Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Урантия - на форум проник новый, особо токсичный яд

Удален
FatalitY
|19 Мая 2010
6 Цитировать

Этому молодому лжеучению всего пол столетия.

Видимо, прислушавшись к совету основателя саентологии Рональда Хаббарда (если хочешь миллион долларов -  создай свою религию), некие анонимные "ученые" опубликовали в Чикаго в 1955 году "Книгу "Урантии", которую они провозгласили "пятым откровением".

Первые четыре, по их мнению, это:

1. Планетарный Князь - духовное существо, прибывшее на Землю "чтобы положить начало человеческой цивилизации и организовать человеческое общество" согласно Божьему плану

2. Адам и Ева

3. Мелхиседек

4. Иисус Христос (или как они его почему-то называют "Михаил Христос")

Последнее ничего не напоминает? Правильно: адвентисты также называют Христа Архангелом Михаилом.

И это не случайно: основные "пункты" КУ (Книги Урантии) заложил еще в конце 19 века некий  Уильям Сэдлер, вращавшийся в адвентистской среде.


юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
FatalitY
|20 Мая 2010
6 Цитировать

Удачно описана суть нового "откровения" у Якова Кротова:

 

Адвентистские корни "Урантии" очевидны, но идеология изменена сильно и стала настолько далёкой от христианства, что скорее речь может идти о части идейного потока "Нью Эйджа". Примечательно сходство с "Розой мира" Андреева.

...

Анализировать содержание "Урантии" с точки зрения истинности так же бессмысленно, как анализировать "Книгу Мормона" или "Розу Мира" Даниила Андреева. Любопытна близость по времени "Розы мира" и "Урантии", а также их схожая судьба: оба текста были восприняты абсолютно всерьёз и сделаны предметом культа. Правда, движение вокруг "Урантии" представляется более организованным, чем круг поклонников "Розы мира", но это можно отнести на счёт общей разницы между культурами США и России. Примечательно и сходство языковое: оба текста перенасыщены неологизмами и фантастическими именами (в "Урантии": Андроновер, Орвонтон, "Троичные Сыны-Учителя", "Всеобщие Цензоры", "Первичные супернафимы"). Всё это даёт богатый материал для "изучения", "распространения", "познания" - и к познанию призывает. Иисус - это седьмое воплощение Михаила Небадонского (предыдущие шесть воплощений - в формах нечеловеческих) ...

И хотя на русском эта [censored] появилась всего в 1997 году, у нее уже появились русскоязычные последователи, некоторые из которых добрались и до христианского форума Инвиктори.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Виктория
|20 Мая 2010
10 Цитировать

Господи, сколько в этом мире заблуждений и ересей всяких!! Боже, убереги от них народ Свой!!!

Всегда только ПОБЕДА!!!
Удален
Aleks
|22 Мая 2010
7 Цитировать

Не бойтесь ни чего братья мои, кроме одного, что бы не отпасть нам от Иисуса.

А ереси для укрепления нас в нашей вере. Духа Божия и духа мира различайте по тому, кто , что несёт.

Если свидетельствуют об Иисусе Христе пришедшем во плоти, то от Бога. А если об Иисусе

не пришедшем, значит просто о человеке, которого не почитают за Господа. Не чтущие Господа не

от Бога. Ислам признаёт Иисуса, но как человека пророка. И всякие ериси признают Иисуса,

но признают Его так же, как и ислам. Но равным Богу, не желают Его признавать. Посему и родятся

новые и новые ереси, что бы не чтили Иисуса Сына Божьего, потому что знают, что сын равен отцу.

Принц тот же король, но только (завтра) в последующем. Но принц сын короля. Отсюда они понимают,

если Иисуса почитать как Сына, то тогда надо признать Его и наследником всего того, чем владеет Бог.

Но разве последователи противника душь наших могут допустить токого понятия, как Христос Владыко

всего, Иисуса всем владеющим. Вот и сеют ложь и обман, что бы отвратить от Иисуса.

Писатель
+40
|22 Мая 2010
18 Цитировать

в христианстве столько ересей,что урантия нервно курит в уголке.)

всё ближе к Иисусу!
Удален
FatalitY
|22 Мая 2010
4 Цитировать
Цитата NATALYm
в христианстве столько ересей,что урантия нервно курит в уголке.)

В том то и дело, что не курит, а пишет в разделе "Исследуя Библию" и плодит там свои темы, причем очень настойчиво.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+744
|23 Мая 2010
4 Цитировать

Юрий,

а почему админ не реагирует на таких как

 и ему подобным?

Будь он ярым атеистом это одно,

но ведь он насаждает своей ерестью христианский форум.

 

PS

ау админ

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Олеся
|23 Мая 2010
2 Цитировать

может такая корпоративная этика форума?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
FatalitY
|23 Мая 2010
3 Цитировать
Цитата Sakari
а почему админ не реагирует на таких как GHJHJR1 и ему подобным?

 

Думаю, просто еще не вникли в суть происходящего.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+4
|23 Мая 2010
4 Цитировать
Цитата FatalitY
Думаю, просто еще не вникли в суть происходящего.


Админы больше следят за лексикой, нежели за сутью. Я думаю, что мало из них вообще понимют суть происходящехо. Им бы уроки по богословскому лекбезу преподать.

Удален
Aleks
|24 Мая 2010
2 Цитировать

Весельчак, знание админов, не только не ниже наших, а также и их духовность, но ещё и не обсуждается.

Не обсуждается по причине запрета заповедью Нового Завета. Не судите, да не судимы будете.

Гость
-1
|24 Мая 2010
5 Цитировать

Вы знаете,на "инвиктори" вообще в последнее время о-о-очень много появилось постов и целых тем,далёких от христианства...Многие авторы - мирские люди,есть и откровенные атеисты...

Форум стал не "Христианским форумом", а "Форумом о христианстве". Не знаю,насколько это хорошо, но это так...

Писатель
+4
|24 Мая 2010
3 Цитировать

на инвиктори уже давно светят рекламу "служителей" не по принципу святой и посвещенной жизни, а по принципу  кто больше заплатит

Удален
FatalitY
|24 Мая 2010
4 Цитировать

Не призывая никого изучать Урантию, я всё же не удержусь, чтобы не вставить тут еще несколько цитат из неё. Фрагмент главы о воскресении Иисуса. Фэнтези еще то!

 

В пятницу пополудни, вскоре после захоронения Иисуса, глава архангелов Небадона, находившийся в то время на Урантии, созвал совет воскрешения спящих волевых созданий и приступил к обсуждению возможного метода восстановления Иисуса..
..К полуночи они пришли к выводу о том, что создание неспособно сделать что-либо для воскрешения Создателя...
..Вскоре после заседания этого совета архангелов, Носителей Жизни и их многочисленных помощников по восстановлению созданий и обеспечению моронтийных форм, Личностный Настройщик Иисуса, под непосредственным началом которого находилось небесное воинство, пребывавшее в то время на Урантии, обратился к сгорающим от нетерпения присутствующим..

 

В два часа сорок пять минут в ночь с субботы на воскресенье Райская комиссия инкарнации, состоящая из семи неопознанных Райских существ, прибыла на место и сразу же расположилась у гробницы. Без десяти минут три из нового склепа Иосифа начали исходить мощные вибрации, вызванные смешанной материально-моронтийной активностью, и в две минуты четвертого в то воскресное утро, 9 апреля 30 года н. э., воскрешенная моронтийная форма и личность Иисуса Назарянина покинули гробницу.

 

 

 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
FatalitY
|24 Мая 2010
5 Цитировать
В десять минут четвертого, пока воскрешенный Иисус общался с собравшимися здесь моронтийными личностями семи обительских миров Сатании, глава архангелов — ангелов воскрешения — обратился к Гавриилу с просьбой забрать материальное тело Иисуса. Глава архангелов сказал: «Мы не вправе участвовать в моронтийном воскресении, которое является частью посвященческого опыта Михаила, нашего властелина, но мы хотели бы забрать его смертные останки, чтобы немедленно уничтожить их. Мы не предлагаем своего метода дематериализации; мы лишь хотели бы воспользоваться процессом ускорения времени. Достаточно того, что мы были свидетелями жизни и смерти нашего Властелина на Урантии; небесное воинство было бы избавлено от воспоминаний о мучительном зрелище — медленном разложении человеческого тела Создателя и Вседержителя вселенной...

Вот из таких писаний, именуемых не иначе, как "документы", и  состоит КУ 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Aleks
|25 Мая 2010
2 Цитировать

Похоже ученики Блаватской оказались способными в фонтастике. А возможно злой дух диктовал.

Но полюбому, как у мармонов появились последователи, так и здесь, их будет не мало.

Человеческой натуре любопытны подробности, а их здесь как раз хватает. Даже время указано, только

почему то не указали какое. Иерусалимское, Московское или исподни. Хотя автор понимал, что там

времени нет. Интересно по каким хранометрам определяли время, швецарского или московского

часового завода. Впрочем придумать как они видели время не трудно. Смотрите, что ещё любопытно,

общество сторожевой Башни тоже учит о том, что Иисус ни кто иной, как Михаил Архангел. И они в 50

году прошлого столетия составили свой текст Нового завета.

Удален
FatalitY
|25 Мая 2010
4 Цитировать
Цитата Aleks
Даже время указано, только почему то не указали какое. Иерусалимское, Московское или исподни. Хотя автор понимал, что там времени нет. Интересно по каким хранометрам определяли время

Думаю, намекают на время местное. Ничего они не определяли (как и прочие подробности), но претендуют, что все это - откровение свыше. Перед каждой частью подробно написано, кто ее подготовил. Например, раздел "О жизни и учении Иисуса"

 

.. был подготовлен комиссией из двенадцати промежуточных созданий Урантии, трудившихся под наблюдением Мелхиседека, руководителя комиссии откровения. В основу повествования положена информация, предоставленная вторичным промежуточным созданием, некогда исполнявшим обязанности сверхчеловеческого хранителя апостола Андрея.

Также последователи КУ падки на фантастические иллюстрации. Вот это по их мнению:

"Строение ангела"

 

Или вот:

 

Кроме библейских персонажей урантийцы почитают "великими учителями" также  Магомета, Будду и Лао Цзы.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
яся
|26 Мая 2010
2 Цитировать

FatalitY , а как вы узнали что это именно урантия? Я о таком первый раз слышу....

Мне всегда казалось, что пророк (надпись по-английски ;))) ) последователь Бранхама.Уж очень похож слог и откровения теже...

Удален
FatalitY
|26 Мая 2010
6 Цитировать
Цитата яся
а как вы узнали что это именно урантия

Объясняю: в одной из тем в "Изучаем Библию" я заметил два пространных поста "ПРОРОКа1", слишком уж навороченных. Я взял не типичную фразу одного из них и ввел в поисковик, она тут же всплыла в многочисленных ресурсах, где размещены тексты "Урантии".

 

А незадолго жо этого на один мой блог записалась в друзья (автоматом) некая особа, и я стал получать на ящик все ее новые публикации. Вроде все красиво, темы о жизни Иисуса, но когда я вчитался, то почувствовал что-то не то. Стал исследовать, что за учение. Не адвентисты, не еговисты... Оказалось - Урантия. Так что у меня были "свежие воспоминания".

 

Цитата яся
Мне всегда казалось, что пророк (надпись по-английски ;))) ) последователь Бранхама

Да, до Урантии он увлекался Бранхамом. Но Бранхам, как бы вы к нему не относились, представитель христианской церкви. А Урантия.... 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+4
|26 Мая 2010
4 Цитировать

Ну и бред же, это философское направление

Писатель
+40
|26 Мая 2010
4 Цитировать

типа уринотерапия для ангелов?)_

всё ближе к Иисусу!
Писатель
+4
|26 Мая 2010
3 Цитировать
NATALYm ой Нтали, чет я не вьехал что там про уринотерапию?
Удален
яся
|28 Мая 2010
4 Цитировать

Даааа,чего только не придумают....и название ж такое

Спасибо,

FatalitY , за информацию

Старожил
+172
|30 Мая 2010
4 Цитировать
Цитата FatalitY
Кроме библейских персонажей урантийцы почитают "великими учителями" также  Магомета, Будду и Лао Цзы.

Это говорит лишь о том, что они преследуют конкретные выгоды, хотят одним местом сесть даже не на два, а на все возможные стулья. Больше адептов (приверженцев буддизма, мусульманства, христианства.....), больше влияния, больше денег, больше комфортной жизни....

Удален
FatalitY
|30 Мая 2010
4 Цитировать
Цитата Bocxoд
Больше адептов (приверженцев буддизма, мусульманства, христианства.....), больше влияния, больше денег, больше комфортной жизни....

согласно Библии основные сферы обольщения следующие:  похоть плоти, похоть очей и гордость житейская - вот последняя, по моему мнению, здесь основная. Кстасти, местый "урантиец" -

GHJHJR1 - оказался очень чувствительным к репутации. Он усиленно "минусит" всех, с кем не согласен 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+172
|30 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата FatalitY
оказался очень чувствительным к репутации

Что же, бывает :)

Удален
FatalitY
|11 Июн 2010
5 Цитировать
Цитата Bocxoд
Что же, бывает :)

Я думал, его попустило, но вот сегодня бедолага опять активизировался:

 

 

Видать, дюже за Урантию обидно...

 

Дорогой

GHJHJR1, я не стану в ответ вас минусить - а то у вас и так уже.... ниже плинтуса.

Но если для вас это так важно, то можете продолжать "мстить", я не в обиде 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+678
|17 Июн 2010
2 Цитировать
Урантия - на форум проник новый, особо токсичный яд

Живём в последнее время. Авторы Урантии совершили перебор, или так перегрузили

правду о Христе, что кроме улыбки эта публикации ничего не вызывает. Ненаучная и небиблейская работа.

Без всяких перспектив.

Удален
Пианистка
|22 Июн 2010
0 Цитировать
Живём в последнее время

100%.

Удален
jimmy7
|26 Июн 2010
2 Цитировать

Ну понятно, что последнее время и т.п... меня другое удивляет - КАК здравомыслящий человек, читая всю эту дуротень, может в нее всерьез верить  да еще и составить культ какой-то?  Может, такие люди не совсем здравомыслящие (или - совсем не)? Такое впечатление, что, чем тупее и смешнее выдумка, тем усиленнее и серьезнее за нее держатся ее последователи.

Бред какой-то...

С таким же успехом можно было возвести в ранг "библии" сценарий "Матрицы" или "Дозора" и поклоняться их "богам".

Надо срочно строить больше психушек.

Суета суёт
1 2 3 4

Урантия - на форум проник новый, особо токсичный яд

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы