Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Добродетельная жена...- мёртвая жена?... :-)

Удален
монах
|1 Июл 2010
0 Цитировать

Ну вот эти темы про смерть своей греховной плоти и проч. - всё покоя бедному монаху не дают, цвет нации погибает всё-таки...

Вот мой вопрос в этой теме.

Мы все знаем, что греховную плоть - нужно умертвить...

И мы все знаем, что добродетельной может быть - только мертвая для плоти жена...

Но. Как определить, что в тебе плотского? 

Ведь можно умертвить по ошибке что-то, что было принято за плотское и греховное, а по сути - было жизненно необходимо нам?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|1 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата монах
Ведь можно умертвить по ошибке что-то, что было принято за плотское и греховное, а по сути - было жизненно необходимо нам?

например - эмоции... многие в этом хорошо преуспели... или чувства ))))

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|1 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
например - эмоции... многие в этом хорошо преуспели... или чувства ))))

ну да, я вот, например, после секты - музыку слушал, фильмы смотрел, книжки читал - пытался реанимироваться... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+15
|1 Июл 2010
1 Цитировать

Мертвая плоть-это все.что делает плоть не из любви,а из хитрости обольстить.Из любви,кстати,иногда можно ничего не делать,тогда будет шанс другому что-то сделать для себя и для другого.Это шанс примирения с Богом и шанс молиться и просить Господа в своей нужде.Кстати,это относится не только к жене,но и к мужу(особенно,потому что от него исходит слово мудрости,как от Бога)А плоть наша должна быть мертва для дел греховных,мертва для преступлений(не реагировать).Жена-это еще как прообраз церкви.Значит,церковь должна быть мертва для дел греховных,иметь мудрость противостать греху,властвовать над грехом, ане идти по его следу.

Писатель
+150
|1 Июл 2010
0 Цитировать

... нужно четче определить, что такое - плоть, в библейскои понимании этого слова, а что такое плоть - тело ... будет проще

Плод же духа ... управление собой
Удален
монах
|2 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
... нужно четче определить, что такое - плоть, в библейскои понимании этого слова, а что такое плоть - тело ... будет проще

да, это и нужно сделать очень чектко и аккуратно, умеючи, прежде чем "умерщвлять"...

.

.

иначе мы становимся врачами, которые что-то вырезают, что-то умершвляют в организме, просто посмотрев иллюстрации в медсправочнике...

.

...а потом "делимся" друг с другом "опытом", как и у кого что получилось...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Новичок
+7
|2 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата монах
иначе мы становимся врачами, которые что-то вырезают, что-то умершвляют в организме

анекдот вспомнился в тему

заходит врач в палату, с ним санитар с топором. Врач, проходя мимо кроватей пациентов, диктует санитару.

-Иванов. Левая нога. - Санитар топориком - тюк.

-Петров. Правая рука. Тюк.

-Сидоров. Правая нога. Тюк.

-Я сказал нога. Тюк.

-Я сказал правая. Тюк.

Видимо и в духовной жизни так бывает. Вот только возникает вопрос: монах, вы лишнее у кого собрались отрезать, у себя или у жены?))))) Темка вроде про жену, а вопрос ампутирования излишков подняли вроде обо всех.  Или вы уже эталон христианина, осталось жену подрихтовать?)))

Не говори Богу как велика твоя проблема, скажи своей проблеме как велик твой Бог
Удален
городище
|2 Июл 2010
0 Цитировать

добродетельная - которая делает добро. нет?

Удален
монах
|2 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата cНежная
Темка вроде про жену, а вопрос ампутирования излишков подняли вроде обо всех.

...я объясню.

я пишу то про жену, то про себя, чтобы тема не превратилась в перебранку о том, кто правее и святее - мужчины или женщины. вот так как-то... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Новичок
+7
|2 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
я пишу то про жену, то про себя, чтобы тема не превратилась в перебранку о том, кто правее и святее - мужчины или женщины

ааа, ну это меняет дело))) я тоже кстати периодически задаю себе тот же вопрос, что во мне нужно оставить как полезное и нужно, что удалить, а что подлежит изменению, но не полной ампутации.

Насчет чувств. действительно, кто-то перегибает палку, а кто-то "недогибает", если можно так выразиться. Я сама из баптистской церкви, у нас это вообще почти в разряд табу перешло. Пару месяцев назад посмотрела фильм Джэн Эйр. До этого читала книгу, но почему-то фильм меня так сильно впечатлил! Эмоции, переданные актерами, сила любви двух людей. И я подумала: выдуманная история вызывает так много чувств, а истинная история любви Божьей во мне так не действует, хотя Он любит меня намного сильней, чем герои книги друг друга. Мне кажется, что главный двигатель человека - эмоции. То, что вызывает положительные эмоции, влечет нас к себе и хочется повторить снова и снова. А вещи, вызывающие отрицательные эмоции, отталкивают нас, заставляют бежать, сверкая пятками. Так почему же самая сильная мотивация запрещена у нас, христиан (по крайней мере у баптистов). А та ее часть, которая разрешена, слишком слаба, чтобы вызывать кардинальные перемены.

вообще, многие вещи неодназначные, вроде вредные и в то же время пользу могут приносить... странно..

Не говори Богу как велика твоя проблема, скажи своей проблеме как велик твой Бог
Писатель
+40
|2 Июл 2010
0 Цитировать

мертвыми должны быть все-и жены,и мужья.,и дети.Иначе - перетягивание одеял.

всё ближе к Иисусу!
Удален
ирэн
|4 Июл 2010
0 Цитировать

ну народ или до меня все с трудом доходит или до меня эта тема никогда не дойдет......вы о чем 

люби,люби,людей....
Писатель
+40
|4 Июл 2010
1 Цитировать

тема о том,что нужно умереть для себя)иначе тебя "умрёт" супруг))))))))))))))))))

всё ближе к Иисусу!
Старожил
+161
|4 Июл 2010
1 Цитировать

Христовы это те , кто распял плоть " со страстями и похотями "

об этом речь что ли ?

а добродетельная жена из 31 притчи - это скорее спезназ  , чем труп

http://nuga.tv - мой бизнес , http://vitaly-makarov ru - дневник
Удален
монах
|4 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата ирэн
ну народ или до меня все с трудом доходит или до меня эта тема никогда не дойдет......вы о чем

тема о "соединении" представления о добродетельной жене, которое мы имеем из Ветхого Завета, из книги Притч, и - представления о святости и праведности, которые мы имеем из Нового Завета, в том числе из учения о "распятии плоти" или "умерщвлении" оной.

.

.

"Соединив" их просто, без переосмысления, мы получаем образ добродетельной жены - которая "пашет" автономно, невзирая на реакцию и поведение мужа, при этом "умерев" для своего "я" настолько, что не всегда узнает себя в зеркале, не только оптическом, но и зеркале Слова Божьего...

.

.

так понимаете?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Еsfir
|4 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
а добродетельная жена из 31 притчи - это скорее спезназ , чем труп

а это вообще идеал свекрови, кстати. а не мужа. только почему-то этого не замечают (ну или не хотят замечать...)

Удален
ирэн
|5 Июл 2010
0 Цитировать

спасибо,поняла пойду я отсюда....

люби,люби,людей....
Удален
монах
|5 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата ирэн
спасибо,поняла пойду я отсюда....

что-то не так?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+161
|5 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Соединив" их просто, без переосмысления, мы получаем образ добродетельной жены - которая "пашет" автономно, невзирая на реакцию и поведение мужа, при этом "умерев" для своего "я" настолько

насмешили  )))) 

прям "киборги идут" 

http://nuga.tv - мой бизнес , http://vitaly-makarov ru - дневник
Удален
ирэн
|6 Июл 2010
0 Цитировать

монах....все намано...просто каким то негативчиком для меня повеяло вот я и предпочла удалиться без обид и претензий

люби,люби,людей....
Удален
монах
|6 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата ирэн
монах....все намано...просто каким то негативчиком для меня повеяло вот я и предпочла удалиться без обид и претензий

если Вы скажите, что за негатив - я может, тоже отсюда уйду...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Новичок
+3
|6 Июл 2010
0 Цитировать

ха-ха-ха...от души посмеялась про "спецназ", спасиб Виталий Макаров, хорошее сравнение с женой!

А если серьёзно, считаю всё дело в незменённых, непреображённых чувствах человека, ведь как и мышление, и наш дух, так и чувства нуждаются в преображении в образ Христов....

"Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа."(2Кор 3:18)

http://video.yandex.ru/users/bogoblog/view/557   рекомендую проповедь на БогоБлоге Алексея Коломейцева "Коварная опасность чувственности"           Многие проблемы в браке,в основном из-за этого....имхо

имейте веру Божию!... Марк 11:23
Удален
ирэн
|10 Июл 2010
0 Цитировать

монах а вот это пусть лучше каждый для себя решает сам ,что одному хорошо,другому......ну сами знает....

люби,люби,людей....
Удален
монах
|10 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата ирэн
монах а вот это пусть лучше каждый для себя решает сам ,что одному хорошо,другому......ну сами знает....

да, конечно, на небе потом спрошу...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
ирэн
|14 Июл 2010
0 Цитировать

да ну не стоит......

люби,люби,людей....
Старожил
+3987
|15 Июл 2010
1 Цитировать

название темаы напомнила фразу:  хороший индеец - мертвый индеец

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
ирэн
|15 Июл 2010
0 Цитировать

вот и меня напрягло...

люби,люби,людей....
Удален
монах
|15 Июл 2010
0 Цитировать

но ведь в этом и смыл темы - показать, что "умереть для греха" и проч. - всегда имеет смыслом - ОЖИТЬ для Бога, или для себя, или - для близких.

нет такой "смерти" во Христе, чтобы на её месте жизнь не появилась... это критерий истинности "умирания"...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|27 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
нет такой "смерти" во Христе, чтобы на её месте жизнь не появилась... это критерий истинности "умирания"...

согласна...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
ирэн
|31 Мая 2014
1 Цитировать

што ты будешь делать бросил Путин жену,на произвол судьбы голодную и нищую под забором умирать ,действительно это то за что его можно и нужно осудить,а вы ее,жену спросили ??? кто инициатор????

патриоты боровшиеся за свободу против алигархов,а кого вы выбрали ???? Стахановца???рабочего??? кого??? милиардера .супер,так за что боролись то вас самих и победило -- все губернаторы кто????

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
1 2

Добродетельная жена...- мёртвая жена?... :-)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы