Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как доверять, если не доверяется?

Гость
-1
|9 Авг 2010
0 Цитировать

В жизни, бывает, обжигаемся, и из-за этого не доверяем.. как быть?

Местный
MSW
+10
|9 Авг 2010
0 Цитировать

Трудный вопрос. За день это не появится. Мне кажеться -проблема не в окружающих, а вас. Уединитесь. Возьмите Библию. Излейте Богу себя. Псалмы Давида вам в помощь.

Гость
+11
|9 Авг 2010
0 Цитировать

Извлечь уроки из "обжигающих" ситуаций, не допускать повторения, если возможно и продолжать учиться доверять. Не все люди плохие....

Гость
-1
|9 Авг 2010
0 Цитировать

не все, я знаю.. но бывает и хорошим людям не доверяешь, ищешь постоянно в чем-то подвох...

Гость
0
|9 Авг 2010
0 Цитировать

Не всегда надо доверять. Бог нам разум не просто так дал.

Будьте просты как голуби и мудры как змеи.

ВсЁ во Христе!!!
Гость
-1
|9 Авг 2010
0 Цитировать

никогда не могла понять этих слов..

Гость
+1
|9 Авг 2010
0 Цитировать

Если мучает вопрос о подвохе ИМХО нужно прямо так к человеку и подойти, мол так и так, у меня есть сомнения, если чел норманый, то не обидится, ну а дальше по поведению станет ясно стоит доверять или нет

Мы живем всего раз, но зато каждый день.
Удален
маринушка
|9 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Romana
из-за этого не доверяем

что вы имеете в виду под доверием? поконкретнее, пожалуйста, скажите,чтобы точнее подумать

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Гость
-1
|9 Авг 2010
0 Цитировать

Когда человек что-то обещает или делает, постоянно есть мысли, а вдруг лукавит или подведет.. и подводили... может просто изменить свое отношение к людям. Хотя, с другой стороны, не хочется ожесточатся против людей. Но тогда вопрос, как относится к таким ситуациям

Писатель
+15
|9 Авг 2010
2 Цитировать

Romana,все исходит из сердца.Разберитесь в своем сердце вначале.Обычно,люди так думают(о подвохе),когда сами не умеют делать искренно что-то.И еще человек сам подсознательно,думая о подвохе,получает то,о чем думал.А вообще,Господь говорит,чтобы надеяться на Бога,а не на человека.Если на Бога надеетесь в том человеке,который вам помогает,что в этом человеке Господь живет,то и никогда этот человек вас не подведет,потому как он в Господе.Просто еще,если что-то просите и не уверены,то спросите его-на что вам надеяться.А если открываете тайну другому и он ее замусолил в обществе,то тоже скажите прямо,что вы об этом думаете.А вообще.в Библии есть где-то-тайны говорю Богу.Так что,чтобы не подводили,выкладывайте свои нужды Богу и тайны свои открывайте Господу наедине,если сомневаетесь в своих друзьях.И чужие тайны тоже не открывайте,если это может повредить тому,кто вам открыл ее.

Писатель
+122
|9 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата Romana
Но тогда вопрос, как относится к таким ситуациям

Когда меня обманули,оскорбили или обидели - Библия очень четко говорит ,как мне себя вести:прощать,благословлять проклинающих,любить врагов.

Но мне кажется речь в теме не совсем об этом.Т.е. не о свершившихся ситуациях,а об ожидании негативного отношения от людей,с которыми я общаюсь.И здесь действительно проблема в моем сердце,а не только в поведении этих людей.( пишу от первого лица,т.к. легче сохранить нейтральность текста :-) ) Такое мое постоянное ожидание того,что обманут,подведут,обидят коренится в глубоком нежелании моей плотсокй натуры переживать боль.Негативный опыт прошлого зарождает в сердце человека страх,который потом заставляет его конролировать все и вся.Люди ,нежалая испытать боль обиды и разочарования,все глубже и глубже погружаются в пучину контроля и манипуляций.Они с подозрением смотрят на людей,ожидая подвоха,и пытаясь просчитать возможные пути мести или самозащиты на случай ЕСЛИ.... Бог отодвигается на второй план.Это типичное поведение плотского человека.

Писатель
+122
|9 Авг 2010
2 Цитировать

Чего от нас хочет Бог? Он хочет чтобы мы приносили жертвы общения,любили друг друга Его любовью, отбросив всякий страх ,поддерживали и помогали друг другу.Значит ли это,что мы должны верить всем подряд?Открывать всем подряд свои сердечные тайны,и ожидать ,что  никто и никогда нам не причинит душевной боли? На все вопросы ответ - нет!!Но как же тогда общаться с людьми? Очень просто: во первых  мы,как существа духовные, должны иметь способность раличать добро и зло.А это приходит только с опытом.Как говорит Писание о совершенных(духовно зрелых людях),что у них чувства навыком научены к различению добра и зла.И другого пути нет.Во-вторых - избавиться от страха,т.к. Бог дал нам не духа страха,но духа мира,любви и целомудрия.Люди будут причинять нам боль.И нужно научиться не бояться этого.Но доверять Богу,что если нас и обидят,то Он поможет нам это пережить,простить,и наполнит наши сердца любовью к обидчикам.Через такие ситуации (если их проходить с Господом) мы возрастаем духовно.Если их проходить без Бога,то плод будет совсем другим: страх перед людьми,озлобленность сначала на людей,а потом и на Бога.

Писатель
+211
|9 Авг 2010
1 Цитировать

Это может быть, как у Иова, чего боялся, то и произошло. Ожидая предательства и подвоха от людей, мы сами притягиваем такие ситуации в свою жизнь.  Нужно просто научиться доверять Богу в выборе друзей и людей, с которыми общаетесь. А если предали, то простите и отпустите, Бог им судья.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
город-убежище
|9 Авг 2010
4 Цитировать

а обязательно доверять-то? для меня уже не существует доверять-не доверять. я стараюсь быть сама собой, и отвечать за свои поступки, поэтому когда меня подводят, я не ранюсь этим - ведь в том момент когда я доверила(сь) человеку, я сделала это самостоятельно, зная о риске быть преданной или обманутой. если меня не подводят - я тоже не зацикливаюсь на этом...

ну вот например, мы примирились с некоторыми пастырями после размолвок.. хорошо. мы пообщались с одним из них, и я НЕ ПАРЮСЬ - что завтра будет. мое дело - быть ВЕРНОЙ САМОЙ. а он - как хочет или как может он.

попросили в долг деньги. проверяю сердце. буду ждать назад (надеяться на чела) - не даю. если могу отпустить эти деньги (подарить) - даю. если не отдадут - не огорчусь. отдадут - порадуюсь за них.

думаю, надо научиться доверять Богу, и самому себе - тогда легче станет доверять ИЛИ НЕ ДОВЕРЯТЬ другим. и при этом не будет лишних мук.

смотри под СВОИ ноги, а то нос разобьешь
Писатель
+150
|10 Авг 2010
1 Цитировать

... вопрос: доверять или не доверять, находится в области управления собой - воздержания. Ведь качество "доверять другим", наряду с другими, входит в перечень качеств "плода духа" в Галатам 5:22,23.

... доверять всем и все на 100% - не это цель, ... это недостижимо в пределах материального существования. можно и нужно доверять столько, сколько можешь "рискнуть". Рискменеджмент - сравнительно новая наука, но она существует применительно к бизнесу, а также и применительно к межличностным отношениям.

... как и во всех других областях навыков, доверие тренируемо и развиваемо, но не в том смысле, что оно будет просто расти ... оно будет все менее рискованным и приносить все меньше ошибок и огорчений.

... абсолютно права Либи, когда написала что нужно избавиться от стаха, я согласен и с Алеаной в том, что к нам приходит то, чего мы панически боимся, как в случае с Иовом, но ... мир развивается только тогда, когда кто-то идет на риск ... разумный, но риск.

... конечно, это относится к каждодневным вопросам межличностных отношений и к каждодневным делам, но ... нужно помнить - иногда нужно очень крупно рискнуть, чтобы "выиграть" - правда, нужно приучить свои чувства "навыком различать добро и зло".  

Плод же духа ... управление собой
Старожил
nv
+1074
|10 Авг 2010
0 Цитировать
думаю, надо научиться доверять Богу, и самому себе - тогда легче станет доверять ИЛИ НЕ ДОВЕРЯТЬ другим. и при этом не будет лишних мук.

Псалом 36

21Нечестивый берет взаймы и не отдает, а праведник милует и дает, 22ибо благословенные Им наследуют землю, а проклятые Им истребятся.

23Господом утверждаются стопы такого человека, и Он благоволит к пути его: 24когда он будет падать, не упадет, ибо Господь поддерживает его за руку.

25Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба: 26он всякий день милует и взаймы дает, и потомство его в благословение будет.

А еще есть такое - "...просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся"

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Гость
-1
|10 Авг 2010
1 Цитировать

Спасибо, ребята.. я молюсь сейчас и исследуя свое сердце понимаю, что те узлы, которые я не могу развязать, мне нужно доверять Богу.. это еще одна возможность учиться это делать. Понимаю, что от боли не убежать и признаюсь себе в этом.. отдаю Богу свое сердце.. Спасибо Богу и вам...

Удален
маринушка
|10 Авг 2010
2 Цитировать

мой жизненный опыт привел меня лично к выводу,что доверять на 100% нельзя никому из людей. все люди грешные, и даже если они и не хотят, они все равно грешат против вас. мне кажется, надо осознать это как данность, не плохую-не хорошую. и не особо вверять себя людям....

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Удален
город-убежище
|10 Авг 2010
0 Цитировать

аминь!!!!аминь!!! на сколько легче жить становится, хотя может и скучновато немного.... без приключений....

смотри под СВОИ ноги, а то нос разобьешь
Гость
-1
|10 Авг 2010
2 Цитировать

Иисус не вверял Себя людям, "потому что знал, что в них"..

Старожил
+2039
|10 Авг 2010
4 Цитировать

По-моему есть разница между доверять, в смысле надеяться и уповать на человека, и доверять - в смысле открывать свое сердце другому.

О первом случае много написано в Писании. Только на Бога наша надежда, а сердце человека - лукаво и крайне испорчено.

А что касается быть открытым с другими, то у нас есть выбор. Если мы хотим строить дружеские и доверительные отношения с человеком, надо быть открытым, но при этом знать, что тебя могут ранить. Ранят же обычно люди, которые близки нам и хорошо знают наши "больные места". Но это есть цена за отношения и дружбу. А можно натянуть улыбку и держать других на расстоянии, но тогда быть готовым к тому, что друзей у тебя не будет.

Мне лично ближе быть открытой. Да ранят, и сильно, но зато и друзья есть настоящие, которые знают меня на самом деле и все равно любят. И они также выбирают быть незащищенными  со мной (ведь открытость подразумевает некоторую незащищенность) и я их раню, потом разбираемся, примиряемся и идет по жизни дальше, уповая на Бога и  имея благословенных друзей.

Учусь любить людей!
Старожил
+268
|11 Авг 2010
2 Цитировать

Доверять надо позволять себе настолько, чтобы строить отношения, а не настолько, чтобы дать сломать свою жизнь. Я это поняла только после того, как её сломали не однажды. Была слишком доверчива.

Удален
Ericson
|12 Авг 2010
1 Цитировать

любовь всему верит

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.
Новичок
+16
|12 Авг 2010
0 Цитировать

Любить нужно всех, прощать нужно всем...  и доверять, конечно, нужно. Но если конкретный человек не единожды обманывал наше доверие, то я считаю, что здесь продолжать доверять ну по меньшей мере не мудро... Доверие  в этом случае всё-таки нужно заслужить. Глупо вообще не доверять людям, но ещё глупее продолжать доверять тому, кто из раза в раз вас подводит.

Удален
Ericson
|12 Авг 2010
2 Цитировать

можно верить, что человек не обманывает, а можно верить, что обманывает :)

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.
Местный
MSW
+10
|12 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Romana
В жизни, бывает, обжигаемся, и из-за этого не доверяем.. как быть?

А что вы сами думаете на эту тему?

Ведь жизнь продолжается.

Гость
-1
|12 Авг 2010
0 Цитировать

думаю, о том, как это сложно мне дается... доверяю Богу этот вопрос.. все Ему рассказываю...  Наверно, с моей стороны было бы не честно закрыться, никому ничего не доверять, это не есть Его воля... Если не смогу доверять и говорить людям правду, не смогу иметь друзей и развивать с ними взаимоотношения..., а Бог создал нас для взаимоотношений.. просто не Его вина в том, что мы наносим друг другу раны. Действительно, все зависит от того на сколько мы способны расширять границы своей любви и одновременно быть мудрыми...

Писатель
+158
|12 Авг 2010
0 Цитировать

Утраченное доверие восстанавливается приблагополучных обстоятельствах-2,3 года.

Жажду понять и простить.
Удален
маринушка
|12 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата voin SK
Утраченное доверие восстанавливается приблагополучных обстоятельствах-2,3 года.

а где гарантия, что такой срок будут благоприятные обстоятельства? а если нет, тогда как?

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+268
|13 Авг 2010
0 Цитировать

Ну не знаю, сколько ни пыталась сблизиться с людьми, которых простила за серьёзные дела, но они так и не стали другими(((

1 2

Как доверять, если не доверяется?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы