Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианское воспитание

Гость
+3
|17 Июл 2010
0 Цитировать

Я баптитстка , моя 13-ти летняя дочь недавно начала ходить на воскреску . Для меня это было милостью Божьей  ко мне , Он услышал мои молитвы.

Ивот она начинает задавать мне вопросы на которые я не могу дать правильных ответов . На счет баптизма я ей еще могу объяснить , а вот по поводу икон , которые как говорят творят чудеса и мироточат , я не могу ей дать удобоваримого ответа . Не хочется показать  ребенку свою неосведомленность , и в то же время хочется правильно донести до нее почему я выбрала баптизм , хочется правильно объяснить что именно меня смущает в православии , но не хочется ее настраивать против него .

Вот такая у меня  дилема .

Бог нам прибежище и сила , скорый помощник в бедах . Пс. 45 ст. 2
Старожил
+1157
|17 Июл 2010
3 Цитировать
Цитата mila
Не хочется показать  ребенку свою неосведомленность

Я предпочитаю в таком случае честность. Особенно с подростками. "Я не знаю, но постараюсь узнать" или "Я не знаю, но давай вместе попытаемся разобраться" или "Я не знаю, но мы можем спросить у .... (имя служителя)" Это честно. Подросткам важно знать, что их родители/учителя воскресной школы/молодежные лидеры не всезнающие, они сами до этого рано или поздно докапаются, но будет меньше вреда, если родители не делают вида, что знают все.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Гость
+3
|17 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Немка
Я не знаю, но мы можем спросить у ....

я так и предложила ей сделать . думаю служитель более правильней и лояльней сможет ей объяснить.

Бог нам прибежище и сила , скорый помощник в бедах . Пс. 45 ст. 2
Писатель
+40
|17 Июл 2010
1 Цитировать

мироточащие ,"говорящие"иконы,сходящий огонь-это и подстроенное людьми, и бесовские проявления.Что тут разглагольствовать.

всё ближе к Иисусу!
Удален
маринушка
|17 Июл 2010
0 Цитировать

меня тоже сын засыпает подобными вопросами. хотя ему всего-то 6 лет. и на его уровень так сложно бывает переложить свое мнение и понятно донести до него! идеальным для себя вариантом в таких случаях считаю сказать,что я не знаю, но постараюсь найти ответ на его вопрос. тем более сейчас это так легко сделать, интернет всегда под рукой, если что.

 

Цитата mila
хочется правильно объяснить что именно меня смущает в православии , но не хочется ее настраивать против него

разве так получится? ведь если оно нас смущает, а еще точнее мы считаем это не верным, то как мы можем не настроить ребенка против? может, не специально. но все равно он поймет,что мы против.

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Удален
Олеся
|17 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
Я предпочитаю в таком случае честность. Особенно с подростками. "Я не знаю, но постараюсь узнать" или "Я не знаю, но давай вместе попытаемся разобраться"

правильно!!! согласна полностью, это просто и честно!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+2039
|17 Июл 2010
3 Цитировать

Я очень люблю, когда мои сыновья у меня что-то спрашивают, и мы вместе  размышляем или они открыв рот слушают мои "примеры из жизни"...

Дорогая сетричка, Mila, по-моему самое лучшее общение с детьми, это когда они знают, что с родителями можно обсудить все, что нет дома запретных тем, тогда они со всеми проблемами будут идти к нам, а не станут интересоваться у друзей или объяснять для себя что-то сами. Тогда в их жизнях будет меньше досадных ошибок. Но это мой опыт.  Не бойтесь ответить неправильно, главное отвечать искренне. Ведь главное - это не правильные ответы, а доверие в общении, а с подростками это доверие, ой как хрупко...

Благословений Вам и помощь от Господа в воспитании доченьки!

Учусь любить людей!
Гость
+3
|17 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата маринушка
а еще точнее мы считаем это не верным

меня смущает еще и то что это я считаю не верным . а кто мне дал право судить ? ведь согласитесь , православии есть очень много искренне верующих людей , которые будут в царстве Божьем .

конечно я не могу смириться с иконами , какие бы доводы не приводились , я считаю это не по Слову Божьему . вот как-то так я и объяснила ребенку .а она мне ,, Но ведь иконы мироточат и плачут , и исцеляют ,, ну разве можно сказать что все  это обман и происки дьявола?

Бог нам прибежище и сила , скорый помощник в бедах . Пс. 45 ст. 2
Удален
1000
|17 Июл 2010
2 Цитировать

А почему б ребёнку не обьяснить, что Бог сказал в своем слове чтоб люди не делали себе никаких изображений не поклонялись им и не служили. Обьяснить что поклоняться, служить и молиться нужно только Богу, а иконы это изделие рук человеческих которые ничего не слышат...

Писатель
+125
|17 Июл 2010
4 Цитировать
Цитата mila
Но ведь иконы мироточат и плачут , и исцеляют ,, ну разве можно сказать что все  это обман и происки дьявола?

А если это так? Почему не сказать правду?

Может просто Вы сами не твердо уверены в том, что иконы - не по Писанию? Потому и не хватает доводов и решимость ответить ребенку.

По поводу ложных чудес можно использовать

2Кор.11:14

14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,

А по поводу мироточения слова царя Петра Первого:

Если иконы не перестанут плакать маслом, зады у монахов заплачут кровью

подтверждающие, что сие "чудо" не такое уж и новое. Петр жил в 17 веке и тогда уже понимал, что  человеческий фактор  в этом действии имеет место быть.

Да и "благодатный огонь" не такой уж благодатный.

"Во время пресс-конференции предстоятель Иерусалимской церкви развеял характерные для русского благочестия представления о обряде возжигания огня в Великую субботу в храме Гроба Господня. По словам диакона Андрея Кураева, патриарх всячески избегал терминов “чудо” или “схождение”, заявив, что обряд Великой субботы — “это церемония." Ничего страшного в этом признании нет. Достаточно вспомнить разговор первого главы Русской миссии в Иерусалиме, епископа Порфирия Успенского, с патриаршим наместником, филадельфийским епископом Дионисием. Последний откровенно говорил об обычном способе зажигания святого огня в кувуклии патриархом иерусалимским. Преосвященный Порфирий пишет: “Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и вразумит и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо Великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба”.
Диакон Андрей Кураев так откомментировал слова патриарха Феофила: “Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверное, и не мог”.

В главном единство, во второстепенном свобода, во всем - любовь.
Удален
маринушка
|18 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата kukushe4ka
Может просто Вы сами не твердо уверены в том, что иконы - не по Писанию? Потому и не хватает доводов и решимость ответить ребенку.

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Гость
+3
|18 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата kukushe4ka
Может просто Вы сами не твердо уверены в том, что иконы - не по Писанию? Потому и не хватает доводов и решимость ответить ребенку.

Вот в этом то я твердо уверена и с любым православным могу всупить по этому поводу в спор . Но в спорах я не вижу смысла , потому что каждый будет с пеной у рта доказывать свою правоту .

Свое отношение к иконам я ребенку объяснила и привела места в Писании , она меня  поняла . Но я так же ей сказала что у Бога нет конфесии и Он любит всех искренне верящих в Него . В царстве Божьем будут и православные и баптисты и пятидесятники.....только там мы будем называться все одинаково ....мы там будем детьми  Божиими . Поэтому я не хочу ни о ком плохо судить.

Бог нам прибежище и сила , скорый помощник в бедах . Пс. 45 ст. 2
Старожил
+1040
|19 Июл 2010
1 Цитировать

Мила, ты путаешь разные вещи - никто и не говорит, что в православии нет искренне верующих в Иисуса, а о лже чудесах нужно говорить твёрдо и смело.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Гость
+3
|21 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Добрый
а о лже чудесах нужно говорить твёрдо и смело.

я учту твои замечания . после семилетнего перерыва в общении мне нужна дополнительная литература ,  что бы быть подкованной в таких вопросах.

Бог нам прибежище и сила , скорый помощник в бедах . Пс. 45 ст. 2
Старожил
+1040
|21 Июл 2010
2 Цитировать

для того, чтобы понять что "плачущая икона"- лже чудо, не нужна доп литература.

в библии ясно написано не делать изображений и изваяний образа человеческого и т.д.

поэтому если сделанное против воли Папы даже и заплачет, это не означает, что Папа передумал и решил подтвердить т.о. свою "новую" волю.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Гость
+3
|21 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Добрый
для того, чтобы понять что "плачущая икона"- лже чудо, не нужна доп литература. в библии ясно написано не делать изображений и изваяний образа человеческого и т.д.

ну все все , поняла я уже)))

Бог нам прибежище и сила , скорый помощник в бедах . Пс. 45 ст. 2
Гость
-31
|11 Авг 2010
0 Цитировать

скучные вы тут..

Гость
0
|12 Авг 2010
1 Цитировать

Мила, хочу сказать Вам свое мнение. Стоит отвечать детям то, что ты думаешь по этому вопросу, рассказывать и объяснять то, что знаешь. А если не знаешь, признаваться в этом без всякого опасения. Наша неосведомленность в некоторых вопросах нисколько не понижает наш авторитет.

Ну а доп. литературу хорошую почитать всегда полезно...:)))

Удален
isaya2
|23 Авг 2010
0 Цитировать

Дети всегда задают вопросы, дать ребёнкам основы жизни - это одно, а вот незнание своё не надо стесняться показывать. Искренность - хорошо.

Гость
-2
|2 Сен 2010
0 Цитировать

Помогите :как правильно расставить приоритеты Семья(сын и муж)-служение-бизнес-быт

Новичок
+16
|13 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Ofeliya
Помогите :как правильно расставить приоритеты Семья(сын и муж)-служение-бизнес-быт

1-На первое место поставьте отношения с Богом ( Мтф 6:33 «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его..»),  но здесь я подразумеваю именно личные отношения, а не мотания по служениям, за которыми ваша семья возможно будет страдать

2 - Семья ( муж, сын, вполне возможно, что и быт сюда вклинтся , ведь служить своим  как раз в быту и приходится...)

3 - Служение и  бизнес (работа)

 Я стараюсь расставлять всё так

Удален
монах
|13 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Ofeliya
Помогите :как правильно расставить приоритеты Семья(сын и муж)-служение-бизнес-быт

а кто будет отвечать за ваши приоритеты?

.

например Вам посоветуют на первое место поставить Бога - а кто будет отвечать за неудачи с мужем, потерянным сыном и полный абзац на работе?

.

если на первое место мужа - тогда кто ответит за брошенного сына, и не дай бог - за наказание в вечном аду, из-за невнимания к Богу?

.

если на первое место поставить работу... дальше продолжите сами...

.

:-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
яся
|13 Сен 2010
1 Цитировать

монах, многие могут не понять "юмора"  :)))

не путайте человеков. и не пугайте ===кто будет отвечать за неудачи с мужем, потерянным сыном и полный абзац на работе?===

как уже сказали "Ищите прежде..." , а вот  продолжение отвечает на страшилки что "остальное приложится"

Писатель
+15
|15 Сен 2010
0 Цитировать

А почему такой вопрос возник?Или ребенок ходит в воскресную школу(в православной церкви),а родители-в протестансткую церковь?Вообще-то источник знания во Христе.Я своему маленькому сыну сразу предложила начать читать Библию(как он начал читать самостоятельно,до этого я читала ему библейцские расказы из рисовенной детской Библии,она у нас до сих пор на видном месте) с первой главы Бытия.Так он и читает до сих пор и перечитывает с начала до конца,уже который год подряд.А потом обсуждаем с ним и молимся.Мой сын в отличе от меня-немногословен.Я всегда стараюсь по косточкам все разобрать,а он-если так написано,просто надо верить и все.Еще я думала вот о чем.Господь говорит,что если мы не примем Царствия Божия,как дети и не запрещайте детям приходить ко Мне...В этих словах Господа смысл-значит,ребенку доступна Библия и им можно объяснять все так,как написано в слове Божием(цитировать стихи на их вопросы).Дети поймут сразу,им не нужны визуальные и виртуальные объяснения.Это взрослый не может понять,потому как начинает размышлять логически-может так быть или нет.А ребенок все принимает на веру из любви к родителям-из Любви.Ребенок в раннем детсве не манипулятор своих или чужих идей.Бог однозначно призывает взрослых(но не детей) подражать вере ребенка.

Удален
mikola1
|15 Окт 2010
0 Цитировать

А вот у меня знакомые не разрешают своему сыну иметь игрушки-оружие. Типа - это не по христиански. А у моего всё есть, и пистолеты и автоматы и лук и копьё мечём

Гость
0
|15 Окт 2010
1 Цитировать

Отношение к чудесам должно быть простое - как это прославляет Христа? Очень? Тогда практикуйте и изучайте! Никак! Отодвиньте в сторону... Отвлекает взор от Христа? Признайте, что это не может быть от Него.

Удален
Aleks
|18 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата mila
Не хочется показать ребенку свою неосведомленность

Не бойтесь правды, говорите смело, что вы не знаете о том или о сём.

Ведь это правда, что вы не знаете, так зачем скрывать правду.

Не бойтесь правды и вы будете в глазах своих детей искокренним человеком.

Не так уж и важно знать что там с иконами, но пример преданности и верности Богу, подать

своим детям можете. Не бойтесь ни чего, а об иконах посмотрите через поисковики в ин-те.

Милость и благость Божия, да будут с вами.

Старожил
+129
|18 Окт 2010
1 Цитировать

ВСЕ ответы в Библии. на счет всех конфессий и деноминаций. начните ВМЕСТЕ разбирать Библию. за одно и привьете авторитет к Слову Божьему.

если Бог за нас, кто против?
Гость
-1
|8 Ноя 2010
0 Цитировать

Я думаю, что нельзя однозначно сказать, что мироточащие иконы - обман. Да, естесственно, человеческий фактор (привлечение к себе внимания) играет огромную роль. Но разве Господь перестал творить чудеса??? Среди православных тоже есть глубоко верующие люди. И Господь ради них, в принципе, может сделать чудо с иконамиЮ почему бы и нет? А кто из православных слаб в вере - от такого наоборот укрепится.

Я лично уверовал когда с новообращёнными посмотрел документальный фильм о том, как сбываются предсказания Господни.

А чтобы ребёнку Вы могли отвечать на вопросы - Библия и интернет Вам в помощь!

Надейся на Господа всем сердцем своим и не полагайся на разум свой

Христианское воспитание

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы