Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Проповедь - это дар или искусство?

Удален
sem
|21 Июл 2010
0 Цитировать

насколько важно уметь проповедовать? количество и качество церки зависит от проповедника ?

Писатель
+105
|21 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата sem
количество и качество церки зависит от проповедника ?

Количество и качество церкви зависит от качественного количества Божьего Слова и мн.др. А так как душевный не может понять духовного, то конечно важно владеть даром доносить истину. Когда речь спикера косноязычна, то это отвлекает и легко пропустить истину. Это как слушать певца, который фальшивит. При этом если даже идеальный оратор, но не несущий истину, то тогда бунтуют и  дух и душа (жалко потраченного зря времени.)

Удален
Amadeja
|22 Июл 2010
0 Цитировать

проповедь это опыт. "Мы говорим о том что знаем и свидетельствуем о том что видели"

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Новичок
+3
|22 Июл 2010
3 Цитировать

И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией. (1Кор.2:4-5)

имейте веру в Живого Бога!
Удален
sem
|22 Июл 2010
0 Цитировать

можно часто услышать что в той или иной церкви пастор хорошо проповедует и люди идут его слушать . то есть человека , получается все завист от красноречия

Писатель
+105
|22 Июл 2010
1 Цитировать

Бог дал людям дары и оснащение для этих даров. Ораторство-это оснащение (способность доносить мысли). Проповедь-это результат, это содержание речи оратора. Если -это Слово Божье (РЕМА), которым мы живы, то это результат общения с Господом и Дух Святой подтверждает чудесами и знамениями, люди получают откровение. Поскольку такая проповедь исходит из сердца Бога, то она не может быть косноязычна (перескакивание с одного на другое, паузы, грязные слова...).

Автор не очень корректно ставит вопрос. Проповедь, сама по себе-это не дар и не искусство.

Удален
Полина
|22 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата sem
получается все завист от красноречия

я была в церкви 5000 человек, пастор иностранец, говорил на ломанном русском, некоторые слова даже непонятны были. Но своими глазами видела как рыдали люди, кот. пришли первый раз и слышали истину из его уст.

если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
Местный
MSW
+10
|22 Июл 2010
2 Цитировать

У нас на домашних служениях ну не получаеться проповедывать. Общаемся на любую тему. И это нечто больше, чем послушать проповедь. Если углубиться в первую церковь, как бы и нет там проповедников. А вот общение есть. А проповедь не рождаеться просто так. Она имеет молитвенные корни. Слово полученное с колен, желанная проповедь и по Его воле. А 2 минуты помолиться и попросить Бога направить мои мысли в нужное русло... :( 

Местный
MSW
+10
|22 Июл 2010
0 Цитировать

Исскуство проповеди -от человека (пока писал пришла мысль, тамада на сцене)

Дар проповеди - сами догодались.

Удален
sem
|22 Июл 2010
0 Цитировать

вот пример в одной церкви был пастор который хорошо проповедовал зал был всегда переполнен , потом он поставил своего помошника сам смылся за бугор , помошник проповедник слабый народ разбежался в чем проблема?

Местный
MSW
+10
|22 Июл 2010
3 Цитировать
Цитата sem
в чем проблема?

НУ уж точно не в проповеднике.  Народ ходил за человеком. Его не стало и всё рассыполось. Нужна жажда не по человеку а по Богу.

Писатель
+15
|24 Июл 2010
0 Цитировать

Интересно,"повалил бы" народ в церковь и было ли бы массовое крещение в воде,если б к современному человеку пришел Иоанн Креститель,который говорил"порождения ехидны..."и человек пустыни и не в царской одежде.И послушал бы современный человек косноязычного  Моисея???Я думаю,что все возможно Богу,Который избрал немудрое(народ,взятый Себе в удел,которые были странниками и рабами),чтобы посрамить мудрецов(мудрых мира сего)

Писатель
+105
|24 Июл 2010
0 Цитировать

Моисей не говорил к народу, к народу говорил Аарон.

Иоан Креститель не проповедывал, он крестил. У него были ученики, но как он их учил не описано, кстати Иисус хорошо проповедывал.

Старожил
+365
|24 Июл 2010
0 Цитировать

Единственное что скажу,

Нельзя к любому делу относиться халатно. Тем более к проповеди.

Удален
Aleks
|25 Июл 2010
0 Цитировать

Если через проповедника действует помазание, то ему не обязательно быть красноречивым, помазание коснётся сердец. Искренность, которую чувствуют люди, иметь надо. Вобщем верующий человек, которому всё содействует ко благу, проповедует часто окружающим его людям. Я мини проповеди, по теме, в заданном мне вопросе устраиваю. Когда человек спрашивает, то ему приходится и слушать. А без вопросов стараюсь не говорить.

Местный
+22
|28 Июл 2010
0 Цитировать

Проповедь это не дар, это служение. Проповедовать евангелие много ума не надо, а вот чтоб компенсировать отсутствие силы Божьей, то это надо постараться, тогда это уже искуство....

Писатель
+105
|28 Июл 2010
0 Цитировать

Проповедь не является служением- это средство. Мы служим посредством проповеди, финансов, дел, поступков. А чтоб служить в силе Божьей нужен не просто ум, а ум Христов. Это для галочки ума не надо, а для Господа надо и сердце, и ум, и всего себя. Бог хочет чтоб мы были благословены и в духе, и в душе, и в теле. Почему душа должна страдать от косноязычия и безграмотности. Конечно, для тех кто общался в мире только матом и по понятиям может и все равно. Это то же самое, что сказать "Я тебя люблю" и "Я пи-пи-пи тебя пи-пи-пи люблю пи-пи-пи". Так может убрать эти пи-пи-пи и заняться образованием, если это твое служение-проповедывать. Написано: всем имением своим приобретай знания. Конечно, если никак, то хоть как-то -это кому -то и прокатит, и Павел писал, что главное, что проповедуют, это легче, как-то, как получится, чем платить цену за то, чтоб иметь в этом результат. Почему мы думаем, что если косноязычно-то есть сила, а если качественно, то бессильно? Это как или умная или красивая?

Проповедь - это дар или искусство?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы