Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Идолопоклонство

Старожил
+1172
|4 Авг 2010
1 Цитировать

Вот скажите, друзья мои: как вы понимаете слова Иоанна - дети, храните себя от идолов? Тока не нада про иконки!!!душевно прошу)))

Он писал церкви из иудеев, они икон и вооьще изображений ни сном ни духом не ведали, и вообще - это была первоапостольская церковь, понимаете - исцеления, освобождения, пророчества на каждом служении, имение общее, гонения опять же...

Итак, прошу: кто как понимает идолов?

Местный
MSW
+10
|4 Авг 2010
1 Цитировать

Конечно иконок не было. Да и не об этом здесь речь. Мое мнение -внутри нас хватает идолов. Тот же "Я" -идол. Я не буду делать. Я не хочу и т.д.... Всё к чему человек привязан (телевизор, комп, машина, дача, дом, жена и дети и т.д.), если не Господь на первом месте -все это идол. Внутреннее желание быть с Ним -это да и аминь. Все что это перекрывает -ну сами думайте.

Старожил
+744
|4 Авг 2010
2 Цитировать

Идолопокло́нство, идолопокло́нничество, идолослуже́ние  поклонение идолу, как подмена поклонению истинному Богу.

Идолопоклонство, по-еврейски — עבודה זרה (авода зара) — «чуждая служба», то есть поклонение чужому, с точки зрения ветхозаветных евреев и ранних христиан, не существующему богу.

По словам апостола Павла:мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого
По-еврейски «идол» אליל (эль-ил), что переводится как «бог языческий», поэтому идолопоклонство — это, ничто иное, как отказ от веры в истинного Бога, или подмена Его неким придуманным существом. Для ветхозаветных евреев идолопоклонниками были те, кто, оставив или не зная Бога Израиля, поклонялись неким «богам», которые были ничем иным как олицетворенными силами природы, обожествленными людьми или даже животными. Фактически, для евреев идолопоклонство было альтернативным именованием язычества и отступничества

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1172
|4 Авг 2010
0 Цитировать

Хорошо, ребята, копнем поглубже.

Спасибо всем высказавшимся, я полностью согласна, но вот хотелось бы услышать, кто победил своих идолов, хоть пару-тройку, как это происходило, сам или помог кто...

Вам слово.

Местный
MSW
+10
|4 Авг 2010
0 Цитировать

Когда ко мне пришла Истина, многие идолы сами отпали. Ценности внутри изменились радикально.

Но плоть хочет своего. Ей подавай зрелищь и хлеба. Но и это преодолимо. И эта борьба. Кто или что в наших мыслях? Если о Боге мы вспоминаем на служении только, то стоит задуматься. Если изредко средь рабочего дня -уже лучше. В нашей голове происходит битва за интерес. Если не размышляем о вечном -горе нам.

Удален
О-ц Сергий
|4 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Мириам
кто победил своих идолов

Да никто не победил их, многие даже не подозревают о их существовании )  Мирно уживаемся со своими идолами, а то и дружим с ними, холим и лелеем )

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
монах
|4 Авг 2010
3 Цитировать
Цитата Мириам
кто победил своих идолов, хоть пару-тройку, как это происходило, сам или помог кто...

одного идола победил всё-таки, а если быть точнее - сохраняю себя от него.

Этот идол - уплата десятины. Очень тяжело было с ним расстаться. Сначала я думал, что люблю его без ума, потом - жутко боялся, что Бог отвернется от меня, исчезнут деньги и заболею... потом всё время авторитет известных служителей обличал меня в превозношении над ними, что типа великие платили - а я лучше что-ли?... расставаться было тяжело, и никто не помогал, вообщем-то я не знал ни одного верующего тогда, который отказался бы от этого... Помогли вопросы. Я не смог ответить себе на вопрос - почему я, посвятивший Богу всю свою жизнь - уделяю 10% от денег? Ведь я говорил Богу, что отныне всё мое - Его...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
маринушка
|4 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
многие даже не подозревают о их существовании )  Мирно уживаемся со своими идолами, а то и дружим с ними, холим и лелеем )

согласна!

..

где-то с полгода назад мне было откровение, что в наших жизнях есть высоты, на которых мы поклоняемся сатане. ведь если прямо говорить,  идолопоклонство - поклонение сатане. потому что если не прославялется  Бог =>  прославлется Его противник... и мы должны уничтожить в своей жизни все высоты. надо проанализировать свою жизнь и понять, что в ней не славит Бога....

...

в своей жизни от некоторых явных идолов (таких как , например, суеверие )освободилась после возрождения. но есть те, с которыми придется еще побороться

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+908
|4 Авг 2010
2 Цитировать

мое мнение, идол - это может быть все, что или кто угодно, кто занимает в нашем сердце, разуме и душе больше места, чем Бог.

Старожил
+744
|4 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Адель
мое мнение, идол - это может быть все, что или кто угодно, кто занимает в нашем сердце, разуме и душе больше места, чем Бог
точнее не скажешь
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1172
|4 Авг 2010
0 Цитировать

А как вы определяете - больше места, чем Бог, меньше...каким прибором, каким способом? Как я увидела в своей жизни, они хитро маскируются, идолы эти...

Писатель
+93
|4 Авг 2010
1 Цитировать

Я думаю не корректно высчитывать сколько места занимает в нашей жизни Бог (тогда это выглядело бы так: 45% Бог, 25% семья, 20% работа, 10% хобби и развлечения; - смешно).

Бог желает проявляться и царствовать в каждой сфере нашей жизни и каждом источнике наших наслаждений, поэтому точнее будет сказать так: идол - та сфера нашей жизни, нашего наслаждения и упования где нет влияния Бога. Можно сказать по другому - это так сфера жизни, в которой мы не прославляем Бога из-за того, что она вступает в конфликт с Божьей волей.

Старожил
+1172
|4 Авг 2010
0 Цитировать

Ну да, я тоже прихожу к выводу, что непокорение Богу, конкретно Его Слову чего-то в жизни и есть идол...

А считать может и смешно, но вот некорректно - не думаю...наоборот, отрезвляет.

Писатель
+158
|5 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата OleG Ko
поэтому точнее будет сказать так: идол - та сфера нашей жизни, нашего наслаждения и упования где нет влияния Бога. Можно сказать по другому - это так сфера жизни, в которой мы не прославляем Бога из-за того, что она вступает в конфликт с Божьей волей.

Не обязательно-идолом может стать даже служение Богу.

Жажду понять и простить.
Удален
маринушка
|5 Авг 2010
0 Цитировать

Не обязательно-идолом может стать даже служение Богу.

такое служение Его не прославляет.... хотя в начале так может показаться,что прославляет...но время все покажет

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+1172
|5 Авг 2010
0 Цитировать

Почему нет, Мариша? Если Богу и от сердца, то прославляет, особенно если в послушании еще.

Всем: у меня кабинет не работает, пэйдж нот фаунд, вдруг кто писал))))

Удален
маринушка
|5 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Мириам
Если Богу и от сердца, то прославляет

то, конечно, прославляет, а если -

 

Цитата маринушка
идолом может стать даже служение Богу.

то уж какое там прославление Бога? ...идет больше прославление самого служения или служителя под маской Бога

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Писатель
+93
|5 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата voin SK
Не обязательно-идолом может стать даже служение Богу.

Служение становится идолом в духовном понимании  если оно становится самовольным служением.

А когда кто-то просто уйму времени гробит в ущерб другим сферам - это отсутствие мудрости, нездоровое увлечение.

Писатель
+158
|5 Авг 2010
0 Цитировать

Вопрос стоял об идолопоклонстве?

Я высказала свое мнение.

Вспомните фарисеев и саддукеев.Распиная Иисуса они свято верили что этим-служат Богу.

Жажду понять и простить.
Старожил
+1172
|5 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата voin SK
Вопрос стоял об идолопоклонстве? Я высказала свое мнение.

Cудя по остроте ответа, ты как раз это проходишь))))

Не бей новичка, плиииз)))

Удален
isaya2
|25 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Мириам
Вот скажите, друзья мои: как вы понимаете слова Иоанна - дети, храните себя от идолов?

Если буквально, то две тысячи лет назад, всё полнилось идолами. Кому писал Иоанн, ведь не только общинам Израиля ... послания то эти читались в самых эпицентрах язычества и у ефесян, и  у римлян ...

Гость
-1
|15 Сен 2010
0 Цитировать

Идолы- все чему ты поклоняешься.

Писатель
+84
|15 Сен 2010
0 Цитировать

В моём понимании, идол возникает по принципу "Я его слепила из того, что было".

Поясню подробнее. В Библии есть такое описание процесса изготовления идола: "Плотник [выбрав дерево], протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. И это (т.е. дерево) служит человеку топливом, и [часть] из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним".

Следовательно, любая вещь может стать идолом, когда:

1) используем её не по назначению;

2) + вкладывем в это свои знания, умения и навыки.

Старожил
+129
|14 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Мириам
Хорошо, ребята, копнем поглубже. Спасибо всем высказавшимся, я полностью согласна, но вот хотелось бы услышать, кто победил своих идолов, хоть пару-тройку, как это происходило, сам или помог кто... Вам слово

Я вообще понял, что  есть только два бога.   других нет. Первый это наш Господь Бог. а второй бог это наше я - эго. ведь только ТЫ  способен решать и решаешь кому поклоняться - маммоне, связям, блуду, работе, и т.д.

но Бога ты не можешь включить в список своих пристрастий. ты или с Ним или против Него. или собираешь или расточаешь. да и Он тебе не позволит. Он же ревнитель. Отец наш !!!

если Бог за нас, кто против?

Идолопоклонство

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы