Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Не прочувствовал прощение - значит не прощен?

Старожил
+365
|28 Мая 2010
0 Цитировать

Как то схлестнулись с одним пресвитером в "братской беседе". Он утверждал, что не достаточно попросить прощение у Бога за какой либо грех, надо почувствовать прощение, иначе Бог тебя не простил.

Я отстаивал точку зрения, что мы ходим верою а не чувствами. И что Бог прощает в момент покаяния.

Ваше мнение, форумчане

 

Удален
FatalitY
|29 Мая 2010
0 Цитировать

Хорошо, когда чувства сопровождают духовные события, но ориентироваться на них нельзя. Тем более, что люди по разному чувствуют. Похожие чувства возникают у людей по разным причинам.

 

О"моменте" покаяния. Этот момент имеет смысл только для нас. У Бога мы избраны и воскрешены и посажены на небесах... очень давно. Но в нашей жизни все течет степенно, в соотв. со временем. Чувства могут прийти или не прийти или прийти позже. Важнее другое: будучи прощенными, можем ли мы идти дальше, не оборачиваясь назад, не страдая от последствий и осуждения, не сбавляя скорости? Если  нет, значит не приняли мы еще свое прощение. Хотя Бог и простил.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
уталённый
|29 Мая 2010
0 Цитировать

Псалом 50

 

Жертва Богу - дух сокрушённый;

сердца сокрушённого и смирённого Ты не презриш , Боже !

 

Значит Господь смотрит на виновного сокрущённого и смирённого !

Чего большего может желать человек  ? ! ?     Чем взгляд Отца ,

на сына, который приносит жертву сокрушения ! ! !

 

Значит величина жертвы зависит только от величины сокрушения !

А  величина сокрушения от величины понимания своего греха ,

а понимание даётся Отцом .

 

Выходит человек понимает свой грех ,только тогда, когда  Отец предлагает

ему раскаяться дав это понимание !

 

Не прощённый не понимает своего греха , и не может принести жертвы .

 

И так Отец желая нас простить,обращает на нас Свой взгляд,  даёт нам

понимание  греха, предлагая раскаяться .

И если больше этого предложения в знак прощения,  ни кто не получил из Пророков,

 

то думаю врятли кто и получит .

 

 

 

 

 

 

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+3987
|29 Мая 2010
1 Цитировать
мы ходим верою а не чувствами

вообще-то там сказано: «Мы ходим верою, а не видением» (2 Коринфянам 5:7)

 

«Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи (наши) и очистит нас от всякой неправды» 1Ин.

Писатель
+158
|29 Мая 2010
1 Цитировать

Cерж,я с Вами согласна.Чувства дело изменчивое.

Старожил
+442
|29 Мая 2010
0 Цитировать

Серж, а у вас там разве только в этом вопросе предлагают на "чувствования" полагаться? Обычно в таких церквях еще и Божье присутствие в собрании определяется тем почувствовали его или нет, а так же  услышана ли твоя молитва или нет и многие другие вещи :(...

Когда-то я была Простой ;)))
Старожил
+1566
|29 Мая 2010
0 Цитировать

"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды." 1Иоан.1:9

Я так же придержуюсь того, что главное вера в то что Бог сказал что мы прощены после исповедания. а чуства обманчивы.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Старожил
+365
|29 Мая 2010
1 Цитировать

Лилия Совершенно верно. Если во время молитвы почувствовали что то то говорят " Господь явил Свое присутствие, посетил". Я спрашиваю :" Кто то исцелился, получил крещение Духом Святым, в общем что сделало присутствие?" Оказывается ничего. После собрания опять сплетни, грызня, мужья убегают от жен и детей ( в смысле не любят с ними проводить время, лучше идут с кем то чай пьют) и т.д.

Местный
2 Цитировать

Ключ прощения - достойный плод покаяния. (Закхей например)

Удален
Alek-S
|29 Мая 2010
1 Цитировать

Чувства это хорошо, но если они на своем месте и выполняют свои функции, не становясь рулевыми в нашем хождении перед Богом.

Праведный верой жив Будет.

поэтому все что мы получаем от Бога не основано ни на чем ином кроме Его слова и нашей веры Ему.

 

Однажды маленький мальчик в чем то согрешив пошел к маме и спросил,

"Мама а сколько Бог будет прощать меня"

Мама ему ответила, кажется это

"Он будет прощать тебя столько сколько ты сможешь принимать от Него."

 

Все что Бог нам дает, по Его слову мы можем принимать только верой.

"А без веры угодить Богу невозможно...."

 

Чувства нестабильная среда!!! они не должны быть основанием в вере Богу

Другое дело когда речь касается Божьего присутствия и когда человек чувствует Его прикосновения, это никогда не было и не будет чем то худым.

 

У меня в группе была история как девушка рассказывала как молясь она ощущала что Бог вроде как недоволен что Ему надо её выслушивать, словно она пришла к Нему а Ему типа не до неё.

Вывод прост,  её чувства и ощущения вообще не исходили от Бога и являлись ложью врага, на уровне её плоти, и все что она ощутила было ложью сатаны.

 

Со мной было еще круче.

Однажды живя оч. худо перед Богом я лег спать, и вдруг услышал словно ветер, который уходит от меня, улетает и покидает.

Это был ужас и страх, я думал что Дух Святой отступил от меня, и только Бог знает с каким страхом я молился сказав что принимаю Его прощение, но не взирая на все это я ходил полностью потеряв надежду на спасение.

Жизнь стала черной и обреченной. Я был уверен что мне никогда больше не светит быть спасенным, я верил что меня ожидает только ад.

(хотя ничего непростительного я не сделал)

Удален
Alek-S
|29 Мая 2010
1 Цитировать

Однажды приехав в собрание лидеров, я рассказал это пастору на что услышал что это было обольщение врага и это не основано на Божьем слове.

Я помолился со всей группой Богу, попросил прощения за все худое. и принял мир с Богом.

Бог сошел, и окутал меня Своим присутствием как росой, нежно нежно, и так классно.., я словно над землей летел когда уходил от них.

 

поэтому крайне опасно полагаться на чувства, потому что чувства не говорят нам истину о Боге, и вобщем то если чувства основание, тогда не нужно Божье слово.

Все бы знали в себе прощен или не прощен

Но тогда было бы множество споров о тех кто "чувствовал" себя не прощеным.

Тогда ему можно было бы ответить лишь "ну не знаю, видимо тебя Бог решил не прощать если ты не чувствуешь себя прощенным"

 

Это не по Писанию, и не здраво уже.

Старожил
+442
|29 Мая 2010
0 Цитировать
После собрания опять сплетни, грызня, мужья убегают от жен и детей ( в смысле не любят с ними проводить время, лучше идут с кем то чай пьют) и т.д.

Серж, я была в похожей церкви очень долго, и близкие родственники у меня и до сих пор там - так, что я знаю эту проблему не понаслышке(((. Те, которые поступают так, как вы пишите, - это "медь звенящая". Жаль этих людей, потому, что они очень заблуждаются со своей показной святостью, но они же еще и не признают, что поступают в чем-то неправильно... В общем - тяжелый случай.

Когда-то я была Простой ;)))
Старожил
+363
|11 Июн 2010
0 Цитировать

А помните фильм - "Остров" с Петром Мамоновым в гл. роли? Главный герой всю жизнь после войны каялся в том, то вообще то и не совершил - в убийстве своего командира... И было у главного героя и мудрость, и слово знания от Бога... вроде как водим он был Духом Святым - про людей все знал... только про себя не знал... И в конце фильма со своим живым командиром встречается... вроде как понимает, что Бог его таки простил и со спокойной совестью умирает.... Неодназначное впечатление у меня от него осталось. Не понравился мне фильм, короче говоря...

И по теме - если человек кается искренне и искренее отворачивается от греха - он и прощение и освобождение почувствует... Бог наши сердца видит, Его не проведешь. А еще запомнилось место из книги Д.Бивера - Бивер поступил против Бога в чем то... уже не помню в чем.. так он почувствовал, что Дух Святой от него отошел... он потом каялся, молился.. а Божьего присутствия не было... часа через три измученный Бивер услышал что то вроде - это чтобы ты понял, насколько этот грех серьезен... А иногда бывает, что ты не чувствуешь прощения потому что сам себя не простил...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
FatalitY
|11 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Lucy
Главный герой всю жизнь после войны каялся в том, то вообще то и не совершил - в убийстве своего командира

Вообще-то он его таки убил, хотя командиру и удалось выжить.

Так же, как Авраам принес в жертву Исаака, хотя в последний момент ангел и остановил его.

Цитата Lucy
Не понравился мне фильм, короче говоря...

а мне очень понравился  И еще многим-многим христианам.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+363
|18 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
а мне очень понравился И еще многим-многим христианам.

я знаю... и что? это не значит, что он должен был понравится и мне....

Цитата FatalitY
Вообще-то он его таки убил, хотя командиру и удалось выжить.

Да, он выстрелил в него, это так и может быть в своей душе и сознании его убил.... но отпустило то его только когда он командира живым увидел.... Не принял он все таки прощение от Господа.... мдя...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
FatalitY
|18 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
я знаю... и что? это не значит, что он должен был понравится и мне....

я думаю, раз этот фильм вызвал у вас серьезные рассуждения, то это уже хорошо (полезно), даже если не нравится.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+363
|18 Июн 2010
0 Цитировать

Фильм вызвал, это так... личность этого священника мне не очень близка... и Остров показался мне очень темным фильмом. Даже по визуальному ряду.... И какой посыл у этого фильма на ваш взгляд? Придут ли через него люди к Богу? Каким Бог показан в этом фильме?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
FatalitY
|18 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Придут ли через него люди к Богу? Каким Бог показан в этом фильме?

Уверен, что приходят. Фильм побуждает искать Бога.

Каким Бог изображен? Любящим, исцеляющим, освобождающим, прощающим.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+363
|18 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Любящим, исцеляющим, освобождающим, прощающим.

Исцеляющим и освобождающим - это да... а вот любящим и прощающим... не знаю...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
FatalitY
|18 Июн 2010
0 Цитировать

Вот отзывы зрителей после премьеры фильма "Остров":

Юрий Николаев, Юрий Шевчук и другие.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
поиск77
|18 Июн 2010
0 Цитировать

серж привет. вспоминаю случай с Дмитрием Березюком,есть в украине такой пророк. может помнишь исцеление Жени Полищук?  так вот .в его служении был подобный случай.молодой человек долгое время не мог получить освобождение от нечистого духа .Дмитрию Бог открыл что этому парню нужно оплакать свои грехи перед христом .и что причиной всему есть его покаяние .а именно оно было  совершенно под нажимом . не было акта свободной воли ( я плохо помню мелочи этой ситуации) в результате парень получил освобождение . то что меня поразило в данном случае , так это отличная от моего харизмат опыта точка зрения . ведь любой харизмат отправил бы такового восвояси со словами верь ! ведь мы ходим не чувствами ........ тут же было конкретное слово Божье  направленное на переживание спасения и прощения . так что все  на своем месте

Удален
FatalitY
|18 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата поиск77
тут же было конкретное слово Божье  направленное на переживание спасения и прощения

А я уверовал не в церкви, и до того, как впервые попал на служение, уже два месяца имел общение с Богом, молился, читал Библию и т.д. Соотв. когда я стал ходить на организованные служения, то уже не видел необходимости выходить вперед и произносить там "молитву грешника" . Но поскольку "эксперты" часто спрашивали у меня: "а ты покаялся?", имея в виду ту самую процедуру с выходом к сцене, и я не знал, как правильно им ответить, то однажды дома, наедине с Богом, я Ему все это и изложил.  И спросил, нужно ли мне еще как-то каяться? Тогда дух на меня сошел сильно и я стал рыдать, ну буквально - оплакивать свои грехи. Это было важным переживанием лично для меня.

 

Кстати,  с этим же вопросом я подходил и к пастору, мол, нужно ли мне выходить "на покаяние", если я давно уже обратился и живу с Богом. Он предложил мне написать на бумаге список моих грехов, которые упоминаются в Библии и в другой раз после служения мы вместе с ним присели в пустом ряду, он бегло просмотрел его (а я там написал почти все, что нашел), уточнил кое-что и сказал:  а сейчас мы вместе помолимся, ты отречешься от всех этих грехов, а затем порвем этот список и ты забудешь о нем. Так и сделали. Заметьте - это вам не инкаунтер, это было в нерегистрированной пятидесятнической церкви 17 лет назад.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+365
|18 Июл 2010
0 Цитировать

Дело в том, разговор шел о том,  что мне надо сделать, чтобы вернуться в церковь.

Оказалось:

1)Попросить прощенья у церкви, за то что посмел уйти.

2) почувствовать, что Бог меня за это простил.

Улавливаете мысль?

Удален
маринушка
|18 Июл 2010
0 Цитировать

а если не почувствовал - Бог не простил?! а написано, что если исповедали грех, Бог прощает... а мы не почувствовали....но Бог-то простил... есть ситуации, когда чувства не дружат с нами, когда им доверять нельзя. мне так кажется

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+201
|18 Июл 2010
0 Цитировать

Что бы не говорили, чувства тоже играют роль. Нельзя просто брать и убирать чувства. Мы ведь не роботы. А фраза из Библии, "мы ходим верою,а не видением", так там не о чувствах говориться. Не написано, что верою, а не чувствами!!! Ведение - это то, что снаружи, а чувства - они внутри. Будьте добры, не путайте одно с другим. Конечно, чувства не являются постоянными, но всё же они играют огромную роль в покаянии. Человек, который прощён, чтобы ему не говорили, он чувствует это. Нельзя также сказать, что раз я просто попросил, значит Бог меня простил. А что если человек потом снова грешит и снова кается? Одним словом, когад будет ПОЛНОЕ РАСКАЯНИЕ, тогда и чувство прощения прийдёт и больше этого делать не будешь.

Старожил
+365
|18 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата KESYA777
--А что если человек потом снова грешит и снова кается?--

Стесняюсь спросить, а что?

Удален
маринушка
|19 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата KESYA777
Одним словом, когад будет ПОЛНОЕ РАСКАЯНИЕ, тогда и чувство прощения прийдёт и больше этого делать не будешь.

случается так,что покаялся искренно, от всей души. а чувство вины за сделанное грызет все равно. но раз написано, что Бог прощает, если исповедуем грехи, то значит Он-то простил, это у меня что-то не в порядке с совестью, которая мне по инерции еще вещает,что я виновата... если такое вот остаточное чувство вины не гнать, то оно может заглушать прощение Божье. мне так кажется... в таких случаях и надо ходить верою... "и даже когда наши сердца осуждают нас, мы все равно можем обрести мир пред Богом, ибо Бог больше сердца нашего и знает всё" 1 Ин. 3:20

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Удален
Ericson
|30 Июл 2010
1 Цитировать

Бог прощает нас не потому, что мы просим у Него прощение, но мы просим прощения, потому что Бог уже простил нас во Христе Иисусе! :)

Бог отвечает нам не потому, что мы у Него просим, но мы просим, потому что у Него уже давно есть ответ :)

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.
Удален
Бен-Менаше
|30 Июл 2010
0 Цитировать
Дело в том, разговор шел о том, что мне надо сделать, чтобы вернуться в церковь. Оказалось: 1)Попросить прощенья у церкви, за то что посмел уйти. 2) почувствовать, что Бог меня за это простил. Улавливаете мысль?

В таких случаях может встать вопрос: а может та церковь сама ушла от Иисуса Христа?

Я думаю, что сегодня практически все церкви ушли от Бога, так как нет единства. Все разделены конфессиями-деноминациями. У таких не то что прощения просить опасно, но и на собрания их ходить не стоит.. Чтоб не заразиться.

Шалом!
Старожил
+3987
|30 Июл 2010
0 Цитировать
1)Попросить прощенья у церкви, за то что посмел уйти

меня не было в церкви несколько лет. после того, как вернулся, были только рады. и НИКТО не говорил, чтобы я просил прощение у церкви за это.

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
1 2

Не прочувствовал прощение - значит не прощен?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы