Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может ли быть, хоть какая та форма "оправданой лжи"

Писатель
+160
|14 Авг 2010
0 Цитировать

Интересно, что думаете дорогие друзья ?
Прошу Вас подумать хорошенько !

Слава Господу, ибо Он благ
Удален
Ericson
|14 Авг 2010
0 Цитировать

ну сначала нужно определиться с определением - ложь.

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Старожил
+2471
|14 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Ericson
ну сначала нужно определиться с определением - ложь.

Ну-да, конечно, потому что отцом лжи названа определенная личность... А с этой личностью нам не по

пути абсолютно... Поэтому важно, а что подразумеваете вы под словом "ложь"?

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Писатель
+160
|14 Авг 2010
0 Цитировать

Ну, сказать кому то не правду. Или сказать не всю правду. Не думаю что мы не знаем, что такое обман или ложь ...

 

Цитата Шляпенция
Ну-да, конечно, потому что отцом лжи названа определенная личность... А с этой личностью нам не по пути абсолютно... Поэтому важно, а что подразумеваете вы под словом "ложь"?
Слава Господу, ибо Он благ
Удален
Олеся
|14 Авг 2010
0 Цитировать

обман и ложь?....

в первом слове - определённое действие с целью повести по ложному пути.

правда и истина.

есть разница?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Гость
-1
|14 Авг 2010
0 Цитировать

Оправдание лжи? В смысле "спасём" во избежание худшего?;-)

Читай между строк - там никогда не бывает опечаток.
Писатель
+160
|14 Авг 2010
0 Цитировать

Вот это уже ближв к теме.
А, ведь такое возможно !

 

Цитата Shine
Оправдание лжи? В смысле "спасём" во избежание худшего?;-)
Слава Господу, ибо Он благ
Местный
+19
|14 Авг 2010
0 Цитировать

Мелкое вранье живет с нами, вот, например, утро:

- Как у тебя дела?

- Отлично! (хотя прошлой ночью пьяные хомячки угнали машину и сожгли гараж).

А иногда вопрос слишком личный, или неудобный и правдиво ответить нельзя.

И классический случай, когда врут, чтобы не обидеть человека, или не причинить боль.

.

Допустим, мать отправила сына на войну, лет 10 не возвращается. Отправился другой сын искать его. А оказалось, что тот не погиб, а стал вором, насильником и убийцей. Вернулся домой, и что сказать? Мама, твой сын погиб как герой, ты можешь им гордиться, или мама, твой сын жив, но стал нелюдем?

Удален
Олеся
|14 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата itscoolsister
Мама, твой сын погиб как герой, ты можешь им гордиться, или мама, твой сын жив, но стал нелюдем?

ну чо ,всегда есть вариант просто не ответить на вопрос, ответ - да или нет, остальное от лукавого, а по-сему ,честно на вопрос ,который не удобен ответить примерно так- я не хочу отвечать на ваш(твой) вопрос. т.е. не правда, не ложь, а посто не ответить.

кстати, полуправда является ли ложью?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+160
|14 Авг 2010
0 Цитировать

Да ... всякое бывает в жизни/
Вот еще пример: стоишь ты сам по себе, перед подьездом, ждешь жену и вдруг, из-за угла, мужик израненный и весь в побоях, в ужасе не зная где укрыться от приследующих его убийц. Он бежит к тебе, просит укрыть его, забегает в подьезд и прячится там. Убийцы, буквально через секунду вооруженные ножами и дубинками, подбегают к тебе и спрашивают:
- ей.. ты, здесь мужык не пробегал ?
Да, вопрос конечно интересный ....
Ну и что делать, здать в погибель или все таки "сказать неправду" ???

 

Цитата itscoolsister
Мелкое вранье живет с нами, вот, например, утро: - Как у тебя дела? - Отлично! (хотя прошлой ночью пьяные хомячки угнали машину и сожгли гараж). А иногда вопрос слишком личный, или неудобный и правдиво ответить нельзя. И классический случай, когда врут, чтобы не обидеть человека, или не причинить боль. . Допустим, мать отправила сына на войну, лет 10 не возвращается. Отправился другой сын искать его. А оказалось, что тот не погиб, а стал вором, насильником и убийцей. Вернулся домой, и что сказать? Мама, твой сын погиб как герой, ты можешь им гордиться, или мама, твой сын жив, но стал нелюдем?
Слава Господу, ибо Он благ
Старожил
-17
|14 Авг 2010
0 Цитировать

Словарь Даля говорит так: - Лгать - врать, говорить или писать ложь, неправду, противное истине,  обманывать словами, облыжничать, говорить неправду, вопреки истине; говорить вздор, небылицу, пустяки; пустословить, пустобаять, молоть языком, суесловить; хвастать, сказывать небывальщину за правду. Врать на кого, клеветать.

Теперь судите сами о оправдании лжи.

Писатель
+160
|14 Авг 2010
0 Цитировать

Истиный, а как же ты бы поступил в выше приведенной ситуации ?
Может ты сдал бы, беднягу.
Судя по всему ты такой правильный ...

 

Цитата Истинный
Словарь Даля говорит так: - Лгать - врать, говорить или писать ложь, неправду, противное истине, обманывать словами, облыжничать, говорить неправду, вопреки истине; говорить вздор, небылицу, пустяки; пустословить, пустобаять, молоть языком, суесловить; хвастать, сказывать небывальщину за правду. Врать на кого, клеветать. Теперь судите сами о оправдании лжи.
Слава Господу, ибо Он благ
Старожил
-17
|14 Авг 2010
0 Цитировать
Истиный, а как же ты бы поступил в выше приведенной ситуации ?Может ты сдал бы, беднягу. Судя по всему ты такой правильный ...

Карен-джан, зачем вы так, даже не зная меня?!  Я не сужу о себе, насколько я правильный, судья мне Господь. Ну а истину стараюсь говорить всегда, если конечно я её знаю. Вот я и привёл из словаря Даля, определение лжи. Как она есть.

А по вашему вопросу? А вы уверены, что этот мужик не достоин такой участи? Может он дочь, одного из этих с дубинками, изнасиловал и убил? И получится, что вы укроете насильника и убийцу.

И прежде чем лгать, вы хоть помолитесь, чтобы Господь дал мудрости как правильно это сделать.

Благословений вам Божьих.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Олеся
|14 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Истинный
А по вашему вопросу? А вы уверены, что этот мужик не достоин такой участи? Может он дочь, одного из этих с дубинками, изнасиловал и убил? И получится, что вы укроете насильника и убийцу.

ага ,и в от с таким настроем выбегаешь навстречу преследователям, бурно жестикулируя и тыча пальцем ,сюда! сюда! он в подъезде, ловите его.....!

не, сначала надо спросить:"А что случилось?"

И если к твоему виску приставили холодное дуло пистолета и цинично поцедили, где он, мать твою?

то тогда можно ответить так (если не хочешь лгать ,а правду говорить нельзя): "Я его видел, а куда он побежал, затрудняюсь ответить...."

как вам такое?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+160
|14 Авг 2010
0 Цитировать
"Я его видел, а куда он побежал, затрудняюсь ответить...."
Вот этот, ответ конечно же мне нравится, Олеся джан.
Дорогие, эта тема очень деликатная, поэтому к ней нужно подходить с осторожностью и не вподая в крайность. Пример, которые я привел, может случится с нами, а может и нет. Но, мысль придельна ясна. Дорогой, Истинный, как вы предстовляете в такой ситуации молитву ? типа:"сейчас мужики, я по постщусь ни много, помолюсь и отвечу ???". И пусть ни у кого, не складывается ложное предстовление, что я прапогандирую ложь. В писании, ясно написанно: что лжецам участь в озере огненном и что лжецы Царства Небесного не наследуют. Но, мы должны, понимаь, что Библия говорит о делателях неправды, то есть, о тех кто постоянно или переодически поступает так. Или для тех, у которых это нормальный образ жизни ! а, спасти жизнь человеку, сказав не всю правду, раз  в жизни, думаю Господь простит !!! Аллилуя ! Но, будте осторожны с ложью не в коем случае нельзя дружить и шагать по жизни."Ибо возмездие за грех СМЕРТЬ"
.Цитата Олеся
ага ,и в от с таким настроем выбегаешь навстречу преследователям, бурно жестикулируя и тыча пальцем ,сюда! сюда! он в подъезде, ловите его.....! не, сначала надо спросить:"А что случилось?" И если к твоему виску приставили холодное дуло пистолета и цинично поцедили, где он, мать твою? то тогда можно ответить так (если не хочешь лгать ,а правду говорить нельзя): "Я его видел, а куда он побежал, затрудняюсь ответить...." как вам такое?
Цитата Олеся
ага ,и в от с таким настроем выбегаешь навстречу преследователям, бурно жестикулируя и тыча пальцем ,сюда! сюда! он в подъезде, ловите его.....! не, сначала надо спросить:"А что случилось?" И если к твоему виску приставили холодное дуло пистолета и цинично поцедили, где он, мать твою? то тогда можно ответить так (если не хочешь лгать ,а правду говорить нельзя): "Я его видел, а куда он побежал, затрудняюсь ответить...." как вам такое?
Слава Господу, ибо Он благ
Удален
Ericson
|15 Авг 2010
0 Цитировать

Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты все таки выбрал зло.

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Писатель
+160
|15 Авг 2010
0 Цитировать

или нет зла без добра ???

 

Цитата Ericson
Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты все таки выбрал зло.
Слава Господу, ибо Он благ
Удален
Ericson
|15 Авг 2010
1 Цитировать

а разве вы не знаете, что и грех и зло питаются от добра :)

взяв повод от.... и так далее ....

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Удален
Олеся
|15 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Ericson
взяв повод от.... и так далее ....

благими намерениями вымощена.....и т.д.?

а есть ещё, "я ж хотел как лучше!"

---

друзья, нас Господь хранит от тех ситуаций, где мы можем согрешить устами, а именно солгав!надо приобретать опытность, как поступать.

помните, в Писании сказано так, как мне нравится определение народа Божьего:

"Истинно они народ Мой- дети которые не солгут!"(Ис. 63-8), пишу по памяти.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+160
|15 Авг 2010
0 Цитировать

Аминь !!!
"И не ввиди нас в искушение", молитесь, молитвой Отче наш, каждый день !!!1

 

Цитата Олеся
благими намерениями вымощена.....и т.д.? а есть ещё, "я ж хотел как лучше!" --- друзья, нас Господь хранит от тех ситуаций, где мы можем согрешить устами, а именно солгав!надо приобретать опытность, как поступать. помните, в Писании сказано так, как мне нравится определение народа Божьего: "Истинно они народ Мой- дети которые не солгут!"(Ис. 63-8), пишу по памяти.
Слава Господу, ибо Он благ
Старожил
+268
|21 Авг 2010
0 Цитировать

Ложь допустима в искусстве, как версия автора.

Старожил
+408
|21 Авг 2010
0 Цитировать

лживые комплименты напремер....на форуме...

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Писатель
+160
|23 Авг 2010
0 Цитировать

Друзья, а как на счет повивальных бабок, которые обманывали фараона и прятали рожденных еврейских детей (Исх.1.17-19). А, Исход.1.21 сказанно: "И так как повивальные бабки боялись Бога, то Он устроял домы их." Ну, как вам это ???

 

Интересно, что думаете дорогие друзья ? Прошу Вас подумать хорошенько !
Слава Господу, ибо Он благ
Удален
isaya2
|23 Авг 2010
1 Цитировать

Давид прикинулся безумным однажды, дабы избежать расправы.

Бог сказал Ионе, что Ниневия будет разрушена и послал человека, с этой уверенностью в город, и только потом сказал, что Ему ли не миловать.

Иисус Христос говорит, что кто не за вас (не с вами) - тот против, а в другом разговоре говорит, что кто не против вас, тот за вас.

В жизни надо быть прямым, нам же полезно самим быть честными и простыми, но это никак не отменяет мудрость, умение смотреть ситуацию, понимать всё в контексте, не пугаться противоречий, а страться разумно всё вырулить.

Удален
Amadeja
|23 Авг 2010
1 Цитировать

Есть десйтвительно много интересных мест в Писании, которые на первый взгляд кажутся ложью. К примеру Христос, сказал что не пойдет на праздник, а потом тайно пошел. Или же Сам подтвердил, что люди мира сего порой мудрее чад Божиих. Да и сам пример, что повивальные бабки обманывали фараона и Бог их благословлял.

Но есть конечно огромная разница. Пути плоти и пути Духа

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Старожил
-55
|22 Янв 2014
0 Цитировать

Вот я верно сказал когда то :

 

Цитата isaya2
Давид прикинулся безумным однажды, дабы избежать расправы. Бог сказал Ионе, что Ниневия будет разрушена и послал человека, с этой уверенностью в город, и только потом сказал, что Ему ли не миловать. Иисус Христос говорит, что кто не за вас (не с вами) - тот против, а в другом разговоре говорит, что кто не против вас, тот за вас. В жизни надо быть прямым, нам же полезно самим быть честными и простыми, но это никак не отменяет мудрость, умение смотреть ситуацию, понимать всё в контексте, не пугаться противоречий, а страться разумно всё вырулить.

Аминь! Аллилуйя !!!

)

Может ли быть, хоть какая та форма "оправданой лжи"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы