Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Взросление- прощай наивность, чистота, доброта?

Удален
родная
|9 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
не всегда могу посочувствовать человеку. Думаю иногда - ниче, я прошла и он пройдет... плохо... вообще жестче стала, резче. Хотя и до этого то особо пушистой не была.

Люся, вот и я том же! Вернее с сочуствием у меня дело обстоит так: я могу и люблю сочувствать, выслушивать, но пока не увижу, что человек мне садится на голову. А такое реально частно происходит. Раньше я этого не замечала, но сейчас...Когда я вижу, что меня грузят, я обрываю это и сокращаю общение с человеком. Раньше я считала, что всем нужно служить....

Ещё мне кажется такой момент моего ожесточения произошёл во время воплощения моих благих намерений. Было несколько моментов моей жизни, когда я брала на себя для других, а в ответ меня настолько напрягали, что потом у меня пропадало всяческое желание что-то делать. Например я для многих своих друзей устроила д/р на прогулочном катере. Они то остались все очень довольны. А вот мне настроение изрядно попортили и денег выкинула я немало и сил потратила на приготовление кучу. Поэтому в этом году я была счастлива безмерно гулять на свой день рождения на экскурсии по Крыму и принимать поздравления по телефону.

Старожил
+3987
|10 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата родная
Вернее с сочуствием у меня дело обстоит так: я могу и люблю сочувствать, выслушивать, но пока не увижу, что человек мне садится на голову.

в одном из серий "интернов" Варя тоже проявила большое сочувствие к пациенту, ну а он ее загрузил своими рассказами о себе и о семье. под конец она была не рада.

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
Pomazaniklider
|27 Июл 2010
0 Цитировать

Добрый день. Недавно заходил на сайт Духовного Центра Возрождение основателем которого является евангелист Владимир Мунтян.
Я был сильно поражен множеством свидетельств исцелений от таких хронических болезней как рак, вич, спид, гепатит с.
На этом сайте по-настоящему заботятся о людях,
на нем есть молитвенная поддержка куда вы можете отсылать свои нужды http://www.regeneration.in.ua/molitva/.
Множество видеоинформации http://www.regeneration.in.ua/hristianskoe-televidenie/,
а также проповеди которые изменят твою жизнь http://www.regeneration.in.ua/poslanie/index.html.
Каждый кто посетит Этот христианский мега портал найдет для себя много полезной информации http://www.regeneration.in.ua/index-html.html
или http://www.regeneration.in.ua/

Удален
isaya2
|25 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата родная
В последнее время задаюсь вопросом, а не становятся ли люди хуже с возрастом? Вспомните себя в юности: широко раскрытые глаза, полные надежд, ожиданий, доверия, симпатии ко всем!

А я , хорошо подумал и смотрю, всю жизнь на одной поре.

Удален
Melissa
|15 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата родная
Вспомните себя в юности: широко раскрытые глаза, полные надежд, ожиданий, доверия, симпатии ко всем!

Онегин, я тогда моложе, я лучше, кажется, была.....

такая-сякая сбежала из дворца....
Старожил
+4645
|16 Дек 2010
0 Цитировать

не становятся! опыта и заний поднабираются - таки да...а хуже....просто опыт и зания у всех разные...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1014
|16 Дек 2010
0 Цитировать

Главное не становиться черствыми, не бояться быть добрыми, это состояние сердца, плод духа, показатель веры и.т.д.

2-е Коринфянам 4:16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.

Что любит душа, в том находит для себя и пособие.
Удален
Рада Гаал
|16 Дек 2010
0 Цитировать

становлюсь зануднее, всех поучаю

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+908
|16 Дек 2010
1 Цитировать

наивность вот лично у меня поубавилась с возрастом:) и не думаю, что это плохо:)

Удален
CL
|16 Дек 2010
3 Цитировать

для меня взросление неприятно только тем, что оно не проходит без старения. в остальном я нахожу великое преимущество во взрослении, а самая, пожалуй, ценная его часть - опыт. опыт хороший, опыт плохой, опыт никакой - любой опыт для меня бесценен.

говоря о себе, могу признать, причем не без удовольствия, что по мере взросления стал гораздо жестче и менее наивен (к слову, наивным человеком как раз принято считать человека, не имеющего жизненного опыта, как филолог это говорю). еще лет пять так назад меня можно было назвать очень безхитростной особой, склонной верить в добрые начала в человеке и его опороченность как следствие. теперь же все наоборот, я больше убеждаюсь, что человек есть зло, возможно, в силу первородного греха или в принципе отступнического образа жизни, но в человеке злое имеет какое-то удивительно базисное, почти природное значение, и это при том, что сотворены-то мы по образу и подобию Его. однако! однако-однако!!!

и я наблюдаю иногда за детьми, и знаете, что вижу. я вижу в детях зло. у нас как бы социально принято считать детей, особенно малолетних, почти святыми. знаете, говорят, "дети, они невинны!". да уж фиг вам с маслом! дети каким-то удивительным образом начинают вдруг врать и это не тот случай, когда они черпают это из семьи или социальной среды, это случай с совсем маленькими детьми, которые еще не имеют опыта социализации, но уже какое-то первородное начало в них стимулирует ложь. ну, да ладно, не об этом речь!

смысл в другом. мы как-то с ностальгией отзываемся о себе в годы юности и наивности, словно это великой благо. я вам так скажу, в мире зла, где ты должен уметь отличать добро от зла, вся эта святая наивность может завести тебя в очень глубокие дебри. поэтому цените свой опыт, цените свою предвзятость, свою практичность, свою недоверчивость! ага, вот так вот парадоксально! все в меру! все к мудрости... житейской.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Старожил
+1446
|16 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата CL
и я наблюдаю иногда за детьми, и знаете, что вижу. я вижу в детях зло.
Цитата CL
я больше убеждаюсь, что человек есть зло

не согласна...ищущий находит...если выискивать зло и "свой смысл" злого это и будешь видеть...Может смотришь через "свою призму"? Сам сказал что с годами изменился в худшую сторону, значит что-то повлияло на эти изменения? Жесткость же не была врожденной? А увеличение жесткости и определенного цинизма стало заметным за последний год...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
CL
|16 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата angelok
не согласна...ищущий находит...если выискивать зло и "свой смысл" злого это и будешь видеть...Может смотришь через "свою призму"

нет, я не выискиваю, я наблюдаю. я просто вижу эту порочность, причем с самого младенчества. в мире очень много всякого зла и если в тебе не будет достаточно опыта, ты просто не сможешь отличить добро от зла. и дело тут не в стремлении его обнаружить и не просто в жестокосердии.

 

Цитата angelok
Сам сказал что с годами изменился в худшую сторону, значит что-то повлияло на эти изменения? Жесткость же не была врожденной?

во-первых, я не считаю, что это изменение в худшую сторону и я это ясно обозначил, связав с опытом. во-вторых, если говорить о жесткости, так она у меня от родителей, так что можно считать это природным. причем, надо, конечно, понимать, что я отличаю жесткость от жестокости, а то сейчас начнутся тут спекуляции на эту тему.

цинизм?! цинизм такая категория, в ней много неоднозначности. один так определит цинизм, другой иначе, и оба будут относится к нему по-разному, кто-то с порицанием, кто-то с восторгом. так что не будем о цинизме.

дело в том, что пока юно и очень молодо, все достаточно идеально, и, надо сказать, абстрактно. некоторые, конечно, застревают в этом и по седины, но в целом, регулярные такие, нормальные люди все-таки приходят к зрелым выводам, не потому что выискивают, а потому что наблюдают и (здесь nota bene!) переживают это лично.

так что "ищущий", не "ищущий", суть в другом! в другом суть =)

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Старожил
+1446
|16 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата CL
если говорить о жесткости, так она у меня от родителей

они показали жизнь своим примером...это не врожденно...если с ребенку всегда во всем ставить жесткие границы, заниматься дрессировкой и некоторые это называют "учить жизни и воспитывать мужчину" то он потом так и воспринимает жизнь, как ежик...Ребенка воспитывать нужно в любви и он должен ощущать прежде всего любовь от родителей, а не "благие намерения в обучении того что в жизни все не так легко"...

У мужчины его первая женщина- это мама...На этом потом строится восприятие им других женщин, пример отца показывает ему его поведение и роль в семье...Ребенок должен чувствовать что у него в семье есть любовь, принятие, его тыл и защита, а не устраивать ему там "боевые действия"...

пс...я различаю что такое жесткость  и жестокость...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
CL
|16 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата angelok
они показали жизнь своим примером...

я с тобой согласен по поводу примера родителей, это действительно имело место быть и это очень определяет восприятие вещей в дальнейшем, но есть еще все же вещи врожденные, которые замечаешь за собой иной раз не потому что все детство с ними соседствовал, а потому что от папы с мамой пришло.

мы как-то рассуждали с друзьями по поводу всяких форм девиантного поведения, особенно примеры антисоциального поведения, которые выражаются в общепорицаемых поступках. и вот, как мне кажется, пусть это немного предопределяюще звучит и очень несносно для тех, кто верит в добро в человеке, но я думаю, что базис все-таки врожденный, а воспитание, окружение - это уже надстройка.

однако я не считаю, что с этим невозможно бороться. как раз-таки напротив в христианстве я вижу мощное средство подавления всех этих порочных начал. вера - колоссальный двигатель благодетели. иной раз смотришь на человека и не узнаешь его. вроде такая одиозная личность некогда была, а Христос поработал над ним, перековал, переплавил, вернул в лоно своей природы, что, называется, действительно по образу Его. вот это удивляет и никаким объяснениям не поддается. чудо! одним словом, чудо!

здесь и атеист примолкнет =)

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Старожил
+1446
|16 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата CL
мы как-то рассуждали с друзьями по поводу всяких форм девиантного поведения, особенно примеры антисоциального поведения, которые выражаются в общепорицаемых поступках.

ну есть еще духовное объяснения таким поступкам и вещам...Нечистые духи контролирующие родителей вполне могут продолжать контролировать жизнь их детей (если они неверующие), те же проклятия которые никуда без Бога исчезнуть не могут, а продолжают переходить из поколения в поколение, духовная сторона зависимостей и т д...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
CL
|16 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата angelok
Нечистые духи контролирующие родителей вполне могут продолжать контролировать жизнь их детей (если они неверующие)

у тебя в церкви молятся за освобождение?

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Старожил
+1446
|16 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата CL
у тебя в церкви молятся за освобождение?

да, раньше было на общих служениях, а сейчас обычно на личных консультациях у лидеров...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
CL
|17 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата angelok
да, раньше было на общих служениях, а сейчас обычно на личных консультациях у лидеров...

спрашиваю, потому что в разных церквях по-разному относятся к этому, очень неоднозначно.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
яся
|17 Дек 2010
1 Цитировать

Не избежать ссоры говоря о: политике,вере и....детях  :)))

А по теме.....наивность,наверно сродни глупости....по крайней мере так я себя ощущаю,наивна в некоторых вещах до безобразия :(((((  А муж говорит,простота хуже воровства.....опять  та же глупость :((((

Так что опыт и разум это хорошо :)))

 

Цитата CL
для меня взросление неприятно только тем, что оно не проходит без старения

Вот это для меня тоже неприятно :((((

А вообще, в молодости (скажем так в недалеком студенчестве) я была....ну мягко сказать не айс.  Так что это я теперь добра,мила и весела

Взросление это хорошо!!!

Удален
CL
|17 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата яся
А вообще, в молодости (скажем так в недалеком студенчестве) я была....ну мягко сказать не айс. Так что это я теперь добра,мила и весела

какие-то базовые представления меняются, отношение к окружающим меняется, оно становится более разумным, в какой-то степени даже условным, это нормально.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
родная
|21 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата CL
для меня взросление неприятно только тем, что оно не проходит без старения. в остальном я нахожу великое преимущество во взрослении, а самая, пожалуй, ценная его часть - опыт. опыт хороший, опыт плохой, опыт никакой - любой опыт для меня бесценен. говоря о себе, могу признать, причем не без удовольствия, что по мере взросления стал гораздо жестче и менее наивен (к слову, наивным человеком как раз принято считать человека, не имеющего жизненного опыта, как филолог это говорю). еще лет пять так назад меня можно было назвать очень безхитростной особой, склонной верить в добрые начала в человеке и его опороченность как следствие. теперь же все наоборот, я больше убеждаюсь, что человек есть зло, возможно, в силу первородного греха или в принципе отступнического образа жизни, но в человеке злое имеет какое-то удивительно базисное, почти природное значение, и это при том, что сотворены-то мы по образу и подобию Его. однако! однако-однако!!!

Мне понравилось. Почти все эти мысли подобны моим. Сейчас я понимаю, что действительно опыт - это приобретение. Потому что ты приобретая опыт ты попадаешь всё в больш и больше различных жизненных ситуаций и теперь ты знаешь выход из них. В то время как  в более раннем возрасте многие ситуации казались тупиковыми.

И вообще люди с опытом, которые сделали правильные выводы из него - намного более интересные личности, чем жёлторотики, которые считают, что всё им по плечу и море по колено.

1 2

Взросление- прощай наивность, чистота, доброта?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы