Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Книга Екклесиаста... или здравствуй, моя депрессия?... :-)

Удален
монах
|27 Июл 2010
0 Цитировать

сразу скажу, эта книга - одна из моих любимых. и вот почему.

Это, пожалуй, первая книга из писаний, с которой я начал "спорить"... :-)

с самых первых её строк.

Еккл.1:2
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета
сует, - все суета!

нет, говорю я. Не всё - суета... и продолжаю читать... потом опять - "нет, и это не так"...

вообщем было интересно её читать, это книга - провокация, в хорошем смысле, и здорово что она есть таки в писании.... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|27 Июл 2010
0 Цитировать

Смешно... это в ответ на то, что я написала про эту книгу в своей теме или просто мысли совпали? ))))))))))))

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|27 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Смешно... это в ответ на то, что я написала про эту книгу в своей теме или просто мысли совпали? )))))))))))

в ответ, в ответ. :-)

но это действительно уникальная книга. Говоря современным языком, такое "он-лайн" проект, почти форум, в котором два участника - Автор и я... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|27 Июл 2010
0 Цитировать

Ну а что - Соломон ее под конец жизни написал, когда уже и блудить надоело и другим богам кадить - толку никакого... вывод какой? - наслаждайся Богом своим, все остальное - суета ))))))

или не так?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|27 Июл 2010
0 Цитировать

конечно не так. Если посмотреть с точки зрения авторов нового завета.

А уж если с собственной точки зрения - так наслаждаться Богом вообще лучше всего на Небе... :)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|27 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
конечно не так. Если посмотреть с точки зрения авторов нового завета.

а как? с точки зрения авторов Н.З.?

ну да, на небе плоть уже не будет мешать наслаждаться Им )))) тогда уж на полную катушку оторвемся

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Старожил
+3987
|27 Июл 2010
0 Цитировать

почему книга депрессионная, заканчивается вполне оптимистично:

13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
монах
|27 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
а как? с точки зрения авторов Н.З.?

ну если очень кратко... ВЗ говорил о стремлении человека к Богу, и одновременно - о неудачности реальных попыток стать лучше и ближе к Нему... /этим сегодня занимаемся и мы, христиане, часто.../

авторы нового - говорили о том, что Бог стал лучше и ближе к человеку...

это можно исследовать и это не суета. А когда мы будем на небе - Бог опять станет плохим, святым и всё такое...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|27 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
авторы нового - говорили о том, что Бог стал лучше и ближе к человеку... это можно исследовать и это не суета. А когда мы будем на небе - Бог опять станет плохим, святым и всё такое...

вот как? Так Бог же не меняется - Он во веки Тот же ))))))) Хотя если так то смотреть, то в Н.З. куда лучше - на войны никого не посылает, не говорит никому - всех вырезать, включая женщин и младенцев... если так рассуждать, то да, много лучше... совсем другой даже...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|27 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
если так рассуждать, то да, много лучше... совсем другой даже...

ну да. Прогресс налицо. И это даёт надежду, что "там", т.е. после времени - Он одумается и станет ещё лучше... /интересно, Он битлов слушает?.../

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|27 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
т.е. после времени - Он одумается и станет ещё лучше... /интересно, Он битлов слушает?.../

битлов? Думаете они там - с Ним? что то сомнительно... Он - совершенство, ни лучше ни хуже быть не может...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|27 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
битлов? Думаете они там - с Ним? что то сомнительно... Он - совершенство, ни лучше ни хуже быть не может...

Бог-то да, Он - совершенство... а вот Сын Его - с нами якшался... и ел и пил, и наверняка местных музицёров слушал... и нормальный папа - всегда интересами сына интересуется...

.

Цитата Leshik
почему книга депрессионная, заканчивается вполне оптимистично: 13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; 14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.

это разве оптимизм - "на суде" оказаться?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|27 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
а вот Сын Его - с нами якшался... и ел и пил, и наверняка местных музицёров слушал... и нормальный папа - всегда интересами сына интересуется...

Бог Отец тоже общался и с Ноем, и с Авраамом, и с Моисеем и с пророками, а с людьми - через пророков. Так что Сын от Папы не очень то отличается )))))))

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|27 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Бог Отец тоже общался и с Ноем, и с Авраамом, и с Моисеем и с пророками, а с людьми - через пророков. Так что Сын от Папы не очень то отличается )))))))

да уж... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|27 Июл 2010
0 Цитировать

Вообще то, Соломон мне как то не очень симпатичен, особенно из за его чудовищного по своим масштабам гарема... поэтому сильно восторгаться его мудростью охоты нет. Человек что мог - все в жизни перепробовал и все для него теперь - суета....

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|27 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Lucy
Вообще то, Соломон мне как то не очень симпатичен, особенно из за его чудовищного по своим масштабам гарема... поэтому сильно восторгаться его мудростью охоты нет. Человек что мог - все в жизни перепробовал и все для него теперь - суета....

а ведь жизнь Соломона - это прообраз жизни человека Нового Завета... просто если посмотреть на образы...

Человек Ветхого Завета. Ему - всё нельзя и всё грешно, кроме разрешенного. Что происходит с ним, если дать ему свободу? Много-много греха. Так очень часто происходит и с христианами, когда мы дорываемся хотя бы до небольших денег и уважения в обществе...

Человек Нового Завета - Соломон. Он прошел долгий путь, об этом написано в его книгах. Он узнал мудрость Божью, заработал денег, уважения, открыл в себе свою сексуальность /терпеть не могу это развратное слово.../ и проч., т.е. познал себя как творение Божье - и захотел быть более этого, более сотворенного - захотел быть рожденным от Бога... отсюда его размышления о суде, о единственной и неповторимой и проч. Это человек свободы, который выбирает небесное... пока ещё только в своих устремлениях...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
bet
|21 Дек 2013
0 Цитировать

в книге сказано что дух возвращается к Духу

но ведь Бог есть дух, то есть Бог возвращается

спрашивается кто или что тогда Дух

куда Бог к кому или к чему возвращается?

бодритесь поститесь трезвитесь молитесь радуйтесь веруйте
Удален
יְהוֹשֻׁעַ
|21 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата bet
куда Бог к кому или к чему возвращается?

אדון עולם

Писатель
+93
|23 Дек 2013
0 Цитировать

Книга Эклизиасата это книга не о Боге, а о человеке и человеческой жизни. В этом смысле она очень правдива.

Книга Екклесиаста... или здравствуй, моя депрессия?... :-)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы