Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Евангелие Никодима - обсуждаем

Удален
Валерий-К
|14 Авг 2010
0 Цитировать

Первое Евангелие, которое написано в тот же год, когда распяли Христа.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|14 Авг 2010
0 Цитировать

Весьма занимательное произведение, но все же считается что большая его часть написана гораздо позже, скорее всего в 3 веке.

Удален
Валерий-К
|15 Авг 2010
1 Цитировать

Я ещё раз просмотрел названия тем в разделе Изучаем Библию.

Модератор лицемер.

---------------------------------

Благословений всем.

Я покидаю форум, так как считаю  администрацию в лице модератора, - предвзятой.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|15 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий-К
Благословений всем. Я покидаю форум, так как считаю администрацию в лице модератора, - предвзятой.

Валера, не надо уходить!

Удален
Монотеист
|16 Авг 2010
0 Цитировать
Валера, не надо уходить!

Согласен.

Удален
эсперансо
|17 Авг 2010
0 Цитировать

Где можно прочесть  это Евангелие Никодима?

Что в нём  для вас, Валера, стало интересным?

На что Никодим обращает внимание читателя и что в нем есть такого, чего нет в  канонических?

 

Весьма занимательное произведение, но все же считается что большая его часть написана гораздо позже, скорее всего в 3 веке.

А, как так может быть?   Начало в первом века, а большая часть  текста в третьем?

Опять головоломки.  Нет, нет не подумайте, что с осуждением говорю. Наоборот,  мне нравится.

Потому что все и канонические, и неканонические Евангелия,  они все без исключения - головоломки.

Поэтому столько и споров и разговоров об этих текстах.

Поэтому столько и конфессий, что не все просто и понятно в них.  Многое надо додумывать.

Гость
-1
|17 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий-К
Модератор лицемер.

Аминь.

=

А если по теме,то мне интересно было почитать Евангелие от Никодима.Но доверять ли этому Евангелию-вопрос риторический...

Удален
Валерий -К
|24 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Где можно прочесть это Евангелие Никодима?

Повторно даю ссылку: http://www.twirpx.com/file/139060/  там нужно сначала зарегестрироваться, но сайт чистый.  Если что, то пишите мне vopros.wam.otvet&yandex.ru   и я вам его вышлю.

= здесь справедливо заметил Незнакомец, что вторая часть дописана позднее, там кстати в комментариях эта версия указана.

Но мы будем говорить только о первой части, о которой нет никаких сомнений в её подлинности.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|28 Авг 2010
0 Цитировать

Апокриф  очень  древний.   Судя  по  утверждению  автора, первоначально   он   был   написан   по   арамейски   (еврейскими письменами),  в  том же  году  после  распятия  Господа.
В   I – II  веке  нашей  эры  появилось  евангелие  на  греческом,   а   в   VIII  веке  получило  распространение  на  латинском  языке.
Евангелие   Никодима   не  вошло  в  новозаветный  канон,  однако никогда  не входило в  списки «отречённых» или «неверных»  книг.
Оно  необычайно подробно описывает  суд  Пилата  Понтийского над  Иисусом  Христом.  Первая  часть  Евангелия  под названием «Деяния  Пилата»,  а  вторая  часть  под  названием «Сошествие  Христа  в  ад»,  распространялись  и  как отдельные  произведения.
Славянский  перевод  появился  вероятно  в  10 – 11 веках.  На  Руси известен  с  15  века  под  названием   « Деяния  святой  Троицы ». Его обнаружил в  списках  17 века  и опубликовал  столетие  назад украинский  писатель и просветитель  И. Франко ( в кн. Франко І .Я. Апокріфи  і легенди з  українських  рукописів.  т. 2,  Львів, 1899 ).  Настоящий  перевод со  старославянского  на  русский  выполнен  Е. Лазаревым. Им же  проведена  выверка  перевода  и  разбивка  его  на  главы  по латинскому  тексту.     (Этот текст взят из журнала «Наука и религия»,1990г).

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|28 Авг 2010
0 Цитировать

Чем  отличается  евангелие  Никодима  от  канонических ?     Одно  из  отличий,  которое  сразу бросается  в глаза,  это то,  что  в  нём  Иисус  входит  в  преторию к  Пилату  ( на суд)  добровольно,  выполняя  как  законо -послушник  повеление  игемона.  В канонических же  пишется, что  Иисус  был  схвачен  в присутствии  учеников,  которые затем  вынуждены  были  бежать.  Поэтому  они  и  не могли  быть  в  суде.  Никодим же, не  был при задержании,  потому мог и  не знать, что происходило до претория,  но он был  в суде  и  видел  как входил  Иисус.   Но важное  отличие заключатся в другом: -  в  каноне  вся  тяжесть  утраты  Иисуса - Учителя, сына  Божия,  Господа  (даже зная, что  всё  было определено Богом, Ин17:9,24)  была  возложена  на  одного  Иуду. Что он – предал, но  читай  (Мф 26:53,54).  И Иисус сказал ученикам, что сядете одесную меня  судить колена  Израилевы  (Мф 19:28, Лк 22:29-30).  Так всё таки:  предал или  исполнил ???  Но ученики были  из простых людей  и  свято почитали  закон и  священнослужителей.   Можно  предположить, что они  не  допускали  даже  в мыслях  лицемерия  и  предательства  от первосвященников.  Никодим,  находясь у первосвященников,  видел  изнутри  их  лицемерие  (возможно  Иисус, Мф23: 27,28  «открыл ему на  это глаза» ).   Именно  поэтому  Евангелие  Никодима  и  нам «открывает глаза»,  что истинное  предательство  звучит  из уст  старейшин  и  первосвященников:  «Кровь  его  на  нас  и  отроках  наших ! ».
У  Матфея  27:25  сказано, что это слова народа.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Гость
-1
|28 Авг 2010
0 Цитировать

Валерий -К

прости за мою самоуверенность , но лично моё мнение - это не раньше 2 века после раскола между иудеями и христианами .(было и такое ...)

Любой христианский законник (а есть и такие ) может доказать каноничность Евангелия по Торе и по Писаниям с пророками . А от Никодима надо "натягивать"...неудобно  , однако)))))))))

Удален
Валерий -К
|29 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Рувим1972
Любой христианский законник (а есть и такие ) может доказать каноничность Евангелия по Торе и по Писаниям с пророками . А от Никодима надо "натягивать"...неудобно  , однако)))))))))

= Вы бы хоть чуть чуть чем нибудь подкрепили бы свою точку зрения. А так, как говорят у нас на Украине : "взагали". то есть вроде и сказано в общем, но ничего конкретного.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Гость
-1
|29 Авг 2010
0 Цитировать

Мне тесть пытался "впарить"это евангелие как единственно верное .Просмотрев его(а это было лет пять или шесть назад) я не захотел его обсуждать.А цитировать то,что я лишь раз прочитал несколько лет назад ,считаю маразмом .Любой мог бы "затоптать" меня.

Но что важнее цитата или суть?

А если прав ты ,то это твое право отстоять это евангелие с точки зрения Торы . Прости но по другому не принимаю...

Удален
Валерий -К
|29 Авг 2010
0 Цитировать

Начну с того, что я христианин  из язычников, не еврей, поэтому использую не иудейские термины.

Ветхий завет, то бишь Танах,  или Тору -пятикнижие Моисея я не использую в ссылках, а ссылаюсь на конкретные писания.

Поэтому с точки зрения Моисея я ничего не отстаиваю и не буду отстаивать.  Поскольку я, как сказано, привитая дикая маслина на корень (Авраамов), то закон меня вообще не "волнует", я читаю его только с познавательной целью.  Я под благодатью, а не под законом. Так что тем более извини.

Я приглашаю к обсуждению тех кому это интересно. Я своего никому не навязываю. Каждый пользуется своей головой или умом, как тебе удобнее.

Заинтересуешься, с удовольствием поговорим.  Остальное не для меня.  Привет семье.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|3 Сен 2010
0 Цитировать

Такое впечатление, что только   Рувим1972   просмотрел  Евангелие Никодима.

А прочитавших нет и вовсе.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|9 Окт 2010
0 Цитировать

.  И отвечал Ад главному Сатане: « Владыка столь могучий – как может быть человеком, боящимся смерти ? Покорны мне все власти земные и все те, кого привёл ты своею властью. Если ты могуч – как может этот человек, Иисус, боящийся смерти, власти твоей противиться ? Если столь силён Он в человеческом естестве, то говорю тебе: воистину всемогущ (Он) в естестве божественном, и никто не может противиться власти Его. Поэтому говорю тебе, что пленить (Он) хочет тебя и горе тебе будет на вечные времена »..

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+138
|9 Окт 2010
0 Цитировать

Нет такого Евангелия -что рассуждать))).а есть дела дьявола путающего души людские.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
Валерий -К
|11 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Прямой
Нет такого Евангелия -что рассуждать))).

= Может быть нет в вашем каноне?  А  вообще то прочитайте самый первый пост в этой теме.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Евангелие Никодима - обсуждаем

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы