Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Удален
Alefi
|7 Июл 2010
1

angelok!

Православие может и не плохо,

но только если Вас ТЕОЛОГИЯ ихняя устраивает...

я люблю Бога, Господа нашего! Бога Авраама, Исаака, Иакова!!!
Удален
Amadeja
|7 Июл 2010
4
angelok знаете в чем разница православного храма и сегодняшней протестанской церкви? в благоговении. 
Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Удален
Alefi
|7 Июл 2010
0

Amadeia!

Кто это Вам такую ГЛУПОСТЬ сказал?

я люблю Бога, Господа нашего! Бога Авраама, Исаака, Иакова!!!
Старожил
+1446
|7 Июл 2010
0
А что со здоровьем?

предъязвленное состояние да еще на фоне периодического обострения панкреатита...

Счастье - это когда не нужно врать,что тебе хорошо...
Старожил
+1698
|7 Июл 2010
2
Цитата 008
Ну вот, я ж говорил... начинается... (((

А что вы поняли.. или услышали..?!

Объясните свою реплику.. пожалуйста..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|7 Июл 2010
2
Цитата vikki1712
P. S православная вера - это вера наших отцов, отцов церкви, апостолов избраных Иисусом Христом. Церковь почитающая придание, а не самовольничество как у протистантов

К сожалению.. наша вера более языческая.. чем даже православная... Право славить.. это согласитесь серьёзное утверждение..!

И не судите меня.. а послушайте как мы говорим, что говорим.. кого упоминаем.. (например "сварганим" - упоминаем беса Сварога..) Также.. обратите внимание на праздники.. Например "Купала", (инцест и блуд в язычестве)..

Но к сведению.. этот праздник православные отцы изменили на "рождение Иоанна Крестителя".. И при чем здесь Иоанн..?! Странно..!

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Amadeja
|7 Июл 2010
3
Цитата Alefi
Кто это Вам такую ГЛУПОСТЬ сказал?

я отталкнулась не от сказанного, а от пережитого. если у вас иначе кто вас осудит? а в православном храме действительно открывается переживание благоговения. я не об атрибутике говорю, а об атмосфере.

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Удален
008
|7 Июл 2010
1
Цитата Asher
Объясните свою реплику.. пожалуйста..!

Только что разговаривал с Новосибирском. Группа людей вышла из протестанской церкви. Не уточнил, кажется, сказали из баптистской.

Но это так, случайно с темой совпало.

А может, и не случайно.

У Господа нет случайностей...

Гость
-1
|7 Июл 2010
3

Вот здесь все очень хорошо и правильно рассуждают " а где лучше, удобнее и т.п." А ведь вы ушли от самого главного: во имя кого вы крещение принимали ??? Иисус наша Церковь, ибо " .... где 2 - 3 соберутся во имя мое, там и я среди них....." Так вот. Да. К сожалению, человеческий фактор всегда был, есть и будет. Во всех церквях. Сейчас того, кто не думает и не читает можно соблазнить "божьими" речами и увлечь в настоящую секту. Думать надо, дорогие братья и сестры. В православие все красиво и хорошо, но все ли от Бога. Ведь иконы - это идолопоклонничество, 95% православных праздников плотно переплетены и наложены на языческие праздники. Священник имеет право прощать грехи - это нонсенс. Грех прощается только Иисусом. И молиться нужно только Иисусу и Отцу нашему. Перечислять можно еще очень долго. В протестантизме то же очень много недостатков. Количество конфессий просто поражает (я сама крещена в пятидесятниках), и это снова таки говорит о том, что поиски чего то иного, кроме Бога ведут к разобщению. Ведь все христиане - это Церковь Иисуса. И это должно быть главным. Это есть истина: все мы Иисусовы.

Гость
-1
|7 Июл 2010
2

Продолжение.В каждой церкви и деноминации есть верные служителя Господа нашего. Но мы люди всегда руководствуемся принципом "а где лучше...." Но, к сожалению, в наше время верующему христианину приходиться самому (хоть это и очень тяжело, да и не правильно) бороться с разного рода сомнениями и соблазнами. И самое главное, что бы на этом пути суметь рассмотреть что от Бога, а что от лукавого. Ибо сатана придет не в звериной шкуре, а образе невинном, со знамениями и исцелениями, что бы обольщать неразумных. Ведь сатана будет стараться подражать Иисусу, и захочет занять его место, а для этого он будет завлекать речами сладкими и,казалось бы, праведными. Нужно молиться и слышать. А от Христа вы отречетесь только тогда, когда перестанете признавать его своим небесным Отцом и пастырем. Крещение - это завет с Богом. Не важно где вы приняли крещение и заключили этот завет, главное ваше решение и действие. Остальное от человека. Молитесь, читайте, думайте, слушайте и слыштье. Мир вам и божьего благословения.

Удален
008
|7 Июл 2010
1
Цитата Skela
Ведь иконы - это идолопоклонничество

Следите, пожалуйста, за тем, о чем пишете. Если не понимаете понятия об идолопоклонничестве, то лучше не сочиняйте...

Идолопоклонство - поклонение какому либо богу или богам у язычников. Каким богам поклоняются в Православной Церкви?

Удален
d legacy
|8 Июл 2010
3
Цитата angelok
Конечно может это также и просто физическая усталость накопилась

Не стал читать до конца все посты. Просто присоединю свой взгляд на проблему, а решать вам.

Иисус сказал: Я есмь дверь, кто Мной войдет, тот спасется, войдет и выйдет и пажить найдет...Так вот, православие это не Дверь. И даже близко к этому ничего не имеет. Я пытаюсь искать диалог с православными, являясь админом на православном форуме, но все разбивается о стену учения и толкования их святых. И вот к какому выводу пришел: 1. в проавославии нет учения о рождении свыше (или есть ложное толкование стихов из библии) 2. идолопоклонство (поклонение Марии, угодникам и иконам)не приводит в общение со Христом. Если вы рождены свыше, то понимаете, о чем я говорю. Теперь выход из ситуации, в которую попали вы. Душевный покой - временное явление. Мы должны успаокоиться в Нем, и иметь в своем духе покой. Остановитесь, просто остановитесь. Сегодня Бог молчит (примерно как в Откр. 8). Самое время все взвесить, осмотреться, войти в освящение. Время , похоже, еще есть (совсем немного). Богу нужны провереные сосуди в чести, могущие держать благодать. А дальше - труд.

Удален
Ада
|8 Июл 2010
1
Цитата 008
Группа людей вышла из протестанской церкви

Интересно что наш последний пастор перешел в православие со всей семьей и общиной..Его буквально на днях рукоположат в диаконы православной церкви. Помощник пастора тоже готовится стать священником..Переход произошел органично, их как родных встретили...

Я тебе советую слушать Господа, ангелок. Мы с мужем уже почти год воцерквились, до этого 2 года смотрели православные канал "Союз", тоже удивлялись зравомыслию священников. Я вообще далека от мысли хаять протестантизм-куча хорощих нравстенных людей там, куча друзей осталась, очень много хорошего Бог делал через протестантов в моей жизни...Но зов Божий был настолько силен, что несмотря на страхи и предрассудки мы пошли..оказалось многое совсем не так, как нам говорили о православии..глубина, детализация, сила...Нас принял сперва батюшка из баптистов, свою историю рассказал..е все просто у нас, хотя хороший духовник, приход неплохой..Но ощущение что мы в том месте где хочет Он-есть.

Господи, помилуй!
Удален
IBagira
|8 Июл 2010
2

Меня всегда удивляет, когда православных упрекают в идолопоклонничестве, припоминая иконы, свечи и т.д. Но при этом забывают, что поклоняются своим лидерам, их книжкам, пиджакам (Бенни Х), инкаутерам, а некоторые перьям, золотой пыли, бриллиантам с неба и т.д. Когда видишь и слышешь сколько человеческой мути развелось в протестантских церквях, а особенно на пост советском пространстве, то как ещё язык поворачивается говорить об идолопоклонстве у кого-то?

Где в православии возможно было довести людей до разорения, как у Аделаджи? У какого православного священника прихожани горбатятся на его семью? Да уж лучше целовать икону, чем некоторые места зарвавшегося "помазанника" из плоти и крови.  

Гость
-1
|8 Июл 2010
1

Дорогая сестра "angelok"!

Я сам не по наслышке знаю о том бардаке, что творится. Причём случаи, которые я видел, не такие "опасные", как у тебя. Причём ты там уже 17 лет (Ого?!). Если говорят о том, что "перейдя в православие, ты от Христа отреклась", если это отнимает у тебя силы, время, финансы, а ты сама ничего не получаешь, если там ты и сама не можешь никому служить - зачем тебе всё это надо? Говорить "наша Ц правильная, а другие нет" - уже первый признак секты. Причём неважно, к какой деноминации всё относится. Если ты служишь Богу, то ты благословляешься, а не мучаешься.... Оно тебе надо?

К тому же давай вспомним Библию. Притчу о талантах. Растёшь ли ты по жизни? Происходят ли в твоей жизни позитивные вещи? Самореализовываешься ли ты? Если нет - зачем терять время и силы? Технически, это уже против Слова. За свою жизнь ты сама будешь давать ответ, это ТВОЯ жизнь. И нужно прожить её достойно, принести в мир что-то хорошее, плод в Царство Бога, достичь чего-то...

Православие? А не получится ли то же самое, только "поспокойнее"? Очередные ненастоящие отношения, лицемерие... Впрочем, наверное, в каждом отдельном храме всё по-разному. Не знаю.

Гость
-1
|8 Июл 2010
0

Моё решение ситуации - просто не ходить никуда по воскресеньям. Просто собираться с друзьями верующими, из тех, кто "настоящий" - между прочим, везде, в любой "церкви" или "секте" ты найдёшь таких, я уверен. Кто реально знает Бога и желает служить Ему, а не "себе" или "организации". Так что просто дружи с ними. Свою домашнюю группу откройте. Только по-настоящему. По-настоящим принципам. Каким - а помолись моему Богу, Он тебе откроет то, какой Он хочет видеть свою Церковь (!!!). Технически ты от Библии не отходишь, ваша маленькая группа - тоже церковь. Я бы даже спрашивать не стал ни у кого. С людьми, которые так "силой", давя, ломая тебя как личность, пытаясь лишить тебя свободы выбора - пытаются удержать тебя, вместо того, чтобы служить, в этом всём потоке иерархии, лицемерия, легкомысленности, глупости давно уже нет места самому Всевышнему. Впрочем, можешь попытаться что-то изменить - нет, тогда "ототри грязь с ног своих" и собирайся с друзьями своими отдельно..... Лучше меньше, да лучше.
А по жизни. Я прекрасно знаю, что хождение в подобные места негативно сказывается на работе мозга, на саморазвитии. На целеустремлённости. Ты должна по жизни приносить плод, двигаться вперёд, развиваться. Если хождение туда мешает твоему развитию и ты не можешь никому послужить - там тебе не место. А в своей маленькой группе построй отношения так, чтобы каждый из вас рос, развивался, вместе проходите через всё. Вместе растите по жизни. Помогай другим, служи, и пусть тебе служат. Не трать напрасто времени, но и помогай людям. И да пребудет с вами мой Бог. Слава Иисусу Христу.

Гость
-1
|8 Июл 2010
0

П.С. Я не против "харизматов" как учения. Технически я даже Дары Духа имею (как-то возлюбил Бога, узнал, стало работать, ну, и просил). Я против того бардака, что творится (причём, и у харизматов, и у 50ов, и у баптистов, везде, только по-разному немного). Я сам верю в чудеса от Бога, всегда, когда я реально прошу у Него - Он помогает. Понимаю, что такое вера. Причём веру можно иметь, а можно только о ней говорить. Вера - внутренняя сила, которая развивается в отношениях с Богом, по жизни с Ним. А пустая болтовня о вере никак её не развивает. Ну, конечно же, личные отношения с Богом настоящие, нешаблонные, искренние - это самое важное.

Старожил
+3987
|8 Июл 2010
5

я с матерью иногда захожу в православный храм и ничего, земля не разверлась, молния не ударила

притчу вспомнил, пока читал посты:

когда человек был ещё ребёнком, бабушка говорила ему: «внучек, вот вырастешь, будешь большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

вырос человек. стало ему жить как-то совсем невыносимо. вспомнил он совет  пошёл в храм.  тут к нему подходит человек и говорит: «не так руки держишь!», другой подбегает: «не там стоишь!», третьий ворчит: «не так одет!», сзади одёргивают: «неправильно крестишься!», а тут подошла одна женщина и говорит ему:

— вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— что ты, дитя моё, плачешь?

поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. говорит:

— Господи! меня в храм не пускают!

обнял его Иисус:

— не плачь, они и меня давно туда не пускают.

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
Ада
|8 Июл 2010
1
Цитата Leshik
к нему подходит человек и говорит: «не так руки держишь!», другой подбегает: «не там стоишь!»,

Действительно, десяток лет назад было и такое...Но сейчас ситуация кардинально иная...когда я первый раз позвонила в Храм чтобы с батюшкой встретится, предствилась что протестантка, служительница на телефоне уговаривала меня прийти как родную дочь-"вы только приходите! пожалуйста! обязательно! ждем!"..я опешила, честно говоря..

..когда пришла- все "местные" на входе сияли приветливыми улыбками как баптисты..висели платки и юбки- чтобы можно было принять соответствующий вид...во время литургии забредал разные люд- и девушки в мини, цокаюшие каблуками и странные мужики, явно больные люди..приходили, ставили неумело свечи, уходили..никто не смел цыкнуть на них или даже косо посмотреть..

..на третий наш с мужем приход меня уже узнавали, видимо по моему гигантскому животу, все здоровались, поздравляли с причастием..одна интеллигентная на вид женщина, подошла с советом для родов..перед самими родами я наудачу вечером приехала исповедоваться, в Храме был "случайно" наш священник..молчаливый, двухметрового роста молодой человек, увидев меня радостно развел руками: как вы? исповедовал меня, несмотря на неурочное время, благословил на роды...оставил телефон и аську...

Господи, помилуй!
Удален
Ада
|8 Июл 2010
2

поражает наш нынешний священник..смиренный и кроткий человек. бедный -хотя служит в самом богатом районе города..

когда я с кричащим ребенком выхожу из храма, он выходит за мной чтобы пригласить к исповеди..был у нас в гостях, поговорили хорошо. он в прошлом инженер..мечтает выстроить помещение для общения верующих вне службы, детской воскрески...дал спокойные и взвешенные наставления. мы с мужем еще неделю как в благодати купались после его ухода..

Господи, помилуй!
Удален
kazanskiy
|8 Июл 2010
2
Цитата Aлeaнa
А насчет православной церкви , я не думаю, что этим вы предаете Христа. Если в этой церкви здравый священник,

Сестра, это типичный протестантский подход. Он ошибочен.

Вот это ваше...какой пастор ......ах какой пастор,,...проповедник... и так далее и приводит вас к поклонению пастырю. А он над вами пирамиды финансовые строит и так далее.

Священник вообще не причём тут.

ПОэтому "оглядку на священника" считаю ошибочным.

Люди в православие идут не из-за священника и его личности (например хороший человек), а из-за УЧЕНИЯ.

И вообще всем тем кто хочет как то разобраться в православиии советую сначала изучить Литургию.

Уверяю вас это даст вам очень много. Даже если вы останетесь в своей церкви , принципы Литургии православной вам дадут очень много.

Старожил
+3987
|8 Июл 2010
0
Цитата Ада
Действительно, десяток лет назад было и такое...

и осталось в некоторых местах

впрочем подобное есть не только у православных, но и у протестанов

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
kazanskiy
|8 Июл 2010
1

Истинное Православие- это когда ты идёшь вопреки.

Вопреки пастырю или священниеку (люди разные бывают).

Вопреки родственникам (очень тяжёлый момент).

Вопреки невежеству самих прихожан (и такое бывает).

Вопреки тоненьким брошюркам (ищешь золото  в серьёзных работах, тратишь деньги на литературу на поиск информации в инете).

Вопреки тем, кто хочет тебя во что бы то остановить и что бы ты оставался именно в этой организации (тоже момент тяжёлый, так там друзья, привычная обстановка, ты уже как бы привык к людям).

Всё вопреки.

Дорога к истине тяжела.

Даже по теме форума...должны ли мы покланяться Божией Матери видно насколько тяжело будет человеку выйти из своей прошлой церкви, сколько он выслушает всего и ото всех.

Но крупица золота добывается тяжело , так же и крупица истины- ещё тяжелее.

Удален
монах
|8 Июл 2010
0
Цитата 008
А если уж Небесный Иерусалим весь в золоте и драгоценных камнях, то какой тогда должен быть Дом Бога?

Золото и драгоценные камни, которые украшают Небесный Иерусалим - это поступки и вера праведников.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
MES
+138
|8 Июл 2010
1

Конечно, перейти в православие - не означает отречение от Христа. Тем что более у вас во святом граде Киеве большие возможности к тому))

Мне кажется, даже мотив не важен. Можно просто попробовать, проверить - мое, не мое. Проблем цепануть можно везде, идеала нет, как верно заметила Splash.. Так что если это просто поиск успокоения - Вы сразу поймете.

Гость
0
|8 Июл 2010
1
Цитата kazanskiy
Люди в православие идут не из-за священника и его личности (например хороший человек), а из-за УЧЕНИЯ.

Поэтому я в последнее время слушаю проповеди С.Журавлева,Верон Аша .Читаю книги А .Меня, а также авторов книги которых не содержат лозунг на лозунге, но глубокие размышления(очень нравиться Янси).

Я 15 лет в Евангельской церкви,уходить не собираюсь.

Ибо если мы начнем массово переходить через кого Бог сможет внести коррективы в эти Церкви?

Старожил
+1157
|8 Июл 2010
0
Цитата kazanskiy
сколько он выслушает всего и ото всех

Есть у многих такое представление: Спасение только у нас. Даже если его оффициально и не пропагандируют. Не зависимо от деноминации
Есть еще такое явление: самые большие гонители - т.н. прозелиты. Я был там, я знаю. И это тоже независимо от деноминации.
Когда я к лютеранам перешла, нас тоже подобным закидали. Да куда вы, а знаете ли вы, а у них спасения нет... Алле? Кто вас поставил выяснять, кто спасен, а кто нет?
Как там было в анекдоте?
Поподает один в рай и спрашивает ангела: "А у вас здесь харизматы есть?"
"Нет" "А баптисты?" "тоже нет" "А православные?" "Все кого, ты ищешь, находятся в аду" "А кто же тогда здесь?" "Христиане"

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
MES
+138
|8 Июл 2010
0

Ага, и про каждую конфессию анекдот существует, как они за забором тихо сидят и думают, что одни в раю..

Старожил
+1566
|8 Июл 2010
3
Цитата angelok
что пойдя в православную церковь ты от Христа отреклась"...

От Христа отректись- это когда ты отрекаешься от спасения верою в Него, от Его искупительной крови. А сменить церковь это не отречение от Христа, но и не решение проблемы. Даже если бы ты сказала я перейду в другую харизматическую церковь -это не решит проблему. Каждая церковь состоит из людей, а значит там есть не совершенства. Только в Иисусе покой., Он один дает утешение, а люди всегда, к сожалению, "морочат голову". Такова жизнь.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Удален
монах
|8 Июл 2010
1

я вот не могу понять... православные говорят - "у нас тоже хватает проблем..." так зачем к ним переходить?

.

.

например, сейчас в церкви косо смотрят из-за того, что на служения редко ходишь... в православии будут шептаться о том, что иконы не почитаешь...

.

.

какая разница?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.