Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Старожил
+176
|25 Июл 2012
2
Кто придумал само это слово не знаю , но что оно в себя вмещает понимаю. Всё , что присуще личности , всё это есть в Отце , Святом Духе , Сыне (Слове).

Если желаете , можем поговорить о личностных характеристиках отдельно взятой Личности Бога.

Старожил
+952
|25 Июл 2012
3
Цитата holon
Где об этом слве "ЛИЧНЛОСТЬ" пишется в Писании ,кто его выдумал ???

В Писании есть слово "лицо", или "лицо Бога", если говорить о русском языке, то "личность" от "лицо".

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|25 Июл 2012
1
Цитата Circaetus
если говорить о русском языке, то "личность" от "лицо"

а причем тут русский язык? ))) понятие личности придумали отцы-каппадокийцы в 5-м веке.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|25 Июл 2012
2
Цитата FatalitY
а причем тут русский язык?

При том что мы на нем разговариваем...

 

Цитата FatalitY
понятие личности придумали отцы-каппадокийцы в 5-м веке.

Ага, до отцов-каппадокийцев, никто Бога как Личность не воспринимал...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|25 Июл 2012
2
Цитата Circaetus
При том что мы на нем разговариваем...

но разве можно толковать тексты, написанные на греческом или иврите, опираясь на особенности русского  языка?

 

Цитата Circaetus
Ага, до отцов-каппадокийцев, никто Бога как Личность не воспринимал...

понятия личности не было. как же можно было воспринимать Бога "как личность"?

вы все еще не понимаете? можно ли было воспринимать Бога как всемогущий компьютер во времена, когда ни компьютера, ни соотв. понятия не было? Ведь "воспринимать КАК" - значит отождествлять с каким-либо понятием, уподоблять ему. а если понятия нет, то и "воспринимать как" не может быть.

потому я и призываю возвращаться к библейским понятиям и отказываться от философских, придуманных позже.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+16
|25 Июл 2012
0
Цитата Circaetus
В Писании есть слово "лицо", или "лицо Бога",

В каком контесте,как ангел лица ???

делай что должно и будь что будет
Удален
талмид
|25 Июл 2012
2
можем поговорить о личностных характеристиках отдельно взятой Личности Бога
Цитата Circaetus
Писании есть слово "лицо", или "лицо Бога", если говорить о русском языке, то "личность" от "лицо".

сколько лиц у Бога и сколько у Него отдельно взятых личностей?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Валерий -К
|25 Июл 2012
1
Зевс — верховный бог, бог молнии и грозы. Гера — покровительница брака. Деметра — богиня плодородия и земледелия. Гестия — богиня домашнего очага. Посейдон — бог морской стихии. Аид — бог, владыка царства мёртвых.

А также их потомки:

Гефест - бог огня. Гермес - бог торговли. Арес - бог войны. Афродита - богиня красоты и любви. Афина - богиня организованной войны. Аполлон - охранитель стад, света, наук и искусств. Артемида - богиня охоты, плодородия, покровительница всего живого на Земле. Дионис - бог виноделия, производительных сил природы.

====================

грческое ЛОГОС - было БОГОМ

что значит ЛОГОС?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|25 Июл 2012
1

С первого по пятый стих - это одна история

с шестого по восьмой - это другая

с 9 по 14 - это третья история

---------------------------------------

вопрос по первой: - что есть логос ?

вопрос по второй: - (был человек посланный от БОГА) как этот человек пришёл ОТ БОГА?

вопрос по третьей: - был свет освещающий каждого рождающего человека и язычников в том числе

пришёл к своим, КТО СВОИ? Сынами Божьими и от Бога родились - здесь БОГ Отец или Сын?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|25 Июл 2012
4
Цитата holon
В каком контесте,как ангел лица ???

Есть Ангел Лица, есть лицо Господа:"11 И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим." (Исх. 33)

 

Цитата талмид
сколько лиц у Бога и сколько у Него отдельно взятых личностей?

Посчитайте талмид (если сможете), потому что Элохим множественное число, как впрочим и "паним" (лица) то же мн ч. "20 И потом сказал Он: лица (паним мн.ч) Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых." (Ис. 33)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|25 Июл 2012
3
Цитата Circaetus
лица (паним мн.ч) Моего

лица (паним мн.ч) Моего (единственное число)  )))

смешно, когда тринитарии, не евреи, берутся толковать иврит и рассуждать о множественности...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+16
|25 Июл 2012
1
Цитата Circaetus
Есть Ангел Лица, есть лицо Господа:

В смысле фото в профиль фас ?

делай что должно и будь что будет
Удален
талмид
|25 Июл 2012
0
Цитата Circaetus
лица (паним мн.ч) Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых." (Ис. 33)

Так Иисус - Бог или лицо Бога. Его видели многие и остались в живых.

Почему вы Бога Иисуса Христа и нашего считаете ипостасью Бога?

Образ ипостаси - Иисус. Образ.

ΟΣ который ΕΣΤΙΝ есть ΕΙΚΩΝ изображение ΤΟΥ ΘΕΟΥ Бога ΤΟΥ ΑΟΡΑΤΟΥ невидимого,
СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+600
|25 Июл 2012
2
Цитата Валерий -К
С первого по пятый стих - это одна история с шестого по восьмой - это другая с 9 по 14 - это третья история

для кого три - для кого одна о Сыне Божием

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+952
|25 Июл 2012
2
Цитата FatalitY
лица (паним мн.ч) Моего (единственное число)  ))) смешно, когда тринитарии, не евреи, берутся толковать иврит и рассуждать о множественности.

Хоть бы подумал. Как и "Элохим (мн.ч.) сотворил (ед.ч), Писание и говорит о Едином Боге в трех лчиностях (паним).

 

Цитата талмид
Так Иисус - Бог или лицо Бога. Его видели многие и остались в живых.

Как пророки видели Господа и остались в живых? " В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм." (Ис.6)

 

Цитата талмид
Почему вы Бога Иисуса Христа и нашего считаете ипостасью Бога? Образ ипостаси - Иисус. Образ.

Образ Его (Отца) сущности!"7 но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем: 8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?" (Чис.12) Кого видел в скинии Моисей? Образ Господа! Кого видел Исайя? Господа:"39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия, 40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их. 41 Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем." (Ин.12)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
эсперансо
|25 Июл 2012
1
Из чего видно , что она сомневается?

Вот из  этого видно,  что Мария сомневается.

(Лук.2:42-50).

Иисус  в двенадцать лет от роду остался в Храме, а Иосиф и Мария искали его несколько дней, а когда нашли, начали упрекать его за этот поступок, на что Иисус ответил:

· «…Зачем было вам искать меня? Или вы  не знали, что мне  должно быть  в том, что принадлежит Отцу Моему?  но  они   НЕ ПОНЯЛИ сказанных им слов..."

.

Я помню, как  вы объяснили это  место.

Вы сказали,  чтобы   Марии  ПОНЯТЬ  свою  СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННУЮ  беременность  и всё  остальное  связанное  с  её  СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННО  зачатым  Сыном,   ей надо   родиться  свыше, точно так же,  как  мне.  Потому  что  без рождения  свыше ни Мария, ни тем более  я,   не   поймем  всёго   того,    что связанно  с Иисусом.

Вот такой   "разумный" ответ  вы дали  мне  неразумной.

 

Иисус это объясняет тем , кто слышит Его голос и за другим не идёт.   Его овцы слышат Его голос, этих овец дал ему Отец , Иисус даёт Своим овечкам вечную жизнь.

Что  ж тут поделаешь,  если    ВАШ Иисус ВЫБИРАЕТ  кого  из  овец любить, а кого нет.

Что же  тут поделаешь если  ВАШ   Бог  выбирает  кого дать Своему Иисусу, а  кого НЕ дать.

Я  в этот благословенный  выбор  видимо не  попала.

Видимо   меня  Бог не выбрал  так, как  выбрал  ВАС.

Он Бог  разве  с Ним поспоришь...

Наслаждайтесь любовью и    ГОЛОСОМ     ВАШЕГО  Бога и   ВАШЕГО   Иисуса.

... в  это стадо  мне,  видимо,    путь  заказан  ....

 

Позвольте Иисусу быть вашим пастухом добрым.

Я  позволила Ему  это    уже давно,   но,  если верить  вашим  словам,   Иисус, видимо,   не принял во внимание     моё позволение.

Видимо  я Ему    НЕ   нужна   так,   как  вы, например.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|25 Июл 2012
0
Цитата Circaetus
В Писании есть слово "лицо", или "лицо Бога", если говорить о русском языке, то "личность" от "лицо".

Помнится  я  вам и всем   другим остальным  задавала  вопрос   "Что такое личность?  "

Ваш ответ   был совершенно другой.

Почему?

Может потому  что  я блондинка? 

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
DAN
+1567
|25 Июл 2012
2
Цитата Elijah
Скорее - сверхчеловек.

это многое объясняет

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
эсперансо
|25 Июл 2012
0
Цитата FatalitY
....  ))) понятие личности придумали отцы-каппадокийцы в 5-м веке.

Мне стало очень интерсно.

Кто они такие  эти  отцы  каппадокийцы?    И  зачем им понадобилась   " личность" ?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
+952
|25 Июл 2012
0
Цитата эсперансо
Помнится  я  вам и всем   другим остальным  задавала  вопрос   "Что такое личность?  " Ваш ответ   был совершенно другой. Почему?

Потому что ваш вопрос отличался по форме... Ведь вопрос:"Где в Писании слово "личность", отличается от вопроса:"Что такое личность". не правда ли? Так и ответы отличаются по форме.

 

Цитата эсперансо
Может потому  что  я блондинка?

А вы блондинка?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
эсперансо
|25 Июл 2012
1
Цитата Circaetus
Потому что ваш вопрос отличался по форме... Ведь вопрос:"Где в Писании слово "личность", отличается от вопроса:"Что такое личность". не правда ли? Так и ответы отличаются по форме.

Если так,  то вы ни  в  моем  случае  ответ не дали, ни в  случае  с  господином  holon

потому что в  вопросе  господина  holon ударение  на  слово  ".... ГДЕ  .."

Цитата holon: Где об этом слве "ЛИЧНЛОСТЬ" пишется в Писании ,кто его выдумал ???

а   вот   ваш  ответ    смотрите  сами.

 

Цитата Circaetus
В Писании есть слово "лицо", или "лицо Бога", если говорить о русском языке, то "личность" от "лицо".

Вы не  отвечаете на вопрос  "..где...",  а объясняете о происхождении  слова.

А   со мной  вы   разговаривать об этом  слове   НЕ  захотели.   ВОТ! 

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
FatalitY
|25 Июл 2012
0
Цитата Circaetus
Писание и говорит о Едином Боге в трех лчиностях (паним).

фантазер ))) ну почему же у вас паним непременно три?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
талмид
|25 Июл 2012
0
Цитата талмид
сколько лиц у Бога и сколько у Него отдельно взятых личностей?
Цитата Circaetus
лица (паним мн.ч) Моего

интересно, какое греч. или евр. слово означает один в трех лицах, и где оно написано?

Какие-нибудь рукописи в подтверждение нашли?

Как вы объясните 7 духов Божиих?

Пока ваши ответы на двойку с минусом, Мохненко песню Аллы Пугачевой на призыв к покаянию включил, а вам главное - участие, а не аргументированные ответы.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+152
|25 Июл 2012
1
Цитата талмид
Цитата талмид 6 И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю.7 И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле.(Откр.5:6,7) 13 Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.14 И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.(Дан.7:13,14) 55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,(Деян.7:55) Три свидетеля видели двоих. Один из них Бог, а второй Его Сын. Кто в этих св-вах Бог из двоих?

Хорошо. Постараюсь ответить на ваши вопросы. Начну с этого вопроса и вчерашнего разговора, до остальных дойдем по ходу, хорошо?

.....

Что же вас Талмид смущает в этих стихах, то что здесь Христос Богом не назван? И что? Это же не отменяет те стихи, которые указывают на Божественность Христа. Я же вам говорю разнца между мной и вами в том, что вы видите только одну сторону Христа, а я вижу обе - Бога и человека. Посмотрите на эти стихи. Получается что у Бога и Христа один престол на двоих. Как это так? Бог позволил человеку сидеть с собой на одном престоле?

1 И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.

(Откр.22:1)

3 И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.

(Откр.22:3)

Удален
талмид
|25 Июл 2012
0
Цитата Circaetus
Так и ответы отличаются по форме.

вам лучше всего последовать примеру поиска и всех нас. Оставить вымысли и домысли и уверовать, что Иисус есть Сын БОГА. Единственного и истинного. Ограничиться Писанием и не сочинять Новый Завет - 2, добавляя новое к Новому Завету. Символ - аппендицит, Павел назвал человеческие учения раковой опухолью.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|25 Июл 2012
0
Цитата prosveshenniy
Хорошо. Постараюсь ответить на ваши вопросы. Начну с этого вопроса и вчерашнего разговора, до остальных дойдем по ходу, хорошо?

вы будете первый из оппонентов, кто решил порассуждать над Писанием без увиливания.

Сколько Богов видели три свидетеля?

Сколько духов?

Почему один из них Бог, а второй по-вашему мнению кто?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+152
|25 Июл 2012
3
Цитата талмид
читайте дальше. 51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. (Иоан.6:51)

Все верно, но как насчет слов хлеб живой сшедший с небес. Если Его раньше не было? Получается Иисус раньше был, до того как родился от Марии? И все таки он же человек, а утверждает, что если мы будем есть Его то будем жить вовек. Как это можно отнести к обычному человеку?

 

Цитата талмид
Бог есть дух и плоти и крови не имеет.

Написано также Бог явился во плоти - вы этих стихов не замечаете?

Вы кстати Талмид тоже имеете дух, но это не мешает иметь вам и кровь и плоть!!!

 

Цитата талмид
Цитата prosveshenniy Я есмь, эти же слова про себя говорил Бог в ветхом завете. Получается что Христос богохульствует присваивая эти слова себе?
скажите о богохульстве "I am", "Наставнику", "Святому"

Талмид вы не ответили на вопрос, жду ответа.

Старожил
+152
|25 Июл 2012
2
Цитата holon
Вы знаете как называется тот грех ПЕРВОГО АДАМА КАДМОНА ???

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

(Быт.3:17)

Этот грех называется непослушание. Адам послушал голос жены и ослушался Бога, так и пришел грех. Насчет Кадмона я не знаю что это. Что такое Кадмон?

Старожил
DAN
+1567
|25 Июл 2012
3
Цитата prosveshenniy
Талмид вы меня утомили. Если не перестаните флудить и засорять тему, то у меня пропадает уже желание с вами разговаривать. Конкретные места писания по заданным вопросам без всяких юлений. Или больше нет смысла разговаривать. Еще раз повторяю я не отрицаю человечность Иисуса.

Можете хоть сто раз признавать человечность Иисуса, талмид все равно будет флудить и засорять тему, а приведенные места из Писания у него в игноре.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|25 Июл 2012
3
Цитата τομώτερος
А для Иисуса - да. В Ев. Иоанна есть цитаты из книги Иисуса сына Сирахова.

А у Павла есть цитата Критянского стихотворца и что?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.