Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианская жизнь без страданий - пагубная ересь?

Местный
+20
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Пагубные ереси это преподавание евангелия без креста и страданий, которые очищают. Об этом всё Слово говорит.
Местный
+20
|23 Июл 2010
0 Цитировать

А что думаете Вы по этому поводу?

Возможно ли быть счастливым и испытывать радость в жизни не страдая?

Местный
MSW
+10
|23 Июл 2010
0 Цитировать

Вернуться к первому Адаму -не реально. Потому что в нас уже грех. И лечиться нужно лекарставми, которые не всегда сладкие.  Но и не вся жизнь наша страдания. Бывают и облегчения, как и написано -чтоб не изнемогли.

Старожил
+442
|23 Июл 2010
1 Цитировать

Согласна с paralipomenon, что проповедь жизни без страданий - это ересь.

Когда-то я была Простой ;)))
Гость
-1
|23 Июл 2010
0 Цитировать

Я согласна на 100%, что христианская жизнь невозможна без страданий и испытаний. Но 1)каждому отмеряется своя мера страдания 2)Бог дает не только страдания, но и утешение. Поэтому в жизни бывают и счастливые моменты и горькие. Да и вообще, если наш Господь испытывал и печаль, и боль (душевную), и духовную скорбь, неужели мы, как Его ученики, избежим этого? Тем более, что через испытания (именно испытания от Бога, а не пожинание собственных горьких плодов) мы становимся более зрелыми, мудрыми и наша вера перестает зависить только от наличия Божьих благословений в жизни.

И как неизбежавшая горькой и страшной утраты могу сказать, что по человечески мне бы хотелось, чтобы это все прошло мимо меня. Но склоняясь перед Его суверенной волей, говорю:"Да будет воля Твоя и на земле, как на небе" и "впрочем не как я хочу, но как Ты" ((( 

Ибо так
Старожил
+363
|23 Июл 2010
2 Цитировать

Речь идет видимо о том, что многих призывают ко Христу рассказами - поверь, и у тебя в жизни все будет тип топ... А так не бывает. Муж, который раньше пил понемногу вдруг после того как жена покаялась запивает по черному, да еще и бросается с кулаками... Успешный бизнесмен, покаялся и потерял свой бизнес... совсем... Наша жизнь, как бы мне этого не хотелось, это не крассная дорожка в Каннах - идешь себе весь успешный и счастливый и тебя еще и цветами закидывают по дороге... Но такие глупые мысли и меня посещали... Помните притчу - про сокровище? когда человек нашел сокровище или бесценную жемчужину, и отдал за нее все все что имел.... Иисус, Его Слово, Царство Божие - оно для нас прежде всего сокровище за которое все не жалко отдать или путь решения проблем и источник всяческих благ? Вот для меня сейчас в данный момент времени - второе, а очень хочется, чтоб было первое .....

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Местный
+20
|23 Июл 2010
0 Цитировать

Дорогие, сорри... проясню картину, откуда возникла тема.

В одной из других тем я написал:

 

Цитата Angel in the night
По моему мнению, настоящая жизнь это когда ты чувствуешь счастье, мир и радость каждый день.

paralipomenon

ответила:

Прочитайте мнение Слова Божьего - Библии. Счастье и мир чувствовать каждый день, это высшая стадия приближения ко Христу, к Которому мы приближаемся через страдания и крест, а не просто так порадовавшись.

.....

Так вот, у меня возник вопрос: "Можно ли быть счастливым, ощущая радость и мир в душе, не проходя страданий".

Мое мнение: Быть счастливым в Боге или несчастным - выбор человека. И страдания не есть обязательным условием для того, что бы быть счастливым в жизни.

Старожил
+363
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Angel in the night
Мое мнение: Быть счастливым в Боге или несчастным - выбор человека. И страдания в жизни не есть обязательным условием для того что бы быть счастливым в жизни.

можно быть в Боге и проходить страдания... одно другому не мешает...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|23 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Lucy
Иисус, Его Слово, Царство Божие - оно для нас прежде всего сокровище за которое все не жалко отдать или путь решения проблем и источник всяческих благ

почему современные проповедники так много говорят о том, что нужно "всё отдать Христу"? Я думаю, что только потому, что люди мало несут в церковь.

.

Христос говорил о том, что Он - даёт жизнь. Сокровище или жемчужина - не могут дать жизнь завладевшему этими...

.

"только веруй..." - говорил Христс, и именно это разрушаюьт нынешние словами - "только умри, только отдай, только послушайся" и проч.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
-1
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Иисус, Его Слово, Царство Божие - оно для нас прежде всего сокровище за которое все не жалко отдать или путь решения проблем и источник всяческих благ? Вот для меня сейчас в данный момент времени - второе, а очень хочется, чтоб было первое .....

Я думаю, что вопрос не стоит уж прям так кординально: либо Иисус, Его Слово, Царство Божие, либо видить в Нем решение проблем и источник всяческих благ. Есть разные периоды в жизни: когда действительно ты окружен проблемами, то естественно ждешь помощи от Него и соответственно только в Нем видишь источник решения и ожидаешь от Него благодати в конкретной ситуации. Понатное дело, что такое ожидание не должно становиться основой для взаимоотношений с Богом (так сказать потребительским).  В их основе конечно же должна быть любовь к Самому Иисусу, Его Слову и т.д. и нужда прежде всего в Нем, но житейские нужды тоже никто не отменял

Ибо так
Старожил
+363
|23 Июл 2010
0 Цитировать

Монах, можно вам цитаты из Библии? Я немного не понимаю - как может человек покаятся - обратиться от прежней жизни, ничего в ней не меняя?... То есть как до встречи с Богом - пил курил блудил и матерился, уверовал в Господа, в прощение грехов и вечную жизнь - и дальше так же... пьет курит и блудит, только теперь уже с осознанием, что Бог меня любит и Иисус - Сын Божий?

"только веруй..." - говорил Христс, и помимо только веруй - еще и отвегни себя, неси свой крест, кто душу свою сбережет... Возможно только веруй включает в себя - отдай? или нет?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Гость
-1
|23 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Angel in the night
Мое мнение: Быть счастливым в Боге или несчастным - выбор человека. И страдания не есть обязательным условием для того, что бы быть счастливым в жизни.

Конечно, страдание - это необязательно для всех. На земле тысячи христиан, и у каждого своя судьба. Кто-то страдает всю жизнь, а кто-то живет счастливо и умирает в в глубокой старости, пресыщенный днями. (Ну это так, полярные случаи). Мы ж не по шаблону живем.

Но вот по-поводу "Быть счастливым в Боге или несчастным - выбор человека." у меня вопрос: я естественно, как любой человек (не мазохист) хочу и выбираю жить счастливо в Боге. Какое-то время я так и делаю. Но мои мысли не Божьи. И наступает момент в жизни, когда Бог просто берет и повергает меня в жесточайшие страдания. О каком счастье может быть речь? Единственно, что я испытываю - это сплошная боль. Я даже не знаю, через сколько времени она утихнет (полгода, год), но все это время я буду несчастна, не смотря на то, что я с Богом. Где же тут мой выбор? (я то хочу счастья?) 

Ибо так
Удален
монах
|23 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Lucy
"только веруй..." - говорил Христс, и помимо только верую - еще и отвегни себя, неси свой крест, кто душу свою сбережет... Возможно только веруй включает в себя - отдай? или нет?

 "отвергни себя и проч." - нужно для спасения нашей души, наших чувств, для обретения единства духа души и тела. Это не имеет ничего общего с "получением" от Бога благ, с верой в Него и проч.

.

 

Цитата Lucy
Я немного не понимаю - как может человек покаятся - обратиться от прежней жизни, ничего в ней не меняя?...

это очень просто. Человек способен покаяться только после того, как "найдёт" что-то более "дорогое", чем грехи и пороки, неверие и страхи. И тогда - он подобен купцу, который нашел жемчужину, и ради неё - продаёт всё остальное... Сначала нашел - потом оставил... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+115
|23 Июл 2010
3 Цитировать

думаю, если боль рассматривать через любовь Божью, тогда не будет ощущения несчастности.. мне только что один замечательный человечек сказал про прохождение долиною смертной тени.. (Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною).. тень не может причинить нам смерти.. она всего лишь тень.. и если тень примем как всего-лишь за тень, то она может лишь прикрыть туманностью любовь Бога, но все-равно остается надежда, что Солнце выглянит, когда тень пройдешь.. и надежда "временной тени" дает силы верить в "счастье" :)

ой, че-то завернула, надеюсь мысль доступна понимания :)

Гость
-1
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата зеленая
и если тень примем как всего-лишь за тень, то она может лишь прикрыть туманностью любовь Бога, но все-равно остается надежда, что Солнце выглянит, когда тень пройдешь.. и надежда "временной тени" дает силы верить в "счастье" :)
Касательно себя, могу сказать, что я проходя по этой самой долине не ставлю любовь Божью под сомненье. Но осознаю временность "счастья" в жизни.  Могу даже сказать, что пока и не стремлюсь к нему, т.к понимаю, что его можно быстро и неожиданно потерять. Надежда, конечно же есть, но и страх наверно тоже. Потому что гарантий то и нет, что долина не повторится.
 
Ибо так
Старожил
+1172
|23 Июл 2010
4 Цитировать

Мариам, надеюсь Вы не хотите сказать, что если я живу и считаю себя счастливым человеком, мне необходимо искать где пострадать, чтобы быть "полноценно счастливым человеком"?

О нет, конечно же)))) Но вопрос в том, из чего вы черпаете счастье? Вот Павел в сточной яме писал - радуйтесь, причем я уверена, что он-то сам радовался. По мнению многих сегодняшних христиан, это полный проигрыш, а по Божьему мнению - подготовка к последним делам Божьим в его жизни, и уж не помню, как его убили, по-моему, голову отсекли. Но внутри он чувствовал себя счастливым, потому как угождал Иисусу.

Но и это с ним было не всегда, про время в Асии он пишет - отвне нападения, изнутри страхи, и мы сами в себе имели приговор к смерти... а потом говорит - я научился всему: изобиловать и терпеть голод...

Мне нравятся ваши рассуждения, но время покоя в вашей жизни будет не всегда, как и у Иова... и вот тогда прояснится, зачем вы с Богом... желаю вам устоять.

Старожил
+363
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Мириам
а по Божьему мнению - подготовка к последним делам Божьим в его жизни, и уж не помню, как его убили, по-моему, голову отсекли.

а по моему распяли.. да еще и вниз головой.. в Риме...

 

Цитата Мириам
Но внутри он чувствовал себя счастливым, потому как угождал Иисусу.

да, это главное - знать, что твоя жизнь - Ему угодна... тогда наши кратковременные страдания - ничто

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
Amadeja
|23 Июл 2010
2 Цитировать

Народ Израильский тоже типа обратился, поверил Богу и вышел с Ним из под иго Египетского. Поверил всем Божиим обетованиям, кототрые не как у Авраама когда то у потомков исполниться должны, а при их жизни, они сами войдут. Ждали, хотели радоваться каждый день. Ух какой Бог, сколько всего может. Да и обещал.

Но через события в пустыне Бог показал им, что недостаточно для них было просто территорию греха оставить, ибо нутро их настолько греховно и запущено, что радость каждый день, не спасет их от неминуемой гибели.

Ток они не познали путей Его. Это повторяет и Павел: во гневе сказал Бог: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих, потому не войдут в покой Мой. А в покой входят уверовавшими.

Так вот, кто то путает эти понятия веры. Ибо Израиль верил в Бога и Его обетованиям, иначе не пошли бы. Но Павел писал о другой вере, с которой входят в покой Божий. Путь Его познать надо и поверить, что это Его путь и идти им. Путем страдания и скорби. Ибо и О Христе написано: Он хоть и Сын, но страданиями научился послушанию, посему и был возвеличен.

А сегодня у Бога народ непослушный, как и тогда в пустыне. Хочет чтоб чик и радость каждый день. Христос пострадал, а мне уже не надо. Ага. Волшебство. Чик и все нутро святое. Ну ну

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Старожил
+1172
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Amadeja
Чик и все нутро святое. Ну ну

А все равно хочетсяяяя... вот все понимаю, но все равно хочется))))

И примеры Хейгена там, правда, почему-то забывается, что он и при смерти лежал, и верил на исцеление 7 месяцев, и мама помешанная, и в служении без развлечения до конца жизни... мы-то видим плод, а плод хорош))))

Новичок
+3
|23 Июл 2010
1 Цитировать

думаю и в страданиях можно быть счастливым... просто для себя нужно понять в чём оно... или в Ком...

у Павла например, который много претерпел, счастье было во Христе и познании Его...

и страдание уже, получается, вовсе и не страдание,.... а приобретение...

имейте веру в Живого Бога!
Удален
Amadeja
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Мириам
мы-то видим плод, а плод хорош))))

а какой плод вы видите?

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Удален
Amadeja
|23 Июл 2010
5 Цитировать
Цитата Юрина
думаю и в страданиях можно быть счастливым

вы знаете, лично я в страдании, ожидаю, когда оно закончится. оно отягощает и что то делает внутри, что взор, с обстоятельств, поднимается на Христа. и ждешь избавления, не понимая почему оно такое сейчас. а когда проходишь этот этап и вдруг видишь какой плод это произвело и вдруг понимаешь смысл происходящего и радость наполняет неимоверная, радость за то, что ты все таки прошел и продержался до конца и не соскользнул. Женщина, когда рождает терпит скорбь. Плод без скорби не рождается. И во время скорби, нет времени думать что да как. Стискиваешь зубы и вперед с надеждой, что Бог знает что делает.

А так сегодня многие, не понимая Его пути, начинают дьявола гнать, поэтому и плодов нет.

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Старожил
+1566
|23 Июл 2010
1 Цитировать

У каждой конфессии свое понятие страданий, поэтому тут каждый должен пояснить что он подразумевает под этим словом. Иисус заповедовал нам любить, но люди которых нам нужно любить не всегда нам отвечают взаимностью, предают нас, ранят нас и т.д. мы должны терпеть, прощать их и т.д. -приносит это удовольствие, нет. Нам не приятно, обидно и т.д. -такие страдания будут сопровождать нас всю жизнь, т.к. люди окружающие нас несовершенны.

Также один из супругов уверовал, другой нет и началось "прессование" из-за веры, или на работе (в школе) "прессуют" за веру и т.д. -это страдание, да, оно будет сопровождать нас всю жизнь, так как мир в котором мы живем находиться под властью лукавого.

Но когда в мою жизнь приходит болезнь или нищета и т.п. я с этим не смирюсь, я противостану этому и жить я собираюсь без болезней, нищеты и др. проклятия. им нет места в моей христианской жизни.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Удален
Amadeja
|23 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Real Man
Но когда в мою жизнь приходит болезнь или нищета и т.п. я с этим не смирюсь, я противостану этому и жить я собираюсь без болезней, нищеты и др. проклятия. им нет места в моей христианской жизни.

Конечно. Ведь нет худшего врага для самодостаточного человека чем болячки, нищета, обстановка и пр. А еще написано, что невозможно назвать Иисуса Господом (Господином), как только Духом Святым. Спасителем признали Его многие, а вот Господом не все.

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Удален
Валера4444
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
распяли.. да еще и вниз головой.. в Риме..

Так поступили с Петром ( по преданию ), а недавно были новости о найденных изображениях перевернутого креста именно в том месте в Риме, где служил Петр. А Павлу, как раз, отсекли голову ( тоже по преданию ).

Божьей благодати !
Старожил
+363
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Валера4444
Так поступили с Петром ( по преданию ), а недавно были новости о найденных изображениях перевернутого креста именно в том месте в Риме, где служил Петр. А Павлу, как раз, отсекли голову ( тоже по преданию ).

ясно.. а по преданию - то есть не достоверно? Где то читала, что практически все ученики Христа умерли не своей смертью... ну то есть не от старости... Так ли это?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
paralipomenon
|23 Июл 2010
0 Цитировать

Иоанн умер от старости на острове Патмос, в заточении. Там же и получил Откровения.

Удален
Валера4444
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
не от старости... Так ли это?

И я так об этом знаю, и что только апостол Иоанн ушел к Господу своей смертью.

Недавно об этом проповедовал, что это была для них большая честь  И РАДОСТЬ перейти в вечность не от старости дряхлыми старичками, возможно, много лет лежащими на постели. И когда спросил слушающих - как бы вы хотели уйти с этой земли, то все согласились, что лучше - в радости и чести, как апостолы.

Божьей благодати !
Удален
paralipomenon
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Amadeja
Конечно. Ведь нет худшего врага для самодостаточного человека чем болячки, нищета, обстановка и пр. А еще написано, что невозможно назвать Иисуса Господом (Господином), как только Духом Святым. Спасителем признали Его многие, а вот Господом не все.

нда, в эту концепцию самодостаточности не вписывается тот, на ком был Дух вдвойне - Елисей, великий пророк. Умер Елисей от неизлечимой болезни, и Бог не спешил избавить верного Своего от мучений, связанных с этой болезнью, и страдал и мучался Елисей до смерти. Не поверю, что он как бы страдал. Я видела тех, кто угасал от рака. Их даже если обезбаливали, то всё равно мучения были нехилые.

А некоторые жили долго и счастливо, и тоже это полностью противоречит всем вместе взятым теориям. Написано в псалме - видел я, как нечестивый живёт и богатеет, и дети его в покое и радости,и видел он праведника, терпящим до времени нечто. И потом псалмопевец констатирует одно - но буду уповать на Господа, и буду до конца сохранять верность, ибо вошёл я во святилище и увидел Тебя(прошу прощения за вольный перевод, но по смыслу правильный).

Удален
Валера4444
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Юрина
страдание уже, получается, вовсе и не страдание,.... а приобретение..

Мф. 5:11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

Деян 5:41 Они же пошли из синедриона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие.
1 Пет. 2:19 Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо.
20 Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу.
1 Пет. 3:14 Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь.
1 Пет. 4:13 но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.
15 Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое;
1 Пет. 5:10 Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.
Все по этой теме сказано !

Божьей благодати !
1 2

Христианская жизнь без страданий - пагубная ересь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы