Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто может признаться в том, что он ничтожество?

Гость
0
|12 Мая 2010
0 Цитировать

Я признаюсь в этом.Однако правильно ли осознавать это?Не приводит ли такое признание к некоемому тупику?

Старожил
+380
|12 Мая 2010
0 Цитировать

Смотря что вы вкладываете в понятие "ничтожество".

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Гость
0
|12 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Смотря что вы вкладываете в понятие "ничтожество".

Нуль,пыль,пустота и т.п...

 

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/886590

Старожил
+81
|13 Мая 2010
1 Цитировать

Приводит. Если Иисус уже много потрудился над верующим, то не принижение ли труда Господа над человеком уверовавшим  будет под" ничтожеством?"

 

Но без Господа мы не можем действительно стать в свете вечности стОящим чем-то.Поэтому полезно в смирении говорить после совершения в Господе хороших дел:мы рабы ничего не стоящие и сделали, что должны были сделать. Это смиряет плоть, которая так любит покрасоваться с орденами и медалями, так и норовя себе все присвоить

Удален
монах
|13 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Юрий
Нуль,пыль,пустота и т.п...

сказано было древним, что однажды Бог будет судить нас.

 

Если бы мы были пылью, и Бог судил пыль - получилась бы клиника для безумных...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+81
|13 Мая 2010
0 Цитировать

Скольких "Ничтожных" Бог потом излечивает....Дьявол очень любит такие определения в адрес человека.Ему бы растоптать, превратить в никчемность, украсть победу.сколько изранено душ на земле. И вот человек такой слышит: ты многоценен Моих глазах, Я возлюбил тебя. Я отдал жизнь за тебя.

Одна сирота девушка смотрела на портрет родителей,рано умерших и постоянно чувствовала себя ненужной никому. Однажды увидела во сне как кто-то подобие человека подошел к ней и с казал: я твой отец.

-а кто вы?

Я Бог.

 

И вот она говорит, что потом это очень помогало ей утвердиться в жизни.

Писатель
+150
|13 Мая 2010
0 Цитировать

Ну да, именно поэтому Писание и говорит: "надобно вам родиться свыше", а самая что ни на есть молитва, которой учил Иисус Христос, начинается словами: "Отче наш"

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+16
|13 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Юрий
Я признаюсь в этом.Однако правильно ли осознавать это?Не приводит ли такое признание к некоемому тупику?

Более правильно говорить: "Я ничто", подразумевая, что мой внешний человек проявляющийся через мою плоть - ничто: "Я дошел до неразумия, хвалясь; вы меня [к сему] принудили. Вам бы надлежало хвалить меня, ибо у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов, хотя я и ничто" (2 Кор. 12:11).

Это связано с тем, что плоть всегда ищет своего и всегда борется с духом. Это - духовный закон! и его можно преодолеть только на определенном этапе духовного роста, выйдя на закон духа жизни (Рим8:1,2).

Подробнее о внешнем человеке   http://god-7.ru/page6/

При всем том в христианине имеется новый человек, созданный по Богу! (Еф.4:24)

подробнее  http://www.god-7.ru/page4/

Следовательно, на себя надо смотреть с учетом этого. Ведь новый человек весьма ценен и дорог Богу!

Если увидеть одновременно в себе и внешнего человека и нового, то можно понять каким образом и куда христианину направлять свои усилия. Тогда не будет шараханий, то в одну, то в другую сторону!

Если кому-то трудно увидеть себя таким образом, то представьте себе, что, например, какой-то христианин умирает = тело остается на земле, а дух уходит к Богу! 

Заметьте, что у данного христианина в духе = во внутреннем человеке уже - итог его жизни!
Какой? Тот, который нанесен (зафиксирован) его памятью на скрижалях его сердца! Здесь важно увидеть, что там находится новый человек = тот, который родился свыше + его рост в течении жизни. также там находятся ошибки хр-на-его грехи, от которых он не сумел избавиться (очистить свое сердце возможностями Креста). об этом там же есть отд. страница. Благословений!

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+81
|14 Мая 2010
0 Цитировать

есть в писание у Исайя, что народы у Него менее ничтожества и пустота.

Но в контексте там видно  только, что вровень по Святости Ему среди народов нет никого и учить из народов Его никто не может и советником Ему не станет.

А люди все же делали себе идолов и у них совета просили. Если мы ушли от такого- от гнусных и мерзостных дел, то мы Сыну Ему. Но это уже другая история.

Старожил
+81
|14 Мая 2010
0 Цитировать

Как-то я в свой адрес, а верующая я 18-й год, сказала резкое слово.Сейчас не помню какое, но в духе мне так плохо стало, что  я попросила прощение:ведь мы теперь храм Бога живого. И если мы разделены по-прежнему- Бог Сам по себе, а я сама по себе, то какой же это храм?

Но вот до уверования, я точно была "менее ничтожества и пустоты".Сколько гнусностей видел Бог во мне и терпел.

Удален
Jazzpunk
|17 Мая 2010
0 Цитировать

Слово "ничтожество" не совсем точно отражает то, что должно быть. Нужно говорить, что мы люди ничего не значащие, как сказал Христос Апостолам. Нужно умаляться, становиться меньшим, быть скромными и быстрыми на добро.

Удален
kazanskiy
|17 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Юрий
Я признаюсь в этом.Однако правильно ли осознавать это?Не приводит ли такое признание к некоемому тупику?

Да. Проблемм лично для меня нет.

Я реально осознаю это.

Но Можно соблазнить окружающих тебя людей.

Они могут соблазниться и подумать что ты настолько ничтожество, что можно с тобой поступать как хочется. Потом приходится много усилий прилагать что бы выравнить положение.

Это как оставлять открытой дверь в квартиру и уйти на работу.

Человек идущий мимо так и прошёл бы если дверь была заперта а так взял и вошёл и взял чужое.

Значит тогда думать надо про себя. Вслух лучше не надо.

Не так поймут.

 

 

Удален
монах
|17 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Слово "ничтожество" не совсем точно отражает то, что должно быть. Нужно говорить, что мы люди ничего не значащие, как сказал Христос Апостолам.

это в том случае, когда чудо Божье свершилось так нужно говорить.

 

А незначащих людей - нет. Каждый человек очень значим в глазах Божьих. А значит и в наших собственных глазах должно быть такое же понимание.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
родная
|20 Мая 2010
0 Цитировать

Слово какое-то неправильное.

Человек - это не ничтожество! Он создан по образу и подобию Божьему. Просто мы грешники, так тут нечего признаваться. Именно осознание того, что я виновата перед Богом каждый день помогает не гордиться собой. Было бы чем...

Я - Nata26

Кто может признаться в том, что он ничтожество?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы