Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рожденный свыше или нет - как определить?

Удален
монах
|11 Июл 2010
2 Цитировать

а вот, я возвращаюсь в тему...

теперь, если я решил, что не могу считать человека братом, т.е. рожденным от Бога - я не буду увещевать его "брат, ты же можешь не грешить" и проч. Я не буду говорить с ним о духовных вещах до тех пор, пока не увижу его понимания. Я не буду ожидать от него хорошести и проч. Я буду доверять ему ровно настолько, сколько он способен будет оправдать мое доверие, чтобы не нагружать его чрезмерно...

.

.

и напротив, если я знаю, что передо мной верующий - я буду бескомпромиссен так сказать в суждениях о грехе, настойчив в утверждении благодати, это касается слов, и требователен в деловых отношениях. ну примерно так... я буду требователен в общении, если он согрешает - я буду искать примирения через обличение и т.д.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1157
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
и напротив, если я знаю, что передо мной верующий - я буду бескомпромиссен так сказать в суждениях о грехе, настойчив в утверждении благодати, это касается слов, и требователен в деловых отношениях. ну примерно так...

Это как?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+122
|11 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата монах
теперь, если я решил, что не могу считать человека братом, т.е. рожденным от Бога

монах,я пытаюсь вам объяснить,что НЕ МОЖЕТ ( не способен) человек по каким-то внешним атрибутам поведения определить о рождении свыше.А вы свое :" если я решил"

ну шо я вам могу сказать в таком случае,если ваше "я" уже решил?Зай гезунд,монах !

Старожил
+365
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата 008
И что, вы хотите сказать, что не грешите? Тогда браво! Вы круче самих апостолов...

Вообще то это Апостол Иоанн говорил.

Удален
монах
|11 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата Немка
Это как?

чисто практически? Здесь несколько моментов - общение, сотрудничество, и... что ещё? В общении - я не буду подставлять щеку, если меня ударили в другую. Потому что не хочу видеть брата или сестру ненормальным "ударялом по щекам". В общении - буду очень чсато переходить на какие-то духовно-душевные моменты, потому что дкмаю, что верующему это должно быть интересно. В общении буду искать не только пользы для него, но и для себя, таким образом признавая за братом или сестрой способность послужить в том числе и мне. Это навскидку.

В сотрудничестве. Буду ожидать от брата или сестры, чтобы наше общее дело было исполняемо "как для Господа", т.е. буду иметь некоторый кредит доверия в том, что у них есть внутри какое-то понимание и согласие с "правильными" моментами в нашей совместной работе, другими словами буду ожидать единмства.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Либи
монах,я пытаюсь вам объяснить,что НЕ МОЖЕТ ( не способен) человек по каким-то внешним атрибутам поведения определить о рождении свыше.А вы свое :" если я решил" ну шо я вам могу сказать в таком случае,если ваше "я" уже решил?Зай гезунд,монах

Либи, я помню, как Вы ответили на инвике некоему Владу - "пусть я ошибусь, но это теперь - мои ошибки и моя жизнь..."

.

я думаю, что нам нужно судить о людях, которые нас окружают, ошибаться в суждениях, и через это - набираться опыта и мудрости что-ли...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
008
|12 Июл 2010
1 Цитировать
Вообще то это Апостол Иоанн говорил.

Апостол и другое говорил:

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(1Иоан.1:8-10)

Удален
город-убежище
|12 Июл 2010
1 Цитировать

Либи

если не иметь каких-то определенных внешних атрибутов (скажем, требований) для определения - спасен человек или нет, то попахивает какой-то анархией. здесь можно уклониться или в сторону: все неспасены, а в общем, мне по барабану; или спасены все - где мне тоже по барабану, здесь уклон в толерантность.

например,в служении замечать такую разницу - необходимо. иначе как же служить?

Разве Библия не дает нам конкретных стимулов, по которым мы можем судить, например, даже сами о себе? о самих себе - нам помагает Дух Святой в нас.. внутреннее свидетельство (здесь тоже важно не обольститься - приняв свои чувства и эмоции за проявление Духа). а в других - например, свидетельство от внешних - т.е. и это можно увидеть глазами, ушами.

по поводу грехов

я часто говорю великим праведникам (на поверку - самоправедникам). даже если ты такой чистенький передо мной - я тебе под одеяло не залезу. имея в виду внутренний мир человека. делать перед людьми красивую фигуру - не значит не быть тяжким грешником на едине с собой.

поступки говорят сами за себя - плоды.  какие - смотреть по Слову.

-исповедание Христа (Рим).

-благочестие (добрые дела, благотворительность).

-проявления любви (1 кор.13).

-голод по Слову.

-послушание Богу.

- готовность к покаянию.

это так - навскидку.

смотри под СВОИ ноги, а то нос разобьешь
Старожил
+1157
|12 Июл 2010
1 Цитировать
если не иметь каких-то определенных внешних атрибутов (скажем, требований) для определения - спасен человек или нет, то попахивает какой-то анархией.

Эт как?
Помнится, церкви были, в которых людей только в определенной форме одежды спасенными считали. Потом есть церкви, в которых проповедуют: "Если не крещен Святым Духом (т.е. не говоришь на языках), то не спасен". Один пастор вооще как-то загнул: Иоганн Себастьян Бах, мол, не спасен был, я, мол, фильм про него смотрел. Да ну там еще: кто пьет вино - не спасен. Если бы ты был спсен, то прекратил бы в момент покаяния курить. Он точно не спaсен, потому что в "не ту" церковь ходит. Если ты моим cловам не веришь, то мой пастор говорит, что ты не спасен и т.д.
Есть, конечно, и перегибы в другую сторону. Ну это же лишь внешнее и о внутрннем состоянии ничего не говорит!

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
город-убежище
|12 Июл 2010
0 Цитировать

ну давайте поговорим о перегибах - или о признаках Библейских???? что бы вы хотели - найти истину или так-поболтать?

поболтать - не интересно для меня.. я болтаю с подружкой по телефону или на речке.

простите, если резко.

но все таки - что говорит Библия?

смотри под СВОИ ноги, а то нос разобьешь
Старожил
+1157
|12 Июл 2010
0 Цитировать
или о признаках Библейских?

ну, давайте Ваши библейские признаки. А потом посмотрим, под что они подходят.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Гость
0
|12 Июл 2010
0 Цитировать

Колоссянам 3 глава, 1 Фессалоникийцам 5 глава (и ещё много) - инструкция пользователя "Каким должен быть христианин". Вопрос только в том, что и в мире люди бывают такими, но это не значит, что они спасены

Удален
008
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
Один пастор вооще как-то загнул: Иоганн Себастьян Бах, мол, не спасен был, я, мол, фильм про него смотрел

Это надо в сокровищницу христианского юмора занести unbedingt...

Старожил
+1157
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Sunny
Вопрос только в том, что и в мире люди бывают такими, но это не значит, что они спасены

Вот именно. И в церкви есть такие, и это не значит, что они спасены

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+122
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
И в церкви есть такие, и это не значит, что они спасены

Стоп!Стоп!Стоп!!! Это о чем мы тут? О спасении или все же о рождении свыше ?

Старожил
+1157
|12 Июл 2010
0 Цитировать

А разве это не одно и то же?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1566
|12 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Либи
О спасении или все же о рождении свыше

А разве это не одно и тоже? Я сильно не вникал в тему, поэтому если неправильно влез, СОРРИ!!!

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Писатель
+122
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Real Man
А разве это не одно и тоже?

ну давайте разберемся вместе.Что такое спасение,и что такое рождение свыше.О том,что это не одно и то же говорит хотя бы то,что энти прОцессы по разному называются

Спасение:

Спасение от чего?

Как происходит спасение?

Последствия спасения?

Человеческая роль в спасении?

Рождение свыше:

Как происходит рождение свыше?

Последствия рождения свыше?

Человеческая роль в рождении свыше?

Ну вот ,можно сравнивать.

Старожил
+1157
|12 Июл 2010
0 Цитировать

- Во загнула, - почесала затылок Немка

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Гость
0
|12 Июл 2010
1 Цитировать

для того, чтобы получить дар - Спасение - человек проходит определённые этапы в жизни, которые подготавливают его к осознанию собственной жизни, пониманию, что в ней что-то не так, пониманию того, что конкретно в ней не так и где и как искать выход из жизненного тупика. И когда подготовленный субъект получает наконец в ответ на свою молитву помощь - освобождение, спасение - он получает и перерождение, рождение свыше. Так я думаю.

Человеческая роль в этом процессе, мне кажется, ничтожна. Бог спасённого предузнал, предопределил быть подобным образу Сына Своего, призвал, оправдал и прославил. От спасённого требуется лишь согласие принять дар. (Рим, 8:28-30)

Гость
0
|12 Июл 2010
0 Цитировать

но, видимо, к рождению свыше нужно всё-таки приложить какие-то усилия: хотя бы продемонстрировать Господу стремление к перерождению, к изменению жизни. Иисус (Иоанна 3:5) говорит, что если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие. Это о крещении? а если у меня нет возможности принять крещение? (посреди глухой тайги я нахожусь и нет священника рядом)

Старожил
+1157
|12 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Sunny
к рождению свыше нужно всё-таки приложить какие-то усилия:

Эээээ... Какие усилия, простите? Рождение свыше, по моему мнению, - это тот момент, в который человек получает спасение. А значит с того момента, когда он спасен он является и рожденным свыше. Пункт. Вернемся к теме, господа

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Гость
0
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
Эээээ... Какие усилия, простите?
Цитата Sunny
хотя бы продемонстрировать Господу стремление к перерождению, к изменению жизни.

Тогда мы с вами приходим к выводу, что спасение и рождение свыше суть одно и то же. Или эти процессы происходят один за другим. Интереснейший вопрос! :)

Старожил
+1157
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Sunny
хотя бы продемонстрировать Господу стремление к перерождению, к изменению жизни.

Это спасение делами и к сожалению слишком многие на этом зацикливаются. И ожидают от других, что и они свои дела проявят. Но это уже отдельная тема. Праведник верою жив будет. И для этого ну ничегошеньки делать не надо.
Вернемся к внешним признакам спасения/рождения свыше и к тому, кто нам это право дал, решать, кто спасен, а кто нет. Кстати на второй вопрос еще никто не попытался ответить

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Гость
0
|12 Июл 2010
0 Цитировать

опять же: спасение - это дар. А родиться свыше, по словам Иисуса Христа, нам ДОЛЖНО. То есть это уже наши усилия.

опять же: о Спасении Иисус не говорил, только о рождении (дорогие, ткните носом в нужное место, если ошибаюсь)

Старожил
+1157
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Sunny
ДОЛЖНО

Для меня это лишь  необходимость. И эта тема не об этом. Предупреждаю в последний раз

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1566
|12 Июл 2010
3 Цитировать

Я определяю по отношению к Богу, если человек рожден, он любит Бога, стремится к Нему, он "живой". А так смотришь, вроде и в церковь ходит, а постоянно один негатив, Бог не такой, пастор, церковь, правительство и т.д. и день и ночь, "бу-бу, бу-бу..." смотришь на него и думаешь а знает ли он Бога.

т.е. рожденный он ищет Бога, стремится к Нему, хоть и ошибки делает и "спотыкается", но идет к Нему. А другие ищут свое 1Кор15:34. У кого какой отец, тот и стремится туда.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Гость
0
|12 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Немка
Вернемся к внешним признакам спасения/рождения свыше и к тому, кто нам это право дал, решать, кто спасен, а кто нет

Никто не давал. И кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. (Рим, 14 глава) А чуть выше - немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Может, это нам кажется, что человек данный не рождён свыше, а он просто ещё младенец во Христе.

Гость
0
|12 Июл 2010
0 Цитировать

есть пример того, как человек любит Бога, стремится к Нему, живой, горит, служение начал нести, а при первых испытаниях отпал и больше не вернулся. Было рождение свыше?

Старожил
+1698
|12 Июл 2010
0 Цитировать

Рожденный свыше или нет - как определить?

Ответ довольно прост..

Посмотри на жизнь, поведение, на речь человека, называющего себя христианином..

Если ты не увидишь в нём Христа.. то значит там Его и нет..!

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6

Рожденный свыше или нет - как определить?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы