Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Клятва Гиппократа, отказываться или тихо простоять в толпе?

Удален
teologumen
|24 Июн 2010
0 Цитировать

случайно узнал, что в Беларуси врачи дают клятву Гиппократа, при получении диплома, говорят, что христиане молчат, когда все стоят и хором повторяют слова

Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией, Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и безо всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обстоятельством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я ни дам никому просимого от меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также вручу ни какой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду проводить я свою жизнь и свое искусство. Я в никоем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я не вошел, я войду для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Чтобы при лечении – а также и без лечения – я ни увидел и ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да и будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

Удален
teologumen
|25 Июн 2010
0 Цитировать

По закону должны выпускники давать клятву врача, однако дело обстоит так - в торжественной обстановке, ректор (или еще кто из руководства) читает указанные выше слов, а толпа студентов их хором повторяет, лишь после этого вручают дипломы и выписки с оценками

Старожил
+169
|25 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата teologumen
случайно узнал, что в Беларуси врачи дают клятву Гиппократа, при получении диплома, говорят, что христиане молчат, когда все стоят и хором повторяют слова

Да формальность эта клятва уже давно, неужто не понятно?

Ага, врачи от любовных дел все поголовно удаляются.

И камни не оперируют, конечно же))))))

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+3987
|25 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата teologumen
Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией, Панакеей и всеми богами и богинями,

понять христиан можно ....

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
kazanskiy
|25 Июн 2010
0 Цитировать

Сама по себе клятва и её содержание очень высоко моральное.

Очень хороша ,очень. В церквях бы что то подобное ввести бы, может поменьше было бы негативных моментов.

Мы давали клятву врача советского Союза.

Клятва Гиппократа- выше.

ТОлько чего стоит  ........считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно .......

Но всё это утопия уже.

Может ранее всё это и исполнялось, когда был цеховой механизм в профессиях.

Сегодня уже не так.

Ну а насчёт богов, то надо учитывать что Гиппократ в каком веке жил?

Однако просвещение и науки которые мы имеем сегодня имют своё начало там.

У верующих будет проблемма.

Можно умолчать имена богов но если ты прочтёшь всё остальное - значит  должен исполнить, в том числе и заботиться о своих педагогах.

:-)))))

Наверное надо "заболеть" и диплом потом получить или молчать и про себя послать всех подальше.

 

Удален
teologumen
|25 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Argentum
Да формальность эта клятва уже давно, неужто не понятно?

Конечно, когда-то христиане шли на сметрть, хотя предлагалось просто щепотку муки высыпатьт на языческий жертвенник, а Даниил молился и окна раскрывал настеж, Мордыхай стоял пред Аманом, а ведь мог наклониться завязать шнурок, ведь все это были простые формальности... поэтому и грустно за наше поколение, хотя есть надежда

Старожил
+169
|26 Июн 2010
0 Цитировать

Вы мнение спросили - Вам ответили. Придержите свою желчь при себе. Хотите придавать этому значение - ну не давайте клятву, не получайте диплом и вообще не врачуйте, а побирайтесь на паперти. Что забавно, доводы об удалении отлюбовных дел и невмешательстве в каменные болезни Вы как-то позабыли :)))))))

 

Эм... если Вы столь щепетильны в этих вопросах, зачем Вы на свой аватар ставите менору, которая вообще-то является одним из древнейших символов иудаизма и вызывает однозначные ассоциации? Или, когда Вам хочется, формальность становится таки формальностью? )))))))))

 

xDD

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
kazanskiy
|26 Июн 2010
0 Цитировать

А мне кажется что просто об учителях и их детях заботится не хочется.

:-))))

Старожил
+379
|29 Июн 2010
0 Цитировать

малая в коледж поступала - там толпой читали 31 августа перед началом занятий. просто сидела, пока все стояли и повторяли, как попугаи, слова....

на деле же она будет куда более ответственный медик, чем те клятовщики

но всех этих богов там не было, и вообще вся клятва была намного короче и проще, зато все три раза повторили клянусь клянусь клянусь

может полная версия будет при выпуске - на днях посмотрим.

 

Цитата teologumen
не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом

этот фрагмент мне не понятен....у них камни кто-то другой вырезал? и кто же?

Удален
Элиза
|29 Июн 2010
0 Цитировать

а мне вот это понравилось:

 

Цитата teologumen
точно также не вручу никакой женщине абортивного пессария

Вот уж из области фантастики... а жаль

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Гость
-2
|1 Июл 2010
0 Цитировать

пост5

Клятва Гиппократа, отказываться или тихо простоять в толпе?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы