Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Очень хотелось бы узнать историю Библии.(Канона)

Старожил
+238
|6 Авг 2010
0 Цитировать

Подскажите пож-ста,что можно почитать или послушать о истории канона.

Сколько семинаров и лекций по истории христианства не слушал...как то эта тема умалчивается.

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Старожил
+238
|6 Авг 2010
0 Цитировать

кромешная тишина, никто ничего не знает и не проповедует на эту тему...досадно

просто провал в истории.

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Старожил
+98
|6 Авг 2010
0 Цитировать

Наверно,это неудобная для проповеди тема...

Удален
Валера4444
|6 Авг 2010
0 Цитировать
никто ничего не знает и не проповедует на эту тему

А шо ж, друг,ждать... знать и проповедовать - это не удел тех многих, с кем ты уже давно в "дружеском общении" на форуме.

Это не та тема, где можно на кого-нибудь "отвязаться" , крича "да" и "нет"  на один и тот же вопрос разным людям ( т.е. лицеприятствуя ).

Божьей благодати !
Старожил
+2471
|6 Авг 2010
0 Цитировать

Просто сделайте запрос через поисковики, например Яндекс или Гугл, и смотрите, что вас интересует...

Например здесь http://messia.ru/r2/3/b02_005.htm

или здесь http://www.bible-center.ru/book/kanon/001

Старожил
+238
|6 Авг 2010
0 Цитировать

Я слышал что вроде на первом соборе...под руководством Императора Константина
Император Константин хоть и легализовал Христианство, обратив его в гос религию, сам был вовсе не возрождённым человеком и христианство использовал в своих корыстных и политических целях,
ведущую позицию на ключевых духовных должностях могли занимать только те кто не шёл в разрез с мнением Константина, противники были репрессированы.
Константин будучи главой и руководителем первого собора (325 года в городе Никея (ныне Изник, Турция)) практиковал поклонение языческим Богам и знаменитые римские бани..это когда в одну ёмкость сливают кровь множества рабов, а потом купаются в этом месиве..тогда считалось что это помогало здоровью.
Константин страдал манией преследования и поэтому уничтожил всех своих родственников, потенциальных посягателей на трон.
И это всё вовсе не мешало ему быть лидером первого собора, на котором был утверждён канон Нового Завета.
В конце своей жизни на смертном одре Константин всё-таки  покаялся и отдал свою жизнь Иисусу Христу.
Эту информацию я черпал из семинара Христианской Истории ...лектор Сергей Журавлёв.
О истории канона Библии была сказана самая малость...т.е. мизер..хочу написать ему письмо, спросить почему.
-----
Поправьте меня пож-ста если я что то пропустил или не правильно понял.

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Старожил
+365
|6 Авг 2010
0 Цитировать

почитайте у Санникова. 20 веков Христианства. Просто писать очень много.

Старожил
+1698
|6 Авг 2010
1 Цитировать

Хотелось бы узнать историю Библии или Нового Завета..?

Если Библии, то ВЗ-Танах, существовали ещё до христианства.. Существовал даже её, от времён А.Македонского, греческий перевод - Септуагинта.. А НЗ..?

Относительно Нового Завета, то процесс признания и составления начался в первые столетия христианской Церкви. Некоторые книги Нового Завета были признаны уже с самого начала. Павел рассматривал писания Луки такими же авторитетными, как и Ветхий Завет (1 Тимофею 5:18; см. также Второзаконие 25:4 и Лука 10:7). Петр считал писания Павла Священным Писанием (2 Петра 3:15-16). Некоторые из книг Нового Завета распространялись среди церквей (Колоссянам 4:16; 1 Фессалоникийцам 5:27). Клемент Римский (95 г. н.э.) упоминал как минимум восемь книг Нового Завета. Игнатий из Антиохии (115 г. н.э.) признавал около семи книг. Поликарп (108 г. н.э.), ученик Апостола Иоанна, признавал 15 книг. Позже, Иреней (185 г. н.э.) упоминал 21 книгу. Ипполит (170-235 гг. н.э.) признавал 22 книги. Новозаветными книгами, вызывавшими самые оживленные дискуссии, были послания Евреям, Иакова, 2 Петра, 2 и 3 Иоанна. Первым «каноном» был Мураторианский канон, составленный в 170 г. н.э. В нем содержались все книги Нового Завета, кроме посланий Евреям, Иакова и 3 Иоанна. В 363 г. Лаодикийский собор определил, что только Старый Завет (вместе с апокрифическими книгами), а также 27 книг Нового Завета должны были читаться в церквях. Соборы в Иппо (393 г.) и Карфагене (397 г.) также утвердили авторитет тех же 27 книг.

Далее можно почитать здесь..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+3987
|11 Авг 2010
1 Цитировать
Подскажите пож-ста,что можно почитать или послушать о истории канона.

есть "неоспоримые свидетельства" , есть Библейский справочних Геллея, есть "как возникла Библия" - все можно в инете найти и скачать бесплатно

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+238
|11 Авг 2010
1 Цитировать

всем большое, большое спасибо

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Гость
-1
|14 Авг 2010
0 Цитировать

есть книга Брюса Мецгера.(жалею что отдал её).

Канон Нового Завета.

хороший специалист. поищите.

Старожил
+149
|14 Авг 2010
0 Цитировать
кромешная тишина, никто ничего не знает и не проповедует на эту тему...досадно просто провал в истории

Спросите у Бога, ведь история такая вещь....достоверно ее никто не перескажет.... а вот Бог ее знает, а Своего записанного слова уж тем более:

А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
(1Кор.2:10)

О Дух Святой! Где ты Господи Наставник и Утешитель наш,  обетование Отца Небесного! Дети Твои во тьме, а у Тебя столько богатств сокрытых в Тебе,  вся премудрость и пути и ведение и знание  Всеышнего.

Старожил
-17
|14 Авг 2010
0 Цитировать

Спросите у православных. Они наверное лучше знают историю канона Библии, хотя сами практически её и не читают.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
эсперансо
|14 Авг 2010
0 Цитировать

Я читала книгу Джеймс  Норт  "История церкви"  - полезная вещь.

В имени автора может сделал  ошибку,  потому что точно не вспомню.   Над книгой работала целая бригада верующих  ученых  христиан.

На многое по другому посмотришь.

Очень хотелось бы узнать историю Библии.(Канона)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы