Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Современная психиатрия - лже-наука?

Старожил
+172
|16 Авг 2010
2 Цитировать

Есть такое мнение, с которым я согласен, что современная (да и вся предыдущая) психиатрия ничего не способна сделать для излечения больных. Это лишь способ выманивания денег у пациентов и у тех, кто за ними смотрит. Все методы (химиотерапия, элетрошок, лоботомия и т.п.) лишь усугубляли патологию или вообще человек умирал.

Также вопрос - все ли расстройства психики нужно считать духовной проблемой?

Старожил
+169
|16 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата Bocxoд
Все методы (химиотерапия, элетрошок, лоботомия и т.п.) лишь усугубляли патологию или вообще человек умирал.

И откуда такая занимательная статистика?

 

Цитата Bocxoд
Есть такое мнение

Автора мнения в студию.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+172
|16 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Argentum
Автора мнения в студию

Есть хороший документальный фильм:

http://www.ex.ua/load/3420095

если не откроется, попробуй эту http://www.ex.ua/view/1896088

Старожил
+169
|16 Авг 2010
0 Цитировать

Ладно, посмотрю... Просто насторожило упоминание лоботомии... она была запрещена в СССР еще в 1950 году... посмотрю, потом отпишусь, как-никак тесть - психиатр :)

Киношка, кстати, саентологами снята. Ладно, посмотрю, отпишусь подробнее.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+172
|17 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Модератор
Оставим Ваше заявление под вопросом.

Согласен, хотя восклицательный знак был специально поставлен, чтобы в тему зашли и пробовали опровергнуть такое категорическое восклицание :))

Удален
Aleks
|19 Авг 2010
1 Цитировать

Здесь даже нечего опровергать, так как все знают это. Если учёные признаются, что не знают о воде практически ни чего, не могут обяснить, что такое электричество, и в сфере души человеческой, они тоже понимают, что изучая её не продвинулись, так как не нашли ответы на многие вопросы. Плазма не подвластна учёным, а тем более биологическая энергия. Хотя надо признать, что созданы приборы улавливающие мысль человека. Идёт изучение человека и те химикаты которые воздействуют на нервную систему, считаются инструментом лечения, но врачи понимают, что это мера от безвыходности. Бывает, что психика нарушается от чрезмерного употребления алкоголя. Бывает от длительного употребления наркотиков. Но в любом случае, психея, это душа, а значит и проблема вылезает уже в духовной сфере. Как душа имеет влияние на тело, так и тело имеет влияние на душу.

Ну а что бы тема была интересней, делаю следующее заявление. Человек думает душой, а не телом, это значит, что мыслительный процесс, не в мозгу.

Мозг-это концентратор, или коммутатор сигналов нервной системы, который напрямую связан с душой, играя в этой связи роль приёмо-передатчика.

Вся наука связанная с изучением мозга считает, что человек мислит мозгом, вот это древнее представленее и является препятствием на пути изучения человека.

Удален
Ericson
|20 Авг 2010
2 Цитировать

Современная психиатрия - это система манипуляций человеческим сознанием :) а так как она основывается на знаниях (пусть даже очень ограниченных) человеческой природы, то конечно можно назвать наукой :)

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Удален
IBagira
|20 Авг 2010
1 Цитировать

Современная психиатрия - лже-наука?

Я бы не стала утверждать, что это лже-наука. Конечно, в отличии, например, от хирургии, где коткретно врачь работает с физическим телом, у психиатрии фокус на душу человека. А эта область ооочень тонкая.

Кстати, если вспомнить историю психиатрии как мед.науки, то первый этап становления психиатрии именуется монастырским, т.е. в монастыри свозили душевнобольных и бесноватых.

Писатель
+133
|20 Авг 2010
3 Цитировать

Смотря что Вы понимаете под лже-наукой. Если Вы хотите сказать, что это не наука, то в какой-то мере то будете правы, т.к. полноценная наука - это то, что можно проверить и получить ожидаемый результат, типа

А+В=В+А

(немножко упрощенно, но суть та же). Что касается психиатрии, да и всех наук касающихся человеческой души, то нет ничего гарантированого, никакой формулы.

Если же Вы имеете ввиду, что она не дает никаких результатов, то опять-таки, методы используемые в психиатрических больницах бывшего Союза не были призваны удалить проблему, а просто утихомирить "больного". Если честно, то на территории бывшего Союза все что касалось души было не модно (как же ты будешь изучать душу, когда ее нет?) и в соответствии эта область должна быть исследована с возвратом в прошлое начиная со времен революции и до наших дней. Ее на сегодняшний день и преподавать-то толком некому на постсоветском пространстве: своих светил в этой области пока еще нет (или единицы), а западных нанимать - дорого.

А на Западе есть люди, которые изучая психиатрию пришли к Богу и практикуя ее помогли многим (в том числе и с точки зрения познания Бога).

Удален
Пианистка
|4 Сен 2010
0 Цитировать

а мне интересно. душевнобольные могут спастись? слышала  2 мнения:

1) это одержимые, идут в ад

2) они уже спасены, у них есть "пропуск" к Отцу...

Старожил
+172
|5 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Пианистка
а мне интересно. душевнобольные могут спастись?

Думаю, категорично сказать - да или нет, нельзя. Почему? Потому что душевнобольные тоже могут вести себя по разному. Одни идут и насилуют кого-то, другие плачут над потоптанной травой и т.п.

Удален
paralipomenon
|18 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Пианистка
а мне интересно. душевнобольные могут спастись? слышала 2 мнения: 1) это одержимые, идут в ад 2) они уже спасены, у них есть "пропуск" к Отцу...

Я читала книгу " Когда небеса молчат" и там один проповедник имел психически неполноценного сына, у которого не приобретённое было, а это был нарушен баланс химических элементов в теле. И когда ему выписали таблетки и он начал их принимать, то он жил, а когда забывал их принимать, то становился неполноценным. И вот однажды в такой неполноценности он просто покончил с собой.

Конечно же это одержимость, мы все чем-то одержимы, как ни прискорбно это констатировать, но есть действительно одержимые люди, а есть больные психически, у которых организм работает слабо, не давая всех нужных элементов для мозга.

Удален
Elijah
|18 Сен 2010
2 Цитировать

Пианистка 

Душевнобольные тоже бывают разные. Распространено ошибочное мнение, что это абсолютно беспомощные люди, которые не властны над собой и обстоятельствами. Это так, но в самых тяжелых случаях. В остальных случаях у человека есть выбор, углубляться в свою болезнь или карабкаться из неё, делать непотребные вещи, зная что можно списать на болезнь, или держаться до последнего чтобы оставаться человеком. Как вы думаете, откуда я это знаю ;) ?

Что же касается психиатрии, то вопрос поставлен религиозно и узколобо. Психиатрия не лечит, но она замедляет и затормаживает процессы для того, чтобы в лучшем случае было возможным вести с человеком работу на уровне души или разума (а это уже другая область, которая называется ПСИХОТЕРАПИЯ), а в худшем - для того, чтобы обезопасить больного от самого себя и окружающих. Бывают и такие случаи как описала paralipomenon.  Еще медицина иногда сравнивает медикаментозную психиатрию с хирургией (т.е. остановка процессов и вскрытие, экстренное вмешательство), а психотерапию - с терапией, т.е. лечение более консервативное. Кстати психотерапия в отличие от психиатрии может помогать лечить душу, но опять-таки это зависит от личности психотерапевта, который может вылечить а может и добить.

Конечно, религиозные люди могут сказать, что истинные ответы у Иисуса и истинный врач - Иисус. Но тогда всех неверующих можно считать в каком-то смысле психически больными, а медицину лженаукой. Здравые люди этого делать не будут. Мое окончательное мнение что психотерапия (а психиатрия в качестве ассистента) могут помочь в локальном смысле, а в глобальном - конечно нужен Иисус. Как и всем.

Гость
0
|18 Сен 2010
0 Цитировать

Давайте вспомним нацистких врачей, которые проводили эксперименты над людьми, пичкая их разными препаратами делая из них растений. Воздействуя на нервную систему человека они имели доступ к психике, следовательно к душе.

Удален
Elijah
|18 Сен 2010
0 Цитировать

И что? Давайте вспомним хирургов-изуверов? Давайте вспомним пасторов-изуверов? Властью всегда можно помочь а можно погубить.

Гость
0
|18 Сен 2010
1 Цитировать

Но они реально изменяли психику человека, поэтому наверное можно и лечить психику человека.

Старожил
+1157
|18 Сен 2010
1 Цитировать

Душка, у нацистов были: гинекологи-изуверы, хирурги-изуверы, диетологи-изуверы, врачи по инфекционным заболеваниям- изуверы... Давайте проклянем всю медицину, потому что кто-то из них осознанно или нет забыл о кодексе профессиональной чести...
Психических заболеваний так много и у них настолько разные корни, что косить все под одно нельзя.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Elijah
|18 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Дyшкa
Но они реально изменяли психику человека, поэтому наверное можно и лечить психику человека.

Не буду утверждать того, в чем некомпетентен. Хорошо бы почитать христианских психиатров и психологов. Но честно скажу, что не верю в созидательную силу психиатрии, также как и анестезиологии.Имхо у неё другое предназначение.

Гость
0
|18 Сен 2010
0 Цитировать

Немка

Так я и пытаюсь сказать о том, что психиатрия это не лженаука, но ее можно использовать в своих целях, как и все прочее, всю медицину, всю науку можно использовать как во благо так и во зло.

Старожил
+1157
|18 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Дyшкa
Так я и пытаюсь сказать

Тогда так и говорите. Двухсмысленные высказывания на форуме запрещены.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Гость
0
|18 Сен 2010
0 Цитировать

Немка

Извините, я на форуме недавно.

Писатель
+133
|22 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Дyшкa
Но они реально изменяли психику человека, поэтому наверное можно и лечить психику человека.

Да, наверное можно, но, как сказали до нас, "ломать - не строить". Другими словами, процесс может быть намного более трудный...

Старожил
+172
|22 Сен 2010
0 Цитировать

Вопрос - может ли человек полностью излечиться от шизофрении? Или патология просто затухает до поры до времени?

Писатель
+133
|23 Сен 2010
0 Цитировать

Современная наука говорит, что нет, но как сказал Иисус, для Бога нет ничего невозможного

Удален
IBagira
|23 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Bocxoд
Вопрос - может ли человек полностью излечиться от шизофрении?

Наверное, нет. Излечиться полностью нельзя, но можно держать под контролем при помощи медикаментов. Эта болезнь передаётся по наследству, значит это какие-то нарушения на генетическом уровне. А вообще-то, это какой=то дисбаланс каких-то веществ в организме.

А вы знаете, что некоторые знаменитые личности были шизофренниками? Например, Ф Ницше, или Ван Гог?

Удален
талмид
|23 Сен 2010
1 Цитировать

Мар.5:26 много потерпела от
многих врачей, истощила все, что
было у ней, и не получила никакой
пользы, но пришла еще в худшее
состояние, -

Только применение повелений Христа в жизни сохраняет от проблем с болезнями или врачами


Иоан.5:14 Потом Иисус встретил
его в храме и сказал ему: вот, ты
выздоровел; не греши больше,
чтобы не случилось с тобою чего
хуже.


Иисус называет себя врачом, а неверующих больными, дает рекомендации.
Матф.9:12 Иисус же, услышав
это, сказал им: не здоровые имеют
нужду во враче, но больные,
Матф.10:1 И призвав двенадцать
учеников Своих, Он дал им власть
над нечистыми духами, чтобы
изгонять их и врачевать всякую
болезнь и всякую немощь.

как в любой профессии нужен талант (особое водительство) от Бога

Кол.4:14 Приветствует вас Лука,
врач возлюбленный, и Димас.

Одна женщина в церкви вышла из психиатрической больницы. У нее болела голова и чувствовала она себя скверно. Помолились Богу о ней, вспоминая исцеление пострадавшей от врачей. Сразу ей стало лучше. Это было видно и со стороны. Рассуждения о химикалиях: если калечат, то могут и лечить, - не выдерживают критики. Если вода мочит, то может и высушить? Химчан сказал в проповеди, что лучше не попадаться врачам и адвокатам. В этом он прав.

Удален
талмид
|23 Сен 2010
1 Цитировать

Втор.28:15 Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.
28 поразит тебя Господь сумасшествием, слепотою и оцепенением сердца.
34 И сойдешь с ума от того, что будут видеть глаза твои.
Рим.1:26 Потому предал их Бог постыдным страстям...
28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
Иисус не призывал отменить все лекарства, но врачевал последствия от них.
Врач может предложить протез, покалечив один или два здоровых зуба. Установку протеза трудно назвать лечением. Потому и есть только один путь и только одно имя данное человекам для спасения от грехов.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
По теме считаю, что химикалии и электрошокер затормаживают психические процессы, но не лечат, имеют многие противопоказания и приводят в худшее состояние функции, не нуждающиеся в лечении. Один протез ценой калечения 2-х здоровых зубов -формула некоторых лечений.

Старожил
+172
|23 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата IBagira
А вы знаете, что некоторые знаменитые личности были шизофренниками? Например, Ф Ницше, или Ван Гог?

Вот именно их пример и наталкивает на мысль, что человек может как бы контролировать себя, даже если и есть у него шизофрения. Есть хороший фильм - "Игры разума", наглядно это показано. Если человек может "тушить" в себе проявления шизофрении, возникает второй вопрос - можно ли это заболевание относить к одержимости? Если да, тогда человек может управлять бесами, сидящими в нём.

Удален
IBagira
|23 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Bocxoд
Вот именно их пример и наталкивает на мысль, что человек может как бы контролировать себя, даже если и есть у него шизофрения.

Наверное, это не совсем так. Есть периоды обострения, под влиянием каких-то факторов, и тогда контроль утрачивается. Ведь шизофрения это расщепление личности, утрата своего "Я". Возникают галлюцинации, слышаться голоса, бред, помрачение сознания и больной с трудом ориентируется. Правда, ещё эта болезнь имеет разные формы. Их четыре. или пять видов.

Старожил
+172
|23 Сен 2010
2 Цитировать

Лет 10 назад у одного очень близкого мне человека начались проявления шизофрении. Жуткое зрелище - он утверждал, что выполняет какую-то сверх-программу, проходил пешком 10-ки км, по городу ходил, разгадывая какие-то лабиринты, свою бабушку начал считать матерью и т.п. Его родители уже думали отправить на принудительное лечение. Я уже тогда 2 года как принял Христа и посоветовал не отдавать на лечение ещё некоторое время. Сам молился, рыдал тогда в молитвах как никогда раньше. Уже прошло 10 лет, у этого человека семья и такое чувство, что проблем и не было никогда. Мы никогда с ним на эту тему не говорим - табу. О Боге, о жизни - постоянно.

1 2

Современная психиатрия - лже-наука?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы