Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Гостеприимны ли вы?

Местный
+9
|27 Мая 2010
0 Цитировать

Однажды, лет 13 назад, нас с подружкой, от церкви отправили сопровождать 3-х американок в другой город на неделю, они должны были поделиться опытом и преподать некоторые уроки в определённой сфере. Впечатления от гостеприимства остались не "самые хорошие", но я получила хороший урок, как не надо принимать гостей. Встретив с вокзала,нас накормили у одной из сестёр дома, и отправили в однокомнатную квартиру, в которой давно никто не жил, судя по слою пыли на подоконниках и столе, там стоял диван  и кресло которые мы естественно уступили нашим американочкам, а сами расположились на полу.На кухне нам оставили несколько пакетиков с крупами "пшено" и др., по паре луковиц и морковок, и пару кг картошки, пол литровая бутылочка растит. масла. Каждый день с 9-ти до 6-ти мы были на "занятиях", на обед мы ходили к одной сестре, живущей неподалёку, за обедом нам "рассказывали"(не хозяйка дома, а другие сёстры из церкви) как нелегко им живётся и как трудно им нас прокормить( и это при том что церковь у них около 150 человек). В один из дней идя на обед, к нашей толпе  подошёл человек и предложил купить рыбу ещё живую, сёстры решили что американки захотят свежей рыбы и настояли что бы мы им предложили купить рыбу, с великим стыдом нам пришлось  им это предложить, на что они засмеявшись вежливо отказались.Они (американки) целый день преподавали уроки, вечером готовились к следующему дню, им и готовить некогда было, не то что бы чистить рыбу.И таких приколов было не мало.

  Сразу хочу сказать, я не  обижена на тех людей и не осуждаю их, но это нам запомнилось на всю жизнь. А как эти американки фоткали крупы, да и вообще всё, в том числе и чистоту в квартире, представляю их впечатление об этой поездке.

Писатель
+20
|27 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата рыбка
а нам можно к вам приехать??? ты так красиво расписала свой маленький городок в соседней теме, что мне захотелось его увидеть

Рыбка, конечно приежайте. Я надеюсь вам у нас понравиться... A вы где живете???

 

http://www.city-data.com/city/Mount-Vernon-Washington.html

Местный
+9
|27 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата peacefull heart
A вы где живете???

примерно полтора часа езды от вас)))))

только что открыла ссылку, так это  у вас знаменитые поля тюльпанов, мы в этом году мечтали попасть, но поздно размечтались,они уже отцвели)))))))))))

Удален
Elijah
|27 Мая 2010
0 Цитировать

Извините что не совсем по теме... Кто-нибудь знает как найти брата который писал в старом форуме под ником Моисей? Он оставлял мне свой номер телефона и приглашал к себе в Кисловодск. На днях наступит отпуск, а вот дозвониться ему я не могу: все время вне доступа. Наверно сменил телефон.

 

Кстати кто предложит альтернативный вариант где можно отдохнуть, я с удовольствием рассмотрю. Могу недорого заплатить за остановку на несколько дней. Я с женой и двухлетней дочей.

Старожил
+379
|27 Мая 2010
0 Цитировать

мне трудно принимать гостей всегда, когда хочу - раньше в распоряжении всего одна комната, и иногда она была занята. раньше принимали, даже гостей с конференции - и без проблем. Но! для гостей у меня отдельное полотенце,отдельные простыни, и отдельные наволочки.И даже вилки и тарелки откладывала отдельно и особо тщательно мыла. Все стиралось после каждого и для каждого. Все чисто... но как-то трудно было лечь на ту же постель и поесть из той же миски, что ел гость....

сейчас пока принимать нет возможности, но если переедем - буду принимать, и по той же технологии, только на сей раз и посуда будет стоять отдельно гостевая, и белье - чем мы пользоваться не будем, а только гости.... Все одинаково чистое, но вот не могу отделаться от такого ощущения......ну не знаю...

 

насчет чужих людей: смотрю в глаза, на лицо, если возникает четкая антипатия - не пущу в дом...как правило, Бог подскажет, если человек чем-то нехорош....За несколько лет приема гостей лишь однажды был неприятный инцидент: когда попросили верующим сдать комнату...на месяц... я уже рассказывала....выгоняли полгода, вместо платы за квартиру - он орал на мою мать-хозяйку "ты кто такая"(!!!), били стекла и воровали продукты....поэтому ни я, ни моя мать никому никогда не сдаем комнату.... а мама моя - и гостей никаких, кроме своих родственников....а я с конференции принять могу, но если увижу, что не "халявщик", у которого куча бабла но ему по приколу нашарика...а просто человек. ну вот просто человек-христианин. новые знакомства - новая дружба- новая информация.... однажды приняла женщин из крыма - поехала летом к ним в гости :)))) было здорово

Удален
Виктория
|27 Мая 2010
0 Цитировать

Мы просто сынуле делали творожок из кислого молочка, а 3-литровую банку молока ставили у нас в комнате на подоконник. Им это, наверное, не понравилось, что от них прячут, ну они и провели этот обыск в нашей комнате. Вот так-то. Точно, чего только не увидишь.

Цитата Хм
а почему вами были недовольны? потому что продукты сынишке покупали каждый день, а не про запас (который могли бы они съесть)  ? ндя... чего только не увидишь в этой жизни...

 

Всегда только ПОБЕДА!!!
Удален
Хм
|27 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
Но! для гостей у меня отдельное полотенце,отдельные простыни, и отдельные наволочки.И даже вилки и тарелки откладывала отдельно и особо тщательно мыла. Все стиралось после каждого и для каждого. Все чисто... но как-то трудно было лечь на ту же постель и поесть из той же миски, что ел гость....

у меня такая же запарка плюс еще... не могу где-то оставаться, если не уверена, что получу чистое белье, буду мыться в начищенной до блеска ванной (или душе), садиться на чистый унитаз, пить чай из чистых чашек и т.д.... поэтому если нахожусь в дороге, то стараюсь не оставаться где-то на ночлег... остаюсь только у близких мне друзей, которых знаю я, и которые тоже знают, как принимать меня :)))

Старожил
+379
|27 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата рыбкаСразу хочу сказать, я не обижена на тех людей и не осуждаю их, но это нам запомнилось на всю жизнь. А как эти американки фоткали крупы, да и вообще всё, в том числе и чистоту в квартире, представляю их впечатление об этой поездке.

ну это вторая сторона медали... у меня раз тоже ночевали две американки....предыдущую ночь им предложили спать или на полу, или на одной кровати с хозяйкой....американки предпочли на полу, а одной из них было уже 70, второй 50.... они были удивлены....у меня весьма скромная комната была, но для них она показалось идеальной....они написали мне потом на открытке "спасибо за лучшую ночевку за 21 день тура по Украине"(они с хором ездили)....

 

 

 

Старожил
+379
|27 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата fomka
Люди с постсоветского пространства принимают в основном лишь "значащих!гостей.А примут ли просто странника,который заблудился и о нем ничего не известно.

мы начали с того, что принимали именно иностранцев... да, мы знаем язык, знаем большинство "глюков"иностранных, и в этом плане все ок..Но потом мы с мужем побеседовали и решили,что нехорошо мы перед Богом поступаем, и не странноприимство у нас выходит, а зарождается плохой душок поиска корысти. И стали принимать простых людей активней, чем иностранцев....

Послушайте, насколько же простые более благодарны,более стесняются кушать твое, более стараются как-то заплатить, купить вкусное и т.п....Одни мне как устроили генеральную уборку!аж  мне неудобно стало.... я им сказала, что извините, приму и накормлю, но по вечерам очень занята  - работа.. и вот такая реакция у них была - помочь максимально.

Вторые сказали, что будут готовить сами...денег у них было очень мало,готовили из моего, но готовили очень вкусно, не яишницу с хлебом...

А иностранцы, даже если примешь их "на уровне", все равно тебя, как человека третьего сорта видят, даже если и улыбаются.... и причина в том, что наш советский народ все время раболепствует перед ними, стремясь угодить....а те сразу видят - фу, холоп славянский...и потом на всех такой настрой.

 

Старожил
+379
|28 Мая 2010
0 Цитировать

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { color: #000000 } -->

расскажу и я о своем опыте, как меня принимали...

принимали меня раз в Виннице  в семье пятидесятнического пастора. У него было 14!!! детей, все несовершеннолетние...мы были нежданные гости - я просто встретила там знакомую с местной церкви и попросила помочь найти, у кого остановиться. не нашлось ни у кого, как у этого пастора.... 2 дня нас кормили, любили и развлекали, не намекая "за тяжелую жисть" и "потребность жертвовать" и все прочее...я увидела христианство в деле... И была очень поражена

так что Виктория, ваш случай, будем надеяться, единичный))))))))))

Старожил
+901
|28 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата fomka
Люди с постсоветского пространства принимают в основном лишь "значащих!гостей.А примут ли просто странника,который заблудился и о нем ничего не известно.

похоже это камень в мой огород :)

спешу "разочаровать". Принимаем мы далеко не только иностранцев.. Русскоговорящее население у нас куда чаще гостит.. и мы не "воротим нос" от неимущих. Однажды мама привела в дом абсолютно незнакомую пожилую женщину, которую буквально "подобрала" с улицы.. просто она спросила маму, где можно покушать тут неподалеку.. А мама говорит, так зачем вам в столовую? пойдемте, я вас накормлю. Я лично тогда удивилась.. :) Но и не более того.. Было приятно пообщаться и с той бабушкой.. Она оказалась бывшей учительницей из Глазова (северный город в Удмуртии), приезжала к нам в город по делам.

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Виктория
|28 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
так что Виктория, ваш случай, будем надеяться, единичный))))))))))
Мне тоже думается, что так.Еще хочу сказать, что Бог смотрит именно на сердце. Ту "пасторскую" семью из Гадяча, в которой мы тогда жили месяц, постигли огромные жизненные проблемы и разочарования.  Что очень и очень жаль. А расстались мы тогда, не смотря ни на что, всё-таки друзьями и никакого зла мы на них не держали. Просто их было жаль и тогдашнюю их жизнь. У них у всех было тяжелое очень прошлое.

 

Всегда только ПОБЕДА!!!
Старожил
+901
|28 Мая 2010
0 Цитировать

Виктория Прочла вашу историю. Конечно, это очень неприятно. Что могу сказать.. Встречаются и такие люди... Когда я гостила у незнакомых мне девчонок христианок (в Москве была по случаю оформления визы и нужно было где-то провести пару ночей, а гостинничные цены в Москве ой как кусаются.. дешевле снять номер в отеле Парижа..), то принимали меня очень хорошо... делились своим.. я, конечно, старалась тоже вложиться.. однажды в их отсутствие приготовила ужин на всех (сама все покупала)... На что они ответили, что не стоило и беспокоится.... И сейчас все интересуются, не нужен ли мне кров .. а мне и неудобно.. стараюсь все спланировать так, чтобы не ночевать в Москве.. потому и езжу туда вместо одного раза по два... :)

И еще.. В нашей церкви было так: Когда приезжали люди, то в церкви делали объявление не только о том, что нужны квартиры, но также и просили откликнуться тех людей, которые не могут предоставить кров, но хотя бы помогли продуктами, постельным бельем или сопровождением гостей... Так.. сообща.. принимать гостей проще.. Поскольку я сама не из богатой семьи.. в 90-е жили сами впроголодь.. но Господь благословлял всегда.. и нас и наших гостей :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Писатель
MES
+138
|28 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Виктория
Мне самой проще людей благословлять, чем получать самой. Но я считаю, что ко всему нужно подходить трезво и во всем нужно знать меру.

Именно так! Потому все же остерегаюсь незнакомых гостей, ничьих друзей, никем не рекомендованных личностей. Было пару раз, что знакомые братья просили приютить девчонок, лично мне незнакомых. Тех со всем удовольствием пустила, обогрела, накормила.

Но по библейски, как я понимаю, гостеприимство вменяется в добродетель именно в случае с незнакомыми...

Удален
Виктория
|28 Мая 2010
0 Цитировать

Вот и мы тогда приютили совсем нам незнакомого брата-кролика Диму Федосова из Энергодара и он нас за это "отблагодарил" тем, что залез в наш карман. Пишу его фамилию, чтобы предупредить других, особенно из ПБ. Сейчас никаких незнакомых не принимаем.

Всегда только ПОБЕДА!!!
Удален
Олеся
|28 Мая 2010
0 Цитировать

а у нас один брат купил две дачи в живописном месте на Херсонщине, лес, река, думаю ,что Днепр,  говорит, мол ,приезжайте летом, живите ,сколько хотите, т.е. он сам там не живёт, просто вложил в недвижимость с целью служит христианам, вот такой вариант.

Это тоже как пример странноприимства. Нас приглашает на лето, но нет ограничений во временах года, конечно!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+20
|28 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Виктория
Вот и мы тогда приютили совсем нам незнакомого брата-кролика Диму Федосова из Энергодара и он нас за это "отблагодарил" тем, что залез в наш карман. Пишу его фамилию, чтобы предупредить других, особенно из ПБ. Сейчас никаких незнакомых не принимаем.

А может он и вовсе не брат, а мошенник??? Ведь мошенники всегда не есть теми кеми являються на самом деле...

...у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его."
Удален
Виктория
|28 Мая 2010
0 Цитировать

Может и мошенник. Кто его знает?! Он сам из Энергодара приехал в Киев в ПБ. Женился на сестре Наталье лет на 15 старше его с киевской пропиской, альфонс одним словом. Сейчас в видеослужении ПБ, в котором вообще-то мошенников много очень.

Всегда только ПОБЕДА!!!
Местный
+17
|29 Мая 2010
1 Цитировать

Гостеприимны ли вы?

Мне очень всегда нравилось читать о том как Авраам принимал гостей!

Мне кажется если есть хорошие условия у вас дома, комната, угощение то принимайте! Если нет, лучше гостинница, т.к. нужно чтобы этим людям было хорошо.

"Страннолюбия не забывайте..."

Евр 13:2

Старожил
+901
|30 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата swobodaslowa
Если нет, лучше гостинница, т.к. нужно чтобы этим людям было хорошо.

Не все могут оплатить гостиницу... Некоторые бывают рады хотя бы на коврике у порога (это я о себе), чем на вокзале среди бомжей.. Опыт ночевки на московском вокзале имеется.. не самые лучшие воспоминания.. тогда я даже чем-то завидовала бомжам.. они расстелили матрацы(картонки), достали из баулов подушки и одеяла и мирно похрапывали.. а мы с мамой сидели на сидениях зала ожидания и, опасаясь за личные вещи, по очереди кимарили, а еще было очень холодно.. то была ночь на 23 октября 2002 года (а 23 случился терракт в Нордосте)... Так что поверьте на слово, бывает лучше побывать в бедненькой квартирке гостеприимного хозяина... Горячие сердца людей лучше холодных стен даже дорогой гостиницы...

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Писатель
+158
|31 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата traum
Не все могут оплатить гостиницу... Некоторые бывают рады хотя бы на коврике у порога...
Я согласна.Мы с мужем принимали зимой гостей.К нам в гости семейная пара приехала.Постель конечно была чистая.А вот стола,за которым поместилось бы 4 человека,у нас нет.И мы ели-кто и где пристроился.Туалет на улице.А снега было,выше колен.И холодина.Для большой нужды нужно было туда ходить.А вот для маленькой-поставила в веранде ведро.Да,в селах в домах где нет удобств,до сих пор так делают.
Но принимали мы их от чистого сердца.Были им рады.

 

Старожил
+901
|31 Мая 2010
0 Цитировать

вот так....

докатились... теперь я опять попала в разряд нуждающихся.. как ни старалась я спланировать все так, чтобы без ночевки, но не вышло.. не виноватая я!!! Люди добры, помогите! подскажите недорогую гостиницу, христианскую, в Москве. Можно на окраине... мне нужно на конец июня.. на 2-3 ночи... и, возможно (но это я еще пытаюсь предотвратить) на троих..  можно одну комнату на троих.. это я и мои родители.. и это на крайняк... если не получится, чтобы они не ночевали...

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Виктория
|31 Мая 2010
0 Цитировать

Вот так НА ПРАКТИКЕ и проявится всё наше ГОСТЕПРИИМСТВО!!!

Всегда только ПОБЕДА!!!
Удален
Валера4444
|31 Мая 2010
0 Цитировать

А я возил на море ( в Судак ) семью, жили у верующих людей - благословенно, радуешься, что платишь за жилье своим по вере, а не кому-то, кто не вкладывает в Царство Божье. Да и общаться с христианами, сдающими жилье - приятней; - гостеприимны ( страннолюбивы ). Уезжали - молились, благословляли друг друга !  В этом году хочу тоже с кем-то из верующих созвонится, в Новом Свете,  или в сторону Феодосии от Судака.

 

Удален
Виктория
|31 Мая 2010
1 Цитировать

Иногда христиане "заламывают" цены уж совсем НЕ христианские. Но и христиане бывают разными!

Всегда только ПОБЕДА!!!
Старожил
+363
|31 Мая 2010
0 Цитировать

я могу предложить только койко место ))) в ближнем Подмосковье.... если подходит - мечта - пиши в личное ))))

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Писатель
+10
|31 Мая 2010
0 Цитировать

Смотря кто этот человек. Я живу с родителями ,поэтому решение все равно за ними.

Старожил
+7473
|31 Мая 2010
1 Цитировать

Виктория, ваша история очень поучительная. У меня был период в начале 90-х годов, когда мы очень скудно жили, заезжали к нам родственники мужа разной численностью за 6 месяцев 50 человек. Дома были уже пустые полки, муж помалкивал, потому что проблема кормежки полностью была на мне. В последний раз приехал его дядя с 2 сынами (взрослые, бизнесмены), а у нас в доме отключиои свет и воду. Приехали с пустыми руками в 11 ночи. У меня был батон, одна консерва и картошка. Я сбегала к соседке и поросила маленький кусочек сала. Встала в 5 утра, уже дали свет, натушила картошку с мясом , спекла вафельные трубочки, но дядя упрекнул меня, что я не была им рада, а я просто растерялась, потому что утром только выехали 2 других гостей. Что я заметила, что постоянно тусовались состоятельные родственники у нас, бедных бюджетников, за 3 дня съедали наши месячные зарплаты, и всегда приезжали налегке (с пустыми руками). Выдержала я это все, но впечатление осталось. Христиан доводилось принимать, угощать, скромные люди, все оставалось несъеденным. А так если сестра зайдет на чай, всегда есть чем угостить, особенно хороши горячие бутерброды. Последнее время как-то мало мы все стали друг с другом общаться, у всех работа, служение, семья и все летим. А жаль, хорошие были времена.

Писатель
+158
|31 Мая 2010
1 Цитировать

Вот и я о том же.

В провинции время и мы летим.Что уж говорить за столицу.

 

Жажду понять и простить.
Старожил
+379
|31 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата Клара я
спекла вафельные трубочки, но дядя упрекнул меня, что я не была им рада

да.... за твое жито тебя и побито....

взяла б да съела их сама перед ним - все равно не рада уже ж)))))))))))

1 2 3

Гостеприимны ли вы?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы