Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Описание сотворения

Гость
-1
|23 Авг 2010
0 Цитировать

У моего неверующего друга сложилось впечатление, что сотворение описывал кто-то не совсем представлющий правильное расположение планет(звезды, небо). Что-то вроде кто-то описал как видел, как смог и как понимал на тот момент.

А я же к сожалению не нашел что ответить...

Удален
монах
|23 Авг 2010
0 Цитировать

скорее описал так, чтобы понятно было тем людям, которые жили на тот момент, и уж тем более нам... :)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1157
|23 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата NittyFish
не совсем представлющий правильное расположение планет(звезды, небо).

А как он это доказывает? Просто интересно. Потому что ни в одном "отчете" о сотворении о расположении звезд и планет ничего не говорится. Наверное, кроме одного места, где сказано, что Бог повесил землю ни на чем

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Гость
-1
|23 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
А как он это доказывает? Просто интересно

типа про солнечные системы. Про то что у нас не единственная солнечная система. Звезды- аналоги солнца, только находящиеся на большом расстоянии от земли(я еще не успел проверить это, но конкретно тот человек бред говорить навряд ли будет)

П.с. если правильно понял вопрос.

Старожил
+1490
|23 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата NittyFish
Звезды- аналоги солнца, только находящиеся на большом расстоянии от земли(я еще не успел проверить это, но конкретно тот человек бред говорить навряд ли будет)

Я бы, на Вашем месте, пояснил бы неверующему человеку, что Библия - это не учебник естествознания, а поэтическая Книга о духовных вещах. Поэтому все естественнонаучные вопросы освещены в ней очень кратко и в общих чертах.

К тому же, написана она была очень давно и предназначалась для того, чтобы быть понятной даже неграмотным пастухам. Поэтому в ней везде использован язык наглядных образов. Можно упомянуть, что даже Иисус Своих учеников учил притчами.

Самое главное, на что я обратил бы внимание неверующего человека, это то, что наука не стоит на месте. И то, что ещё десять лет назад казалось незыблемой научной истиной, сейчас опровергается новейшими научными исследованиями. Это касается и звёзд и планет. Совсем недавно астрономы считали, что в космическом пространстве находятся в основном звёзды, планеты, газовые и пылевые облака. А сейчас оказалось, что это лишь ничтожная часть массы космической материи, что космос в основном состоит из невидимых глазу тёмной материи и тёмной энергии. Библия написана на века, нельзя требовать от неё, чтобы она соответствовала именно уровню знаний начала XXI века. А вдруг через пару сотен лет наука докажет, что на самом деле Вселенная устроена именно так, как это описано в Библии?

Я привёл бы пару-тройку примеров того, как Библия опередила науку. Во-первых, в Библии изложена (хотя и кратко) теория эволюции: сначала возникли растения, потом простейшие животные, потом высокоорганизованные животные, потом человек.

Во-вторых, Библия утверждает, что вселенная была создана из ничего. И современная научная теория "Большого взрыва" это подтверждает.

Старожил
+1490
|23 Авг 2010
0 Цитировать

В-третьих, в Библии написано, что свет сначала был создан, а потом уже отделён от тьмы. И радиоастрономия подтверждает, что когда-то очень давно свет действительно заполнял всю вселенную, о чём свидетельствует радиоэхо этого света, так называемое реликтовое излучение.

В-четвертых, в Библии написано, что Бог измеряет время движением света: «И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один». То есть, свет движется, приходит (утро) и уходит (вечер), и это движение света отмеряет Божье время. Но тот же самый принцип измерения времени лежит и в основе Теории Относительности Эйнштейна. Более того, есть основания подозревать, что Эйнштейн взял этот принцип именно из Библии.

Что касается расположения звезд и планет, то в Библии описано не то, как они образовались, а то, с какой целью Бог создал их:

«И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.

И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю»

Здесь ясно, что, например Луна специально расположена на орбите Земли таким образом, чтобы создавать ночное освещение. Даже видимый размер Луны (угловой размер) совпадает с видимым (угловым) размером Солнца. Вероятность такого совпадения ничтожно мала, значит это не случайность, а замысел Творца.

 

Солнце – это не просто звезда. Расстояние от Земли до Солнца выбрано Богом именно таким, чтобы Солнце давало достаточно тепла («чтобы светить на землю»), но при этом не испепеляло Землю. Вероятность такого совпадения тоже крайне мала, значит, это не случайность.

Старожил
+1490
|23 Авг 2010
0 Цитировать

Звёзды тоже упомянуты в Библии: «и звезды; и поставил их Бог на тверди небесной». В Библии, напрямую не сказано, что звёзды – это далёкие солнца. Но в ней сказано, что звёзды светят так же, как и Солнце. Также в Библии сказано, что звёзды помещены на «тверди небесной». Раньше учёные думали, что Библия в этом ошибается. Но сейчас, когда стало известно, что космос – это не пустота, а что он заполнен тёмной материей, уже не кажется, что Библия лжёт.

 

Я советую всем верующим изучать астрономию, она открывает очень многое о замысле Творца и свидетельствует о Его величии. А неверующим надо терпеливо объяснять, что Библию следует читать внимательно, чтобы понимать, что в ней действительно написано. К сожалению, существует весьма много выдумок по поводу того, что, якобы, написано в Библии. Например, что там написано, будто Земля плоская и стоит на трёх китах. Подобную ложь надо развенчивать. Люди должны не полениться прочитать хотя бы три-четыре первые страницы Библии, а не слушать бабушкины сказки.

Гость
-1
|25 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Я советую всем верующим изучать астрономию, она открывает очень многое о замысле Творца и свидетельствует о Его величии.

Хорошо, а с чего советуешь начинать?

Удален
Валера4444
|25 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Библия утверждает, что вселенная была создана из ничего

Не из "ничего", а из невидимого ( Евр.11:3 )

Божьей благодати !

Описание сотворения

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы