Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему жезл Аарона расцвел именно миндалем?

Гость
0
|13 Авг 2010
0 Цитировать

Эта история хорошо известна тем, кто читал книгу Чисел. После восстания Корея Моисей и Аарон особенно нуждаются в поддержке Господа. Только что на их глазах сгорела часть еврейского стана и огромное количество вверенного им народа была поглощена землей. Правда Бог сделал это, отстаивая авторитет и помазание Моисея и Аарона, но не думаю, что они прержили эту "победу" с радостью. Наверняка лидеры были смущены. Допускаю даже, что их сковал ужас, как и всю остальную часть стана...

И вот Господь велит взять у каждого начальника колена по жезлу и положить эти жезлы на одну ночь перед ковчегом откровения. Бог обещает, что один из двенадцати жезлов расцветет!

Жезлы (или посохи) были в Израиле у главы каждого колена и делали их из дерева ситтим - одного из видов акации. Но спустя одну ночь, положенный в Божьем присутствии кусок акации расцветает миндалем и приносит миндальные почки!!! Почему произошла эта замена?

Старожил
+1698
|13 Авг 2010
1 Цитировать

А где написано что у Аарона был жезл не из миндального дерева.. Миндальное дерево или кустарник, род ореха.. с очень прочной древесиной и вполне походит для жезла..

Ах.. да..! Вы наверное думаете, что жезл и посох одно и тоже..?

Посох - длинный шест с загнутым концом, для того чтобы можно зацепить овцу.. и подтянуть осмотреть.. или вытянуть её из ямы, рва и т.д...

Жезл - короткая палка с утолщением на конце.. Применялась для дисциплинирования непослушной овцы.. Пастух умел метко бросать этот жезл, попадая в непослушную овцу, нанося ей боль но не повреждая её.. Ещё жезл применялся в подсчёте количества овец в стаде..  Так называемом проводе овец под жезлом, когда пастух подсчитывал количество овец впуская их в загон или выпуская из него...

Ещё жезл считался символом власти.. и наказания..

Так что я считаю, здесь ничего нет удивительного.. если не считать, что сухая палка дала цвет и плоды.. Считаю, что жезл у Аарона был из миндального дерева..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
0
|13 Авг 2010
0 Цитировать

Вообще миндаль - необычное дерево.  На иврите оно называется "шакед" и зацветает ввесной в Израиле одним из первых. Слово "шакед" созвучно с другим словом, которое можно перевести "бодрствующий". Так Господь не только указал на Своего избранника Аарона, но показал израильтянам также, что священник призван бодрствовать перед Богом.

Местный
+35
|14 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Asher
Считаю, что жезл у Аарона был из миндального дерева..

Скорее всего так оно и есть. Во всяком случае, о жезле из миндального дерева говорится в Иер.1:11. А вот , что жезлы были из дерева ситтим...  наверное, сделали такой вывод путем исследования? или я что-то пропустила в библии?

Старожил
+1698
|14 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата ahava
Скорее всего так оно и есть. Во всяком случае, о жезле из миндального дерева говорится в Иер.1:11. А вот , что жезлы были из дерева ситтим...  наверное, сделали такой вывод путем исследования? или я что-то пропустила в библии?

Я считаю, что не нужно исследовать Библию, чтобы определить из какого дерева делались посохи и жезлы.. Тем более, что это не культовые предметы применяемые в В.Заветном богослужении.. Есть обычная человеческая мудрость.. Эти вспомогательные инструменты пастыря-пастуха.. изготавливались из доступной и крепкой древесины.. То что росло вокруг и было достаточно крепким.. могло и быть материалом для изготовления посоха и жезла..

Да и посохи были разными.. Были посохи которые хранились как семейная реликвия, переходящая по роду к старшим сыновьям, где на них была записана в знаках история рода..

Были посохи дорожные, крепкие длинные и прямые палки.. часто служащие оружием..

И были пастырские посохи с загнутым полукругом концом..

Все эти посохи отличались, как по предназначению, так и по длине, толщине и по форме..

Например, насколько мне известно пастуший посох часто изготавливался из толстой виноградной лозы..

Видать из-за того, что лоза эластичней других пород.. её легче согнуть и придать нужную заокругленную на конце форму.. Которое будет пружинистым кольцом.. легко захватывающим шею животного..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
0
|27 Авг 2010
0 Цитировать

М.б. ействительно это жезл был сделан из миндаля...

Но, как многие другие подробности Священного Писания, эта подробность имеет глубокий смысл. Более глубокий, чем нам кажется на первый взгляд. Миндаль - дерево, которое пробуждается и зацветает весной раньше других деревьев...

Почему жезл Аарона расцвел именно миндалем?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы