Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

ПАПА - что общего с Богом-Отцом?

Старожил
+115
|5 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата IBagira
называя Бога "папочкой" они задобрят его и получат всё, что хотят?

это, как минимум,  глупо :))) а шо, такие есть? ;))

Удален
IBagira
|5 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата зеленая
это, как минимум, глупо :))) а шо, такие есть? ;))

А вы шо, не знали?

Старожил
+379
|5 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Бир Манат
Хотя многим из называющих Бога Папой доверяю в том смысле, что они это делают искренне и непритворно

непритворно-ли? звучит часто как-то нарочито, вызывающе... мол, а ну поспорьте со мной - ну поспорьте! я вам докажу, что вы неправы и буду называть Папой

Старожил
+115
|5 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
докажу, что вы неправы

ну здесь никто не доказывает про неправоту (я от имени кто говорит Богу - Папа) :))) как раз очень поддерживаю, что каждый имеет свое право обращаться к Богу, как ему открыто и как на сердце.. только и всего :)

Удален
IBagira
|5 Авг 2010
0 Цитировать

Всем любителям псевдохристианской экзотики очень советую почитать вот это http://eresinet.wordpress.com/2010/07/27/kaznit-nelza-pomilovat/ 

Может быть тогда многие вопросы, как и эта тема, отпадут сами собой :)))))

Старожил
+115
|5 Авг 2010
1 Цитировать

ИБагира, а что дадите почитать тем, кто к харизматии отношение не имеет? ;)))))

Удален
маринушка
|5 Авг 2010
5 Цитировать
Цитата IBagira
А может быть некоторые думают, что называя Бога "папочкой" они задобрят его и получат всё, что хотят? ;))) Т.е. своеобразный способ воздействия на Бога :))))) Подлизы :))))

...

я все никак не пойму - что плохого в том, что  Бога  называют Папой?! а кем Его еще называть?! если мы Его дети, Он нас родил, то в чем вопрос? какие-то барьеры мешают? какие? возможно, это вопрос культуры, народа?  но мне кажется, что все меняется со временем...и культура тоже..и не всегда в худшую сторону...

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+250
|5 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата маринушка
я все никак не пойму - что плохого в том, что Бога называют Папой?! а кем Его еще называть?!

Один-на один с Ним - это ближайшие отношения между человеком и Богом.
Но в присутствии других людей уместно ли?

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
маринушка
|5 Авг 2010
3 Цитировать
Цитата eestimees
Но в присутствии других людей уместно ли?

аргументируейте почему не уместно? желательно поосновательней

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+250
|5 Авг 2010
0 Цитировать

Ну, например вспоминая, как Господь Иисус Христос употребил это обращение и в какой ситуации, то приходит мысль, что негоже употреблять слово папа в суете, с камушками и т.д.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+115
|5 Авг 2010
2 Цитировать

давайте разделим молитвенное обращение и просто упоинание имя Бога в разговоре..

 

Цитата eestimees
употреблять слово папа в суете

если мы о молитве, так причем здесь суета? :)

Писатель
+15
|5 Авг 2010
0 Цитировать

Но если у одних нет фактов.как "они" познали Судью,то и у других нет фактов,как "они" познали Отца.Судит Слово.Если поступаете по слову Боджию,это и есть суд для грещника.Тут нет никакой премудрости.Человека обличает слово Божие,по которому живет верующий.А о суде,о котором написано в 7 главе от Матфея-речь идет о предвзятости между верующими.Одними пренебрегают,а других возвышают.Так вот об этих судах Бог говорит-не суди,да не судим будешь.Если предвзято судищь человека,то сам будешь так же судим-предвзято.И если не хотите,чтобы вами пренебрегали люди за ваши"нескромные"слова или за вашу нищету или за то,что вы когда-то сидели в тюрьме за убийство или грабеж,за сплетни,которые вы распространяете в церкви и миру,то и сами не судите за это людей.а общайтесь с ними,если человек покаялся.А если не покаялся.его судит Бог(любовь)-если у него нужда,то окажите помощь и не судите его за то,что когда-то он был грешником,потому что Бог,возможно,вам простил более страшный грех.

Не Папа,но Отец.Верующий в Живого Господа никогда не будет фамильярничать с Богом и всегда будет называть Иисуса Господом.Я заметила по форумам-люди,которые называют Бога Папа,практически не называют имени Христа.Задумайтесь.Но ведь имя Иисуса Христа надо исповедывать сердцем.Если вы пренебрегаете человеком,вы никогда его не называете по имени.но лишь"он или она".Так и по отношению к Богу.

Старожил
+250
|5 Авг 2010
0 Цитировать

Если в молитве, то по-моему мнению это не суета, но если говоря кому то : "Посмотрите какие камушки Папа дал ", то ИМХО в суете это, ибо от Даятеля к даянию поворот происходит.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+115
|5 Авг 2010
4 Цитировать
Цитата fomka
Верующий в Живого Господа никогда не будет

ну пошло.... теперь кто обращается к Богу - Папа, знайте.. что Вы или не истинный верующий или не в Живого Бога верите... хахаха так фомка сказал, так и будет..

Удален
маринушка
|5 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата eestimees
вспоминая, как Господь Иисус Христос употребил это обращение и в какой ситуации

это о чем? о какой ситуации?

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+115
|5 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата eestimees
но если говоря кому то

тогда разговор другой смысл обретает.. я все-время про молитву говорила :)))

 

Цитата fomka
Если предвзято судищь человека,то сам будешь так же судим

это Вы не о себе, в свете Вашего вывода относительно верующих в Живого Бога? ;)))

Старожил
+901
|5 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата OleG Ko
Обращение носит интимный характер, характер личных отношений, поэтому постоянное его употребление считаю не адекватным (как например я бы при разговоре с посторонними упоминая мою жену постоянно называл её "моя кисонька", хотя в такой ситуации лучше говорить "моя жена").

согласна. и вот на примере с земным папой (именно папой, мне режет слух, когда я сама в разговоре его называю отцом) хочу сказать, что я везде называю его именно так.. ПАПА это мой ПАПА. не отец, не родитель, не предок, а ПАПА. Потому что я его люблю, потому что это очень лично, а к нему я так и отношусь.. очень лично. :) и даже будучи "за 30" в разговоре с коллегами я его называю ПАПОЙ. И не стыжусь этого. Потому что "отец" для меня звучит очень сухо..

А вот Бога назвать папой не решаюсь.. может по причине, указанной БирМанатом

 

Цитата Бир Манат
Плюс один к предыдущим ораторам. Режет и мне. Хотя многим из называющих Бога Папой доверяю в том смысле, что они это делают искренне и непритворно (не беру в расчет позеров-религиозников). Но для меня это не подходит.

если я буду всегда Богу говорить "папа", а на деле вести себя неподобающим образом.. это лицемерие..  Хотя я очень хочу достичь именно таких отношений с Богом, когда мне будет не стыдно прилюдно назвать Его "ПАПА" :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
маринушка
|5 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата traum
Хотя я очень хочу достичь именно таких отношений с Богом, когда мне будет не стыдно прилюдно назвать Его "ПАПА" :)

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+250
|5 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата маринушка
это о чем? о какой ситуации?

Мр.14,36

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+115
|5 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата traum
сли я буду всегда Богу говорить "папа", а на деле вести себя неподобающим образом.. это лицемерие.. Хотя я очень хочу достичь именно таких отношений с Богом, когда мне будет не стыдно прилюдно назвать Его "ПАПА" :)

чего то я недоганя.. опущусь к земному папе.. мы называем папу папой, потому что мы заслужили так его называть??? или потому что он нас родил, потому что он нас возлюбил, потому что мы благодарны за это ему??

и Бога.. мммм... если ждать, чтоб назвать Его папой, когда я заработаю это своим отношением.. грустно..

я думала у нас сердце в восторге от того, что Бог нас купил и помиловал, потому что Он такой прекрасный, потому что Он такой близкий (отнюдь не благодаря нашим усилиям)..

хотя... если в обычном разговоре называть Бога Папой, тогда мне тоже режет :)))))))))

Старожил
+1566
|5 Авг 2010
3 Цитировать

Я воспитывался в такой среде, где Бога называли -Отец. У нас в церкви появились те, кто называют ПАПА, в основном те кто слушают Шаповалова. Слух конечно режет, не привычно. Но проблемы в этом я не вижу, т.к. Отец, Папа, Батько (для тех кто в Украине) и т.д. -для меня это слова синонимы.

 

Цитата traum
если я буду всегда Богу говорить "папа", а на деле вести себя неподобающим образом.. это лицемерие

А если будете называть Отцом и лицемерить, это не одно и тоже... но это я так, придрался к словам

 

Цитата traum
Хотя я очень хочу достичь именно таких отношений с Богом, когда мне будет не стыдно прилюдно назвать Его "ПАПА

Бог в этом вам будет содействовать, потому что Он тоже хочет близости, так что все реально, рад за вас

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Старожил
+901
|5 Авг 2010
2 Цитировать

возможно, я неверно выразилась.. но я говорила о искренности.. :)

Например.. мне иногда трудно сказать: "Бог, я люблю Тебя", когда я реально осознаю, что дела мои свидетельствуют об обратном.. так вот.. и тут так же.. для меня Папа и Отец это не совсем синонимы.. "папа" несколько ближе "отца".. в моем понимании.. потому не всегда получается искренно сказать Богу "папа", потому что понимаю, что моя жизнь свидетельствует о другом...

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
маринушка
|5 Авг 2010
3 Цитировать
Цитата Real Man
Я воспитывался в такой среде

да, мне кажется,  что все это зависит только от воспитания и среды, типа "принято- не принято"

Цитата traum
потому не всегда получается искренно сказать Богу "папа", потому что понимаю, что моя жизнь свидетельствует о другом...

но ведь земному отцу вы говорите папа, не зависимо от поведения?

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Писатель
+93
|5 Авг 2010
0 Цитировать

Если кто-то об отце говорит только "папа" (как я к примеру), то для него уменьшительной формой является "папочка". Постоянно говорить "папочка" тоже как-то не адекватно.

Удален
IBagira
|5 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата зеленая
ИБагира, а что дадите почитать тем, кто к харизматии отношение не имеет? ;)))))

 Вы сначала скажите к чему отношение имеете, тогда подберу для вас лично, что почитать :))))

Гость
0
|5 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата IBagira
Всем любителям псевдохристианской экзотики очень советую почитать вот это http://eresinet.wordpress.com/2010/07/27/kaznit-nelza-pomilovat/  Может быть тогда многие вопросы, как и эта тема, отпадут сами собой :)))))

Любопытная статья. Небесспорная, конечно. И еще не дочитал жо окнца. Почему пишу: дошел до раздела о молитве как заклинании, и улыбнуло, потому что давненько уже я и сам начал подшучивать над некоторыми "молитвами", называя их "заклинаниями". Потому что от этого вот "Скорики-морики, лорики-ёрики, явитесь ко мне, Летучие Обезьяны, ВО ИМЯ ИИСУСА, щимбабабасэйя!" меня воистину плющит...

Старожил
+2039
|5 Авг 2010
4 Цитировать
Цитата traum Хотя я очень хочу достичь именно таких отношений с Богом, когда мне будет не стыдно прилюдно назвать Его "ПАПА" :)
Меня немного раздражало, когда Бога называют папой. Не так давно, в молитве пришло понимание, что это от некоторой зависти к тем, кто так может и от недолюбленности в детстве отцом алкоголиком.Знаю, что мой Бог ждет, когда я от всего сердца смогу сказать Ему - ПАПА.
Если обращение "папа" идет от близости с Богом, то только слава Богу за такое обращение.
Учусь любить людей!
Старожил
+1513
|5 Авг 2010
5 Цитировать
Цитата 4медвежат
пусть эти люди познают Бога  как Судью тоже ,а не только как папульку и тогда им же легче будет самим жить...

...ЛЕГЧЕ? ...эээ...я думаю что люди и так воспринимают Его КАК Судью, как благословенные братья и сестры, которые БЕЗ конца освещаются и освещаются... ТАК и люди не верующие, когда говорят: "вот, это меня Боженька наказал..."

Вспомнился мне один фрагмент из проповеди Лестора Самрала, он говорил: "... у Бога есть сила! но Он не есть Сила, у Бога есть мудрость! но Он не есть Мудрость, у Бога есть суды! но Он не есть Суды, у Бога есть любовь! Да Он же и ЕСТЬ Любовь!!!

А у человеков есть куча комплексов, от которых он не в силах освободиться покуда он не познает Истину, а истина ТА в том что Бог не есть ни сила, ни мудрость, ни суд, НО Он ЕСТЬ Любовь у Которой и сила и слава и держава и мудрость и суд... во веки веков!

с уважением алое.
Старожил
+153
|5 Авг 2010
3 Цитировать

Да?Самралл это хорошо! а теперь послушаем,что говорил по этому поводу Рик Джойнер в своих ведениях и ему там Господь говорил,что ,если люди меня знают,только как Отца любящего ,но не знают как судью,то они в заблуждении...и наоборот если знают как судью,но не познали меня как  любящего и заботливого Отца они тоже в заблуждении...
для меня это было  поначалу дико слушать о каком заблуждении вообще может идти речь,когда люди познают Бога?! а потом со временем и рассуждая я понял эти слова истины на 100%...а комплексы(некоторые) мы как раз  мы и имеем от этого...одни мажоры,только слово сказал и Господь его благословляет....а другие  великомученики и страдальцы,потому что им кажется(а может и не кажется)что Господь их всегда испытывает  через страдания...))

Старожил
+2039
|5 Авг 2010
1 Цитировать

4медвежат, согласна! Здорово когда есть баланс. Только мы все норовим из одной крайности в другую, причем каждый сидит в своей крайности и свою же крайность хвалит. Пусть даст Иисус нам всем баланс в мудрости и мудрости в балансе.

Учусь любить людей!
1 2 3 4 5

ПАПА - что общего с Богом-Отцом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы