Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Литургическая община или гностическое сообщество?

Местный
+41
|12 Июн 2010
0 Цитировать

Предлагаю порассуждать на статьей, приведённой ниже.

Автор статьи: Константин Тетерятников

 

Находясь на одном богослужебном собрании в воскресенье, которое проводила одна баптистская община, я обратил внимание на некоторую нестандартность формы.

В чем это выражалось? Не смотря на то, что проповедей было четыре, одна из них была предназначена только для детей. Очень редко встретишь церковь, где есть целенаправленная детская проповедь. Мы в своей общине пытались так сделать, но не получилось… Кроме этого, можно было заметить некий музыкальный коктейль: хор и группа прославления поют как классические псалмы, так и современные, молодежные. На самом богослужении присутствовало около 250 человек. В общем где-то половина из присутствующих были мужчины, и большая часть людей это люди среднего возраста. Нужно сказать, что богослужения в этой церкви всегда проходят живо и не монотонно. Было несколько покаяний, при этом не в конце служения, а даже в начале или перед последней проповедью. В общем, литургический элемент церкви был на высоком уровне! Хотя, анализируя ход богослужения, видишь, что он не открывал чего-то нового. Все проповедники и ведущие говорили об известных вещах, не ощущалось таинственности знания, и было такое впечатление, что все, о чем говорили, было всего лишь повторением.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Местный
+41
|12 Июн 2010
0 Цитировать

Анализируя этот момент,  я обратил внимание, что в принципе для литургии не совсем и обязательно нести некое тайное знание. В большинстве случаев литургия – это припоминание, или точнее напоминание о давно известных истинах. Только немногие посторонние могут узнать что-то новое, да и то, если они вообще не просвещены, а так все из сказанного давно известно. Какой напрашивается вывод? Для литургии, какой бы она ни была в конфессиональном смысле, важно не открытие нового знания (гнозиса), а повторное напоминание уже известного; при этом таким образом, чтобы это осталось в памяти как можно дольше. Поэтому христианская община и использует музыкальное искусство, а некоторые общины используют театральное и хореографическое искусство, видео, кинематографическое искусство, которые и направлены на то, чтобы как можно сильнее и отчетливее заострить внимание обычного прихожанина церкви на центральной истине церковного вероучения. В этом плане, богослужение литургической общины превращается в концерт или в шоу, где человек должен получить определенное удовольствие и пользу от всего увиденного и услышанного.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Местный
+41
|12 Июн 2010
0 Цитировать

А как быть тем, которые ищут в церкви другого? Которые не любят постоянных повторений банальных истин, а ищут «гнозиса»?  И чем таинственнее знание, тем более оно привлекательно. Ведь не всем может быть интересно постоянно повторяемая литургия. Какой бы современной она бы ни была, все равно приедается… Достаточно посещать богослужение одной и той же общины в течении одного–двух лет. А дальше ты настолько изучишь весь уклад, что можешь буквально предугадывать то, что будут говорить люди. Поэтому и не удивительно то, что часто к концу богослужебного собрания какая-то часть людей стоят и разговаривают и отнюдь не на религиозные темы…  Почему-то нет того эффекта, который они испытывали раньше, а также нет «нового» знания.

 

Статья немаленькая, так что остальное здесь:

http://www.cerkov.com.ua/stati-issledovatelei/51-razmishlenia/72-liturgicheskaya-obshina-ili-gnosticheskoe-soobshestvo.html

 

Читаем, обсуждаем, развиваем тему...

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Местный
+41
|16 Июн 2010
1 Цитировать

Напишу, так и быть, свои соображения.... Которые возникли за несколько последних дней.

 

Литургия сама по себе не может и не должна создавать скуку или раздражение. Потому что суть литургии – поклонение. Сколько раз та или иная истина не произносилась бы, в сердце христианина она всегда порождает радость, каким бы приверженцем знаний он ни был.
Совсем другое дело, когда литургия оказывается своего рода ширмой, за которой кроются очень нехорошие дела: страх, контроль, подавление, сплетни, неправый суд. Короче, все вещи, сдерживающие духовный рост и нормальное развитие общины, возможное только в атмосфере совершенной открытости, бескорыстности во всех её смыслах и взаимной нелицемерной любви. Если всех этих благодатных вещей нет, не стоит удивляться тому, что литургия сознательно или бессознательно воспринимается как ложь.
Разделение на приверженцев литургии и приверженцев знаний, это по существу деление на людей, которых существующее положение вещей устраивает, и на тех, кто не может с ним смириться. Первые остаются при своём, а вторые, не найдя никакого понимания у первых, отправляются в «безвоздушное пространство». Там они как-то притягиваются, собираются, и пытаются обсудить и осмыслить всё то, что обычно «опечатано» в литургических собраниях.

 

ПРОДОЛЖЕНЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Местный
+41
|16 Июн 2010
1 Цитировать

Тот факт, что приверженцы знаний «изживают себя» и часто делятся, говорит лишь о том, что, по сути, они остаются больны той же болезнью, которой поражены литургические собрания. Только в их случае эта болезнь приобретает признаки открытой раны.

Болезнь называется так: отсутствие стремления к подлинному единству, основанному на любви по истине.

И дело вовсе не в том, что литургию или знание трудно примирить, или что им нужен «арбитр» в лице, допустим, Нового Завета. Дело в том, что таких попыток примирения попросту нет (или они являются большой редкостью), потому что нет понимания священной ценности христианского единства. Я уже молчу о том, что единству мешает масса самых разных вещей, включая элементарные грехи. Но понимание (духовное осознание, откровение) – отправная точка для позитивных изменений.

 

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Удален
Элиза
|19 Июн 2010
0 Цитировать

Сапфирос

Думаю, народ испугался слова "литургия"...

Не то, чтобы испугался, а просто для протестантского уха оно какое-то чужеродное что ли...

Согласитесь, не каждый день услышишь о литургии в баптистской общине. Как-то несколько с толку сбивает простой народ (типа меня).

 

Если честно, то никогда не думала, что "литургия – это припоминание, или точнее напоминание о давно известных истинах".

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Местный
+41
|19 Июн 2010
0 Цитировать

Вполне возможно, но статья расчитана на людей любознательных в принципе. Если любознательный человек чего-то не знает, он стремится это узнать. И, как следствие, переходит в данную тему, например. Вы, видимо, из таких. Слава Богу!

 

А что простой народ? Простой народ, возможно, не всегда упомянутую проблему и видит. Или даже если и видит, то не особенно улавливает суть. Каждому свое.

 

Нет проблемы в том, что тема неактивна. Я знаю, что люди по ссылке иногда переходят, чтобы дочитать статью до конца. Этого достаточно.

 

 

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Удален
kazanskiy
|20 Июн 2010
0 Цитировать

Литургия - это не напоминание и не гнозис- это жизнь.

Каждый раз в Литургии Иисус  отдаёт Себя нам.

Я думаю что Литургия если так уж рассуждать, то это больше мистическое что то, чем гностическое.

Там особых то познаний не надо ведь собственно .

Особенно в литургии протестантской.

А вот что бы понять православную Литургию то тут надо напрячь немного мозгами.

:-)))

Местный
+41
|20 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Я думаю что Литургия если так уж рассуждать, то это больше мистическое что то, чем гностическое.

А о чём статья, по Вашему?

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Удален
kazanskiy
|20 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Сапфирос
А о чём статья, по Вашему?

Да я так , просто мимо проходил.

:-)))

Удален
008
|20 Июн 2010
1 Цитировать

Литургия. Разве это слово применимо к протестанскому служению? Ведь это совсем разные вещи.

Протестанское собрание более похоже на нашу учебу в воскресной школе - и стихи могут почитать и песни современные попеть и Библейские стихи разобрать...

А Литургия - это именно Богослужение, где пик - в Таинстве Причащения Тела и Крови Господней. Это бесконечные молитвы и прошения. Даже песнопения - и то молитвы... Это стояние перед Богом.

Местный
+41
|20 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата 008
Литургия. Разве это слово применимо к протестанскому служению? Ведь это совсем разные вещи. Протестанское собрание более похоже на нашу учебу в воскресной школе - и стихи могут почитать и песни современные попеть и Библейские стихи разобрать... А Литургия - это именно Богослужение, где пик - в Таинстве Причащения Тела и Крови Господней. Это бесконечные молитвы и прошения. Даже песнопения - и то молитвы... Это стояние перед Богом.

Думаю, автор статьи дал некоторую обобщённую картину. Ну и ещё, видимо, ему чаще приходилось бывать на служениях ортодоксальных протестантов, где литургический момент представлен нагляднее.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Удален
008
|20 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Сапфирос
ортодоксальных протестантов

Сапфирос, а кто такие ортодоксальные протестанты? Впервые такое выражение слышу...

Удален
kazanskiy
|20 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Сапфирос
служениях ортодоксальных протестантов, где литургический момент представлен нагляднее.

Кстати баптисты очень близко подошли к тому что называется каноном.

Но судя по темам многи еназовут это пустой религиозностью.

а ведь Литургия православная складывалась веками.

И многи её моменты именно и можно обяснить только через призму времени.

например, "малый вход". зачем выносить Евангелие и покажывать его молящимся?

какой в этом смысл? Ну лежит евангелие на трибуне, вышел проповедник , открыл, прочитал.

А в православной Литургии именно выносится да ещё при свечах, да ещё с песнопениями.

А гиштория таковая:

свитки первых веков прятали. И знал об этом месте  только пресвитер, и когда уже начиналось собрание, и люди молились, откуда то появлялся пресвитер со свитками и начинал чтение евангелия.

И таких тонкостей в Литургии православной церкви я вам могу рассказть очень много.

Местный
+41
|20 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата 008
Сапфирос, а кто такие ортодоксальные протестанты? Впервые такое выражение слышу...

 

Вероятно, баптисты старой закалки, о которых, вероятно, упомянул и kazanskiy

 

Цитата kazanskiy
Кстати баптисты очень близко подошли к тому что называется каноном.

 

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Местный
+41
|20 Июн 2010
0 Цитировать

Вообще-то всё это не так уж важно. Можно по разному смотреть на смысл и сущность литургии.

Вопрос, который поднимает статья, в следующем: почему сторонники литургии и знания образуют разные общины? Что мешает им тесно сосуществовать? Только ли разное отношение к тому, как должен формироваться духовный опыт?

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Удален
kazanskiy
|21 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Сапфирос
Вопрос, который поднимает статья,

Ладно, Пора уже прочитать вашу статью.

:-)))

 

Удален
kazanskiy
|21 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Сапфирос
Вопрос, который поднимает статья, в следующем: почему сторонники литургии и знания образуют разные общины? Что мешает им тесно сосуществовать? Только ли разное отношение к тому, как должен формироваться духовный опыт?

То что идёт такое разделение я по правде узнал впервые.

Это не натянутое (придуманное) разделение???

Я знаю только одну Литургию- это Православная. Как бывший баптист скажу что в батизме нет Литургии. Во всяком случае то что я видел- это действительно какое то воспоминание, и собственно всё.

По православной литургии могу высказаться.

Много раз готовил службы. Хочу сказать что там есть место и тем кто любит тайное знание и тем кому это не так важно.

Подготвка начинается с пятницы для того что бы логически прийти к Причастию в День Воскресный.

Каждый раз , каждую неделю структура хода подготвки к Чаше меняются. Меняется всё по определённым правилам и иной раз так причудливо перекликается и перемешивается что просто диву даёшься.

За время подготвки службы приходится много перечитывать и евангелие и апостола и ВЗ, и почитать дополнительную литературу.

То есть тем кто любит какие то знания которые хочется куаждый раз обновлять - сфера деятельности огромная.

А тем кто любит красоту искусства ( что тоже в статье задето) в нашем храме непочатый край работы.

Так что приглашаю всех в Литургию.

Поизучайте, порпобуйте на вкус и цвет. Сравните с шоу, которое может приготовить любой работник Дома Культуры и настоящей Литургией, для подготовки которой необходимо сердце сокрушенное и дух сокрушенный.

Короче статья как мне кажется актуальна только для тех христиан которые в поиске.

Лично для меня статья ничего не значит. Пустая.

:-)))

Литургическая община или гностическое сообщество?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы