Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что делает Иисуса Христа Богом?

Старожил
+359
|1 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий-К
Где может быть гармония?

Ну, наверное, в Иисусе - Он-то не пал, в отличие от Адама и Сатаны. В Нем-то и обретает все гармонию, изначально задуманную Богом. Во всяком случае, так, наверное, верил Павел.

Но у меня вот такой вопрос возник, с высоты человека 21 столетия. Все-таки представления о гармонии Павла объективно сильно устарели... Что бы он подумал о сегодняшнем мире?

При всех проблемах сегодняшнего дня, человечество все же значительно шагнуло вперед на пути к той самой гармонии. Христиан (по крайней мере, в западном мире) никто не гонит, в церквях можно свободно славить Бога, намного больше порядка, люди стали цивилизованнее и разумнее, человек чувствует себя в относительной безопасности...

Старожил
+365
|1 Авг 2010
0 Цитировать

«но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,» Гал. 4:4
То же самое слово.Другими словами исполнилось/ наступило  назначенное/ предусмотренное/ нужное время.

Удален
Кн Грека
|1 Авг 2010
0 Цитировать
«но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,» Гал. 4:4 То же самое слово.Другими словами исполнилось/ наступило назначенное/ предусмотренное/ нужное время.

Интересно, почему πᾶν τὸ πλήρωμα τῆς θεότητος в Кол. 2:9 делает Иисуса Богом, а сказанное в Еф. 3:19 о верующих πᾶν τὸ πλήρωμα τ οῦ θεοῦ не делает их Богом?

Да и как применить "Другими словами исполнилось/ наступило назначенное/ предусмотренное/ нужное время" к Кол. 2:9?

Слова то одинаковые и в Кол. 2:9 и в Гал. 4:4!???

Старожил
+365
|2 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Слова то одинаковые

Вот именно. Надо смотреть не просто на слова, а на контекст.

Итак, вы считаете, что верующие имеют ту же полноту Божества телесно, как и Иисус Христос? Один к одному?


Старожил
+600
|2 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Итак, Еф. 3:19 о верующих: πᾶν τὸ πλήρωμα τοῦ θεοῦ. И Кол. 2:9 о Христе: πᾶν τὸ πλήρωμα τῆς θεότητος ОДНО И ТОЖЕ.

что именно "одно и тоже" - слова "полнота" ? с этим спроить не буду, ибо:

ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота (Кол.1:19)

-

а всякая - это уже не одна и та же, но разная -  что прекрасно видно по контексту 2-й главы, где вы пытаетесь пришить "туже" полноту что в 2:9 где речь идет о Божественной природе.., что звучит синхроно по смыслу у Павла в его посланиях..:
-

их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. (Рм.9:5)

ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно (Кол.2:9)

Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; (Фп.2:6-7)

 

Цитата Кн Грека
Полнота Божия - это и есть Бог. Верующие долны были исполниться Им.

1-е Иоанна > Глава 4 > Стих 16:
И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.

-

о том же речь и в процит. вами Еф. 3:19

...уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею

-

Пребывать в Боге и быть исполненым Им - это пребывать в любви, потому что Бог есть любовь, а в Кол.2:9 мы читает о пребывающей полноте Божественной природы в Нем, а не Бога  и Отца, а так как в Нем обитает всякая полнота - то и мы пребывая в Нем имеем полноту описанную Павлом:

-

В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; .....в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых и тд..

-

что созвучно с Кол.1:19-22

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+600
|2 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Очень неприятно видеть как вы поддакиваете единственникам в своей "борьбе" будучи абсолютно не согласными с ними по поводу личности Христа.

о какой борьбе речь? я ни с кем не борюсь..

я не согласен со многим во многом - так же как и согласен с ними во многом.., это полохо что я не враг им??

скорей не приятно видеть как вы будучи единственном -  спорите с теми же единственниками, которые во многом с вами не согласны и как не странно - во многом согласны со мной..

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+365
|2 Авг 2010
0 Цитировать

romirezz, спасибо, прекрасно написали. Я не привык многословно высказываться, думал как все

сформулировать, а тут вы все замечательно изложили.

Удален
Кн Грека
|2 Авг 2010
0 Цитировать
Итак, вы считаете, что верующие имеют ту же полноту Божества телесно, как и Иисус Христос? Один к одному?

Без всяких сомнений!

Как же еще исполнить верующим слова Иисуса:

Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду?


И что здесь удивительного?

Верующие есть причастники Божеского естества!

вы через них соделались причастниками Божеского естества

Задумайтесь над словом φύσις/естество/природа!


Во Христе обитает полнота Бога, а верующие находятся во Христе!

Еф. 3:19 дабы вам исполниться всею полнотою Божиею

Разве во Христе есть еще какая-то полнота?

А по поводу

В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым...

то можно ли считать, что только это и есть вся полнота? Здесь даже нет слова полнота, а о верующих сказано, что они имеют полноту во Христе СРАЗУ после того, как провозглашена полнота Божества во Христе.

Получается что обрезанием они обогащены, а полнотой Божества нет?!

Разве Бог, согласно НЗ, не являет Свое Божество через Церковь?

Ведь она ТОЖЕ названа полнотой!

которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.


ТОЖЕ что имеет Христос, имеет во Христе и Его духовное тело - Церковь.

И если это полнота Божества проявляемая телесно, то Тело Христово имеет это, точно как и Тот, Чьим Телом оно является.

Удален
Кн Грека
|2 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
я не согласен со многим во многом - так же как и согласен с ними во многом.., это полохо что я не враг им??

Может вы и правы по поводу моего выпада! Погорячился я((((

Удален
Валерий-К
|2 Авг 2010
0 Цитировать
Христиан ......  никто не гонит, в церквях можно свободно славить Бога, намного больше порядка, люди стали цивилизованнее и разумнее, человек чувствует себя в относительной безопасности...
Это гармония ? ? ?
А за Иисуса вы правы!
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|2 Авг 2010
1 Цитировать

О литература! О словесность!
Языческий термин "полнота" (πλήρωμα) означающий "обитель невидимых богов" трансформировался в иудейской мысли (стараниями Филона и других) в совокупность божественных сил и атрибутов... и каждый автор использовал его в соответствии со своей мыслью, вкладывая свой смысл.
Для гностиков "плерома" - это море света, обиталище божества.
Некоторые философствующие колоссяне понимали "плерому" как множество духов-посредников между Богом и Его творением.
И вот Павел, в соответствии с правилами риторического искусства указывая на Христа, говорит что Христос и является таким обиталищем божества. Не верьте, ребята, ни в какую другую плерому; вот вам Христос, в Него веруйте. В силу того, что в Нем обитает полнота воплощения мудрости божией, или полнота воплощения божьего замысла в отношении человечества.
В общем, по какой-то причине он применил слово "полнота". Имеет право как автор. Красивая фраза, полная образов и символов. 
Итак, смысл этой литературной образности таков:
Бог явил Себя через Христа. Хотите познать Бога? Вся мудрость сосредоточена в Христе. Через Него можно наиболее полным образом все познать

Друзья, если сектантский буквализм требует от вас иной трактовки Кол 2:9 (Иисус есть Бог), то так же буквально читайте текст послания и дальше!
Значит, и колоссяне, к которым обращается Павел - были богами, так как и в них полнота, и они так же как Иисус, воскресли!

Старожил
+359
|2 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Валерий-К
Это гармония ? ? ?

Это, конечно, еще не гармония, но по сравнению с условиями жизни первых христиан - близко к раю. Учение Павла во многом сформировалось под влиянием среды и ситуации, в которой он жил. Многие постулаты христианства вообще могли бы не появиться, так как были связаны с определенными ожиданиями. Например, конец света, которого ожидали в жизни своего поколения. Или другие, которые появились как учение только потому что христиан гнали и убивали.

Удален
Кн Грека
|3 Авг 2010
0 Цитировать

ВСЕМ!

Очень занят, поэтому буду отсутствовать месяца два, а может быть и больше. Вообщем настолько долго, что даже удаляю свой аккаунт. Искренно благодарю участников за поддержку и... критику. Было очень интересно.

ПОКА!

Удален
Валерий-К
|3 Авг 2010
0 Цитировать
Это гармония ? ? ?
Это, конечно, еще не гармония, но по сравнению с условиями жизни первых христиан - близко к раю.

То есть удовлетворённые вожделение плоти  (условия жизни) - близко к раю.

А С ЧЕМ ЧЕМ ТОГДА ГАРМОНИЯ  - С ПЛОТЬЮ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий-К
|3 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека ВСЕМ!
= Благословений.
А у меня просто потухает интерес  к форуму.  Нет глубоких "копаний" , ради спортивного интереса    спорят друг с другом.  Может последовать твоему примеру.  Если что пиши.
Наверное  поищу Христадельфианина,  встречал на каком то другом форуме. Пока тоже всем.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|3 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий-К
То есть удовлетворённые вожделение плоти (условия жизни) - близко к раю. А С ЧЕМ ЧЕМ ТОГДА ГАРМОНИЯ - С ПЛОТЬЮ?

Валера, поверь, я понимаю, о чем твое возмущение.

Но вот ответь: а как понимали гармонию первые христиане? Порхать как бабочки в раю и петь целую вечность: Свят, свят?

Наверное, нет. Они мечтали о тихих, безопасных временах, когда не преследует враг, когда сыта семья, когда здоровы жена и дети.

Гармония духа неотделима от плоти. А вопросы духовности лежат в иной плоскости.  

Старожил
+365
|5 Авг 2010
0 Цитировать

Ну, что противников Божества Иисуса Христа все меньше. Истина торжествует!

Удален
Валерий-К
|5 Авг 2010
0 Цитировать
Но вот ответь: а как понимали гармонию первые христиане? Порхать как бабочки в раю и петь целую вечность: Свят, свят?

= Я не знаю как понимали гармонию первые христиане. Я могу только предполагать, но мои предположения меня не радуют.

Насчёт: Свят, Свят, Свят! Здесь ты попал в точку.  По аналогии скажу так. Когда я влюбился, я готов был повторять без конца: люблю, люблю, люблю!

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Кн Грека
|6 Авг 2010
0 Цитировать
Ну, что противников Божества Иисуса Христа все меньше. Истина торжествует!

Я тоже самое подумал о "сторонниках", когда вы исчезли на целых 3 дня.)))))

Ну... кто возвращается через 3 дня, а кто через пару месяцев...

Старожил
+365
|12 Авг 2010
0 Цитировать

«Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.» Евр. 13:8

Удален
Валерий-К
|15 Авг 2010
0 Цитировать

/

Благословений всем.

Я покидаю форум, так как считаю  администрацию в лице модератора, - предвзятой.

/

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+1
|16 Авг 2010
0 Цитировать

ОН БОГ - по Своей Природе! Библия говорит, что ОН СУЩИЙ  в недре отчем. Сущий- значит Я ЕСМЬ, КТО Я ЕСМЬ.

Значит ЯХВЕ, ЗНАЧИТ ИЕГОВА, ЗНАЧИТ БОГ ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ.

ОН - ГОСПОДЬ!

Добро обязательно победит
Удален
FatalitY
|16 Авг 2010
0 Цитировать

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Монотеист
|16 Авг 2010
0 Цитировать

Fatality

 

ОН - ГОСПОДЬ!

Oдин Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Что делает Иисуса Христа Богом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы