Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иуда Искариот... служитель или аферист?... :-)

Удален
монах
|12 Июл 2010
0 Цитировать

Вообщем-то у меня вопрос.

.

Что это было?

.

Сын погибели, Иуда Искариот - был апостолом, действовал в дарах Духа Святого?.....

.

или - аферист, не изгнавший ни одного беса, не совершивший ни одного чуда, ни сказавший ни одной истинной проповеди?

.

если аферист - как же был призван Христом?

.

вообщем помогите разобраться мне...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Осеняющий
|12 Июл 2010
0 Цитировать

Он был таким же апостолом,как и другие,а не аферистом (просто он был евреем).Только его переклинило в один момент по воли Божией.

Воля была такая у Бога,чтобы Иуда предал своего учителя и Господа за 30 серебренников,а потом повесился и был мучим впредь в аду миллионы-миллиарды лет.

Так и случилось.

Удален
008
|12 Июл 2010
0 Цитировать

Я думаю, Иудой показан тот тип человека, который всегда будет присутствовать в Церкви Христовой. Человек, делающий что-либо неправедное, в конце концов предает Бога.

Ведь знали же апостолы, что Иуда Искариот был вор...

Удален
монах
|12 Июл 2010
0 Цитировать

Осеняющий, я понимаю ваш скептицизм, типа как можно говорить серьезно о сказках, но мы, христиане - верим в сказку. Странно, что Вы этого принять не можете...

.

.

 

Цитата 008
Я думаю, Иудой показан тот тип человека, который всегда будет присутствовать в Церкви Христовой. Человек, делающий что-либо неправедное, в конце концов предает Бога. Ведь знали же апостолы, что Иуда Искариот был вор

008, в истории с Иудой меня интересует связка чудес, апостольского призвания, знамений - с одной стороны, и - сын погибели, вор, диавол от начала - с другой. Вы не находите это как-то не влазящим в основные самые начальные представления о знамениях и чудесах, что типа делающий их - точно от Бога?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
008
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
- сын погибели, вор, диавол от начала - с другой

А почему "диавол от начала"? Вы имеете в виду Иуду?

Удален
Осеняющий
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Странно, что Вы этого принять не можете...

Почему же?Принимаю.

И без всякого скептицизма вам помогаю разобраться в вашем вопросе...Да и самому интересен этот вопрос.

=

На мой взгляд Иуда не был аферистом.Нету конкретных потверждений.

Также на мой взгляд Иуда не имел даров Святого Духа и соответственно не действовал в них.

Удален
монах
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Осеняющий
Также на мой взгляд Иуда не имел даров Святого Духа и соответственно не действовал в них.

 ок, но чудеса-то имел, как один из апостолов? вроде имел...

.

.

 

Цитата Осеняющий
На мой взгляд Иуда не был аферистом.Нету конкретных потверждений.

 ну он был вором, и косвенно это может свидетельствовать о большой лжи в его жизни...

.

 

Цитата 008
А почему "диавол от начала"? Вы имеете в виду Иуду?

ну да. С одной стороны он - призванный апостол, а с другой - "диавол от начала"... разве такое возможно, т.е. иметь служение и призвание, и быть при этом - диаволом с самого начала всего этого?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1566
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Сын погибели, Иуда Искариот - был апостолом, действовал в дарах Духа Святого?.

Я считаю, что воля Отца была в том, чтобы Иуда был апостолом, действующим в дарах, в силе Божьей. Что Иисус и сделал исполнив волю Отца призвав Иуду, но у Иуды были свои планы на жизнь, что Бог и предвидел, что он предаст, но у Бога для Иуды был другой план.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Удален
монах
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Real Man
Я считаю, что воля Отца была в том, чтобы Иуда был апостолом, действующим в дарах, в силе Божьей. Что Иисус и сделал исполнив волю Отца призвав Иуду, но у Иуды были свои планы на жизнь, что Бог и предвидел, что он предаст, но у Бога для Иуды был другой план.

т.е. в принципе, неверующий во Христа человек, диавол, может творить чудеса именем Христа, исцелять больных, выгонять бесов...?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1566
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
т.е. в принципе, неверующий во Христа человек, диавол, может творить чудеса именем Христа, исцелять больных, выгонять бесов...?
Цитата Real Man
Я считаю, что воля Отца была в том, чтобы Иуда был апостолом, действующим в дарах, в силе Божьей.

Но Иуда по ему одному известным причинам пошел своим путем, что и предвидел Бог, но Он планировал для него апостольство.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Удален
Осеняющий
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
ок, но чудеса-то имел, как один из апостолов? вроде имел...

Нигде не написано,что Иуда творил чудеса во времена жизни Иисуса.Апостолы,кроме Иуды,после смерти Иисуса начали творить те или иные чудеса только после того,как снизашёл на них Святой Дух в день пятидесятницы.

Цитата монах

ну он был вором, и косвенно это может свидетельствовать о большой лжи в его жизни...

А..Ну да...Просто,чтобы быть аферистом нужны мозги,а их у Иуды не было.

Старожил
+1566
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Осеняющий
Нигде не написано,что Иуда творил чудеса во времена жизни Иисуса.

Почитайте Мф10 Иисус дал власть 12, в числе которых был и Иуда. В Мф11:4-5 Иисус говорит о результате деятельности 12 апостолов.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Удален
монах
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Осеняющий
А..Ну да...Просто,чтобы быть аферистом нужны мозги,а их у Иуды не было

 как посмотреть...  место-то он нашел подходящее, чтоб деньги тырить безнаказанно...

.

.

 

Цитата Осеняющий
Нигде не написано,что Иуда творил чудеса во времена жизни Иисуса.Апостолы,кроме Иуды,после смерти Иисуса начали творить те или иные чудеса только после того,как снизашёл на них Святой Дух в день пятидесятницы.

Читаем Луку 10 гл.

1 После сего избрал Господь и других семьдесят [учеников] /КРОМЕ ОСНОВНЫХ ДВЕНАДЦАТИ/, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти, 2 и сказал им:.................., 9 и исцеляйте находящихся в нем больных /ЭТО ЧУДЕСА И ЗНАМЕНИЯ ОДНАКО/, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие.

.

.

.

 

Цитата Real Man
Цитата Real Man Я считаю, что воля Отца была в том, чтобы Иуда был апостолом, действующим в дарах, в силе Божьей.

 мы можем рассуждать о несостоявшейся воле Отца... но мне это чуждо. Я считаю, что воля Отца - исполняется всегда.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1566
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
мы можем рассуждать о несостоявшейся воле Отца... но мне это чуждо. Я считаю, что воля Отца - исполняется всегда.

У нас вечер, иду ложится спать, завтра разберемся.

З.Ы. За это и будет судим Иуда, за то что отверг волю Отца, избрав свой путь, как впрочем и любой человек.

ЗЗ.ЫЫ. Спокойной ночи! или плодотворных дисскуций, для тех кто не спит.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Удален
Осеняющий
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
После сего избрал Господь и других семьдесят [учеников] /КРОМЕ ОСНОВНЫХ ДВЕНАДЦАТИ/, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти, 2 и сказал им:.................., 9 и исцеляйте находящихся в нем больных /ЭТО ЧУДЕСА И ЗНАМЕНИЯ ОДНАКО/, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие.

 Ну да,верно.Я ошибся к стыду.

 

Цитата Real Man
Почитайте Мф10 Иисус дал власть 12

И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь

=

Да.Но всё же это власть,которая направлена конкретно на те или иные вещи,а не Дух Святой.

Если был бы Дух Святой хоть у одного апостола,то этот апостол знал бы лукавые помышления Иуды,так как Дух Святой имеет такие полномочия,если можно так выразиться.А знал то,только один Иисус Христос.

Удален
008
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
С одной стороны он - призванный апостол, а с другой - "диавол от начала"... разве такое возможно, т.е. иметь служение и призвание, и быть при этом - диаволом с самого начала всего этого?

Вообще я тоже размышлял над поведением Иуды. Он же все же раскаялся. Почему? Значит, сердце не до конца огрубело? Для меня Иуда и  его призвание как избранного ученика - загадка...

Ведь сатана вошел в него на вечери...

Удален
уталённый
|13 Июл 2010
0 Цитировать

(( Для меня Иуда и  его призвание как избранного ученика - загадка...))
--
А для меня, больше загадка была в том, что Апостолы очень забеспокоились,
о персоне предателя.
Но когда узнали что подозрение пало не на них, успокоились.
--
И все согласились предателя отпустить: пускай идёт куда хочет.
Хотя Пётр грозился жизнь положить за безопасность Христа.
Не правда ли, более чем странно ? ? ?
--
Но вот что пишет Даниил о трапезе тайной вечери:
Дан.(11;26) Даже участники трапезы Его погубят Его ....
Значит Иуда исполнял то, о чём Они все давно договорились ! ! !
--
А именно: отдать Христа первосвященникам, и что бы те поставили
Его перед выбором: Или на трон, или на крест.
Ведь ученики были уверены что Он выберет трон, но Он выбрал крест.
--
И Иуда уже представлял себя главным лицом в принудительном
воцарении Христа на земном троне.
--
Но вместо этого помог Христу воцарится на троне Небесном.

Потому Христос называет его другом.

Наверное если бы он понял это, то не повесился.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
монах
|13 Июл 2010
0 Цитировать

я думаю, что Господь относится к служению - как мы к работе. Кого хочет - "нанимает", или - "призывает". И неважно верующий человек или нет, главное - чтобы с работой справлялся...

хорошо, когда человек находясь " на работе", или "в служении" может это понять, что есть разница между тем, чтобы делать чудеса и служить, и - быть дитем Божьим... т.е. это разные грани жизни...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
0
|13 Июл 2010
1 Цитировать

вот это меня особенно интересует

 

Цитата Осеняющий
Воля была такая у Бога, чтобы Иуда предал своего учителя и Господа за 30 серебренников,а потом повесился и был мучим впредь в аду миллионы-миллиарды лет.

если согласиться с этой точкой зрения, тогда получается, что Бог Иуде не дал права выбора, Он заранее обрёк его на мучения в аду. Но Господь так любит всех нас, что отдал Сына Своего... И право выбора всегда за человеком. Не всегда, выходит?

 

Цитата 008
Он же все же раскаялся.

А я так поняла, что он заплакал и повесился не от раскаяния, а скорее от осознания того, что совершил и страха перед тем, что будет. Покаяние, мне кажется, предполагает полное доверие своей жизни и судьбы Богу, а здесь налицо самосуд, своеволие. Так?

Старожил
+1566
|13 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата монах
я думаю, что Господь относится к служению - как мы к работе. Кого хочет - "нанимает", или - "призывает". И неважно верующий человек или нет, главное - чтобы с работой справлялся...

Может и так...

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Местный
-53
|17 Дек 2018
0 Цитировать

Избирая Иуду Искариота апостолом, знал ли Иисус о том, что этот человек предаст его? Скорее всего, нет. Однако в 32 году н. э. Иисус сказал апостолам: «Один из вас — клеветник». Очевидно, тогда Иисус заметил, что Иуда Искариот встал на неправильный путь (Иоан. 6:66—71 После этого многие из его учеников вернулись к своим прежним занятиям и больше не ходили с ним.  Тогда Иисус спросил у двенадцати: «Может быть, вы тоже хотите уйти?» Си́мон Пётр ответил ему: «Господи, к кому нам идти? У тебя слова вечной жизни.  И мы поверили и знаем, что ты — Святой Божий». Иисус сказал им: «Разве я избрал вас не двенадцать? Но один из вас — клеветник».  Он говорил это об Иуде, сыне Си́мона Искарио́та, который позднее и предал его, хотя был одним из двенадцати.)  ( Иоан. 6:64   Но среди вас есть те, кто не верит». Ведь Иисус с самого начала знал тех, кто не верит, и того, кто его предаст)  «Иисус с самого начала знал... того, кто его предаст». Имеется в виду не с начала творения и не с того дня, когда Иуда родился, а с того момента, когда он стал поступать вероломно. Сравни Бытие 1:1, Луки 1:2 и 1 Иоанна 2:7, 13; в каждом из этих стихов говорится не об абсолютном, а об относительном «начале». Также обратите внимание на сообщение из Иоанна 12:4—6.)   Из-за чего Иуда испытывал угрызения совести? Ничто не указывает на то, что угрызения совести, которые испытывал Иуда, были подлинным раскаянием. Вместо того чтобы искать прощения у Бога, он признался в своем грехе старшим священникам и старейшинам. Иуду, совершившего «грех, который ведет к смерти», естественно, одолевало чувство вины и отчаяние (1 Иоан. 5:16). Его угрызения совести были вызваны подавленным состоянием

Удален
Vikentiya
|17 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата nikolai68
знал ли Иисус о том, что этот человек предаст его?

Собственно так и не поняла в чем предательство заключалось, ведь Иисуса знали все, и те дела каторые Он делал не таясь, Его в любое время стражники могли взять и без наводки???!!!

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.

Иуда Искариот... служитель или аферист?... :-)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы