Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вино в Кане Галилейской

Старожил
+12
|12 Июн 2012
0 Цитировать

Сюжет о вине в Кане Галилейской - один из ключевых узлов, показывающих связь с мифами древнего мира.

Это очень интересный момент для тех, кто чуточку знаком с историей.

Ключевыми именами в этом мифе являются Дионис и Адонис.

Дионис, рожденный из бедра Бога - сын божий, сущий в недре у отца.
Очень ревнивый, убивающий и побивающий неприяемлющих Бога.
Дионис - бог виноделия, экстаза, жизни с избытком.

И Адонис - любимый Диониса, умирающий и воскресающий бог, бог - пастух, бог пастырь, убитый ударом острия рога вепря в бок.



Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
FatalitY
|12 Июн 2012
0 Цитировать

работничек сатаны, вы вснова форумом ошиблись?

раздел называется "изучаем Библию" а не "изучаем мифы древней Греции".

если вы верите греческим мифам - то и последуйте их "богам", а христианам этот фольклор ни к чему.

(просьба к модератору удалить мой пост вместе с вышестоящим)

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Bigfire
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Sakari
10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее;

Здесь явно видно, что речь идет не о соке, а о вине.

Любите друг друга.
Удален
FatalitY
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Так в том то и дело, что для того, чтобы изучить библию необходимо изучить мифы не только древней Греции, но что еще важнее мифы древнего Египта и Месопотамии, просто потому что там находится основа мифам библейским, их корни.

вы форумом ошиблись. этот форум - христианский. для христиан книги Библии боговдохновенны, а не являются продолжением чьих-либо мифов. вероятно вы обсмотрелись псевдонаучного фильма "Дух Времени", построенного на спекуляциях и подтасовках. я же изучал древнюю мифологию профессионально, проводя много времени в университетской библиотеке за чтением соотв. источников. потому заявляю: сходство между библейскими историями и древними мифами сильно преувеличено.

и если библейские тексты сегодня широко известны и доступны, то тексты мифов и античных эпосов мало кто читает, в основном люди знают о них по примитивным пересказам для детей, мультфильмам и художественным фильмам "по мотивам", да выше упомянутому "духу времени".

избавьте нас от вашей профанации и псевдонаучного бреда.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Bigfire
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Сюжет о вине в Кане Галилейской - один из ключевых узлов, показывающих связь с мифами древнего мира.

Насколько я знаю, у многих народов есть мифы о богочеловеке, который спасает человечество. Значит, стоит об этом задуматься.

Любите друг друга.
Старожил
+12
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Насколько я знаю, у многих народов есть мифы о богочеловеке, который спасает человечество. Значит, стоит об этом задуматься

Умирающие и воскресающие боги - далеко не новинка и не изобретиние христианства.

Дело не только в воскресении.


Христианство вобрало в себя множество мифов древнего мира, например, миф и Дионисе с его вином радости и религиозного экстаза.

Это ни хорошо, и ни плохо - это естественно. Этого не нужно боятся и прятать голову в песок.

Греки видели проявления бога и в сильных, типа Геракла, и в веселых жизнерадостный типа Диониса, и жертвующий типа Адониса.

То , что авторы христианского мифа решили обьединить два культа Диониса и Адониса в одном лице Христа - можно предполагать , что они хотели как лучше.

Продолжателями линии Диониса в образе Христа на данный момент являются всякого рода харизматы, правда в извращенном, как и положено, виде, но это линия Диониса - пляшущего, необузданного, ревнивого и в то же время любвиобильного и всех любящего, смеющегося, страстного, опьяненного вином жизни, прославляющего.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+12
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
для христиан книги Библии боговдохновенны

я бы на Вашем месте не стал расписываться за всех христиан.

Многие христиане уже давно догадались, что приделывать кисточки к оделу и мокать голубя в кровь другого голубя - это "не очень" боговдохневенное писание и без него можно жить.

 

Цитата FatalitY
вероятно вы обсмотрелись псевдонаучного фильма "Дух Времени"

не думаю, что этот фильм, задумывался, как научный.

Это всего лишь беглый экскурс в религиодведение, и то  только в начале фильма.

Избитые истины, которые все давно знают.


Тот же Булгаков начинал свой роман из подобного экскурса о том, что христианство корениться на более древних мифах.

Не надо эти фильмы возводить в ранг непреложной истины - можно самому взять литературу, если есть время, и убедиться втом, что там говориться.

или интернет в помощь.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+12
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
и если библейские тексты сегодня широко известны и доступны, то тексты мифов и античных эпосов мало кто читает

надо с печалью признать, что люди вообще мало читают сегодня, тем более серьезной литературы.

И я полностью согласен с тем, что некоторые библейские мифы гораздно популярнее славянских или греческих.

На то и нужно было 20 веков огня и пыток, чтобы истребить все и навязать свой миф. А в итоге оказалось , что это все те же Дионис, Осирис, перерожденная богиня Астарта под видом богини Девы Марии и прочее.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Elizar
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Типично баптисткая тема - сок вместо вина, платочки у женщин, юбки вместо брюк.

 с чего у вас о баптистах такое мнение? много ли вы их видали?

 

Цитата Rabotnichek-2
Вино в Кане Галелейской - это конечно не тема о пьянстве. Это очень любопытная интересная тема с мистической точки зрения. Ведь понятно, что вино - это символ жизни, что потом будет связано авторами этого замечательного мифа с "хлебом" и "вином" в конце, на трапезе, где "ядущие" хлеб и вино имеют жизнь вечную. Что чуть позже будет превращено в акт канибализма церковью, научившей, что хлеб во время трапезы действительно превращается в кусок мяса.

Работничек в своём амплуа коверного шута! :)))

Старожил
+12
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Elizar
амплуа коверного шута! :)))

кроме оскорблений - ни одной мысли в голове, ни одного аргумента, ни одного осмысленного текста.

Это очень печально.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Elizar
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Вот так делают вино, которое во многих церквих употребляют

да без разницы с каким хлебом и с каким вином совершается заповедь вечери Господней.

главное в сути самой вечери, как знамения нового завета, чтобы помнили о Христе, о цене, о завете, о Церкви и о своем месте в Теле Христовом.

а качество вина и вид хлеба не имеет никакого значения: какое нравится, такое и употребляйте в пищу.

Старожил
+706
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Elizar
с чего у вас о баптистах такое мнение? много ли вы их видали?

Какой-то вопрос странный.

Неужели баптистов уже внесли в Красную книгу? Или сохраняют в заповедниках?

То, что я изложила, еще не полный перечень.  Главный "пунктик" я обошла молчанием.

Удален
Elizar
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Sakari
первое--все,что покупаешь на торгу,пей не исследуя второе--1Кор.11:23-34,разве говорится о том какое вино должно быть? ты зациклился на вине,а надо рассуждать о теле Господнем и пить чашу Господню достойно.

верно!

Удален
Elizar
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
То есть вы верите, что Иисус наливает полный стакан алкогольного напитка уже випившым людям?

 не! они сами наливали. и не полный, а половину стакана.

А из чаши благословения отпивают только по глотку, да и то не много.

 

Цитата Eliezer7
Христианин винодел. Есть такие, или может кто встречал?

есть такие. много встречал.

Удален
Elizar
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Трагедия Сына Человеческого состоит в том, что Он пил и любил вино

 вот же ж до чего можно договориться. :)))

 

Цитата Eliezer7
Если это вино пить физически, от него можно опьянеть или нет?

Ну так то ж зависит от количества выпитого вина. Фаталити умеет определять меру для некоторых. :))

Удален
Elizar
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Главный "пунктик" я обошла молчанием.

Огласите весь список, пожалуйста! :) 

Местный
+11
|31 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Продолжателями линии Диониса в образе Христа на данный момент являются всякого рода харизматы, правда в извращенном, как и положено, виде, но это линия Диониса - пляшущего, необузданного

Че Дионис не мог в своем образе продолжить линию? Выбрал Христа. Это что маркетинговый ход :)

По поводу Вина и алкоголя? как вы думаете пьяница и употребляющий алкоголь это разные понятия ? как отличить?

Удален
FatalitY
|31 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата romuald-new
пьяница и употребляющий алкоголь это разные понятия ? как отличить?

так же, как обжору от употребляющего пищу

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
+11
|31 Авг 2012
0 Цитировать

ну да обжорство тоже грех

Гость
+2
|1 Сен 2012
1 Цитировать

с каким смыслом создана эта тема? неужели Бог отправит в ад христианина,если он выпивает в праздники 50 грамм вина?Бог скорее отправит в ад гневливого,обидчивого и злого христианина.

Гость
+2
|1 Сен 2012
0 Цитировать

я баптист. у вас стереотипное мнение о баптистах

 

Цитата Philadelfia
Какой-то вопрос странный. Неужели баптистов уже внесли в Красную книгу? Или сохраняют в заповедниках? То, что я изложила, еще не полный перечень. Главный "пунктик" я обошла молчанием.
Старожил
+111
|29 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Есть ещё и другие мнения

Например когда передав незаквашенный хлеб, Иисус, «взяв чашу, воздал благодарность и дал... [апостолам], и все пили из нее». Иисус пояснил: «Это означает мою „кровь завета“, которая прольется за многих» (Марка 14:23, 24). Что было в чаше? Там был не виноградный сок, который не подвергался брожению, а выбродившее виноградное вино. Под вином в Библии никогда не подразумевается небродивший виноградный сок. Например, по словам Иисуса, «старые мехи» может прорвать именно вино — напиток, подвергшийся брожению,— а не виноградный сок. Кроме того, враги Христа обвиняли его в том, что он «любитель выпить». Обвинение было бы лишено смысла, если бы Иисус пил не вино, а виноградный сок (Матфея 9:17; 11:19). Вино пили во время праздника Пасхи, и Христос использовал его, вводя Вечерю воспоминания своей смерти.

Удален
ДМ
|29 Сен 2012
0 Цитировать

Пс 113,14 Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу, 15 и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека.

Люди на свадьбе были ,а не на похоронах и нет ни чего плохого в том что они выпили вина ,для веселья.Многие перегибают палку в этом вопросе и всем поэтому не угодишь . Иисус так и сказал:

Мат 11,18 Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес. 19 Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.

1 2 3 4 5 6

Вино в Кане Галилейской

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы