Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

ДВР хорошо или не очень

Удален
ДмитрийС
|7 Авг 2010
5 Цитировать

Как отец двоих детей хочу вынести на обсуждение новую тему, которая меня не то, что интересует, а просто ТРЕВОЖИТ. Вопрос прост и одновременно сложен.


Во-первых, знакомы ли вы с проблемой Дети верующих родителей (ДВР), есть ли она в вашей церкви? Я хожу в церковь, общаюсь со своими братьями и сёстрами, и вижу огромную разницу в служении Богу между людьми, пришедшими из мира, которых изменил Бог, и теми, которых "изменили родители", фактически [i]заставляя[/i] их быть в церкви и СЛУЖИТЬ БОГУ! ДВР, как мне кажется, тяготятся в служении Богу, но у них просто-напросто нет выбора, родители ведь верующие!.. Не знаю, может я субъективен, но мне кажется, что они мучаются под бременем служения. Им очень хочется узнать и попробовать мира, попить вина, но... НЕЛЬЗЯ! Конечно, грещная природа всё равно даёт о себе знать и в словах, и в делах, её скрыть даже от людей трудно, не то, что от Бога. 

Однако, что делать верующим родителям, тоже не совсем понятно. Не сказать же детям "иди в мир, потом придёшь к Богу". 
Тем более что лично я пришол из мира где успел хорошо "погулять" во всех отношениях, но поэтому мне есть с чем сравнивать, и в то дерьмо я возвращаться точно не хочу, и вера это мой осознаный выбор. Будет ли такой выбор у детей ? Не будет ли их вера лиш частью субкультуры ? Тем  более что наблюдаю такую картину во многих "традиционных" старых церквях, где 80% церкви это не вновь обращённые а дети во втором, третьем поколении и их родные, больше похоже на болото нежели чем на церковь. Грешников то нет. Святость прямо ключом бьёт и прям по голове.

Поделитесь мнениями , пожалуйста.

Старожил
+2039
|7 Авг 2010
5 Цитировать

Очень нужная и интересная тема! В нашей церкви, в основном семейные пары и почти всех волнует данный вопрос. Мой пастор как-то сказал мне, что незнает ни одного ДВРовца, который не уходил бы в мир.И он считает, что ничего страшного в этом нет, что молодому человеку необходимо сравнить жизнь с Богом и без, иначе  тайно или явно его будут мучать сомнения, ведь цениться только то, что получено ценой, и чем выше  цена, тем больше ценность. Я сердцем категорически не соглашаюсь с данным мнением, но других примеров и я действительно незнаю. Нет, конечно есть молодежь, идущая за Богом с детства, но молодость не прошла и возможные уходы и падения еще впереди.

А я всегда считала, что у горячих по Богу, искренних родителей и дети должны быть такими же. Ошибки в воспитании есть у всех, но если ты искреннен со своим ребенком и близок с ним. то в конце концов дети принимают твои ценности.

У меня двое мальчишек 8 и 10 лет и эта тема для меня животрепещуща.

Учусь любить людей!
Старожил
+908
|7 Авг 2010
4 Цитировать

я с этой темой столкнулась будучи детским служителем. служителем. на одной из конференций для работников воскресных школ, тема ДВР была отдельным семинаром:)

если вкрадце, то так:

-самое большое влияние  на ребенка имеют родители, их жизнь, их искренность,их любовь.

- очень важно не упустить время( с 0 до подростничества), когда для ребенка его родители самый большой в жизни авторитет, их слова они воспринимают как истину в последней инстанции. это время, когда ребенок ходит в церквоь, потому что его водят родители, очень важный период, чтобы познакомиться и истинами Божьего Слова. Это время учить истинам, приводя их как данность.

- и вот когда ребенко становится подростком ( кто-то в 10, кто-то в 13, все разные) тогда начинается проверка того, что было вложено и воспитано за эти годы. И очень важная мысль, кторую стоит помнить родителям - зачастую дети, чтобы осознать себя личностью, ПРОТИВОПОСТАВЛЯЮТ себя родителям. в это время авторитетом для детей являются сверстники. Истины от родителей не вопринимается как данность, ее нужно аргументировать, так же, как и свои запреты.

-и, наконец, наступает время юношества,  когда родителям остается только уважать выбор своих детей. как известно,у Бога внуков нет. запрещать и заставлять тут уже бесполезно. Понятно, что пока дети живут с родителями и на деньги родителей, есть рамки, который устанавливаются родителями. А есть вещи, хоть родители расшибутся в лепешку, изменить их они не смогут.

моей дочке только 3 года, и честно вам признаюсь, я уже сейчас читаю книги в том числе и о подростничестве. это очень трудное время. Один из классный источников книга Нэнси Ван Пелт "Искусство быть родителем".

Удален
маринушка
|7 Авг 2010
1 Цитировать

меня тоже волнует этот вопрос... моему сыну 6 лет. пока он, конечно, живет моим выбором и принимает на веру  всё, что я ему говорю... уже жду подросткового периода, годы идут очень быстро. не знаю,что будет...  от грехов никому никуда не деться. но главное - нацеленность на Бога, как мне кажется. и мне кажется, что не всем людям хочется всего попробовать в мире.

а еще мне интересен такой момент -

 

Цитата Адель
ребенок ходит в церквоь, потому что его водят родители, очень важный период, чтобы познакомиться и истинами Божьего Слова. Это время учить истинам, приводя их как данность.

а что вы скажете о тех детях, чьи родители по разным причинам перестали (скажем временно) ходить в церковь?

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+908
|7 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата маринушка
а что вы скажете о тех детях, чьи родители по разным причинам перестали (скажем временно) ходить в церковь?

как правило, родители перестали ходить, значит и детей перестали водить, верно?

Удален
маринушка
|7 Авг 2010
0 Цитировать

конечно...но все равно дома-то и молятся и читают Слово и с верующими общаются (не в церкви)

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+908
|7 Авг 2010
6 Цитировать

мне очень сильно запомнилось высказывание Нэнси Ван Пелт, как правило, веру во Христа,выбирают дети из семей где родители или совсем неверующие, или искренне и горячо верующие. а у "теплых" родителей, чаще всего дети уходят в мир.

Старожил
+908
|7 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата маринушка
конечно...но все равно дома-то и молятся и читают Слово и с верующими общаются (не в церкви)

так получается, они верующими не перестали быть....и вопрос времени, когда снова начнут в церковь ходить, эту или другую

Старожил
-6
|7 Авг 2010
3 Цитировать
Цитата Dana
он считает, что ничего страшного в этом нет, что молодому человеку необходимо сравнить жизнь с Богом и без, иначе тайно или явно его будут мучать сомнения, ведь цениться только то, что получено ценой, и чем выше цена, тем больше ценность.

Настоящая ересь, причем безсовестная и откровенная.

Как можно ходить вообще туда?

Если родители ходят не в славе Божьей, а во грехе и мерзости, конечно дети пойдут в мир.

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+442
|7 Авг 2010
5 Цитировать
Цитата Dana
Мой пастор как-то сказал мне, что незнает ни одного ДВРовца, который не уходил бы в мир.И он считает, что ничего страшного в этом нет, что молодому человеку необходимо сравнить жизнь с Богом и без, иначе  тайно или явно его будут мучать сомнения, ведь цениться только то, что получено ценой, и чем выше  цена, тем больше ценность. Я сердцем категорически не соглашаюсь с данным мнением, но других примеров и я действительно незнаю. Нет, конечно есть молодежь, идущая за Богом с детства, но молодость не прошла и возможные уходы и падения еще впереди.

Дана, я такой человек, который в церкви с детства:). Молодость уже прошла - мне 35. Слава Богу обошлось без падений и отступлений. Хотя пережила я уже не мало в своем христианстве.

 

Цитата ДмитрийС
ДВР, как мне кажется, тяготятся в служении Богу, но у них просто-напросто нет выбора, родители ведь верующие!.. Не знаю, может я субъективен, но мне кажется, что они мучаются под бременем служения. Им очень хочется узнать и попробовать мира, попить вина, но... НЕЛЬЗЯ!

Что значит НЕЛЬЗЯ? :) - вырастут, что захотят, то и будут делать. И если они всего лишь дети верующих родителей, а не дети Божьи через личную веру, и не имеют с Ним личного общения - раньше или позже грех возьмет над ними власть. И не важно насколько прилично внешне будет выглядеть их жизнь.
Единственное, что могут родители сделать в этом отношении для своих детей - показать на личном примере как можно любить Бога и получать удовольствие от общения с Ним, чтобы их дети захотели знать Бога лично, а не просто жили под гнётом родительских и пасторский "нельзя"

Когда-то я была Простой ;)))
Местный
+16
|7 Авг 2010
2 Цитировать

Библия показывает, что родители в ответе за своих детей. Обучать детей Библейской истине -  обязанность перед Богом. Если заставлять детей, то, вряд ли, это принесет пользу, важно искать подход. В жизни детей настает время, когда они хотят и способны делать свой выбор, вот тут-то ответственность они начинают нести сами за себя. С этого момента вступает в действие принцип из Галатам 6:5.

Старожил
+2039
|7 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Лилия
Дана, я такой человек, который в церкви с детства:). Молодость уже прошла - мне 35. Слава Богу обошлось без падений и отступлений. Хотя пережила я уже не мало в своем христианстве.

Отлично!!! Я всегда сердцем верила в то, что такие люди есть. У меня теперь есть примеры!!! Спасибо!

Учусь любить людей!
Старожил
-6
|7 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата Dana
Мой пастор как-то сказал мне, что незнает ни одного ДВРовца, который не уходил бы в мир.

Таких пасторов нужно в шею гнать.

מלך המלכים ואדון האדונים
Писатель
+15
|7 Авг 2010
0 Цитировать

Как образ,то церковь-это семья.В семье всегда все навиду,как ни крути.Очень важно,как ведут себя люди в церкви.Рано или поздно,но все высплывет на поверхность.Если ребенок не будет иметь образец для подражания веры и любви,может уйти в мир.Это не только вина ребенка.Это проблема родителей и учения в церкви.Если родители искренни перел Богом,то влияние и учение церкви не может отрицательно воздействовать на дитя.Учить надо в семье и учить главному-любви Божией.Научить  ребенка делать самооценку своим поступкам,искренности во взаимоотношениях с родителями.Мы живем в мире,верующие Новозаветные не отделены от мира,как Ветхозаветный Израиль.Так или иначе всем приходится соприкасаться с внешним миром.Но Бог ХРАНИТ верующих от ЗЛА,значит,человек толкает ближнего на грех.Многие дети бояться,когда их называют трусом.С этого начинайте в семье-кто такой трус,кто герой(Давид или  Самсон)С трусости все начинается у детей-боятся показаться не таким в обществе,как"все"(опять же в миру,даже не в церкви)Делайте вывод.Говорят-надо учить чадо давать сдачи.Какая разница-научиться дать сдачи(можно и покалечить другого несмышленным умом и родители до смерти будут содержать того,кого"их"чадо покалечил,но ведь"они"научили"не сдаваться")Какая разница-дал сдачи,а потом из-за гордости,чтобы не называли"маминкин сынок"пошел в ночной клуб,сел в засаде на грабеж и т.д.Поступок-это уже следствие.Смысл-не послушание и гордость(во-первых-родителей,которые"делают"своих детей героями опять же-в мире-это заметно,но не учат подражать вере самих родителей(если,конечно,у родителей искренняя вера и любовь к Богу)Характер ребенка формируется в семье

Писатель
+15
|7 Авг 2010
3 Цитировать

Образованность детей.Да,конечно,многие родители хотят видеть знаменитыми и учеными своих детей.Когда-то.в молодости,я так же думала.Когда ждала первого малыша,хотела,чтобы он был мореплавателем(как сама обожаю море и работала в то время на море).Но когда мой сын умер,я почему-то подсознательно(еще в миру)думала,что это Бог взял моего малыша,потому что я шла против воли Бога,а была избрана Богом.И потом я покаялась.Теперь я думаю по-другому-не важно,кем станет ребенок.Служение Богу не зависит от профессии,которую получают в мире.Но служение Господу исходит из любви и веры к Богу и ближнему через Распятие,смерть и воскрешение Христа в каждом верующем в Живого Господа Иисуса Христа.Трус-он боится мнения людей,порою.совершенно не знакомых людей.У человека веры есть Божий страх,что он может потерять спасение и Бог может сказать на суде-"Я никогда не знал вас..."БОг говорит,что"Мои мысли не ваши мысли..."Если в вас живет Бог(духовная любовь и вера Христа),то почему ваши мысли такие же,как в мире?Но не рассуждаете,как дети Божии?С этого начинайте в воспитании детей-мыслить по слову Божию

Писатель
+211
|7 Авг 2010
8 Цитировать

У нас в церкви есть женщина, для меня она пример для подражания. Они с мужем были из баптистов, потом муж ушел в мир, а она помолившись, перешла в нашу церковь ( протестанты). Но у нее 3-е детей и ни один из них не ушел в мир, а все рядом с мамой. И еще я обратила внимание, как она уважительно относится к мужу, несмотря на то, что он здорово выпивает и не всегда порядочно к ней относится.  Дети уже взрослые, уже и внука одного подарили, но чистота и святость заложенная мамой в детей, приносит свои плоды.

Не берусь судить, но мне кажется, что отношение детей к церкви напрямую зависит от отношения родителей к Богу и церкви. Ведь мы людей на служении видим с одной стороны, а дети их видят такими, какие они есть на самом деле, без прикрас и масок. Но, впрочем, может я и ошибаюсь.   

Ближе всего к величию стоит честность.
Писатель
+15
|7 Авг 2010
3 Цитировать

Взаимоотношения с Богом.основа взаимоотношений лежит в молитве наедине с Гсоподом.Молитесь вместе с детьми.Дети в раннем возрасте очень непосредственны.Я с младенчества просила детей молиться за наши нужды.Это здорово помогает.Иногда родители думают"рационально",а дети мыслят сердцем.Поэтому надо приучать детей молиться.Но в нуждах надо учить ребенка главному,тому,что необходимо,без чего действительно нельзя обойтись и по воле Бога.Моим детям Господь всегда помогал и помогает сейчас через молитву.Обычно я сама молюсь-да будет воля Твоя во всем,в чем Ты меня испытываешь и обличаешь Духом Святым,пошли Ангелов Твоих в услужение(на работе моей,потому что я стара.а работа физическая,а вес мой-бараний вес)Так я учила и детей моих.Еще.Надо учить детей просить прощение и уметь прощать искренне своих обидчиков.Тот,кто не умеет просить прощение(искренне),никогда не научится прощать(искренне).Далее-ВЕРНОСТЬ Богу,не зависимо от обстоятельств происходимого.Идти за Господом,пусть на первый взгляд покажется,что идешь машинально.Но цель должна быть достигнута,видеть просто перед собой Свет Христа и не смотреть по сторонам.Просите Духа Святого-Он Маяк,путеводитель ко Христу.Дух Святой-это светофор,Который контролирует наше движение на улице Жизни.Если светофор впереди,то вы будете видеть его свет,который будет давать зеленую улицу или покажет сигнал"стоп".Если светофор будет у вас сзади.а вы бежите вперед,то у вас всегда есть шанс попасть в стречное движение и погибнуть.

Писатель
+15
|7 Авг 2010
4 Цитировать

Труд Любви на Божией ниве.Чтобы воспитать ребенка,надо трудиться в любви и из любви.Иногда родителям легче дать малышу "десятку"и отправить восвояси,потому как пришел"нужный"человек в дом,чем поговорить с малышом.Я лично никогда не ставила взаимоотношения с друзьями выше взаимоотношений в семье.Я могда сказать друзьям,чтобы они ушли,потому что мне надо укладывать детей спать.Многие дети(я видела это в моей церкви)слонялись без дела весь день,в то время мамы и папы(особенно мамы)"служили"Богу-сидели на посиделках весь день в компании таких же "верующих".Я один раз побывала на таком"общении",где обсуждались все,но не слово Бодие служило авторитетом на общении.Я не выдержала и ушла спустя четыре часа в этой компании,где был шум и гам,орали женщины,перебивая друг друга,кто лучше служит Господу.А их дети в это время болтались по квартирам.Когда я пришла домой,спустя четыре часа.мой сын сказал-мама,как было бы хорошо,если б ты была дома со мной.На меня как будто вылили ушат воды с глубин Атлантики.Я поняла,чтобы дети были в семье,их надо любить и воспитывать.Мне это помогло.

Писатель
+15
|7 Авг 2010
5 Цитировать

Сплетни.Не мусольте заезженные темы в церкви при детях.Да и вообще,меньше сплетничайте.Я всегда детей спрашивала(я уже говорила об этом,просто это к слову сейчас пришлось)-принимали вы в "этом"участие или нет?"Нет"-значит,нечего и говорить,что кто-то что-то натворил,следите за собой и все и говорите мне,если сами что-то нат ворили,я хочу от вас знать,а не от соседей в первую очередь.Мои дети не сплетничают(искренне говорю,можете убедиться сами,если когда-нибудь пообщаетесь с ними).Я иногда могу поговорить,но в основном с детьми и то,если это касается лично меня или семьи моей.А вообще я не привыкла ходить по квартирам и обсуждать слцхи,даже если эток касается меня и моей семьи.Мало ли что челвоеку в голову взюредет.Если все выяснять,в дурдом можно попасть,чего я уж точно не хочу и не желаю другому.Правда у Бога,а зачем искать правду у человека.Действительно,все можно отдать,пока выясняешь и судишься.Главное.можно даже потерять взаимоотношения с Господом.Можно потерять и друзей(что очень не к стати будет).Лучше уж врагов обратить в веру и показывать им Боджию любовь-больше пользы будет.Любите врагов ваших,милуйте и будьте для них светом и солью Христа.Да благословит вас Господь

Удален
маринушка
|7 Авг 2010
2 Цитировать

а вообще, быть ДВР, по мне , так очень хорошо... я бы сама очень хотела иметь верующих родителей. но не вышло. пришлось всё искать самой. по отношению к своему сыну - я стараюсь заложить в него базу. понимаю,что все под контролем держать не смогу и очень надеюсь, что эта база веры однажды поможет ему сделать правильный выбор.

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Местный
+5
|7 Авг 2010
1 Цитировать

Мудрый учиться на чужих ошибках а глупый на своих.

Удален
Полина
|7 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата маринушка
я бы сама очень хотела иметь верующих родителей

я бы тоже, но такого не было...

хотя бы был у них 1% от того, что имею я (в сердце, в характере, в мировоззрении) и у нас с братом была бы другая судьба!

Хорошо, что хоть мл. брата я стала поддерживать, он узнал, что в него верят, любят, доверяют... но разве я имею такой авторитет как родители  - нет конечно и не буду иметь, тем более после того как предавали, ему вообще трудно верить в добро.

если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
Старожил
+2039
|7 Авг 2010
4 Цитировать

Я первые годы в Господе очень досадовала на то, что Бог меня так поздно нашел. Ведь скольких ошибок можно было избежать, если б я покаялась в юности или вообще была ДВРовцем. Потом только поняла ( скорее смирилась) с тем, что Бог все делает вовремя.

Учусь любить людей!
Старожил
+908
|8 Авг 2010
2 Цитировать

хорошо или плохо ДВР? это смотря какие ВР:) однажды у нас на молодежном девочка-подросток, которая в церковь ходит с 4 лет, сказала: "я бы и хотела пойти в мир иногда, но я не могу сделать вид, что не знаю, какую жертву принес за мои грехи Иисусус, не могу перестать в это верить". я мечтаю, чтобы моя дочь имела такое откровение, когда вырастет

Старожил
+363
|9 Авг 2010
1 Цитировать

Заметила, что во всех семьях, где родители искренни в своей вере - не делают из церкви работу, развлечение, игру - там и дети верят искренне. Очень заметно по отношению к молитве, поклонению - они ж нам в конце концов подражают... Есть семьи, где за правило и Библию читать каждый день и молиться всем вместе и отношения ко всему и всем - христианское... Дети это впитывают, растут на этом, питаются... А если в моей семье - церковь - это развеселая тусовка, где можно оторваться с друзьями, привычка, возможность занять воскресный день чем ни то, тогда отношение поверхностное. Вроде бы как и христиане, но только сверху - а копни поглубже - язычники. Молюсь за своих детей и стараюсь следить за собой.

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Новичок
+7
|9 Авг 2010
1 Цитировать

Не все ДВР уходят в мир..но думаю у каждого приходит такой момент когда начинаеш что то искать,сомневаться,падать,думать...когда стоиш перед выбором ..быть или не быть)

Я думаю здорово быть ДВР..

Да с одной стороны важно видеть разницу между мирской жизню  и христианской..

но с другой стороны..смотриш на жизнь и понимаешь какое благословение что ты вырос в среде верущих..

Удален
маринушка
|9 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Bozhena
Не все ДВР уходят в мир..но думаю у каждого приходит такой момент когда начинаеш что то искать,сомневаться,падать,думать...когда стоиш перед выбором ..быть или не быть)

такое случается у всех, и у тех, кто вырос в неверующей семье. порой после сомнений вера только крепнет, начинаешь заново осознавать то, во что ты веришь и реальность всего этого...

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Новичок
+7
|9 Авг 2010
1 Цитировать

Цитата
после сомнений вера только крепнет

 так точно)

Гость
+1
|9 Авг 2010
3 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Тем  более что наблюдаю такую картину во многих "традиционных" старых церквях, где 80% церкви это не вновь обращённые а дети во втором, третьем поколении и их родные, больше похоже на болото нежели чем на церковь.

а вот это ты зря, как раз в таких церквях текучка наименьшая, потому что в писании сказано, что наставь юношу при начале пути, и он не свернет с него когда и состареет

Мы живем всего раз, но зато каждый день.
Гость
+1
|9 Авг 2010
6 Цитировать
Цитата маринушка
а вообще, быть ДВР, по мне , так очень хорошо...

вот тут абсолютно согласен, я сам из ДВР и все мои друзья тоже, и ничего плохого в этом не вижу, а когда мне говорят, что мол кому Бог больше простил, тот  его больше любит, с намеком на "духовную неполноценность" ДВР, я отвечаю, что слава Господу, что ему не пришлось прощать мне то что другим. и что это не я "не полноценный", а те кому с детства было "слабо" не пить, не гулять, не курить и т.д. а затем еще и упрекать тех, кто такими мерзостями не занимался

Мы живем всего раз, но зато каждый день.
1 2

ДВР хорошо или не очень

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы