девушке из нашей церкви, она скорее всего этого не читает, т.к. ушла из церкви ещё в конце 90-х годов...

.

и вот меня удивила реакция на неё пастора, лидеров... - "да она больная просто на голову" - вот так вот...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Местный
MSW
+10
|24 Авг 2010
5 Цитировать
Цитата монах
удивила реакция на неё пастора, лидеров... - "да она больная просто на голову" - вот так вот...

Вот вам и христиане. А в другой ветке пробуждения ждут. Нам самим нужно пробудится.

Удален
pushok57
|24 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата монах
...и вот такой человек вдруг "оживает" в церкви, становится активным, искренне следуя наученным шагам...

Многие, в том числе пастора, не принимают этого человека. Он не такой как они. А этот человек не понимает их, т.к. в его разуме не укладывается то различие между тем, что написано в Библии, тем, что проповедуется с кафедры и той жизнью, которой живут люди, ходящие в эту поместную церковь.

Старожил
+363
|24 Авг 2010
2 Цитировать

а я вот начиталась книжки "что, не хочешь ходить в церковь?" Дж. Колсена и мне теперь хорошо.... а девушку жаль... Ничего про нее теперь неизвестно? Где она и что с ней?

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
isaya2
|24 Авг 2010
2 Цитировать

А помолитесь все за девушек таких и за бабушек, и за мужчин разных, и за пасторов, что бы ума всем Бог прибавил и защищал их не только от зла внешнего, но и внутреннего !

Пока есть в жизни человеков нерадение, то и будет много дел спустя рукава с такими результатами. Слово библейское учит не только власти и положению во Христе, но и то, что остановиться человек должен, подумать на путях своих.

Удален
О-ц Сергий
|24 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
я вот начиталась книжки "что, не хочешь ходить в церковь?" Дж. Колсена и мне теперь хорошо.... а девушку жаль... Ничего про нее теперь неизвестно? Где она и что с ней?

 Это амнезия называется )

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+744
|24 Авг 2010
0 Цитировать

монах,если у тебя такое проповедуется в церкви,то ноги в руки и бегом.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
монах
|25 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
а девушку жаль... Ничего про нее теперь неизвестно? Где она и что с ней?

она вроде из другого города была, здесь в техникуме каком-то училась что-ли... ничего не известно вообщем о ней, да и интересоваться - некому...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|27 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Это амнезия называется )

мдя? не ошибаетесь? может эйфория? ))))))))

 

Цитата монах
ничего не известно вообщем о ней, да и интересоваться - некому...

печально... но ведь это не единичный случай. Искренне верующие - с ними теплым неудобно, неуютно, они все куда рвутся, говорят непонятные слова, призывают к странным вещам... Когда училась в библейке, однажды опоздала на урок, сидела в коридорчике и ждала, когда откроются двери (опоздавших пускали после прославления на урок) прибежала сестра - вся в возбуждении - там на остановке бомж лежит, пойдемте помолимся за него. Народ из опоздавших взбодрился и побежал молиться. Все горячие, все хотят что то делать... скажи это сейчас в нашей церкви, ну может и найдется один два человека, которые пойдут. Наверняка это будут новенькие ))))))

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|27 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
с ними теплым неудобно

Вы знаете, я не верю, что в природе существуют теплые христиане. Слова из книги Откровения о теплости, по-моему мнению - про служителей и проповедников. Я думаю, когда пасторы слышат в своем сердце, что их служение стало тёплым - они принимают эти слова за послание к своему собранию... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|27 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Вы знаете, я не верю, что в природе существуют теплые христиане.

почему? разве вы таковых не встречали?

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|27 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
почему? разве вы таковых не встречали?

ни одного. По-моему существует такой момент. Новобращенный - очень открытый человек, а потом - верующий немного "уходит в себя", совершенно нормально и необходимо для жизни. Он как бы "очищает и переплавляет" самого себя, свою жизнь - а снаружи кажется, что охладел...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|27 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Он как бы "очищает и переплавляет" самого себя, свою жизнь - а снаружи кажется, что охладел...

хм... а как назвать человека, который живет как бы в двух мирах - он вроде бы и не против Бога - ходит по воскресеньям в церковь, вместе со всеми молится, славит Господа, а придя домой до след воскресенья живет как хочет... Или кто такой тогда - теплый пастор, если это только к служителям применимо? Как у них теплость выражается...

Монах, а штраф то за что вам влепили?

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|27 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Или кто такой тогда - теплый пастор, если это только к служителям применимо? Как у них теплость выражается...

 17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.

18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.

19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.

...т.е. это пастор, который достиг такого уровня, что уже не заботится об овцах, и свое служение измеряет количеством прихожан и имущества.

 

Цитата Lucy
а как назвать человека, который живет как бы в двух мирах - он вроде бы и не против Бога - ходит по воскресеньям в церковь, вместе со всеми молится, славит Господа, а придя домой до след воскресенья живет как хочет...

 у меня только один вариант - младенец, плотской. Здесь для меня разница большая между "теплостью" и "младенчеством". От теплого служения спасает покаяние, от младенчества так просто не избавиться, и если оно затянулось, то как говорится - это не вина человека, это его беда... 

.

 

Цитата Lucy
Монах, а штраф то за что вам влепили?

решил одного пастора своим вниманием осчастливить... :-)

.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|27 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата монах
..т.е. это пастор, который достиг такого уровня, что уже не заботится об овцах, и свое служение измеряет количеством прихожан и имущества.

так ведь и мы можем быть такими - думать, что у нас все есть, а на самом деле слепы и наги... я это и к себе тоже отношу, а не только к пасторам... Хотя... кто как видит и слышит, меня много что из Библии обличает, но есть и искушение применить это к соседу ))), а не к себе. Это не в укор и не в упрек - это я о себе говорю. Много раз ловила себя на мысли, "эх, вот бы это ему/ей услышать или прочитать.." а прежде всего к себе бы надо применять...

 

Цитата монах
решил одного пастора своим вниманием осчастливить... :-)

ясно... бывает... в нас вкладывается слепое повиновение в церкви лидерам и пасторам... (кроме явного греха быть может). Многие свободолюбивые личности претыкаются...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
IBagira
|27 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата монах
скажу сразу, я пишу о девушке из нашей церкви, она скорее всего этого не читает, т.к. ушла из церкви ещё в конце 90-х годов... .

Ну и что, что ушла из вашей церкви? Это же не значит, что она ушла от Бога.

 

Цитата монах
и вот меня удивила реакция на неё пастора, лидеров... - "да она больная просто на голову" - вот так вот...

Я не очень понимаю, почему возникла ваша тема, извините. Не могли бы уточнить, что вас удивило тогда. Что девушка стала очень активной христианкой, или что пастор так отозвался об её активности? Или я что-то не увидила между строк?

Удален
монах
|27 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
ясно... бывает... в нас вкладывается слепое повиновение в церкви лидерам и пасторам... (кроме явного греха быть может). Многие свободолюбивые личности претыкаются...

 да нет, всё правильно, христианский форум, межконфессиональный... просто зачем пасторы сюда заходят, именно как пасторы? Они же здесь не пасут... :-)))

 

Цитата Lucy
так ведь и мы можем быть такими - думать, что у нас все есть, а на самом деле слепы и наги... я это и к себе тоже отношу, а не только к пасторам... Хотя... кто как видит и слышит, меня много что из Библии обличает, но есть и искушение применить это к соседу ))), а не к себе. Это не в укор и не в упрек - это я о себе говорю. Много раз ловила себя на мысли, "эх, вот бы это ему/ей услышать или прочитать.." а прежде всего к себе бы надо применять...

это я понимаю, я тоже раньше так считал, что всё, что обличает, тем более в библии - от Бога и для меня...

 

Цитата IBagira
Я не очень понимаю, почему возникла ваша тема, извините. Не могли бы уточнить, что вас удивило тогда. Что девушка стала очень активной христианкой, или что пастор так отозвался об её активности? Или я что-то не увидила между строк?

 Действительно есть что-то между строк в этой теме... Меня беспокоит абсолютная безответственность некоторых церквей и служителей в деле душепопечительства. Это если очень кратко. Я сравниваю церковь с каким-либо другим образованием, влияющем на поведение человека, его мировоззрение и не понимаю...

 

Цитата IBagira
Ну и что, что ушла из вашей церкви

для меня это означает, что церковь не справилась со своей задачей.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|27 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата монах
это я понимаю, я тоже раньше так считал

а сейчас?

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|27 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
а сейчас?

сейчас учусь. Учусь отделять одно от другого.  Как Бог - "и отделил свет от тьмы..." или "землю от воды"... Когда научусь - буду учиться созидать... если доживу... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|27 Авг 2010
0 Цитировать

интересно...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+172
|27 Авг 2010
0 Цитировать

У меня тоже этот вопрос уже давно назрел - "А нужны ли церкви искренние христиане?", можно ещё так сформулировать - "Должен ли христианин на всё смотреть через розовые очки?". Нужно ли это Богу?

Могу немного лукавить в церкви, на работе, с друзьями....и этим смогу избежать много конфликтных ситуаций, трений. А также, этим защищу себя от душевных травм, нанесённых мне другими людьми через мою открытость, простоту и прямоту. Как вы считаете, это будет правильно?

Старожил
+363
|27 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Bocxoд
Как вы считаете, это будет правильно?

правильный ответ, я думаю, вы и сами знаете... "а кто захочет сберечь душу свою, тот потеряет ее..." Как хочется иметь эту христианскую простоту... и мудрость.. и мир в любой ситуации... Не с шашкой наголо и не благостный пофигист в аллилуйно-аминной маске, как у нас один из пасторов выразился.... Такую простоту я видела только у людей, которые родились и воспитывались в верующих (не в одном поколении) семьях, при множестве братьев-пасторов и отцов-служителей... у себя я этого не наблюдаю, к сожалению... либо - все хорошо, Бог со мной, либо - все, мне кранты, а Бог вообще меня оставил, да и есть ли Он? ((::::::::::

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+172
|27 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Lucy
Как хочется иметь эту христианскую простоту... и мудрость.. и мир в любой ситуации...

Хочу вам привести пример. В менталитете еврейских семей простота, искренность, жертвенность на высоком уровне.... но только в семье. Они не разбазариваются своей открытостью налево и направо. Для них, это ценность.  Есть такое в Библии - "Не мечите бисер перед свиньями". Думаю, это высказывание относится не только к проповеди Евангелия, а ко всему, что ценно. Если человек нуждается во мне, моём совете и моя открытость и искренность даст плод в его жизни, буду таким для него. Но, к сожалению, всё чаще убеждаюсь, что в церкви, об твою искренность просто вытрут ноги. Естественно, возникает вопрос - а мне это нужно? И зачем это Богу?

Старожил
+172
|27 Авг 2010
1 Цитировать

Чтобы не быть голословным напишу, почему я так начал думать. У каждого есть вопросы к Богу, есть они и у меня. В церкви считаю правильным их задавать тем, кто нас учит Слову (к пастору). Всё, с чем не согласен, тоже нужно выводить на свет (потому что молчать и мило улыбаться при этом, не будет искренним). И вот все эти вопросы привели к тому, что меня начали считать гордым, маловерным..... даже больным какой-то духовной болезнью, и что ею я могу заразить других братьев и сестёр. Было и такое, что после личного разговора с кем-то из членов церкви о том, что меня волнует, об разговоре (в деталях) узнаёт вся церковь и даже на проповеди моя ситуация используется, как поучение.

Местный
+3
|27 Авг 2010
1 Цитировать

Если ты будешь стоять за Истину ,то вообще будут гнобить и особенно в церкви!! Но претерпевший до конца спасётся!

Благославенний!!
Писатель
+122
|27 Авг 2010
3 Цитировать

Вновь уверовавшие горячий народ.Но ,как младенцы во Христе,они в основном движимы своей плотью.Эта  плоть  и не выдерживает давления,когда сталкивается с отвержением или непониманием.Если человек уходит из церкви,то это полбеды.Но если он (в следствие пережитого отвержения) уходит от Бога,то возникает вопрос: а бы ло ли покаяние? Было ли осознание собственной греховности,которое в принципе должно было и прилепить новорожденного ко Христу,как младенца к материнской груди?

А то,что пастора и более "зрелые" верующие отвергают таких младенцев,это свидетельствует в общем-то об их узком уровне духовного развития.Это как доверить младенца няньке лет пяти.Больно.Но факт остается фактом:церкви полны таких служителей.Выход: самим возрастать в Господе.Не полагаться на людей больше,чем на Бога.Не зависеть от их мнения,какими авторитетными служителями они не были.Ведь в конце концов каждый из нас лично отвественнен перед Богом.А со служителей Он  в свое время спросит.

Местный
+3
|27 Авг 2010
2 Цитировать

Благословен тот кто научился восхищатся но не завидовать, следовать но не имитировать, прославлять но не льстить и лидировать но не манипулировать.

Благославенний!!
Старожил
+363
|30 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Либи
А со служителей Он  в свое время спросит.

и еще как спросит. Поэтому всяко лучше благословлять и молить Бога за них.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Гость
-1
|12 Сен 2010
0 Цитировать

нужны.

Гость
0
|3 Окт 2010
2 Цитировать

СЕРДЦЕ ЧИСТОЕ -

http://blog.invictory.org/post/2085.html?cat=173

цитата "...На самом деле – чудовищное количество людей думают именно таким «нелогичным» образом. С одной стороны они, безусловно правы, потому что понимают своим умом, что если быть искренними и честными (ну хотя бы с самими собой!), то совершенно очевидно, что и грешат они, и поступают несправедливо, и…даже возможно «идут в ад!». Другими словами – не святые они совсем и неправедные. А Бог, как ни крути – всё-таки СВЯТОЙ. Это, собственно, не обсуждается. И ещё – Он СПАРВЕДЛИВЫЙ. Что особенным образом «пугает» и настораживает обычных людей, потому что они понимают – что согласно своей – «мирской» справедливости – они, конечно правы!!!! Но…у Бога – своя справедливость, и не ровён час – как «даст оторваться» Он всем по «делам их и по беззакониям их»! А потому, «без подготовки» к Нему и соваться нечего! Вот и придумывают себе сами какие-то особенные «курсы» подготовки и очистки, «33 ступени Шаолиня» так сказать… Потому и не идут к Нему годами и десятилетиями – что всё никак подготовиться не могут. А тут, глядишь, неожиданно смертный час настал – и вот она долгожданная встреча…и нельзя ничего изменить, и объясняться поздно – все вопросы надо было решать при земной жизни."

1 2 3

А нужны ли искренние верующие?..

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы