Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Было ли все-таки пробуждение?

Старожил
+3987
|27 Июл 2010
0 Цитировать

распад Союза в 1991 и вдруг поместные церкви начали заполняться людьми. что это было: массовая истерия или пробуждение? куда делись люди, которые приходили на евангелизацию на стадионах? не пора ли осмыслить: а что это было вообще? какие плоды мы видим от тех лет? какие они должны быть?

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+81
|27 Июл 2010
0 Цитировать

Можно я прямо буду говорить? Больная церковь с Запада принесла уже испорченную весть о спасении.

Почему так говорю, потому что уже позднее я нашла исследования западных честных проповедников, которые уже в 70-е годы говорили о теплости   состояния  церквей в США и Европе .

Время было очень удачное- разваливалось государство, все шаталось и люди потянулись к Богу.

 для нас, россиян, хороший урок:иметь свою голову на плечах.И нужно было много труда самому, молитв, корпений над Словом, чтоб понять, что же все-таки нам принесли.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+3987
|27 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата TaniaK
Можно я прямо буду говорить?

разумеется. только с учетом правил форума :)

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Писатель
+88
|27 Июл 2010
0 Цитировать

Я бы не сказал, что в 90 годы церковь была теплой. Телой она стала позднее, разбавленная учением о  материализме и т.д. На самом то деле это было пробуждение, многие в то время тогда пришли к Богу включая и меня. У многих тогда, кого я знаю, обращение было радикальным, может драматическим, сегодня - ни рыба, ни мясо.

Старожил
+2039
|27 Июл 2010
3 Цитировать

И плоды этого пробуждения - мы с вами. А с тем, что весть о спасении, принесенная нам в девяностых уже была "подпорчена" теплостью, я не согласна. Не поехали  бы теплые христиане в  тогдашний Советский Союз (или в бывший СС), для них наша страна была страшной, непонятной, у нас же "медведи по улицам ходили и холод страшный, а люди агрессивны и нецивилизованы" (из распространенных стериотипов 90-х). В такое место может поехать только человек, близко знающий Бога и горящий для Него. ИМХО

Учусь любить людей!
Писатель
+211
|27 Июл 2010
4 Цитировать

А слона-то мы и не заметили. Любое пробуждение , как огонь любви, он разгорелся, но его нужно поддерживать. А это сделать было некому. Во времена совка церкви подминались государством и поэтому очень мало в стране было истинных верующих пасторов и проповедников. Иностранцы приехали, попроповедовали и уехали, а люди искали духовную пищу каждый день. Они изголодались по Богу, просто достаточно здравого учения на тот момент не было, и иногда младенцы во Христе становились пасторами и пытались вести за собой людей. Вот почему очень много израненных людей уходило из церквей.

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+2039
|27 Июл 2010
1 Цитировать

Алеана, совершенно согласна с Вами. Единственное замечание, что не все иностранцы уехали. Некоторые неоправданно долго задержались, хотя давно надо было, поднявши учеников, идти на новые места. А некоторые все же уехали, но только поставив на ноги церковь, и оставив духовных, верных учеников. Павел, вообщем то тоже долго на одном месте не сидел. Хотя много было в 90-х, да и сейчас много "миссионерских поездок", как я их называю "наскоком", т.е. приехали, поразмахивали Писанием и уехали. Всех нельзя под одну гребенку.

Меня всегда удивляло место в Писании, где Петр вышел из лодки и пошел по воде. Он один из учеников это сделал, и он же получил обвинение в маловерии от Иисуса. Другие как сидели в лодке, так и сидели и остались "необруганными". Мораль этого места, может и другая, но я вижу, что всегда все шишки достаются тем, кто хоть что-то делает. Ошибки легче найти в действии, чем в бездействии.

Учусь любить людей!
Старожил
+2471
|27 Июл 2010
3 Цитировать
Цитата Dana
Мораль этого места, может и другая, но я вижу, что всегда все шишки достаются тем, кто хоть что-то делает. Ошибки легче найти в действии, чем в бездействии.

Вот-вот, так зачастую и происходит.... Те, кто выходит из лодки, подвергаются и критике и обругиванию

со стороны тех, кто в лодке сидит безвылазно.... А как поддерживать большой огонь малым количеством

вышедших?

Да, зачастую в 90-х становились пасторами, учителями и т.п. не совсем еще зрелые люди....

Они горели, искали Бога и стремились служить и Богу и людям.... Ответственность на себя они взвалили,

а нести пришлось почти в одиночку.... И те, кому они служили, вместо того, чтобы рядом с ними встать,

начали искать ошибки и огрехи этой горстки шедших по воде.... Вот и началось массовое утопание....

Старожил
+115
|27 Июл 2010
1 Цитировать

зачем так драматично про утопление? каждая жизнь индивидуальна для Бога.. и кто принял Его однажды не отделаются от Бога :)) к счастью :)) кто видит плоды этих людей через многие годы? если ушли из одной церкви - не значит, что они не пойдут в другую.. может со временем.. по-моему, это просто жизнь.. да, была активность вначале.. но сейчас разве меньше верующих людей? просто неверующих сейчас не проймешь евангелизацией на улице, особенно в больших городах.. нужно жизнью своей показывать Бога.. вот это трудно :)))

Старожил
+2471
|27 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата зеленая
просто неверующих сейчас не проймешь евангелизацией на улице, особенно в больших городах.. нужно жизнью своей показывать Бога.. вот это трудно :)))

Вот это точно.

Старожил
+3987
|28 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата keks
многие в то время тогда пришли к Богу включая и меня.

я тоже тогда же пришел

 

Цитата Dana
А некоторые все же уехали, но только поставив на ноги церковь, и оставив духовных, верных учеников.

у нас так и получилось. и помогали довольно долго. помогали как деньгами, так и книгами. проблемы начались со сменой пастора

 

Цитата зеленая
просто неверующих сейчас не проймешь евангелизацией на улице, особенно в больших городах..

и в небольших тоже.

придет кучу народа, но в итоге очень мало остается. многие из молодежи приходят просто потому, чтоб было просто где-то провести время

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+81
|28 Июл 2010
0 Цитировать

Прийти к Богу - это разве уже все? Можно так и остаться на низком духовном уровне и влачить жалкое духовное состояние и считать его единственно верным.Сам приход еще ни о чем не говорит.

и можно искренне "гореть" и не быть теплым, а нести горячо  полуправду под видом "полного евангелия"

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Удален
Jazzpunk
|28 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Leshik
распад Союза в 1991 и вдруг поместные церкви начали заполняться людьми. что это было: массовая истерия или пробуждение? куда делись люди, которые приходили на евангелизацию на стадионах? не пора ли осмыслить: а что это было вообще? какие плоды мы видим от тех лет? какие они должны быть?

Никакого пробуждения не было. Было спланированное извне разрушение экономики с параллельным внедрением социальных вирусов и аморального поведения в качестве нормы. Это так называемое "пробуждение 90-х" - социальный вирус, а не духовное пробуждение. Задача "пробуждения", привезённого западными "харизматами", заключалась в том, чтоб увести наших людей от истинной веры в Бога и ограбить их, пока они слабы в знании Слова. Не более того. Теперь всё это стало ясно, потому что всё тайное становится явеным.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+81
|28 Июл 2010
0 Цитировать

Я считаю, что оно ,"пробуждение", было только для единиц, для тех, кто смог прорваться сквозь кордон религиозных заслонов  неглубоких проповедей.

 Знаю много свидетельств об этом, как люди мучались на таких проповедях, наблюдали нечистую жизнь проповедников и задавали вопрос:неужели Бог такое принимает?

 И очень радовались, когда выходили на глубоких проповедников и понимали, что они -то как раз и нормальные, а их в это время клеймили, как неугодных.

Но кому что. Кому в радость плескаться в "лягушатнике", а кому - в глубоких водах.

Думаю, что было в 90-х как написано в Иове:и был день,когда пришли Сыны Божии предстать пред Господа, между ними пришел и сатана. И вот этого второго было более, чем достаточно.Поэтому и поиск Бога в 90-е , вроде  так нахлынуло,  был мучительным, но не для всех. Кому-то и не надо глубины и подлинной свободы в Иисусе.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+81
|28 Июл 2010
0 Цитировать

Люди ведь тогда прямо говорили:несерьезно ведь как-то, что мы видим .Ведь тут же им раздавали библии и показывали фильмы о Иисусе и они,сравнив,разочарованно уходили.

Да и сейчас не лучшее видят перед собой .И не в них вин,.а в тех.ктовзялся нести, но не принес или недонес.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+81
|28 Июл 2010
0 Цитировать

Задача "пробуждения", привезённого западными "харизматами", заключалась в том, чтоб увести наших людей от истинной веры в Бога и ограбить их, пока они слабы в знании Слова. Не более того. Теперь всё это стало ясно, потому что всё тайное становится явеным.Jazzpunk

Согласна.Но ,Слава Богу, не в отношении ВСЕХ это удалось.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+3987
|28 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Jazzpunk
заключалась в том, чтоб увести наших людей от истинной веры в Бога и ограбить их,

какая вера, с Вашей точки зрения,является истинной?

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Писатель
+63
|28 Июл 2010
7 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Никакого пробуждения не было. Было спланированное извне разрушение экономики с параллельным внедрением социальных вирусов и аморального поведения в качестве нормы. Это так называемое "пробуждение 90-х" - социальный вирус, а не духовное пробуждение. Задача "пробуждения", привезённого западными "харизматами", заключалась в том, чтоб увести наших людей от истинной веры в Бога и ограбить их, пока они слабы в знании Слова. Не более того. Теперь всё это стало ясно, потому что всё тайное становится явеным.

Не согласен с этой точкой зрения.

Мне думается было Пробуждение, но дьявол искал лазейки, чтобы его угасить. Помним, что он любит сеять плевела. Помним, что он любит растить терния, среди которых угасает семя истины. Он лжец и отец лжи. И сейчас есть стойкий стереотип, навеяный религиозно-политическими кланами в России, что кто-то извне разрушил нашу экономику, что кто-то извне приехал и увел наших людей от истинной веры, что кто-то извне грабил наших людей.

Явное же в том, что:

1) Больная экономика СССР впала в последнюю стадию умирания и никакой силы извне не надо было, чтобы процесс краха экономики совершился.

2) "Истинной" верой на тот момент был коммунизм. Православие и другие претенденты на истинность были в зачаточном-восстановительном состоянии. И дать более менее четкую картину спасения людям через веру в Иисуса Христа никак дать не могли.

3) Грабеж людей в церквях - это стереотип сегодняшнего дня с одной стороны, а с другой стороны точно такое-же мы слышали из официальных коммунистических СМИ и в СССР. Эта старая ложь.

Мое мнение таково, что надо благодарить тех миссионеров, которые приезжали в то нелегкое время в сложную страну. Благодаря работе Бога через них много людей приняло весть о спасении. А что они уже с услышанным сделали - это их дело. Те же кто тогда принял Христа и живут с Ним по сей день думаю должны благодарить Бога за то время и ту свободу вероисповедания, которая была в то время в стране.

Старожил
+81
|28 Июл 2010
0 Цитировать

Я  поняла  под "истинность веры" не православие, а именно ту веру, что приемлет Иисус,

почему-то сразу риходит на ум "православие".А ведь и здесь на форуме много говорится об опасности "среди лжебратьев", их лжеучений.И что не так просто выйти на простор Господней веры.

И столько препонов! А одурачить тех ,кто 70 лет веры не касался - проще,е сли нести учение с примесью лжи. Хотя на земле были общины в то время, где СРАЗУ учили правильно. Нам, русским,не так повезло.

Но , к счастью, Бог заботится о Своих и через книги, переписку в 90- е помог.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+3987
|28 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата TaniaK
Хотя на земле были общины в то время, где СРАЗУ учили правильно.

приведите пример

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+363
|28 Июл 2010
0 Цитировать

наша, например )))) Слово Жизни началось в Москве с Библейской школы. Учение здравое.

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Писатель
+63
|28 Июл 2010
1 Цитировать

Учили правильно только тогда когда на земле был Иисус. И только Он учил правильно. Все остальные так или иначе допускали ошибки, ну хотя бы по одному разу точно!

Старожил
+81
|28 Июл 2010
1 Цитировать

ну понятно, что люди есть люди, но все же Дух Святой открывает глубину не через каждого.Но все же открывает. Я не буду приводить фамилии,потому что языками люди уже столько по ним прошлись. ищите, стучите и Бог выведет на таких.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Писатель
+105
|28 Июл 2010
5 Цитировать

Основной костяк нашей церкви-спасены в 90-х, моя семья- тоже, две мои сестры-служители полного евангелия. Это было пробуждение, потому что мы влюбились в Христа, потому что на любом месте, где мы собирались для молитвы, был среди нас Христос, дары Духа Святого действовали постоянно. Мы исцелились от многих болезней, некоторые имели такие диагнозы, что даже произнести трудно. Мы возненавидели грех. Миссионер, через которого Бог начал нашу церковь, пока занимался нами, стал банкротом, Бог уже позже поднимал его там, в Америке (он больше так и не стал миллионером, но он счастливый человек, он сотрудничал с Господом и их общее дело стоит). Так, что нас не грабили. Если уж о грабительстве-так это те замороженные вклады в ощад.банке вспомните. То, что нас учили сеять, жертвовать-это да, и те, кто этому научились, те и остались рядом с Господом, потому что, где мои деньги, там и мое сердце.

       О глубине. Во время пробуждения Бог поднимает на гору, для нас недосягаемую, и наполняет радостью и тогда мы видим Его глубину и широту и .... Тогда Его присутствие так концентрировано, Он так близко приближает Свое лицо к нам, что это становится для нас печатью, залогом на всю жизнь. Мы продолжаем этого жаждать и получаем теперь уже в тайных комнатах, где нет 2 или 3-е. Тот кто не испытал чего либо, не может этого жаждать, если только Дух Святой не возбудит в сердце эту жажду. Эта жажда Его, побуждает не расслабляться, не застаиваться. Те, кто не перенес пробуждение в свои тайные комнаты, тем уже никто не поможет, они ждут новую волну, окупнуться, и опять будут ждать... или не будут...

      О миссионерах. Однажды в зале суда мы будем так благодарны каждому человеку, благодаря кому мы услышим свое имя из уст Христа, так может уже сегодня не поднимать на них шею, а благодарить за них Господа. Он ценит благодарные сердца, и обещал, тем, кто находит драгоценное из ничтожного Свое сотрудничество.

Удален
Ericson
|29 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата TaniaK
Почему так говорю, потому что уже позднее я нашла исследования западных честных проповедников, которые уже в 70-е годы говорили о теплости состояния церквей в США и Европе .

а по каким критериям вы определили честность проповедников?

а если говорить исторически, то как раз с 70-х в штатах все было как раз наоборот и сейчас в том же курсе идет :)

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.
Старожил
+3987
|29 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата luchica
Основной костяк нашей церкви-спасены в 90-х

у нас тоже основной костях из 90-хх

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+81
|29 Июл 2010
0 Цитировать

Спасены.... Но часто под "спасеньем" понимается только начальный уровень веры.И костяк с 90-х и основной он и от него все и тянется и плодится только на таком же  невысоком уровне.

И причем этот невысокий уровень ревниво охраняется:мы тут ничинали,так страдали, а теперь слушайте нас,а если не по нам, то и уходите.Сплошь и рядом такое.Я сама чуть было не оказаласьв рядах таких же "ревнителей", потому,что тоже в самом начале была.

Но я  говорила уже:кого устраивает такое, то он  и там и помалкивает.Хотя совесть может временами и беспокоить , но свои рядом быстро успокаивают:ты первая вот тогда пришла, сделала то и то.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+3987
|29 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата TaniaK
.Сплошь и рядом такое.

почему же? у нас такого нет. никто пальцы не гнет по поводу того, кто дольше в церковь ходит

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+81
|29 Июл 2010
0 Цитировать

рада за вас.Но не была у вас.Могу только поверить на слово:)

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+3987
|29 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата TaniaK
рада за вас.

спасибо

 

Цитата TaniaK
Но не была у вас.Могу только поверить на слово:)

поверьте...

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
1 2

Было ли все-таки пробуждение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы