Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Добрые намерения... или дорога в ад

Удален
монах
|20 Мая 2010
0 Цитировать

В одной из тем  форума, я высказал свою озабоченность тем, что человеку нужно знать, как его любовь к ближнему воспринимается самими ближними.

 

Вот что я думаю, хотел бы сверить с тем как понимаете Вы. :-)

 

Однажды, наш Господь и Учитель, сказал:

 

Лук.18:19 Иисус сказал ему: что
ты называешь Меня благим? никто
не благ, как только один Бог;

 

 

Из этих слов я делаю вывод, что только Бог имеет благие намерения для каждого из нас.

 

Я рассуждаю далее и прихожу к выводу, что очень часто я делаю необдуманные злые поступки по отношению к ближним, и успокаиваю себя и ближнего тем, что говорю себе о своих благих намерениях, христианской любви к ближнему...

 

Вот так вот примерно.

 

 

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
родная
|20 Мая 2010
0 Цитировать

Это типа того, что "хочешь как лучше, а получается как всегда?" Понимаю...Недавно мы в церкви обсуждали, что такое любовь. Все почему-то любят слово "самопожертвование". Но я не люблю его потому что обычно когда люди сильно часто говорят об самопожертвовании, они требуют благодарность за это и потом долго рассказывают, что вот они так жертвовали и старались, а их старания не оценили. А на самом деле эта жертва просто могла быть им не необходима. А тот кто жертвовал делал это больше для себя, типа подняться в своих глазах.

Мне больше нравится стих "Любовь не делает ближнему зла"...А ещё такое выражение: "добрый человек - это не тот, кто делает добро, а тот, кто не делает зла".

Я сказала, что любить - это значит не напрягать. Уже если так есть, уже хорошо...А о своих нуждах тебе расскажут. И с ними тоже нужно быть осторожными, потому что иногда эти нужды не нужды, а капризы какие-то. Хотя тут конечно меня могут посчитать эгоисткой (я такая и есть:(( ), конечно стоит давать не раздумывая...Просто иногда когда простоянно так делаешь иногда потом получаешь проблемы...Вобщем сложно это...

Я - Nata26
Старожил
+81
|20 Мая 2010
1 Цитировать

Может просто перед тем, как сделать "доброе" дело, взглянуть на Иисуса и попросить Его дать оценку такой "доброте", раз только Бог благ?

Помню, как совершил проступок мальчишка.И я готовила слово для него. Ну придет, я ему вот так скажу, нет вот так. Потом спохватилась, так я верующая или нет? Попросила Господа вести разговор через меня. Мальчишка на порог - у меня мысли ровно на 180 градусов развернулись. И за свои слова  никогда уже не было стыдно.Как говорится, лучше и не скажешь.

Вообще заметила, что часто верующие молятся, когда проблема.Но, если не бодрствовать над своим языком и дома, то можно самому стать проблемой быстро :)

Удален
NoName
|20 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата родная
Все почему-то любят слово "самопожертвование". Но я не люблю его потому что обычно когда люди сильно часто говорят об самопожертвовании, они требуют благодарность за это и потом долго рассказывают, что вот они так жертвовали и старались, а их старания не оценили

вот именно поэтому я стараюсь "жертвователей", в особенности христиан - обходить стодесятой дорогой.

 

 

потом не расплатишься до конца жизни, да еще и в ад пойдешь (с их слов).

Новичок
+7
|20 Мая 2010
0 Цитировать

 

Цитата родная
Все почему-то любят слово "самопожертвование".

 

ну не ужели все такие корыстные))

я думаюсь есть люди которые жертвуют..временем..деньгами..тем что имеют..и при этом не делают большую рекламу..

есть такие люди..есть)

Цитата монах
Я рассуждаю далее и прихожу к выводу, что очень часто я делаю необдуманные злые поступки по отношению к ближним, и успокаиваю себя и ближнего тем, что говорю себе о своих благих намерениях, христианской любви к ближнему...

знакомо..

я могу обидеть человека..зацепить словами..

хотя совершенно этого не хотела..

а вышло что унизила..

Старожил
+3987
|20 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Bozhena
хотя совершенно этого не хотела.

нам не дано предугадать

как слово наше отзовется

как нам сочувствие дается

как нам дается благодать

Удален
родная
|20 Мая 2010
0 Цитировать

Bozhena

Приветики;))))

наверное не все:))))) Но те, кто с пеной у рта доказывают это мнение вызывают у меня подозрение. Потому что, как говорится должно быть "правая рука не знает, что делает левая"...

Я почему так говорю, что почти все кто много говорил про жертвенность среди моих знакомых в результате потом начинали говорить о неблагодарности тех, кому они жертвовали...  

Я - Nata26
Удален
Aleks
|20 Мая 2010
0 Цитировать

Мой любимый пастырь говорил такое вырожение. Люди хуже всего относятся к тем, кто более всего им служат. У нас людей есть такая черта, мы привыкаем к хорошему быстро и начинаем воспринимать как должное. Так вот, наша любовь и наша забота, может восприниматься естествено и не благодарно.

Удален
NoName
|20 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата Aleks
Так вот, наша любовь и наша забота

зачастую за "самопожертвованием" стоит вовсе не любовь и забота, а желание "обязать" человека, заманипулировать им и сделать "подотчетным"

 

иначе с чего бы вдруг потом появляются обиды у "пожертвовавшей" стороны? Иисус сказал - твоя правая рука пусть не знает о том благодеянии, что сделала левая, т.е. сделал благое дело - забудь.

 

так ведь нет - даже "одариваемый" уже пять раз отплатил сполна - и благодарностью, и другой помощью в ответ - а ему то "самопожертвование" до конца жизни поминать будут, что сто раз пожалеешь о такой "любви"

Удален
родная
|20 Мая 2010
0 Цитировать

 NoName, согласна...

У нас на работе есть такая женщина. Как про неё говорят: "так окутает своей "любовью", что по гроб жизни должен будешь". И в принципе, она это делает из изначально добрых намерений.

Я - Nata26
Удален
NoName
|20 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата родная
И в принципе, она это делает из изначально добрых намерений

из своих добрых намерений..............подобные "жертвователи" преследуют прежде всего свои добрые намерения, т.е. направленные на добро себе.........

 

часто они не отдают себе в этом отчета, но в целом картина от этого не меняется.....

Удален
родная
|21 Мая 2010
0 Цитировать

так вот именно, что отчёта не дают! просто я такая же, как показали последние события...

Я - Nata26
Старожил
+3987
|21 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата родная
просто я такая же

ну ты-то хоть это понимаешь

Добрые намерения... или дорога в ад

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы