Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Благодать Господа нашего Иисуса Христа

Старожил
-6
|13 Авг 2010
0 Цитировать

Многие думают, что благодать это нечто физическое, материальное и осязаемое.

Но благодать, или харизма это то, что есть у каждого истинного христианина!

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+363
|13 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Eliezer7
Но благодать, или харизма это то, что есть у каждого истинного христианина!

А я думала, что харизма и благодать - это разные и понятия и вещи...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Старожил
+363
|13 Авг 2010
0 Цитировать

Благода́ть.

В христианском богословии благодать имеет следующие значения:

Незаслуженная милость Бога по отношению к людям; Божественная сила, ведущая человека ко спасению; Благода́ть — поток очищающей энергии (силы) с небес, сопровождающийся неземными ароматами, при этом происходят исцеления от душевных и телесных недугов (болезней), т.е. прощение грехов. "Где больше благодати получаете, тем путём и идите", - Серафим Саровский.

Христианский термин «благодать» (др.-греч. χάρις), по всей видимости, был введен апостолом Павлом. В дохристианской традиции значением соответствующего греческого слова (как и его латинского аналога gratia) было «прелесть, очарование, обаяние, грация», реже — «милость».[1] У Павла и в последующей христианской традиции "благодать" означает милость к тому, кто ее не заслуживает, к тому, кто погибает; тот факт, что люди грешники, вовсе не лишает людей милости и любви Божьей, но, наоборот, делает проявление Его любви совершенно необходимым для спасения людей.

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Старожил
+363
|13 Авг 2010
0 Цитировать

Хари́зма[1] (греч. χάρισμα , «милость», «божественный дар», «благодать») — наделенность (во мнении определенного круга приверженцев или последователей) какого-либо лица (харизматического лидера - политического деятеля, проповедника, пророка), института, символа или совокупности действий свойствами исключительности, выделенности, сверхъестественности, непогрешимости или святости. Качество Х. традиционно полагается не столько приобретаемым, сколько даруемым природой либо "потусторонними", мистическими силами.

Обычно под харизмой понимают эмоционально-психические способности человека, благодаря которым его оценивают как одарённого особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на людей. Но вполне возможно, это простое совпадение жизненного образа человека с его внутренним миром. Результатом сего является энергетический симбиоз, толкающий человека становиться руководителем, актером, полководцем, политиком, пророком. Он просто становится тем, кто он есть по своей природе.

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Старожил
+1157
|13 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Lucy
А я думала, что харизма и благодать - это разные и понятия и вещи...

Слово харизма в греческом то же, что и благодать. charis (gr. χάρις) Его можно перевести как благосклонность, доброжелательство; услуга, отдолжение; благодать; подарок; прелесть (в этом значении соответствует латинскому грация); благодарность.
харизма - это отглагольное существительное от слова charizomai (gr. χαρίζομαι): оказывать благосклонность, делать отдолжение; дарить; миловать. Это слово (харизма), так сказать, "выдумано", я подозреваю, что при переводе Септуагинты (Ветхого Завета на греческом). Оно встречается практически только в текстах иудейско-христианских традиции.
Они немного разные, но суть в них одна, так сказать: что-то, что зависит от чьей-то благосклонности. В нашем случае: Бога к людям.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Местный
MSW
+10
|13 Авг 2010
0 Цитировать

По поиску в Библии нашлось 138 упоминаний о благодати.

Незачем переводить само слово. Нужно понять что это. После прочтения хотя бы половины ссылок.

Для меня благодать -это слово от Господа, в котором  есть сила ко спасению.

Удален
Bigfire
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата MSW
Нужно понять что это. После прочтения хотя бы половины ссылок. Для меня благодать -это слово от Господа, в котором  есть сила ко спасению.

Многие пытаются заслужить блага от Господа, делая добрые дела. Но смысл  благодати в том, что  это незаслуженный дар , его можно принять только верой.

"Давайте и дастся вам" - это законничество, а не благодать, в Библии что -то напутано, по-тому что в другом месте написано, что мы все получаем от Бога даром.

Мы получаем от Бога силы, возможность и желание делать добро, но не затем, чтобы что-то получить от Бога, а потому, что уже получили.

При помощи доктрины "Давайте и дастся вам" хорошо вытягивать из людей деньги, особенно в церквях: "если не дашь, то и Бог не благословит".

Любите друг друга.
Старожил
+952
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
"Давайте и дастся вам" - это законничество, а не благодать, в Библии что -то напутано, по-тому что в другом месте написано, что мы все получаем от Бога даром.

Можно начать с того, что это слова Христа:"38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам."(Лук.6) А так же апостола Христа:"4 они весьма убедительно просили нас принять дар и участие [их] в служении святым...9 Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою. 6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. 7 Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. 8 Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело." Благодать это не только то что мы принимаем, но и то что мы отдаем...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Bigfire
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Благодать это не только то что мы принимаем, но и то что мы отдаем...

Так здесь надо правильно расставить приоритеты. По благодати , мы даем не для того, чтобы получить, а потому, что уже многое получили, даром( т.е. незаслуженно). А , если, по-другому , то люди дают, а потом думают, что Бог им что-то должен.А это уже не есть благодать.

Один мой знакомый послал Коуплендам 1 гривну( едва ли не последнюю) и получил ответ : " Кто скупо сеет, тот скупо пожинает." - вытяжка денег.

Закон сеяния и жатвы - это не благодать, а законничество.(не даром он и законом называется).

Любите друг друга.
Старожил
+952
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
По благодати , мы даем не для того, чтобы получить, а потому, что уже многое получили, даром( т.е. незаслуженно)

Как вы думаете Христос, когда пошел на крест ради нас (что бы мы обрели благодать), что то ожидал получить?

 

Цитата Bigfire
А , если, по-другому , то люди дают, а потом думают, что Бог им что-то должен.А это уже не есть благодать.

Если "должен", то уже не благодать....

 

Цитата Bigfire
Один мой знакомый послал Коуплендам 1 гривну( едва ли не последнюю) и получил ответ : " Кто скупо сеет, тот скупо пожинает." - вытяжка денег.

Если, например,судья судит за взятки, это разве значит что необходимо упразднить суд?

 

Цитата Bigfire
Закон сеяния и жатвы - это не благодать, а законничество.(не даром он и законом называется).

"Закон" еще не значит "законничество", например:"2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов." (Гал.6) Разве исполнять закон Христов это "законничество"? Или:"7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет..." Разве это "законничество" или все же незыблемый принцип?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Bigfire
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Как вы думаете Христос, когда пошел на крест ради нас (что бы мы обрели благодать), что то ожидал получить?

Я не думаю, что Он туда пошел с корыстной целью.

 

Цитата Circaetus
Разве исполнять закон Христов это "законничество"?

Да, благодать - это не закон. А, если закон, то уже не благодать.

Любите друг друга.
Старожил
+952
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Я не думаю, что Он туда пошел с корыстной целью.

Это не ответ. Я вообще не говорил о корысти, а задал вполне конкретный вопрос, ожидал ли Христос что либо от Своей жертвы?

 

Цитата Bigfire
Да, благодать - это не закон. А, если закон, то уже не благодать.

А закон веры это благодать или закон? И вы не видите разницы между законом и законничеством? Т.е. если быть последовательным в ваших утверждениях, то мы не должны исполнять закон Христов ибо это не по благодати?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Bigfire
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
И вы не видите разницы между законом и законничеством?

Нет, пока не разглядел . Праведный верою жив будет. Закон Христов - это какие-то выдумки. Закон дается для преступников.

 

Цитата Circaetus
ожидал ли Христос что либо от Своей жертвы?

Обычно, когда жертвуют, ничего взамен не ожидают, на то она и жертва.

Любите друг друга.
Старожил
+952
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Нет, пока не разглядел . Праведный верою жив будет

Попробую помочь:"4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие. 7 Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен." (1Ин.3)

 

Цитата Bigfire
Закон Христов - это какие-то выдумки.

Интересный ход, вы говорите что Павел это выдумал? Думаю Павел получше знал Христа чем вы...

 

Цитата Bigfire
Закон дается для преступников.

"8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон."(Рим.13) Так должны мы соблюдать закон Христов?

 

Цитата Bigfire
Обычно, когда жертвуют, ничего взамен не ожидают, на то она и жертва.

Опять это не ответ... Все таки, ожидал ли Христос что либо от своей жертвы?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
rogich
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
А закон веры это благодать или закон? И вы не видите разницы между законом и законничеством? Т.е. если быть последовательным в ваших утверждениях, то мы не должны исполнять закон Христов ибо это не по благодати?

А благодать как можно получить?только через веру..закон вери ето не закон как таков ..ето закон по которому движеться вера..и закон Христов ето закон Его заповедей..

Удален
Bigfire
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Опять это не ответ... Все таки, ожидал ли Христос что либо от своей жертвы?

Не пойму, что вы хотите.

 

Цитата Circaetus
ибо любящий другого исполнил закон."

Закон исполнил Иисус.За нас.

 

Цитата Circaetus
вы говорите что Павел это выдумал? Думаю Павел получше знал Христа чем вы...
Цитата Circaetus
делающий грех, делает и беззаконие

А при чем это к нам, праведникам?А где гарантия,что это Павел написал? И , даже, пусть и Павел, ну так что, он такой же человек, как и мы, живший в далекой древности . Мы , через 2000 лет, должны лучше разбираться.

Любите друг друга.
Старожил
+706
|31 Мая 2012
3 Цитировать

Благодать - это когда Бог ДАЕТ нам то, что мы НЕ заслужили.

Милость - это когда Бог НЕ дает нам то, что мы заслужили.  

Старожил
+952
|31 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Не пойму, что вы хотите.

Прямой ответ...

 

Цитата Bigfire
Закон исполнил Иисус.За нас.

Т.е. мы не должны любить друг друга? Пусть Иисус любит за нас?

 

Цитата Bigfire
А при чем это к нам, праведникам

Вообщето эти слова и написанны христианам. Если "праведник" не соблюдает заповеди Христа, то это ни какой не праведник, а сын дьявола:"10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего." (1Ин.3)

 

Цитата Bigfire
А где гарантия,что это Павел написал? И , даже, пусть и Павел, ну так что, он такой же человек, как и мы, живший в далекой древности . Мы , через 2000 лет, должны лучше разбираться.

Тенперь ясен ваш "духовный глюк", уж извините за прямоту,  Павел, как и остальные апостолы, лично получили учение от Господа:"11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, 12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа." (Гал 1) И не понятно как удаленность от учения апостолов во времени может дать больше знания? Дело в том, что вы не понимаете даже основ веры...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+176
|31 Мая 2012
0 Цитировать

Благодать это способности и возможности Бога по отношению к людям , благодать это способности и возможности Бога в нас по отношению друг к другу и к Нему.

Удален
Bigfire
|31 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Павел, как и остальные апостолы, лично получили учение от Господа:"

Павел, в отличии от других апостолов - не общался физически с Иисусом, а окровения получать каждый может. А самое главное, где гарантия, что это Павел написал, оригиналов-то нет.Я предпочитаю мыслить самостоятельно, а не по сомнительным писулькам. Да и там написано, что всякий поступай по удостоверению своего ума.

 

Цитата Circaetus
Тенперь ясен ваш "духовный глюк", уж извините за прямоту,

А вы не допускаете , что глюк может быть у вас)). Вас так научили, вы и мыслите по шаблону.

 

Цитата Circaetus
Если "праведник" не соблюдает заповеди Христа, то это ни какой не праведник, а сын дьявола:"

Но праведник не грешит, в нем нет греха.

 

Цитата Circaetus
Т.е. мы не должны любить друг друга? Пусть Иисус любит за нас?

Любовь - это не закон, уважаемый.Это нечто большее, милость превозносится над судом.

 

Цитата Circaetus
Прямой ответ...

Так я вам дал. Дайте прямой вопрос.)))

Любите друг друга.
Старожил
+952
|31 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Павел, в отличии от других апостолов - не общался физически с Иисусом, а окровения получать каждый может. А самое главное, где гарантия, что это Павел написал, оригиналов-то нет.Я предпочитаю мыслить самостоятельно, а не по сомнительным писулькам. Да и там написано, что всякий поступай по удостоверению своего ума.

Стоит вам скромнее думать о себе. Павел лично получил откровение от Самого Христа, Который лично являлся ему, о чем говорит и Петр:"15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, 16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания." (2Петр.3) Если вы послания апостола называете "писульками" мне вас жаль...

 

Цитата Bigfire
Но праведник не грешит, в нем нет греха.

Вот мне интересно вы это о себе говорите? Вы праведник в котором нет греха и вы не грешите? "8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас." Или для вас это тоже "писульки"?

 

Цитата Bigfire
Любовь - это не закон, уважаемый.Это нечто большее, милость превозносится над судом.

Знаете такое понятие как "закон любви":"8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете." Это цитата из писем того апостола что вы привели в своем посте, т.е. Иакова.

 

Цитата Bigfire
Так я вам дал. Дайте прямой вопрос.)))

Еще раз прямой вопрос: ожидал ли Христос что либо от Своей жертвы?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Bigfire
|1 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
ожидал ли Христос что либо от Своей жертвы?

Ожидал спасения людей.

 

Цитата Circaetus
Знаете такое понятие как "закон любви"

Я не понимаю, как любить можно заставить по закону. Любоь выше всякого закона.

 

Цитата Circaetus
Вы праведник в котором нет греха и вы не грешите?

А если вы грешите, то какой вы тогда праведник? Разве вы не читали, что  1 Ин. 3:9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
1 Ин. 3:5 И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха.
Надо понимать, что мы имеем все качества личности Иисуса, по благодати: если Он праведник, то и мы, если Он святой, то и мы, если в Нем нет греха, то и в нас.

Вам надо изучить, что такое благодать .У Э. Уоммака есть хорошие проповеди на эту тему.

 

Цитата Circaetus
Если вы послания апостола называете "писульками" мне вас жаль...

А мне вас жаль, если вы принимаете сомнительные копии за абсолютную истину. Там полно противоречий. Надо учиться мыслить самостоятельно, а не заученными цитатами.

 

Цитата Circaetus
Павел лично получил откровение от Самого Христа, Который лично являлся ему,

У меня по этому поводу большие сомнения, т.к. Иисус вознесся на небо, и когда вернется - об этом все узнают. Я не верю, если кто-то говорит, что видел Иисуса и общался с ним.

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|2 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Благодать - это когда Бог ДАЕТ нам то, что мы НЕ заслужили.

А в церквях все равно учат зарабатывать Божьи благословения какими-то действиями.Вот тут-то и начинается религия.

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|4 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Благодать - это когда Бог ДАЕТ нам то, что мы НЕ заслужили. Милость - это когда Бог НЕ дает нам то, что мы заслужили.

Тема о благодати очень интересная и важная. Здесь, на форуме она чуть-ли не единственная, Неужели всем все понятно? Почему никто не участвует? Я думаю, наоборот -  непонятно.

Ведь каждый думает, что, если сделаешь что-то хорошее - Бог благословит, а плохое - накажет. Но это не верно. Бог благославляет нас так же, как Иисуса Христа и не наказывает- по вере и благодати.Ведь мы - тело Иисуса Христа.

Подумайте, Бог сейчас наказывает Иисуса Христа?

Любите друг друга.
Удален
VOLODIMIR
|27 Авг 2016
0 Цитировать

хорошо бы вам понять, что:

Есть только один Иисус ITS JOSHUA

потому как у Бога сейчас новое имя:

имя Мое новое
(Откровение Иоанна Богослова 3:12)

потому если хотите говорить об Иисусе говорите ABOUT JOSHUA

Имеете право обратиться ко Христу и попросить Его не вводить в искушение

Благодать Господа нашего Иисуса Христа

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы