Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Старожил
DAN
+1567
|23 Июл 2012
2
Цитата τομώτερος
У Авраама было много детей, но только Исаак назван моногенез.

Это доказательство? Исаак и единороден и единственен на момент, когда был назван таковым.  Может поэтому ваши повторения не имеют силы?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+152
|23 Июл 2012
2
Цитата талмид
когда слово стало троицей? Когда Бог стал трехликим? Ответ: никогда!

Улыбнуло:)))

Приятно поговорить с хорошим человеком.... самим собой. Сам задал вопросы, сам ответил:))

Удален
талмид
|23 Июл 2012
0

ваша закостнелось, костман, огорчает

21 Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;
(Гал.3:21)

Павел здесь сам с собой разговаривает?

Гжегош и костман, или не позорьтесь, или пишите по теме.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Gzegohs
|23 Июл 2012
1

Костман

Талмид написал что слово "троица" нигде нет, "разви только в тырнете".

Забыл про второй век и Феофила Антиохийского.

Нет, чтоб признать, что пустословил, начал раздирать как котенок пост, который его обличал. Завелся.

Ну, из такого следует, что заело талмида слово, что их "богословие" висит только в интернете, распространяется только на уровне общины, минимальными тиражами. Брошюрки на домашних принтерах, так сказать, для узкого круга.

Старожил
+152
|23 Июл 2012
2
Цитата τομώτερος
Но на самом деле термины это появились с попытками ввести в Церкви многобожие - Троицу.

Не лгите. Христиане всегда утверждали что Бог один. Но когда увидели что и Христос и Дух имеют те же качества что и Отец, то уверовали в Бога в трех лицах, а не в трех Богов.

 

Цитата τομώτερος
Писание свидетельствует о Господе и Его Христе, но ничего не говорит о триликом, триличностном, триипостостном Боге. Это "откровение" появилось через века после апостолов, а тысячилетия пророков и НЗ никогда ТАК Бога и Его Сына не описывали.

Опять за рыбу деньги. Ну сколько можно уже объяснять, что даже если бы не было символа веры, суть бы не поменялась. Все равно бы в писании было написано то что написано. Только упорный человек не хочет понимать, что то, что относится ко Христу нельзя отнести к обычному человеку. А символ веры приняли, потому что появился вот такой "истинный" христианин как вы, Арий, и стал утверждать обратное.

Старожил
+152
|23 Июл 2012
1
Цитата τομώτερος
Вот и почитайте Библию Короля Кол. 1:15 и сравните с православным переводом.

Я к сожалению не понимаю английский, но речь была о текстах и синодальный текст нормальный текст.

 

Цитата τομώτερος
Слово "Сущий" означает существующий - настоящее время. И перечитайте Ин. 1:18. Бога никто не видел, а Иисуса видели. Как же Он - Бог?) Логика-то нужна!

А по логике разве не понятно, что существующий это также относится и к прошлому? Это означает что существовал всегда, и продолжает существовать.

 

Цитата τομώτερος
Обычное еврейское мышление было у Иоанна. _ Прочтите на досуге Сираха 24 - тоже евр. мышление. Хотите я весь текст здесь приведу?)

Все понятно. Ну вот это и скажете Христу потом, когда Он вас спросит почему вы в Него не верили. А сирах сами читайте, мне достаточно канонической библии.

Удален
талмид
|23 Июл 2012
0
Цитата prosveshenniy
Сам задал вопросы, сам ответил:))
Цитата талмид
21 Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона; (Гал.3:21) Павел здесь сам с собой разговаривает? Гжегош и костман, или не позорьтесь, или пишите по теме.

и "просвещенный"

Съехали с ответа.

Троица

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Gzegohs
|23 Июл 2012
2

Просвещенный

ну, кому вы мозги вправляете?

Томотерос сказал, "что НЗ переполнен достаточно тонким богословием", так что следует сделать один вывод: изъяснять это Богословие незачем: итак всё ясно, так как написано достаточно и всепонятно для "инкубаторских" богословов.

Прочитал библию? - Ты уже богослов! (по томотеросу)

Понятно?

Старожил
+52
|23 Июл 2012
1
Цитата FatalitY
как противоречиво приходятся вам объяснять простые места писания, лишь бы гнуть свое ))) впрочем, есть и другие места, где Иисус прямо говорит о Себе: кто Он, и о Боге, в которого Он верил
Не верил, а знал и обладал Его Разумом.
Вы пытаетесь представить Иисуса Христа по одежке, ограничевая его временем. А вы попытайтесь его оценить по уму, познав Его.
1Кор.2:16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.


.
Удален
талмид
|23 Июл 2012
0
Цитата Gzegohs
Забыл про второй век и Феофила Антиохийского.

забыл, не знал и забыл.

2 ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,
3 и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.
(1Кор.2:2,3)

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+152
|23 Июл 2012
1
Цитата prosveshenniy
Цитата талмид когда слово стало троицей? Когда Бог стал трехликим? Ответ: никогда!
Цитата талмид
и "просвещенный" Съехали с ответа. Троица

Хорошо. Вот ответ. Вы правильно ответили - никогда. Никогда Бог на стал триединым - Отцем, Сыном и Святым Духом - Он им всегда был и есть.

Старожил
+642
|23 Июл 2012
2
Цитата Gzegohs
Талмид написал что слово "троица" нигде нет, "разви только в тырнете". Забыл про второй век и Феофила Антиохийского. Нет, чтоб признать, что пустословил, начал раздирать как котенок пост, который его обличал. Завелся. Ну, из такого следует, что заело талмида слово, что их "богословие" висит только в интернете, распространяется только на уровне общины, минимальными тиражами. Брошюрки на домашних принтерах, так сказать, для узкого круга.

согласен с оговорками, первое - вижу, что талмид не понимает, что попал в немудвое положение, ну искренне не видит... Другие видят, а он нет, потому и злится

а, во-вторых - нет у них богословия, у одного нет в человеке духа, только душа и тело, второй, как FatalitY не верит в в существование души после смерти тела (ну как свидетели иеговы), третий отрицает непорочное зачатие, главное, что все считают Библию подделкой и не доверяют, доверяют только своему пониманию, а не как написано, т.е. здесь нет группировки, просто восстали против Спасителя - Бога и хотят спасителя просто человека...

Раньше я старался аргументы приводить, но понял, что игнорируют Слово или перевирают, так что ветка скорее развлекательная,  уни много чего смешного и несуразного пишут...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
талмид
|23 Июл 2012
1
Цитата prosveshenniy
Отцем, Сыном и Святым Духом - Он им всегда был и есть.

Мощно, красиво. Остается добавить, где это написано?

Для полноты ответа.

Считаете ли вы нашего Бога и Бога Господа нашего троицей? Почему?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+152
|23 Июл 2012
1
Цитата Gzegohs
Прочитал библию? - Ты уже богослов! (по томотеросу) Понятно?

Не зря наверно написано: еретика после первого и второго вразумления отвращайся, зная что таковой развратился и грешит будучи самоосужден. Но хочется верить, что надежда есть на изменения.

Удален
талмид
|23 Июл 2012
0
Цитата kostman
т.е. здесь нет группировки, просто восстали против Спасителя - Бога и хотят спасителя просто человека...

костман, пишу вам, чтобы вы знали, Бог есть дух, а не человек и умереть на кресте не может.

духа в человеке нет - это Иаков писал о вас

19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
(Иуд.1:19)

"третий отрицает непорочное зачатие"

Это вы костман?

ответьте, рождение свыше - непорочное зачатие или нет?

Ваши братья по разуму не считают христиан полноценными детьми и братьями Христа ?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|23 Июл 2012
0
Цитата prosveshenniy
е зря наверно написано: еретика после первого и второго вразумления отвращайся, зная что таковой развратился и грешит будучи самоосужден. Но хочется верить, что надежда есть на изменения.

а если он еретиками обзывает непринявших его никео-цареградскую веру?

Прекращайте оскорбления, вы без этого не можете. Бьете в лицо, налагаете узы от собора доныне. Научитесь не мудрствовать сверх написанного, чтобы не остаться виноватыми пред Богом, похуже, чем друзья Иова.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+152
|23 Июл 2012
2
Цитата талмид
Мощно, красиво. Остается добавить, где это написано? Для полноты ответа. Считаете ли вы нашего Бога и Бога Господа нашего троицей? Почему?

А что толку вам писать, писал уже. У вас все равно найдется объяснение типа - это обычное еврейское мышление. Все что угодно только бы не признавать очевидного. Вы просто не верите написанному, вот и все что я увидел. И скорее всего не рождены свыше или были рождены, а потом потеряли это. Эти вещи понимаются Духом Святым через откровение, а не плотским умом. Я смотрю вам объясняли не только я, но результата нет. возможно что и не будет, а жаль. Но каждый выбирает свою дорогу. Одно знаю, если закрыто человеку, значит не хочет Бог ему открывать. И мы тут бессильны, никаким аргументами не убедим.

Старожил
+152
|23 Июл 2012
1
Цитата талмид
а если он еретиками обзывает непринявших его никео-цареградскую веру? Прекращайте оскорбления, вы без этого не можете. Бьете в лицо, налагаете узы от собора доныне. Научитесь не мудрствовать сверх написанного, чтобы не остаться виноватыми пред Богом, похуже, чем друзья Иова.

вас никто не оскорбляет, еретик это тот кто искажает истину. Вы не принимаете очевидных истин из писания это самое главное. Можно и не читать символ веры, чтобы увидеть очевидные вещи в писании. Я читаю библию, а не символ веры. И никогда не привожу в пример символ веры, не ссылаюсь на него. Но всегда использую места из библии.

Удален
τομώτερος
|23 Июл 2012
4
Цитата DAN
μονογενεις (1) единородных (1) μονογενη (3) единственного (2), Единородного (1) μονογενης (4) единственный (1), единственная (2), единородный (1) μονογενής (2) единственный (1), Единственная (1) μονογενοũς (2) единственного (2)
Цитата DAN
Это доказательство? Исаак и единороден и единственен на момент, когда был назван таковым.  Может поэтому ваши повторения не имеют силы?

Что же вы цитируете то, чего не понимаете?

Словарные определения включают не только точное значение, но и мнения популярных переводов.

Специалисты в целом едины: моногенез буквально означает единственный.

-

))) Может скажете, что у Авраама не было сына Измаила до единственного Исаака?

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
эсперансо
|23 Июл 2012
1
Цитата Elizar
Откуда пришедшего во плоти?

:-)))))) оттуда, от куда  и все  , от  Бога, разумеется :-)))))

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
талмид
|23 Июл 2012
0
Цитата prosveshenniy
Но всегда использую места из библии.

какие?

Три пишем сии, один в уме?

Нет таких мест, и ваши откровения не подтверждаются Писанием дословно, они сродни мормоновским, ленкиным и русселевским.

Рожденный от Бога учит тринитарщине или любит брата?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
τομώτερος
|23 Июл 2012
4
Цитата prosveshenniy
Не лгите. Христиане всегда утверждали что Бог один. Но когда увидели что и Христос и Дух имеют те же качества что и Отец, то уверовали в Бога в трех лицах, а не в трех Богов.

Вы можете маскировать язычество, как угодно, но вас уже расшифровали)

Три Бога у вас: троих называете Богами, троим молитесь как богам, троих славите как Богов.

Все как у родноверов!

Истинные христиане никогда на это не купятся.

 

Цитата prosveshenniy
Только упорный человек не хочет понимать, что то, что относится ко Христу нельзя отнести к обычному человеку.

Только упорный человек не хочет видеть истинную цель Евангелия спасения:

Побеждающий наследует ВСЕ.

 

Цитата prosveshenniy
Я к сожалению не понимаю английский, но речь была о текстах и синодальный текст нормальный т екст.

Это ясно, что вы пытаетесь опираться на то, что не читали, но сделайте усилие и посмотрите в каких значениях в НЗ употреблено причастие "сущий". Нельзя же прозябать в темноте всю жизнь!

 

Цитата prosveshenniy
А сирах сами читайте, мне достаточно канонической библии.

Пытаетесь спрятаться от истины? От настоящего изучения Писаний?

Ваш выбор...

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
эсперансо
|23 Июл 2012
2
Цитата Elizar
Вы не верите, что Иисус есть Бог Спасающий, ну так и не верьте!

Наконец-то получили разрешение.

 

Цитата Elizar
Помрёте - узнаете!

Согласна.  Помрем -  узнаем.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|23 Июл 2012
0
Цитата tekt
Если Христос - не Бог, а всего лишь "учитель" или "пророк", в таком случае для Бога Иисус не более чем жертвенное животное, чью кровь люди должны почему-то пролить для того, чтобы вызвать милостивное отношение к себе у Того, перед чьим Всевидящим оком была пролита кровь Жертвенного Агнца. Если Христос - не Бог, то нет в мире книги, более оскорбляющей нравственное чувство. Люди долго и со вкусом грешили - и Бог на них сердился. Наконец, люди совершили самое гнусное, что они могли делать - они убили единственного светлого Человека на земле. И в ответ на это преступление апостолы Христа почему-то заявили, что после убийства Христа Бог больше на людей не гневается, что наши грехи омыты кровью Иисуса...

Спасибо.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
+359
|23 Июл 2012
2
Цитата tekt
Если Христос - не Бог, а всего лишь "учитель" или "пророк", в таком случае для Бога Иисус не более чем жертвенное животное, чью кровь люди должны почему-то пролить для того, чтобы вызвать милостивное отношение к себе у Того, перед чьим Всевидящим оком была пролита кровь Жертвенного Агнца. Если Христос - не Бог, то нет в мире книги, более оскорбляющей нравственное чувство. Люди долго и со вкусом грешили - и Бог на них сердился. Наконец, люди совершили самое гнусное, что они могли делать - они убили единственного светлого Человека на земле. И в ответ на это преступление апостолы Христа почему-то заявили, что после убийства Христа Бог больше на людей не гневается, что наши грехи омыты кровью Иисуса...

Посмотрите на концепцию первых христиан под несколько другим углом зрения. Христос - не просто "учитель" и "пророк", а еще и "Сын Божий". Под "Сыном Божиим" следует понимать чистого праведника, человека, всецело подчинившего свою волю воле Бога. Он несет людям чистое слово Бога - учение о преображении человека, избавлении от греха и строительстве Царства Божия.

И вот этого невинного человека убивают.

Апостолы провозглашают, что Бог в лице убиенного праведника примирился с человечеством. Менталитет древнего человека, привыкший к очищению от грехов через жертву, рисует Иисуса "агнцем".

Не знаю, насколько уместна аналогия, но мне подумалось вот о чем. После любого трагического общенационального события (бедствия, катастрофы, трагедии) призывается к миру, национальному примирению, исходной отправной точке к новой жизни. Происходит своеобразное "омытие" кровью погибших. Люди сплачиваются, становятся добрее, в них пробуждается сострадание и решимость начать новую жизнь.

Удален
эсперансо
|23 Июл 2012
1
Цитата prosveshenniy
Так вы видите эти стихи или не видите? И каким образом у вас человечность побеждает?

Мне понравился  ваш вопрос.   Я отвечу на него  чуть-чуть  позже.  Мне надо подготовить   примеры.

С уважением.

Отвечаю.  Смотрите ниже.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
+176
|23 Июл 2012
2
Цитата эсперансо
Согласна.  Помрем -  узнаем.

Мы перешли от смерти в жизнь , зачем нам умирать? Мы уже умерли со Христом .

Удален
эсперансо
|23 Июл 2012
2

Отвечаю  (продолжение)

Ев.  от Матфея.
Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.


Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.


ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.


ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.


Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;


пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,


ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.


И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении,

доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.


но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.


Во время пребывания их в Галилее, Иисус сказал им: Сын Человеческий предан будет в руки человеческие,

.

И это не  все  а, только третья  часть.    Фактически   в Евангелии от Матфея  31 раз  Иисус называет Себя  Сыном  Человечесским.

И только    пару  раз  -   Сын Божий  и то  не  Он Сам о Себе   это  говорит, а  так  говорят    о  Нем другие.

1).     Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты -- Христос, Сын Бога Живаго.

Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин,

потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

.

2). И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?

Иисус говорит ему: ты сказал;

даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого,

сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.

.

Можно   такое  сравнение  сделать и по другим Евангелиям.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|23 Июл 2012
2

Продолжение.

Евангелие от Марка


вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам,


Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.


Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться.


И приходит в третий раз и говорит им: вы всё еще спите и почиваете? Кончено, пришел час: вот, предается Сын Человеческий в руки грешников.


Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, -- говорит расслабленному:


посему Сын Человеческий есть господин и субботы.


Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.


Когда же сходили они с горы, Он не велел никому рассказывать о том, что видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.


Ибо учил Своих учеников и говорил им, что Сын Человеческий предан будет в руки человеческие и убьют Его, и, по убиении, в третий день воскреснет.

...

И в поротивовес  этому  два  других примера


1). Дорогою Он спрашивал учеников Своих: за кого почитают Меня люди?   Они отвечали: за Иоанна Крестителя; другие же -- за Илию; а иные -- за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?     Петр сказал Ему в ответ: Ты Христос. И запретил им, чтобы никому не говорили о Нем.

2).      Но Он молчал и не отвечал ничего. Опять первосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного? Иисус сказал: Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.

...........

И хотя  Иисус  во втором   примере  сказал  "Я", но следом   снова повтоил о Себе  слово  "Сын Человеческий".

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
Elizar
|24 Июл 2012
1
Цитата FatalitY
замена веры в Единого на веру в Триединого

 Фаталити! вы выяснили с каким духом общались, или так и остаетесь в неведении?

 

Цитата τομώτερος
Вы мерзости языческие проповедуете о размножающихся богах.

 вы мерзость бесовскую проповедуете лишая Иисуса Божественности.

 

Цитата FatalitY
Иисус не сам в себя верил и не себе служил, и не свою волю исполнял, а волю пославшего его Отца.

 Разумеется! Он для того и был послан Отцом, чтобы совершить служение Богу, то есть Бог всё делает для Себя. Но, чтобы это разуметь нужен ум Христов.

 

Цитата τομώτερος
А плотью или Человеком стало Слово, то есть обетование, план, идея о Сыне Божием. И вот когда Он родился, тогда и появился. Потому Слово и не названо Сыном!

 Вот именно здесь у вас непонимание сути Христа. Слово было рождено в начале: да будет свет.

 

Цитата τομώτερος
Не ставте телегу впереди лошади) Сначала родился, потом был наречен Иисусом.

плохо читали Мф.1 родит сына и наречешь Иисус. Имя было определено до рождения от Марии.

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.