Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Не произноси имя Господа... напрасно

Удален
эсперансо
|13 Авг 2010
0 Цитировать

Третья заповедь  на каменных скрижалях от Самого Бога, что называется, " из рук- в руки".

"Не произноси имя Господа Бога Твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно". (Исход 20:7)

О каком имени идет речь?

Почему нельзя этого делать?

Насколько важен этот закон?

Что происходит в мире, если не исполняется эта заповедь?

Может быть она сейчас не исполняется повсеместно?  И при этом ничего не происходит.

Может быть Бог снял значение этой заповеди для людей?   И теперь можно всё? И это в том числе.

Местный
+19
|13 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
"Не произноси имя Господа Бога Твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно". (Исход 20:7)

по-моему, имелось ввиду не обращаться к нему без необходимости, вроде "Боже, дай мне денег, на машину не хватает".

Писатель
+60
|13 Авг 2010
0 Цитировать

Имя Господа Свято и человек должен благоговеть пред ним, я наверное не из тех кто делает все так как говорит Господь но оч этого хочу понимать Его и то как надо жить правельно.

Раньше Имя Господа говорили когда говорили от Него ( Так говорит Господь ! ) или когда просили что то например кушать то говорят Иегова Ире, почемуто кажется щас это может быть упразнено мы приходим к Отцу Отче наш дай нам хлеб на день сей, хотя в некоторых случиях думаю надо провозглошать то кто Бог есть для нас.

Также в асновном имя Господа говорят совсем ненвкладывая в смысла просто для связки слов при этом пытаятся упразднит Его для себя и тех кто слушает и видит как так делают и сами патом так делать будут незная как правельно.

Я както размышлял то что значит во имя Иисуса и пришеол к замечательным выводам что это прошение для продолжения Его дела в него включается спасение обеспичение исцеление все что начал Иисус.

Удивительный факт роаньше во времена Ламаносова слово( Исус) писалось с одной (Исус) а после опредиленых реформ начали писать с двумя (Иисус ) почему такие вещи происходят непойму, но знаю точно что Бог за это неубьет если наше сердце любит Его.

Старожил
+153
|13 Авг 2010
0 Цитировать

когда произносят Его имя ,а при этом не то что сердце далеко ,а они даже не подумали в этот момент о Нём...ну как разговорная речь типа" О,Господи какой же ты у меня дурак"..."О,Боже зачем ты пришёл" и так далее в том же духе...особенно это у англоязычных у которых не Господь ,а непосредствено имя произносится  "Jesus" в фильмах только и слышишь "О,Jesus" которая звучит не как обращение,а как состовляющая какого-то предложения или разговора...вот этого не стоит делать!!

Писатель
+80
|13 Авг 2010
0 Цитировать

Думаю, произнося напрасно имя Господа мы тем самым не придаем или мало придаем значения Его господству, тому что Он Господь над всем и всеми, чем умаляем для себя Его величие.

Удален
Aleks
|13 Авг 2010
0 Цитировать

Друзья, прежде чем говорить о произношении имени, давайте выясним, а какое имя надо не произносить в суете. О каком имени идёт речь? Если сказать Отче наш, то здесь нет имени, но Отца можно назвать по имени, что бы  было ясно к какому отцу обращается человек.

Местный
+19
|13 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
особенно это у англоязычных у которых не Господь ,а непосредствено имя произносится  "Jesus" в фильмах только и слышишь "О,Jesus" которая звучит не как обращение,а как состовляющая какого-то предложения или разговора...вот этого не стоит делать!!

Классическое OMG – это часть их культуры, там нет никакого религиозного подтекста. С таким же успехом за реплику "о боги.. random text" можно обвинить в язычестве 

Удален
эсперансо
|13 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Aleks
Друзья, прежде чем говорить о произношении имени, давайте выясним, а какое имя надо не произносить в суете. О каком имени идёт речь? Если сказать Отче наш, то здесь нет имени, но Отца можно назвать по имени, что бы было ясно к какому отцу обращается человек

Верно, верно.  Прежде всего надо  установить: о каком имени  разговор.   Так о каком?   У Бога имен много.  Но есть особое. На него вот и указывает Господь в этой заповеди.

Старожил
+153
|13 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата itscoolsister
Классическое OMG – это часть их культуры, там нет никакого религиозного подтекста.

да какая разница...культура,религиозность!)))они произносят имя Господне и причём делают это напрасно,как написано:)
у нас тоже кстати  "О!Боже" и Господи! культура речи...но никто не задумывается об этом,когда говорят!

Местный
+19
|13 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
да какая разница...культура,религиозность!)))они произносят имя Господне и причём делают это напрасно,как написано:) у нас тоже кстати  "О!Боже" и Господи! культура речи...но никто не задумывается об этом,когда говорят!

Ок, не вопрос, что означает слово бог:

Бог - В религиях мира Высшее, создающее и устрояющее мир, дающее вещам, существам и лицам их бытие, меру, значение и закон. В религиозных учениях, объединённых принципом теизма, утверждается личное бытие Высшего, его личное отношение (любовь) к сотворённым существам и вселенной в целом, его диалогическое самораскрытие в актах откровения.

.

В общем, где-то так. Если...

 

Цитата 4медвежат
они произносят имя Господне и причём делают это напрасно,как написано:)

Я предлагаю запретить уроки истории и культуры древней Греции и Рима, ибо там мерзавцы учетеля то и дело, что произносят слово "Бог", "божество", "божества". Всегда догадывался, что эти книжные черви - посланники Ада.

Кстати, мы в этой теме уже несколько раз произнесли слово "Бог", нужно срочно каяться, а не по Интернетам сидеть.

Старожил
+153
|13 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата itscoolsister
Я предлагаю запретить уроки истории и культуры древней Греции и Рима, ибо там

Окей...договорились!думаю всем нам от этого будет хорошо...:))

Местный
+19
|13 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
Окей...договорились!думаю всем нам от этого будет хорошо...:))

ударим религией по мракобесию, брат мой 

Удален
эсперансо
|14 Авг 2010
1 Цитировать

Всех благодарю. Очень показательно. Всё стало понятно.  Вы любите разговоры разговаривать, а что-то срьёзное  не по зубам. Ну, то есть, не  по умам.

И всё  же. Слова-то эти Бог сказал. Я имею ввиду слова об Имени  Своём.

Ну уж если существует такое человеческое поверие, что "рукописи не горят", то относительно сего разговора  хочется добавить, что слова Бога не падают  в пустоту.

Всем пока.

Удален
Aleks
|15 Авг 2010
0 Цитировать

эсперансо    

Вероятно эта тема действительно не по зубам. Отче наш, сущий на небесах....

Почему то в Новом завете такой перевод, хотя я лично во преки этому переводу полагаю,

что читаться это место должно так. Отче наш, Сущий, на небесах......

Заметили разницу? В первом случае обращение к Отцу как вечно существующему, а во втором случае,

обращение к Отцу по имени. А когда я услышал от одного брата из Норильска молитву: Отче наш,

Иегова, на небесах......, то понял, что мая догадка справедлива. Называйте Отца по имени,

Ему будет приятно, но только не напрасно, а в молитвах ваших, ведь заповедь Его для нас не снята.

Удален
эсперансо
|15 Авг 2010
0 Цитировать

Aleks!  Спасибо.

Удален
Элиза
|15 Авг 2010
0 Цитировать

В формуле Третьей заповеди приведены два Имени Всевышнего:

Ашем (четырехбуквенное обозначение - по-нашему Иегова) и Элоким.

«Ашем» означает меру бесконечной доброты, милости Всевышнего;

«Элоким» — меру суда и справедливости.

Третья заповедь призывает нас не произносить напрасно эти два Имени.

В самом деле, если ты религиозный еврей, надеваешь тфилин и ежедневно молишься, обращаясь к Всевышнему по Имени, но при этом плохо обращаешься с людьми, т.е. не проявляешь ни справедливости, ни милосердия, присущих Его Именам, то грош цена твоей религиозности, и ты произносишь Имя Всевышнего попусту, всуе.   

Ефим Свирский

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)

Не произноси имя Господа... напрасно

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы