Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианская жизнь без страданий - пагубная ересь?

Старожил
+1698
|23 Июл 2010
1 Цитировать

Я думаю, что страдания страданиям - рознь.. Страдать за Евангелие и Христа, это нормальные и практические страдания.... Ведь сам же Христос сказал: "Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня." (Иоан.15:20,21)

А вот страдания физические, психические, финансовые, и другие.. Это уже не из  - "Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой?" (1Кор.10:16)

Слово в НЗ - "радуйтесь", о котором нас часто учат, чтобы христиане радовались... Это греческое слово не всегда в контексте обозначает радость с веселием, и смехом.. Это слово чаще в НЗ обозначает, указание на приветствие человека или  каких-то событий в жизни человека.. Не забывайте, что переводчик просто подставлял слова как это ему казалось правильным..

Например: но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь,...(1Пет.4:13) Здесь греческое слово "радуйтесь" говорит, и к стати в повелительном падеже, об указании приветствовать такие события.. Это слово соответствует греческому слову: - "Апостолы и пресвитеры и братия - находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться. (Деян.15:23) А также в - Деян.23:26;

И другой оборот переведённого на наш язык слова "радуйтесь", означает "быть спокойным".. То-есть в любой ситуации не кипишиться.. а надеяться на Господа.. Сам Иисус сказал, что он дает его ученикам "мир", и это слово означает - мир, безопасность, покой, благополучие; и соответствует еврейскому слову "шалом"... (Иоан.14:27)

Значит Иисус учит нас, тому, что из-за Евангелия мы будем иметь гонения и скорби... Но физически мы будем не иметь нужды (не путать с богатством и безмерным процветанием), и быть спокойными... "будете ненавидимы всеми за имя Мое, но и волос с головы вашей не пропадет, -  терпением вашим спасайте души ваши. (Лук.21:17-19)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валера4444
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Asher
Иисус учит нас, тому, что из-за Евангелия мы будем иметь гонения и скорби..

Слова "скорбь" и "страдания", если смотреть греческий подстрочник, - имеют смысл "давление, угнетение, затруднения, ...", ( как в воинском уставе ...тяготы и лишения ). И победа над такими "страданиями" нам гарантирована, ЕСЛИ пребудем в Нем. А вот дьяволу нужно, чтобы мы были такими скорбящими, как на картине "Скорбящая мать". Вот тогда точно, не только радости не будет ( которая есть подкркпление для нас ( Неем. 8:10 ), но и вообще - христианской жизни.

Божьей благодати !
Старожил
+1698
|23 Июл 2010
1 Цитировать

Следующее.. Все остальные проблемы у христиан, кроме страдания за Христа и Евангелие, исходят из-за непонимания.. или даже незнания духовного мира, отвергание наследственных и приобретённых проклятий... Особенно из-за занятий оккультизмом.. Также.. отрицание возможность присутствия и порабощения бесами различных сфер в христианине... А также наивный и глупый подход, а порой и отрицание, к духовным законам.. и как следствие нарушение таковых..

Это такие себе христиане, ничего не делающие а "провозглашающие", "принимающие" и "благодарящие"... Которые считают, что законы для них уже не существуют, что они хоть пока ещё и не Небе.. но и уже не на земле... И что "благословения", широким потоком отправляются для них от Креста уже 2000 лет...

Ну страдания.. проблемы..?! Они на это говорят: "..те кто не может их принять, значит в том нет веры... или желания..!" И порой даже обвиняют в противлении Духу Святому...

Видите ли.. Они говорят, что Дух Святой стоит с охапкой благословений... а таковой их не хочет взять... или даже отвергает и противится Духу, не желая принять эти благословения.. Вот как..

Но я считаю, такое учение ложным...! И думаю. что корень всех проблем и физических страданий находиться именно внутри нас.. Ведь ясно же написано.. -

1Кор.11:27; Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает-(исследует) же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.

И что здесь не ясного и непонятного..?!

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+20
|23 Июл 2010
1 Цитировать

Валера4444,

Мы все прекрасно понимаем к кому обращался апостол Петр в своем послании... давайте тут разделим понятия: страдания за Христа, за Евангелие и просто страдания человека от чего либо негативного в Его жизни.

Петр пишет свое послание, чтобы поддержать гонимых христиан, убеждая их твердо стоять в вере (5,12). С этой целью он снова и снова обращает их мысли к радости и славе их вечного наследия (1,3-13; 4,13.14; 5,1.4.6.10), наставляет их в достойном христианском поведении и при несении незаслуженных страданий (4,12-19). Из самого послания можно узнать, что его читатели подвергались преследованиям за свою веру (1,6.7; 3,13-17; 4,12-19; 5,9.10). То были испытания, обычные для христиан I в., а именно - злословие (4,4.14) и ложные обвинения в злодействах (2,12; 3,16). Могли иметь место и побои (2,20), и общественный остракизм, и отдельные случаи насилия со стороны толпы и местных органов общественного порядка.

Местный
+20
|23 Июл 2010
0 Цитировать

Для каждого человека в жизни есть своя мера счастья и страданий. Чем больше страданий, тем меньше счастья в жизни или, вообще, жизнь превращается в кошмар. Вам показалось, что страданий мало – их можно сделать побольше, для этого нужно принимать неправильные решения. Если же Вы решили – хватит страданий, то начинаете думать, почему они приходят, как их убрать и привнести как можно больше радости в свою жизнь. Счастье есть смысл искать там, где есть радость.

У нас же с Вами, есть источник радости и наслаждения, который на всю жизнь - Бог! Он присутствует в "возрожденном" человеке здесь и сейчас, всё время пока он дышит. Когда человек понимает это, он не может быть несчастным, он имеет шанс быть счастливым в Боге. Он знает о чём думать, куда вкладывать свои силы, у него появляется цели в жизни и возможности их достижения. Бог - источник радости делает человека счастливым по большому счёту. Вера - это когда Вы не просто знаете, что есть Бог на небе, а всем сердцем чувствуете Его. Когда Вы не просто верите в Его существование, а доверяете Ему!

Так вот, Счастье – это Ваше состояние, состояние Вашей Души, то, что происходит внутри Вас. И страдание, по моему мнению здесь не причем. Да, они помогают человеку понять и ценить некоторые вещи в жизни, но это, не аксиома и не формула счастья.

Местный
+20
|23 Июл 2010
0 Цитировать

Некоторые скажут: "Как можно стать долготерпеливым, если не терпеть очень долго? Как можно стать любящим, если не пройти через ненависть и не простить? Как можно стать кротким, если не пройти ситуации, когда обламывается твоя гордость? Как можно стать милосердным, если не пройти через ситуацию, где милости нет вообще?"

Можно! Любовь - ключ к долготерпению, кротости, милосердию, любви к людям и окружающему миру. Да, да, именно та БЕЗусловная любовь, которой по сути и является Бог.

Ведь согласно Библии, Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

(Википедия: Любовь - (в Новом Завете греческое слово «агапэ», греч. αγάπη, лат. caritas) — любовь без основания, причины, корысти, способная покрыть любые недостатки, проступки, преступления.)

Апостол Павел пишет:"Если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит".(1Кор.13:1—8)

Сколько б мы не страдали, без любви, мы "медь звенящая и кимвал звучащий".

Местный
+20
|23 Июл 2010
1 Цитировать

Я знаю, многие христиане терпят неудачи в жизни, разочарования, предательства, кто-то постоянно попадает в ДТП, а у кого-то постояно воруют телефон или бумажник. И все задают вопрос: "Почему"?, обвиняют дьявола в своих страданиях или говорят: "где же Бог, куда он смотрит"? Более зрелые христиане осознают: "это искушение, испытание, обрезание, пустыня и т.п." .....  Но зрелость заключается не в том что бы принимать постоянно приходящие проблемы и смирятся перед ними, а в том что бы понять чему они нас хотят научить!

Могу уверить Вас, пока они Вас не научат тому, ради чего они были посланны в Вашу жизнь, они будут происходить с Вами снова и снова. И так пока Вы что-то не измените в себе, в своей жизни, пока не сделаете правильный выбор или поступок.

Возлюбленные, пожалуйста, не занимайтесь самобичеванием и "самосожжением", доверяйте Богу, учитесь, делайте правильные выводы из неприятных ситуаций, пребывайте в Божественной любви, будьте счастливы и делитесь своим счастьем с окружающими ;)

Старожил
+149
|23 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Angel in the night
А что думаете Вы по этому поводу?

Думаю это не единственная пагубная ересь парализовавшая Христианство.

Местный
+20
|23 Июл 2010
2 Цитировать

http://rutube.ru/tracks/2862385.html?v=45301b93236a7ea17c6eb92baf42329f -

Видео о том, как нужно радоваться жизнью не смотря ни на что, любить жизнь и быть счастливым ;)

Вы страдаете? Вас бросили? Уволили с работы? Нет денег? Какие мелочи!
Есть люди которым намного хуже в этой жизни, но они счастливы!
Один из них Ник Вуйчич...обязательно посмотрите это видео.

Удален
Валера4444
|23 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Angel in the night
Могу уверить Вас, пока они Вас не научат тому, ради чего они были посланны

Теперь, после Вашего 4-х постового монолога ясно, почему затеяли эту тему. Вам просто надо было выговориться, а не узнать ответ на поставленный Вами вопрос. Это ж надо, на 4 постах доказывать мне то, о чем я сам писал ...

Божьей благодати !
Местный
+20
|23 Июл 2010
0 Цитировать

)))) ... да похоже на монолог... перенес свои посты с другой темы просто ;)

... наверное мы с с Вами говорим об одном и том же )

я не отвергаю боли и неприятностей в жизни. Человеку посылаются страдания для его испытания, наставления, и научения. И без такого испытания не остается ни один, живущий на земле (как верующий так и не верующий). Но у верующих есть большое преимущество, они не проходят скорби в одиночестве с самим собой. Бог с ними, и даже в долине смертной тени, открывает источники.

Много скорбей нечестивому, а уповающему на Господа окружает милость. (Пс.31:9,10)
Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь. (Пс.33:18-20)

А посему отсюда и вывод, что скорбь, или страдание, посылаются в жизнь человека для испытыния, но Бог избавляет доверяющих Ему от всех их скорбей. Страдание в жизнь человека посылаються как наказание за отклонение от истины (Рим.2:8,9), (Пс.31:9). И длиться они будут до тех пор, пока человек не станет на путь правды, и не научится чему следует.

Но разве может человек быть счастлив, если видит и говорит постоянно о скорбях и о негативе, отвергая то, что не смотря на скорби или не смотря на их отсутствие, можно быть счастливым здесь и сейчас?

Можно жить в скорби или благоденствии, и при этом, как в первом так и во втором случае, быть либо счастливым, либо несчастным и ущербным.


Удален
Amadeja
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Angel in the night
Возлюбленные, пожалуйста, не занимайтесь самобичеванием и "самосожжением"

А что Библия учит этому? Христос учил этому? А может Он Сам себя распял? Вы в крайности то не прыгайте.

И вообще, смотрю...странный вы человек. Ведь написали

 

Цитата Angel in the night
я не отвергаю боли и неприятностей в жизни. Человеку посылаются страдания для его испытания, наставления, и научения. И без такого испытания не остается ни один, живущий на земле (как верующий так и не верующий). Но у верующих есть большое преимущество, они не проходят скорби в одиночестве с самим собой. Бог с ними, и даже в долине смертной тени, открывает источники. Много скорбей нечестивому, а уповающему на Господа окружает милость. (Пс.31:9,10) Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь. (Пс.33:18-20) А посему отсюда и вывод, что скорбь, или страдание, посылаются в жизнь человека для испытыния, но Бог избавляет доверяющих Ему от всех их скорбей. Страдание в жизнь человека посылаються как наказание за отклонение от истины (Рим.2:8,9), (Пс.31:9). И длиться они будут до тех пор, пока человек не станет на путь правды, и не научится чему следует. Но разве может человек быть счастлив, если видит и говорит постоянно о скорбях и о негативе, отвергая то, что не смотря на скорби или не смотря на их отсутствие, можно быть счастливым здесь и сейчас? Можно жить в скорби или благоденствии, и при этом, как в первом так и во втором случае, быть либо счастливым, либо несчастным и ущербным.

И это то, против чего вы восстали в соседней теме. Поражаюсь. Даже без маскировки, все свои личные мотивы так лихо вывернули.

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Удален
Валера4444
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Angel in the night
разве может человек быть счастлив, если видит и говорит постоянно о скорбях и о негативе

Да, такой человек, не просто не счастлив, он допустил чему-то отвлечь ( увести ) его от Иисуса, в Котором все можем, и у Которого полнота радостей ! ( говорю, не осуждая )

Божьей благодати !
Местный
+20
|24 Июл 2010
0 Цитировать

Вы не правильно меня поняли...

...началось все с того, что я сказал: "хватит писать негатив", и о том, что человек постоянно пишущий негатив, хранит этот негатив в себе.

Такой человек априори не может быть счастлив, в момент написания своих постов. Его высказывания не несут любви Божьей, и не созидаю других.

В ответ последовало: "что Вы знаете о счастье? Нужно пройти массу скорбей, что бы стать счастливым человеком".

Вот я и задался вопросом: "а так ли это"?

В моих постах "в соседней ветке" главной идеей выступало: "хочешь быть счастливым, будь им!"

;)

Удален
paralipomenon
|24 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Angel in the night
...началось все с того, что я сказал: "хватит писать негатив", и о том, что человек постоянно пишущий негатив, хранит этот негатив в себе.

это он обо мне сказал, оказывается негатив, это призыв обратиться ко кресту, и что в пути за Господом есть некие страдания. И порой это не за Христа гонка, а борьба со своими грехами. И в этой борьбе побеждаешь только Его смертью на кресте, и остаёшься жив только благодаря тому, что Он умер тогда.

Со мной так было, и могу подтвердить врачебными бумагами.

Но для некоторых это негатив. Негатив, когда идёшь освобождаясь, и страдая при этом.

ну и ладно. А я дальше буду бороться за себя. Ибо в 1Ин во 2гл. Иоанн писал, что юноши победили лукавого.

Победили, это значит что очень серьёзно с ним-лукавым боролись и страдания терпели при этом. И победили его-лукавого. И стали свободными. И они сильны в Слове Божьем. Это Иоанн говорит.

Без борьбы, без страданий, лишений и терпения бесконечного, нет истинного христианства.

Гость
+5
|24 Июл 2010
0 Цитировать

Angel in the night, как Amadeja уже сказала вы помоему сами запутались в своих высказываниях.

вот цитата paralipomenon:

 

Цитата  paralipomenon
Пагубные ереси это преподавание евангелия без креста и страданий, которые очищают. Об этом всё Слово говорит.

a вот ваша цитата:

 

Цитата Angel in the night
Страдание в жизнь человека посылаються как наказание за отклонение от истины (Рим.2:8,9), (Пс.31:9). И длиться они будут до тех пор, пока человек не станет на путь правды, и не научится чему следует.

и где тут разница?

Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит
Писатель
MES
+138
|24 Июл 2010
0 Цитировать

Христианская жизнь без страданий - это ересь! Пагубная.  Считаю, что это детская болезнь, чем дальше человек живет, тем яснее Бог дает понять, что проблемы никого не обойдут, каким бы "избранным" или "иным")) ты себя не считал. Причем проблемы не только в плане гонений за Христа, жизнь многих известных честных христиан показывает, что и здоровье, и в семье дурдом, и бедность сопутствует... Кому что уготовано пройти..

Удален
монах
|24 Июл 2010
0 Цитировать

страдания и - трудности, проблемы, утраты - ...нужно различать...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
MES
+138
|25 Июл 2010
0 Цитировать

???? всю жизнь считала, что страдания - это последствия трудностей, проблем, утрат, итд. ....

Удален
Amadeja
|25 Июл 2010
2 Цитировать

Человеку присуще считать, что страдания это последствия греха либо незаслуженный приговор, который надо оправдать во что бы то ни стало. К Богу приходят и не хотят менять склад ума, потому что не хотят терять комфорт. А плоть ну ооочень любит комфорт и стабильность.

Христос сказал: кто Мне служит, Мне да последует.

И тут дело не в том кто сколько страдает, а в том как относится к страданиям и за что их принимает. И пока упирается сему, упирается Богу. Однозначно. Иисус говорил: крещением должен Я креститься и как томлюсь пока это совершится. А дальше говорил, что пить будем из Его чаши и крещением Его креститься будем.

А избыток наш и радость в том, что мы в себе имеем источник неистощаемый и мир, который не от мира сего.

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Удален
монах
|25 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата MES
???? всю жизнь считала, что страдания - это последствия трудностей, проблем, утрат, итд. ....

не всегда.

Преодолевая некоторые трудности - мы становимся зрелыми в Боге людьми, становимся причастниками истинной радости и надежды в Господе.

А с другой стороны, существуют страдания, избавление от которых - нам жизненно необходимы... Как говорил Христос - "придите ко Мне все труждающиеся и обремененные..." и "...иго мое благо, и бремя мое - легко"...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Ericson
|30 Июл 2010
1 Цитировать

не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;

на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.

Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:
только смотреть будешь (а не участником) очами твоими

будешь безопасен;

Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.
Писатель
MES
+138
|9 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата Amadeja
К Богу приходят и не хотят менять склад ума, потому что не хотят терять комфорт

Вот-вот, потому и возникают учения про то, что все обязаны быть богатыми и здоровыми, а у кого проблемы - тот глупый и маловерный.

Писатель
+93
|9 Авг 2010
4 Цитировать

Эти две вещи одинаково плохи - и культ процветания и культ страдания.

Удален
Валера4444
|9 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата OleG Ko
и культ страдания.

+100

Божьей благодати !
Писатель
Zoe
+134
|9 Авг 2010
2 Цитировать

Речь идёт не о культе страдания, насколько я понимаю участников, а об испытаниях, которые Бог может допускать в нашей жизни с определённой целью. Страдания тоже разные бывают. Не думаю, что кто-то их сам специально ищет. Вспомните, Иисус, сказал кто не берёт креста и следует за мною, тот не достоин меня. и другое:

 

Цитата Amadeja
Иисус говорил: крещением должен Я креститься и как томлюсь пока это совершится. А дальше говорил, что пить будем из Его чаши и крещением Его креститься будем.

но главное это наше отношение к страданиям, имеем ли мы внутренний неисчерпаемый источник, дающий радость вне обстоятельств, или нет.

Рим.8:14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
1 2

Христианская жизнь без страданий - пагубная ересь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы