Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Противоречия и прочие "интересности" в библейских текстах

Гость
-1
|19 Июн 2010
0 Цитировать

Эта тема создана не для провокаций, не для оскорблений и не для унижения христианства.
Дело в том, что многие христиане говорят, что противоречий в Библии нет и быть не может, тогда как другие христиане заявляют о том, что противоречия в текстах есть. Я придерживаюсь последнего.
В этой теме я буду выкладывать (без комментариев) противоречия или просто интересные места, найденные мною и не только в библейских текстах. Если кто может объяснить какое-то из противоречий - пожалуйста. Мне и многим форумчанам это будет интересно.

Противоречие
. Бытие 36:31
Вот цари, царствовавшие в земле Едома, прежде царствования царей у сынов Израилевых
Если предположить, что Бытие написал Моисей, то как получается, что упоминается "царствование царей у сынов Израилевых"? Ведь цари у Израиля воцарились спустя столетия после Моисея. А там ниже еще и список царей Едомовых прилагается до того момента. Ср. 1 Пар. 1:43 и ниже - точная копия Быт. 36:31 и ниже.

Гость
-1
|19 Июн 2010
0 Цитировать

Противоречие. Второзаконие 1:1
Сии суть слова, которые говорил Моисей всем Израильтянам за Иорданом в пустыне на равнине против Суфа, между Фараном и Тофелом, и Лаваном, и Асирофом, и Дизагавом
Моисей говорил с народом Израильским в пустыне на равнине против Суфа, когда они еще не перешли Иордан. Переход через Иордан произошел только после того, как главой народа стал Иисус Навин. Но тогда почему о месте на равнине против Суфа сказано, что оно "за Иорданом"? Очевидно, что автор этих строк находился по другую сторону Иордана, когда это писал. Но Моисей Иордан не переходил. Значит, писал не Моисей?

 

Противоречие. Второзаконие 11:30 ср. Иис. Нав. 5:9
Второзаконие 11:30 (Моисей обращается к народу Израильскому до перехода Иордана)
вот они за Иорданом, по дороге к захождению солнца, в земле Хананеев, живущих на равнине, против Галгала, близ дубравы Море.
Иис. Нав. 5:9
И сказал Господь Иисусу: ныне Я снял с вас посрамление Египетское. Почему и называется то место "Галгал", даже до сего дня.
Итак, место получило название "Галгал" уже при Иисусе Навине. Как же оно упоминается во Второзаконии, которое писал еще Моисей? Или Второзаконие было написано уже после жизни Моисея?

Гость
-1
|19 Июн 2010
0 Цитировать

Противоречие. Бытие 14:14 - Иис.Нав. 19:47 - Судей 18:27-29

Бытие 14:14
Аврам, услышав, что сродник его взят в плен, вооружил рабов своих, рожденных в доме его, триста восемнадцать, и преследовал [неприятелей] до Дана;

Иис.Нав. 19:47
И сыны Дановы пошли войною на Ласем и взяли его, и поразили его мечом, и получили его в наследие, и поселились в нем, и назвали Ласем Даном по имени Дана, отца своего.

Судей 18:27-29
27 А [сыны Дановы] взяли то, что сделал Миха, и священника, который был у него, и пошли в Лаис, против народа спокойного и беспечного, и побили его мечом, а город сожгли огнем.
28 Некому было помочь, потому что он был отдален от Сидона и ни с кем не имел дела. [Город сей] находился в долине, что близ Беф-Рехова. И построили [снова] город и поселились в нем,
29 и нарекли имя городу:
Дан, по имени отца своего Дана, сына Израилева; а прежде имя города тому было: Лаис.

Итак, в книге Бытия (написанной Моисеем) упоминается город Дан. Но по книге Иисуса Навина, город получил такое имя уже после смерти Моисея, при жизни Иисуса Навина, а по книге Судей, даже после смерти Иисуса Навина (или же вся хронология событий в книге Судей перепутана). Как такое может быть?

Старожил
+359
|20 Июн 2010
0 Цитировать

Пока что вы не указали ни одного противоречия. Вопросы ошибочной хронологии и ложного авторства в книгах Библии - это несколько иная тема.  

Старожил
+238
|20 Июн 2010
0 Цитировать

Автору темы, тебе наверно будет интересно посетить эту подобную тему.

Лично я не разрушаю, а напротив утверждаю авторитет Библии...если не верить этой книге, тогда чему уж верить...но очень важно вникая в контекст, понимать, кому когда и при каких обстоятельствах было сказано то или иное послание.

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Гость
-1
|20 Июн 2010
0 Цитировать
Пока что вы не указали ни одного противоречия. Вопросы ошибочной хронологии и ложного авторства в книгах Библии - это несколько иная тема.

Ну да. В принципе, Вы правы.

Противоречие. 3-я Царств 16:6-8 - 2-я Пар. 16:1-3

3-я Царств 16:6-8

6 И почил Вааса с отцами своими, и погребен в Фирце. И воцарился Ила, сын его, вместо него.

7 Но чрез Иуя, сына Ананиева, уже было [сказано] слово Господне о Ваасе и о доме его и о всем зле, какое он делал пред очами Господа, раздражая Его делами рук своих, подражая дому Иеровоамову, за что он истреблен был.

8 В двадцать шестой год Асы, царя Иудейского, воцарился Ила, сын Ваасы, над Израилем в Фирце, [и царствовал] два года.

2-я Пар. 16:1-3

1 В тридцать шестой год царствования Асы, пошел Вааса, царь Израильский, на Иудею и начал строить Раму, чтобы не позволить [никому] ни уходить от Асы, царя Иудейского, ни приходить [к нему].

 

Итак, в соответствии с 3-й книгой Царств Вааса умер в 26-й год царствования Асы, а по книге Паралипоменон он живет и здравствует в 36-й год...

Писатель
+60
|20 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата AlterOS
Противоречие. Бытие 36:31 Вот цари, царствовавшие в земле Едома, прежде царствования царей у сынов Израилевых Если предположить, что Бытие написал Моисей, то как получается, что упоминается "царствование царей у сынов Израилевых"? Ведь цари у Израиля воцарились спустя столетия после Моисея. А там ниже еще и список царей Едомовых прилагается до того момента. Ср. 1 Пар. 1:43 и ниже - точная копия Быт. 36:31 и ниже.

вот заглнул к вам в гости, вспомнил про призму уэльса это один из самых или самый старый документ хранологии, там говоритс о людх до потопа и после так сказать храналоги так там сказано о дести долго живущих царх до патопа. Думаю цари это как положение самый матерый в том мести на определенной теретории.

Гость
-1
|20 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата реоб
вот заглнул к вам в гости, вспомнил про призму уэльса это один из самых или самый старый документ хранологии, там говоритс о людх до потопа и после так сказать храналоги так там сказано о дести долго живущих царх до патопа. Думаю цари это как положение самый матерый в том мести на определенной теретории.

а можно еще раз и по-русски???

Писатель
+60
|21 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата AlterOS
а можно еще раз и по-русски???

Конешно можно, в библии противоречий кагбы фундаментальных нет Бог вчера сегодня и во веки тотже, есть маса людей кто изменил свой падход к библии взяв слово Божие зиа истину и стараясь панять и им Бог открывал невероятные вещи)))

Цари это положение такое у кого это князья у кого лорды я думаю они занимали в том месте положенгие царя что тут не понятного.Ну а так главное что бы это на ваше спасение неповлияло, вдркг что !

Гость
-1
|21 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата реоб
в библии противоречий кагбы фундаментальных нет

А если есть? Я не спорю с Вами, конечно. Но вдруг есть?..

Цитата реоб
Цари это положение такое у кого это князья у кого лорды я думаю они занимали в том месте положенгие царя что тут не понятного.

Непонятного вот чего. В еврейском народе никаких лидеров, которых можно было назвать "царями", до Моисея не было. Моисей - первый "царь". Но начиная от Моисея и кончая Самуилом, эти "цари" обозначались еврейским словом, означающим "судьи" (если хотите, приведу места из Писания). И только Саул стал первым, кто назывался еврейским словом, обозначающим "царь".

Так вот, в Бытии 36:31

Вот цари, царствовавшие в земле Едома, прежде царствования царей у сынов Израилевых

используется именно еврейское слово "царь", а не "судья". Судьи (Иисус Навин, Варак, Иеффай, Гедеон, Самсон, Илий, Самуил и т.д.) были ограничены в правах, они потому и не назывались "царями".

 

Разница между царем и судьей показана в 1-й Царств 8

1 Когда же состарился Самуил, то поставил сыновей своих судьями над Израилем.

2 Имя старшему сыну его Иоиль, а имя второму [сыну] его Авия; они [были] судьями в Вирсавии.

3 Но сыновья его не ходили путями его, а уклонились в корысть и брали подарки, и судили превратно.

4 И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму,

5 и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов.

Гость
-1
|21 Июн 2010
0 Цитировать

В книге Судей упоминается о том, что в то время, как правили судьи, у Израиля не было царя:

Судей 17:6    Судей 18:1    Судей 19:1    Судей 21:25

 

Почему это противоречие так принципиально и может оказаться фундаментальным? Да потому, что простейшее объяснение этого "ляпа" - это то, что в книгу Бытия сделана поздняя вставка, в которой упомянуты цари. Естественно, что эта вставка была сделана после воцарения царей. А если так, то чего еще в Бытие могли понапихивать?..

Писатель
+60
|22 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата AlterOS
Вот цари, царствовавшие в земле Едома, прежде царствования царей у сынов Израилевых используется именно еврейское слово "царь", а не "судья". Судьи (Иисус Навин, Варак, Иеффай, Гедеон, Самсон, Илий, Самуил и т.д.) были ограничены в правах, они потому и не назывались "царями".

Я думаю что те люди о которых говорится в главе, были главными в той земле у них там были роды челые покаления и они были главными и у них там был статус царей, ну как раньше были драконы а мы их щас называем динозавры, такой оборот речи у писания при том есть поеснения прежде царствования царей у сынов Израиля до этого небяло Израиля каг бы не было государства но цари были у других народов.

Вот взять примет по  каторому казнили Галилея он сказал что что земля круглая, но церковь напала на него щитая что земля центр вселоеной в писании сказано земля непокалеблица вовек, и что солнце всходит но мы уже знаем что впринцепи мы крутимся округ земли мы выходим на орбиту правельно былобы сказать что мы вышли на свет но с точки зрения человека салнце всходит так и написанно для ясности.

Главные ани были в той земле выше них небыло некого потому и цари.


ибо имение их было так велико, что они не могли жить вместе, и земля странствования их не вмещала их, по множеству стад их. 8

И поселился Исав на горе Сеир, Исав, он же Едом.         Они были магущественны!!!

в земле Едома

Наверное большая земля была можно и царем щититься.

Это лично мае мнение!

Цитата AlterOS

Естественно, что эта вставка была сделана после воцарения царей. А если так, то чего еще в Бытие могли понапихивать?

А если знали про царей в то время!!! Нестрашно вам???

Гость
-1
|22 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата реоб
И поселился Исав на горе Сеир, Исав, он же Едом.

Да я не спорю с тем, что у Идумеев (Едомлян) были цари.

Вопрос в том, что пока у Идумеев цари царствовали вовсю, у Израиля царей не было. А тут перечислены цари Идумейские и сказано так: "прежде царствования царей у сынов Израилевых".

Значит, тот, кто это писал, знал о том, что есть "цари Израильские", хотя они появились значительно позже.

Гость
-1
|22 Июн 2010
0 Цитировать

Противоречие

Исход 12

40 Времени же, в которое сыны Израилевы обитали в Египте, было четыреста тридцать лет.

41 По прошествии четырехсот тридцати лет, в этот самый день вышло все ополчение Господне из земли Египетской ночью.

Итак, имеем около 400 лет египетского рабства. То же подтверждается книгой Бытие:

Бытие 12

13 И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет

 

Смотрим теперь Бытие 46:

8 Вот имена сынов Израилевых, пришедших в Египет: Иаков и сыновья его.

.........

11 Сыны Левия: Гирсон, Кааф и Мерари. (замечаем, что Кааф пришел в Египет)

Сравниваем Исход 6:

16 Вот имена сынов Левия по родам их: Гирсон и Кааф и Мерари.

.........

18 Сыны Каафовы: Амрам и Ицгар, и Хеврон, и Узиил. А лет жизни Каафа было сто тридцать три года.

20 Амрам взял Иохаведу, тетку свою, себе в жену, и она родила ему Аарона и Моисея. А лет жизни Амрама было сто тридцать семь.

Допустим, что Кааф пришел в Египет, будучи младенцем. Допустим, что он зачал Амрама прямо перед самой смертью. Допустим, что Амрам также зачал Моисея перед самой смертью. В таком случае, Моисей должен был бы родиться в 133+137 = 270 году после перехода Иакова с сыновьями в Египет. Но исход произошел, когда Моисей был 80-ти лет (см. Исх. 7:7), то есть 270+80 = 350 лет в самом лучшем случае евреи пробыли в Египте, но никак не 430.

Гость
-1
|22 Июн 2010
0 Цитировать

Кроме того, мать Моисея Иохаведа, была теткой Амрама и дочерью Левия, одного из сыновей Иакова (Числа 26:59)

Имя жены Амрамовой Иохаведа, дочь Левиина, которую родила [жена] Левиина в Египте, а она Амраму родила Аарона, Моисея и Мариам, сестру их.

Допустим опять-таки, что Левий зачал Иохаведу перед самой смертью, а также что Левий попал в Египет младенцем. Тогда если Моисей родился в 270 году, ей было 133 года (см. Исход 6:16). Но у Левия уже было несколько сыновей, вошедших в Египет, поэтому она была старше лет эдак на 40 (ей было где-то 173). И это все исходя из предположения, что евреи были в Египте лет 300-350. Если принять, что евреи были в Египте 430 лет и исходя из этого, посчитать дату рождения Моисея, то Иохаведе в тот момент было далеко за 210...

Гость
-1
|23 Июн 2010
0 Цитировать

Относительное объяснение даного противоречия читайте здесь

http://www.judaicaru.org/luah/pesach_palant_1.html

Писатель
+57
|26 Июн 2010
1 Цитировать

Гал 3:17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.

 

явно видно, что апостол Павел не считал, что пребывание в Египте было 430 лет.

Противоречия и прочие "интересности" в библейских текстах

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы