Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Гостеприимны ли вы?

Местный
+5
|1 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Виктория
Иногда христиане "заламывают" цены уж совсем НЕ христианские.

Мы как-то сдавали квартиру христианской семье. Сдавали за копейки, ведь христиане, что со своих брать. Цену не меняли на протяжении нескольких лет. Брали столько, чтобы за квартиру заплатить можно было в сезон отопления, а летом, чтобы совсем немного хоть самим на еду иметь (денег всегда нехватало). Один раз летом, пришла квартирантка платить за квартиру, посмотрела листок за квартиру и говорит: А почему вы с нас так много берёте? Не хотите снизить нам цену??

Мы были в шоке!! Все знакомые, кто здавал квартиры, брали с жильцов в 2-3 раза больше, чем мы со своих, да ещё с повышением цен на продукты, повышали цены на жильё.

Потом, когда мы сдавали уже другим, также брали немного, но не показывали счета за квартиру.

Возрадовался я, когда сказали мне: "пойдем в дом Господень". (Пс.121:2)
Старожил
+379
|2 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата pegasik
не показывали счета за квартиру.

ну и зря. У меня в городе плата за квартиру около 500гривен, но за съем берут 3 000 гривен.  при чем здесь оплата квартиры?? это доплачивается вообще отдельно всегда - ПЛЮС к арендной плате. и арендная плата - ваша прибыль, компенсация за амортизацию мебели, неудобства в использовании жилища и т.п.

вот после такого "сдавалова" и разочаровываешься в людях...надо было той сестре ответить "дорогая,базар большой - найди дешевле".

 

У нас тоже раз было...Одна сестра долго не могла найти возможность снять комнату. и мы тогда решили потесниться на время и дать свою (она в хороших отношениях со мной вроде была). Цену назначили 100 гривен (норма тогда была - 300 гривен и выше, и другие христиане ей называли именно такого порядка цены). Она вроде так рада была....Через пять дней съезжает...."Вот  вы какие, мне за 100 гривен какую-то комнату дали, а мне тут в лучшем районе за те же деньги трехкомнатую квартиру дают!" Вот такое спасибо...Мало того, она еще предоплату за месяц начала требовать, и мама отдала, хотя не надо было - на то она и предоплата. Вроде как кто-то уезжал и хотел,чтоб она за той квартирой присмотрела....

История кончилась просто: она на той квартире не пожила и двух месяцев - ее попросили освободить помещение.Она ютилась потом на дому у разных сестер. А для нас это была последняя капля (это была последняя попытка после тех типов, что стекла били и продукты воровали), после которой мы зареклись быть арендодателями....не наше это.....

в гости - можно, на два дня и до свиданья. но не более.

Местный
+5
|3 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
при чем здесь оплата квартиры?? это доплачивается вообще отдельно всегда - ПЛЮС к арендной плате.

Не хотелось с верующих брать много, они сами жили - не шиковали. А незнакомым сдавать мать отказывалась, наслушалась историй о смене замков в отсутствие хозяев и прочих страшилок. Хотя потом жалела, что верующим сдавали, постоянно проблемы были. А когда последний раз сдали неверующей, но порядочной молодой семье, они у нас там годы жили и никаких проблем!

Возрадовался я, когда сказали мне: "пойдем в дом Господень". (Пс.121:2)
Местный
+29
|13 Июн 2010
1 Цитировать

а у нас сколько себя помню, полно народу было всегда. мама работала в 2 смены, мы школьники(я с братом), что б мы как то под присмотром были,мама сдавала комнату студентам. обычно они жили год, такое условие было, но некоторые умудрялись жить и по 2. потом с ними связь поддерживали всегда. и когда те защищали дипломы, и когда женились всегда приходили отметиться с тортом к нам. потом раз сестре старушке негде было жить, так мама ее к себе взяла, так это было вообще праздник, своих бабушек у нас не было...она еще хорошо готовила, так мы с братом старались во все лопатки ей угодить. потом мы переехали в южный казахстан, так она еще к нам в гости приезжала пару раз с северного казахстана. а когда мы переехали в россию, то наш дом был гостиница. уже приезжали всевозожные гости, то евангелизация, то хора, то просто проповедники.... тоже на всяких насмотрелись. кто по проще, кто понаглее. мама все время успокаивала что это на всемя. один раз приехала молодежь с московской церкви, кто кого разобрал, а остальных взяли мы, сказали братьям в зале спать , а сестрам в комнатах, а мы с мамой уже вообще на кухне спали...кто где спал, кто на полу, благо у нас ковров и одеял хватало, кто на краватях, диванах. факт тот что одна сестра как начала капризничать чтото ей не нравилось, уже не помню всх подробностей но помню что братьям было неудобно за ее поведение.... короче говоря наутро проснулись, у той сестры глаз затек, комар ее укусил. это было зимой, откуда тому комару быть , уже думали что с подвала залетел...

Удален
маринушка
|13 Июн 2010
0 Цитировать

у нас в разное время было по-разному. жили и родственники и подруга с церкви, когда ей негде было жить. принимали  даже семью(неверующих), которые попали в аварию  в районе нашего города и муж у них попал в больницу. ... но уже подустали немного от проживания у нас. сейчас уже никак на это не настроены. в гости (без ночевок)- всегда пожалуйста! всегда рады! но вот пожить -это будет сложнее...

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Местный
+29
|13 Июн 2010
1 Цитировать

потом молитвенный дом строили, тоже братья рабочие специалисты ночевали. то уже готовили кушать в одном месте , а спать отдавали ключи и вперед, сами разберетесь. один раз правда тоже на мошенника попались, он с тюрьмы пришел и под брата закосил, по церквам думал ездить и деньги собрать, представился он с казахстана, мы молчим, он те фамилии назвал, другие, что то темнит брат, короче он отночевал и мы его отправили, правда пресвитер с ним побеседовал и обьяснил ему что он может проблемы иметь если не прекратит врать. а так хочу сказать что гостеприимство оно хорошо само посебе, мы к этому делу потом многих приобщили. просто получается что не привыкли люди к этому делу, хотя и деньги есть и место есть. стали гостей уже по одному разбирать и как то дружнее все стали. и общение со святыми всегда благословение

Удален
маринушка
|13 Июн 2010
0 Цитировать

хотя вспомнила сейчас подругу с другого города - её всегда приму! и не на день-два, а хоть насколько...т.е. есть люди, которых рады видеть всегда, не зависимо ни от чего

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Местный
+29
|13 Июн 2010
1 Цитировать

сейчас живу в америке, приезжают если только родственники, это само собой понятно предоставить им ночлег. а раз мама у меня гостила и приехал хор детский с кореи, так мы взяли себе мальчика и регента.... у них был тур по америке... так мама была счастлива с ними пообщаться...и для наших детей тоже было приятно урок гостеприимства показать...

Удален
Виктория
|13 Июн 2010
0 Цитировать

А мы с мужем и с сыном тогда еще 6-7-8-летним в своей однокомнатной тоже принимали всех и подолгу, хотя и приходилось ютиться гостям на раскладушке - была детская кроватка и диван для нас с мужем всего лишь. А один раз даже муж ушел на ночную молитву, а нас с сыном оставил одних в квартире с братом тоже отсидевшим и только что освободившимся. Он вдруг на ночной молитве осознал всю абсурдность этой ситуации. Но всё обошлось. Этот брат потом нас очень благодарил за приют у нас. Но были и обнаглевшие и потерявшие всякие стыд и совесть христиане, к сожалению...

Всегда только ПОБЕДА!!!
Старожил
+379
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Виктория
Этот брат потом нас очень благодарил за приют у нас. Но были и обнаглевшие и потерявшие всякие стыд и совесть христиане, к сожалению...

да, разные бывают случаи... от иного ждешь проблем - а он прекрасный брат, а другой с виду - такой душка, а проблем не оберешься... вывод таков - нужно проявлять гостеприимство максимально, но быть при этом трезвомыслящим человеком и бдить...и при этом быть радушным хозяином. Вот так вот...

 

кстати, я вот вспоминала про энергодаровца вашего....вы хоть на него заяву тогда накатали?или попустительством занялись и он обманывает людей дальше безнаказанно? :)

Удален
Виктория
|13 Июн 2010
1 Цитировать

Мой муж очень воспитанный и этичный человек и он придерживается принципа: "не пойман - не вор". Но очень интересная деталь получается, что у нас в квартире, кроме него и нас, когда это всё произошло, никого из посторонних не было. И соответственно подозрение только на него. Я разбираюсь в людях и немного в их психологии. Я построила для него некоторые "психологические ловушки" и он в них как раз и попался. Сомнений не было - это именно он взял деньги, но и доказательств этому тоже, к сожалению, не было. Поэтому... мы его отпустили с миром, но я уж постаралась рассказать об этом случае в ПБ максимальному количеству человек, чтобы и другие не попались на его уловки. Еще мой муж придерживается одного христианского, как он считает, принципа - всё абсолютно прощать нашим братьям и сёстрам по вере и никого и ни в чем не обвинять и не подозревать. Поэтому он и до сих пор в ПБ, а я ушла.

Всегда только ПОБЕДА!!!
Старожил
+169
|13 Июн 2010
1 Цитировать

Друзей "вписаться" на несколько дней пускаю без проблем, хоть в городе, хоть в загородный дом. Людей, за которых могут поручиться те, кому я доверяю - тоже могу пустить. Самое ценное в плане стоимости у меня всегда лежит в сейфе, его просто так не откроешь и не вывернешь, а что-то еще тащить либо нет смысла, либо тяжело... Дважды было, что пропадали вещи, один раз друг прихватил сотовый, но по ошибке - прибежал тут же (а модели одинаковые были), и один раз приятель спер сигары. Любителя сигар я просто вычеркнул с круга общения. Больше вроде проблем не было, бо друзья у меня, слава Богу, люди адекватные и понимают, что они в гостях.

Писатель
+112
|13 Июн 2010
1 Цитировать

У нас в доме жило очень много благословенных христиан, жил и Виктор Клименко, Игорь Иванов, Паша Плахотин, Валера Короп. Я просто благодарен Богу, что он дал нашей семье радость и благословение общаться с множеством помазанных и духовных братьев и сестер. Я благодарен Отцу, что он дал нашей семье послужить своим имением.

В Канаде есть своя специфика, как и в Америке, для многих, даже христиан, поступиться своим комфортом - очень тяжело. Кроме того, открывая свой дом, - ты открываешь свою душу и идешь на риск, потому что ты виден "без грима", т.е. многие боятся показать свою истинную жизнь. Но недаром Иисус призвал "ревновать о странноприимстве". Как только первоначальный страх преодолен, благословения удивительны!

Удален
маринушка
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Gideon Sword
У нас в доме жило очень много благословенных христиан, жил и Виктор Клименко, Игорь Иванов, Паша Плахотин, Валера Короп

представляю, сколько благословений вы получили через таких гостей!!!

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Писатель
+112
|13 Июн 2010
0 Цитировать

Я бы их не отпустил в гостиницу

Гость
+11
|13 Июн 2010
4 Цитировать

Здравствуйте! Хочу немного поделиться. Наша семья всегда была очень гостеприимна, даже когда мы еще не были верующими. Принимали всех родственников и друзей, раньше, по моим воспоминаниям, как-то больше люди путешествовали и всегда гости были радостью для нас. Когда я уверовала, у нас постоянно останавливались мои друзья, хотя мои родители еще были неверующими, бывало, что принимали по пять человек одновременно, место всем находилось. Конечно, иногда бывали гости "тяжелые", помнится одна пара "миссионеров" несколько недель у нас жила, так даже домой не хотелось идти, как подумаю, что они там. Но это скорее исключение. Однажды брат знакомый позвонил из Киева, спросил, сможет ли кто из нас принять на несколько дней его и еще одного незнакомого мне брата, с которым они едут проводить семинары. Я пошла к родителям, спросила, не возражают ли они чтобы у нас остановились братья. Мама говорит - а где ж еще им остановиться, пусть едут. Вот. Было это в 95 году, а в 98-м я за того "незнакомого" брата замуж вышла, скоро 12 лет брака отмечать будем. Так что, как моя подруга сказала, "некоторые по незнанию ангелов принимают, а некоторые - женихов".

Удален
Виктория
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Шапокляк
"некоторые по незнанию ангелов принимают, а некоторые - женихов".

Класссно! Благословений Вам с супругом и долгих и счастливых лет совместной жизни!!! Классный случай! Всем бы так!

Всегда только ПОБЕДА!!!
Гость
+11
|13 Июн 2010
0 Цитировать

Спасибо, Виктория! Вам тоже благословений!

Старожил
+901
|13 Июн 2010
1 Цитировать

:) весело... про гостя-жиниха.. :)

Я лично не могу отказывать, когда людям негде ночевать..

Хотя встречаются и такие странные люди, у которых есть родня в городе, а они все равно на ночлег просятся.. Вот тут родители не понимают ситуации.. и я тоже.. Это как? Сын приехал в город к родителям или по делам, а ночлег ищет у других... Хотя и родители имеют отдельное жилье..

Ну и тут я лично не могу сказать "нет"...

И сегодея у нас именно такая гостья.. спит в зале. Ну что же.. Я лично всегда в таких случаях думаю: "Однажды и я буду в нужде, и мне помогут".

А насчет моей просьбы пожить в Москве даже не переживайте. Мне ответили из христианской общаги, что готовы принять меня за определенное денежное "благословение" :) Слава Богу! Думаю, что к ним и пойду.. Не все же попрошайничать :))))

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Местный
+17
|14 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Шапокляк
Мама говорит - а где ж еще им остановиться, пусть едут.

Слава Богу за такое сердце вашей мамы! У меня к сожалению мама не очень гостей любит. 

Гость
+11
|14 Июн 2010
1 Цитировать

Да, вы правы, слава Богу, у меня очень хорошие родители, даже когда я в другом городе жила, они принимали моих подруг, приехавших на конференцию и они всегда стараются сделать так, чтобы люди максимально комфортно себя у нас чувствовали. Вот муж у меня не очень любит гостей, хотя сам из христианской семьи, но это как раз понятно - у них семья многодетная, места всегда было мало и гостей редко принимали. Но я помню только один раз, когда мы даже не отказались принять гостя, а попросили его перенести приезд - один наш родственник, который любит к нам приезжать, собирался на день рождения мамы, а она как раз попала в больницу, а я с третьим ребенком на восьмом месяце беременности, да еще на мне двое старших, муж и папа. Попросили его приехать попозже, когда маму выпишут. Вполне логично, правда? Но он почему-то жутко обиделся на меня, причем узнала я об этом от другой родственницы, которой он на меня пожаловался. Больше пока не приезжал , дуется :)

Гость
-9
|20 Мар 2012
1 Цитировать
Гостеприимны ли вы?

- Да. Не люблю не гостепреимных, особенно к которым надо записываться за месяц в гости!

Гость
+4
|21 Мар 2012
1 Цитировать

Конечно люблю когда заранее знаю, что придут гости. Но и если спонтанно нагрянут-ничего(это касается только друзей и родственников).

Все возможно!
1 2 3

Гостеприимны ли вы?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы