Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иов и мы

Удален
маринушка
|2 Авг 2010
0 Цитировать

много раз слышала о том, как верующие сравнивают себя с Иовом. его страдания со своими. мне вот интересно, кто как считает, проверяет ли Бог сегодня Своих детей на то, что даром ли мы богобоязненны? можно ли полностью переносить ситуацию ветхозаветного Иова на наши дни, ведь изменился Завет Бога с человеком, т.е. основа наших с Ним отношений....

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+363
|2 Авг 2010
0 Цитировать

Мне кажется - да, проверяет )))))))

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
маринушка
|2 Авг 2010
0 Цитировать

а где этому есть основание в Новом Завете?

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+363
|2 Авг 2010
0 Цитировать

оснований возможно и нет... хотя... Надо подумать.... Возможно это две стороны одной медали - когда говориться, что трудно богатому войти в Царство Божье...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
маринушка
|2 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
когда говориться, что трудно богатому войти в Царство Божье...

а когда ты уже вошел туда? т.е. родился Свыше

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+363
|2 Авг 2010
0 Цитировать

ну тут опять же.. Видимо ты имеешь в виду, когда люди приходят, когда какие то проблемы к Богу. Или если им напели - покайся и будешь процветать (финансово)...

Интересный вопрос ты задала, пойду думать.... размышлять...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|2 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата маринушка
кто как считает, проверяет ли Бог сегодня Своих детей на то, что даром ли мы богобоязненны

не проверяет. Он уже убедился, что нет праведного человека, ни одного. И по новому завету - нам "засчитывается" праведность Христа.

А всё остальное - нужно нам для освобождения нашей души и спасения земной жизни.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
маринушка
|2 Авг 2010
0 Цитировать

можно и в этом свете...но вообще немного не это я имела в виду... а именно - живёт себе христианин, случается что-то в его жизни и он начинает проводить параллели с Иовом. ... Бог того проверял, даром ли он Богу служит и меня тоже проверяет.. НО... изменились времена, Бог заключил с людьми Новый Завет...тогда люди были рабы Божии - сейчас дети Его. тогда Он жил в Святое Святых, сейчас это Святое Святых в наших телах.  понятно, что будут проблемы и беды (это даже не обсуждается, без них никак), НО где и кто говорил в Новом Завете о таких проверках? именно о проверках? и не проверках веры, которая крепчает в испытаниях, а о проверках основания наших отношений с Богом...почему мы с Ним? даром ли? или из корыстных побуждений?

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+363
|2 Авг 2010
1 Цитировать

А до этого надеялся найти праведного? и понял, что нету и тогда И.Х. на землю нашу грешную отправили?

Все эти проверки (если таковые, конечно, имеют место быть) - для нас, а не для Бога... чтобы мы сами пересмотрели - на чем действительно основаны наши отношения с Господом.

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
маринушка
|2 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата монах
не проверяет

тогда, как ты думаешь, какие параллели мы можем проводить между  Иовом и собой? вообще, как эта история относится к нам, кроме того, что Иаков говорит, брать пример с Иова в терпении?

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Удален
монах
|2 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата маринушка
о проверках основания наших отношений с Богом...почему мы с Ним? даром ли? или из корыстных побуждений?

 таких проверок нет и не будет. Основанием моей уверенности являются слова из писания о том, что сейчас не время отделять сорняки от пшеницы... Поэтому считаю таковую уверенность в проверке - самообманом, нежеланием принять обличения от Господа, изменить самого себя...

 

Цитата Lucy
А до этого надеялся найти праведного? и понял, что нету и тогда И.Х. на землю нашу грешную отправили?

Он верит нам. Если мы говорим, что мы праведны - Он верит в это.

Это вера Божья.

 И только тогда, когда мы осознаем, что мы - грешные, - Он спасает нас... Таким образом, можно сказать, что Он "ждал" осознания тщетности наших собственных попыток спастись от греха.

Ведь мы помним, с каким воодушевлением народ принял заповеди, исполнением которых надеялся стать лучше?

Я думаю, что Бог ожидал, что как только Он даст заповеди - люди посыпят себя прахом и пеплом, потому что увидят свою грешность и полную безнадегу, но - так не случилось.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|2 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Он верит нам. Если мы говорим, что мы праведны - Он верит в это. Это вера Божья.

Как то сомнительно, что когда грешник говорит, что он праведен, Бог ему верит...

Для меня книга Иова - да и терпению учит и то, что главное Бога держаться, чтобы ни случилось и тому, что Бог - Он Бог - делает то, что считает нужным и лучше смириться и принять, чем проклинать и отвергать... Бог дал, Бог взял - да будет Имя Господне благословенно...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|2 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата маринушка
тогда, как ты думаешь, какие параллели мы можем проводить между Иовом и собой? вообще, как эта история относится к нам, кроме того, что Иаков говорит, брать пример с Иова в терпении

кроме терпения, лично мне нравится вот какой момент в истории с Иовом.

В этой сложной истории "противостояния" Бога и человека, мнений и суждений, есть вот какой момент:

Иов.19:25 А я знаю, Искупитель
мой жив, и Он в последний день
восставит из праха распадающуюся
кожу мою сию

это в "чистом виде" вера нового завета, сравним:

 Рим.8:31 Что же сказать на это?
Если Бог за нас, кто против нас?

такое отношение к Богу - было невозможно в ветхом завете, потому что Бог - "был" "против" нас, когда мы грешим и не исполняем Его заповеди...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
маринушка
|2 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Для меня книга Иова - да и терпению учит и то, что главное Бога держаться, чтобы ни случилось и тому, что Бог - Он Бог - делает то, что считает нужным и лучше смириться и принять, чем проклинать и отвергать... Бог дал, Бог взял - да будет Имя Господне благословенно...

да и аминь!

а в духовном плане есть ли параллели между нами?  ведь отношения изменились, основание этих отношений изменилось. если нет таких проверок, то почему бывают в жизни христианина, в котором живёт Бог , такие периоды, когда Бог молчит? почему когда случаются проблемы в жизни,  бывает ощущение того, что Небо закрывается и молчит? ну вот как у Иова. Бог все время испытаний Иова молчал... но тогда были иные отношения! а сейчас как с этим быть? и вообще , есть ли основания в Новом Завете таким молчаниям Бога? я что-то никак не могу вспомнить хотя бы примеры... из жизней первых христиан или апостолов. они всегда Его слышали...мне кажется...или как?

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Писатель
+80
|2 Авг 2010
0 Цитировать

У Дэвида Вилкерсона есть проповедь "О сеянии"(я бы перевела "о просеивании"http://bogoblog.ru/david-wilkerson/video/o-seyanii-online), где он рассказывает как и его жена и дочь заболели раком и как он проходил через эти все испытания. Господь дал ему место из писания, где Иисус говорит Петру "сатана просил сеять(просеивать) вас как пшеницу, но я молился чтобы не оскудела вера твоя..."

Писатель
+15
|4 Авг 2010
0 Цитировать

Маринушка,вы пишете о том,что изменился завет Бога с человеком.Но ведь Бог не изменился.Завет обновился.А суть завета осталась-духовное начало в человеке.Ничего не изменилось со времени сотворения человека.не Бог изменил Свое отношение к человеку,а человек развратился и извратил взаимоотношения  с Богом.Бог неизменен.Насчет богатства-просто не прилагай сердца к своему богатству.Радушие души-вот богатство в Царстве Божием.Когда Иов говорил к друзьям,что как можно доброе принимать от Бога.а худого-нет?Вот Бог тут и испытал Иова.Иов был верен Богу и когда был знатным и когда обнищал и потерял все.И это Иов исповедал перед Богом и друзьями и исполнил это обещание и тогда Бог его вознаградил.И еще,в этом своем горе Иов просил за друзей в молитве к Богу.Любовь не ищет своего,а того,что угодно Господу.Тем самым Иов получил вознаграждение.А как почитаешь форумы,да и из жизни-то один ропот по любому поводу и без повода-то машины нету,чтобы покаться и развлечься,то друг сказал не по сердцу,то у соседа дача.а "у меня верующего-нет",то вместо котлет жена приготовила устрицы и т.д.Разюеритесь в себе лично.Все исходит от личных взаимоотношений с Богом и человеком,а многие в своих грехахкивают головой на соседа.Иов не вивал ни на друзей,ни тем более на Бога,а принимал все как должное и поэтому Бог его сделал жизнь богаче,потому что не в этом богатстве Иов видел смысл жизни с Богом,а в послушании.

Писатель
+211
|8 Авг 2010
2 Цитировать

Да, мне кажется Бог посылает нам ситуации, через которые и проявляются наши истинные мотивы. Но это скорее не для того, чтобы Бог узнал нас лучше, Он и так знает о нас все и даже больше. Такие ситуации высвечивают наши мотивы для нас, чтобы мы посмотрели на себя со стороны, покаялись и исправили.

Только сегодня получила откровение: признак младенчества- это Господи дай мне то, что я хочу; признак зрелого христианства- Господи дай то, что Ты приготовил для меня, да будет воля Твоя в моей жизни.

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+268
|8 Авг 2010
1 Цитировать

Книга Иова - очень показательный пример для нас. Но её почему-то неправильно истолковывают, отсюда столько ересей. А чтобы не запутаться - предлагаю вам самим ответить на несколько вопросов, исходя из первых 3-х глав:

1) за греховность ли страдал Иов или за праведность, которая была известна во всём духовном мире? Может она кое-кого раздражала?

2) сломался ли Иов и похулил ли Бога?

3) от кого исходила инициатива разрушить жизнь Иова?

4) за праведность или за греховность Бог так благословлял его Бог до тех событий?

5) мог ли сатана изменить его внутренне содержание в отношении Бога и исполнить своё желание, озвучив его устами жены Иова?

6) Бог ли хотел его испытывать и проверять? Или Он и так знал, что в сердце Иова? Был ли

Он в нём уверен, похваляясь перед сатаной?

7) где написано, что Иов был корыстен в отношении Бога? Или он был просто богобоязнен?

И кто поставил вопрос в таком свете"даром богобоязнен или не даром"?

8) выиграл ли зачинщик спора?

Так вот, если вы внимательно прочитали и правильно ответили на вопросы, то больше не будете говорить, что Бог нас искушает и испытывает, а делает это кое-кто другой:))) А Бог только укрепляет.

Откуда знаю? В последнем посте открылось:))))

А теперь подумайте, надо ли Богу продолжать этот спор на протяжении нескольких тысячелетий, используя каждого из своих детей?

И запомните, когда мы покаялись и стали гражданами Его Царства, сатана нас не вычеркнул из списка грешников, а лишь подчеркнул жирной чертой!!!

Старожил
nv
+1074
|8 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Aлeaнa
признак младенчества- это Господи дай мне то, что я хочу; признак зрелого христианства- Господи дай то, что Ты приготовил для меня, да будет воля Твоя в моей жизни.

Притча о блудном сыне. Сначала - Господи, дай! Причем все, что только возможно и сразу - это младенчество. А зрелый христианин ничего не требует. Он готов быть и слугой, и рабом, лишь бы быть в доме Отца.

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Старожил
+365
|8 Авг 2010
0 Цитировать

Если проводить параллели между Иовом и мной, то я в полном проигрыше. Он праведнее. Если проводить параллели между Иовом и мной во Христе, то я в выигрыше, потому что Христос праведнее.

Старожил
+450
|19 Авг 2010
0 Цитировать

Серж Севастополь, вы  наверное уверены, что сказали умную вещь........

Удален
isaya2
|25 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата маринушка
много раз слышала о том, как верующие сравнивают себя с Иовом. его страдания со своими. мне вот интересно, кто как считает, проверяет ли Бог сегодня Своих детей на то, что даром ли мы богобоязненны? можно ли полностью переносить ситуацию ветхозаветного Иова на наши дни, ведь изменился Завет Бога с человеком, т.е. основа наших с Ним отношений....

Бог проверял кого - того, кто уже устоялся в вере так, что самое ужасное, что можно придумать, не сломало его, а лишь пригнуло хорошо.

Писатель
+80
|26 Авг 2010
0 Цитировать

Сатана клевещет на избранных Его и в наши дни, как и во дни Иова. Ему не ймется, он все пытается доказать что мы марионетки в Божьих руках, что мы не свободны в поклонении Богу, а поклоняемся Ему из-за благословений, которыми Он нас окружает, что якобы у каждого своя цена поклонения Богу, мол убери благословения и как эти людишки будут любить тебя без всего. Поэтому иногда в наших жизнях и происходят некоторые непонятные "отбирания" благословений...

Старожил
+172
|26 Авг 2010
0 Цитировать

Книга Иова, дивная книга. 35 глав непонятно о чем, пога Бог не заговорил.

Я не верю что Бог так действуйте.

Всякое даяние доброе от Бога, крадет вор.

И Бог не изменяется. И не изменялся от ветхого завета к новому.

У меня нет запасной жизни
Писатель
+80
|26 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Digger
Я не верю что Бог так действуйте

Как "так"?

Местный
+6
|27 Авг 2010
1 Цитировать

Иов оказался наглядным уроком для народа Божия во все времена, а потому ему пришлось пережить каждый из множества аспектов страданий, которые постигли его. По отношению у другим Своим детям Господь может воспользоваться каким-то одним из бесчисленных аспектов страданий Иова, чтобы привести его к тому же благословению. Одни могут лишиться своего земного имущества, как Иов, у других любимые будут взяты на небеса, иные же лишатся силы в болезни и им будет преподан урок беспомощной слабости. Всеведущий Отец знает каждое чадо Своей любви, его особый личный характер и темперамент, его особые опасности и его нужды и силы перенести то или иное испытание, а потому Он с любовью применяет Своё воспитание к каждой отдельной душе по Своему усмотрению. Во всяком случае, Писание ясно учит нас, что многими и различными путями даже самые зрелые служители Божии проводятся по одному из путей скорби и страданий. Этот наглядный урок неоднократно повторяется, так что мы не можем не искать путей Господних.

Удален
лапоть
|27 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Инесс
Иов оказался наглядным уроком для народа Божия во все времена

более точно и не скажешь!

единственно не понятным иногда становится, то что "народ Божий" считают всех подряд

кто носит лишь наименование Израиля или Христа, но

Иов - Урок для не для них, а как вы и сказали для нас - родных с ним в нашем Искупителе.

Что касается именующихся, то для них Иов - ВСЕГДА ПРЕТКНОВЕНИЕ.

Для Иудеев - Иов не Иудей, а язычник, но чтобы выкинуть о нём из своего ТаНаК - они не могут.

Для Христанства Иов - не Авраам, хотя и тот и другой жили приблизительно в одно и тоже

время, но так как Авраам возможно был только в Уре Халдейском, то действительно ИСТИНО

замечание Господа Бога - нет такого человека на всей земле как Иов!

/

Спасибо за посты - очень полезные.

Монах - люблю тебя от всей души! :) Ты какой то особенный!

Иов и мы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы