Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Удален
τομώτερος
|22 Июл 2012
2
Цитата Bella
Конкретнее, пожалуйста.

Конкретнее на ветках этого форума.

 

Цитата Bella
Когда признаете, что Бог явился во плоти, Который есть Сын, то увидите в Нем вторую Личность Божества.

)То есть деньги утром, а стулья вечером? Сначала бездоказательно признать, а потом увидеть?

Тоже говорят все финансовые пирамиды.)

Когда вы поймете, что строите свою веру на разночтениях, то устыдитесь.

 

Цитата Bella
Значит, Бог стал плотью (облекся в плоть).

Ну, нет там "облекся", зачем же искажать?

И есть только один Бог согласно Иисусу и Его апостолам - Его Отец.

Он то и явился через Христа, а не Бог Сын явился через Христа.

-

Иисус сказал ему: столько времени Я с вами,
и ты не знаешь Меня, Филипп?
Видевший Меня видел Отца;
как же ты говоришь, покажи нам Отца?Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?
Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя;
Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

-

Так Кто явился во плоти Христа и через Него? Бог Сын или Отец?

Если явился БОГ СЫН, то почему видят Отца?


Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
τομώτερος
|22 Июл 2012
1
Цитата Bella
Как же вы говорите что ПОЯВЛЯЕТСЯ Сын Божий, если Он и был всегда, как и написано "Слово было Бог"?!

А где вы видите в Ин. 1:1-13 "Божий Сын"?

-

Прочитаем ст. 14!

-

И Слово стало плотию,
и обитало с нами,
полное благодати и истины;
и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

-

Почему о Единородном Сыне не сказано ранее, а только после того, как Слово стало плотью?

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Старожил
DAN
+1567
|22 Июл 2012
3
Цитата τομώτερος
Почему о Единородном Сыне не сказано ранее, а только после того, как Слово стало плотью?

Чтобы увидеть сказанное о Единородном Сыне, нужно исследовать Писание, потому что оно свидетельствует о Нем.

 

Цитата τομώτερος
Речь о Слове Бога. Бог может говорить, если вы не знали, думать, планировать. И вот когда Слово стало плотью, вот тогда и появляется Сын Божий

Бог может говорить и поэтому то, что Он сказал это Бог, а потом этот Бог становится плотью и все видят славу Его, как Единородного от Отца.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
эсперансо
|22 Июл 2012
1
Так Кто же Он ,

Вот и я о том же  -   КТО  ?

Вспомнила  по случаю  вот это  место из  Писания.

Вот смотрите.

Лука рассказывает интересный случай о том, как Иисус  в двенадцать лет от роду остался в Храме, а Иосиф и Мария искали его несколько дней, а когда нашли, начали упрекать его за этот поступок, на что Иисус ответил:

· «…Зачем было вам искать меня? Или вы  не знали, что мне  должно быть  в том, что принадлежит Отцу Моему?   НО ОНИ НЕ ПОНЯЛИ СКАЗАННЫХ  ИМ СЛОВ (Лук.2:42-50).

.

Всвязи с этим вопрос.

.

Если вспомнить   и   объединить откровения, полученные Иосифом описано у Матфея: «... Не бойся принять Марию, жену твою; ибо родившееся в ней есть от Духа Святого». (Матф. 1:18-21). )

и откровения, полученные Марией, описано у  Луки: «…Дух Святой найдет на тебя и сила Всевышнего осенит тебя…» (Лук.1:28-35).

и предположить на основании этих откровений, что оба родителя   уже   ЗНАЛИ  чей он сын,

То  почему не понимают, что им говорит сам Иисус, когда Он пожелал остаться в храме?

Как могла мать-Мария, зачавшая столь чудным образом, забыть с ней произошедшее?

Как мог отец-Иосиф, получивший не одно откровение об Иисусе, забыть о сказанном  ему?

.

Что  бы это значило????

Как вы думаете?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|22 Июл 2012
2
Цитата τομώτερος
Сначала бездоказательно признать, а потом увидеть?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
Gzegohs
|22 Июл 2012
6

Томотерос

Бог сказал Слово однажды или много раз -

вы о каком слове толкуете?

Вы можете представить Бога без Слова? Значит Слово совечно Богу, у Начала начал  не может быть начала.

Если Бог не Един (по вашему) То нужно поклоняться Богу отдельно и Слову отдельно - по вашему это разные иррациональные инстанции - Персоны.

Понятно, что вы не используете таких выражений, но моя мысль вам ясна.

Так что о термине троица нет речи, но,

вы, когда видите 1.1.1. скажите: один-точка, один-точка, один-точка... Или скажите: три единицы с точкой, или три точки после каждой из трёх единиц - и что, в каком случае вы будете не правы?

Правы во всех трех (???) случаях.

И не темните.

Старожил
+176
|22 Июл 2012
2
Цитата эсперансо
Но есть Бог, который  СИЛЬНЕЕ и я  хочу  уповать на НЕГО,  на БОГА   ОТЦА.  Это запрещено????

Отец отдал всю власть Иисусу . Невозможно уповать на Отца не уповая на Христа.  Нельзя идти против воли Отца , Который желает , что бы все покорились Сыну. И что бы воля Отца совершилась - нужно всё же покориться ,  покорившись  вы будете способствовать тому , что бы всё в конце концов возвратилось в Отца  и Бог стал всё во всём.

Уповать на Отца нужно только находясь во Христе , это Его воля.  Кто не общается с Сыном - то вне воли Отца , тот проходит мимо  и не может быть спасён. Так Отец решил относительно Своего Сына . Зачем противиться Отцу?   Иисус во второй раз прийдёт за теми , кто  любит и ожидает Его. "28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение.(Евр.9:28)

Иисусу дана власть  спасать и воскрешать , увидьте это пожайлуста.

Удален
Gzegohs
|22 Июл 2012
3

Гал. 3:24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;

Выходит, что закон уводил иудеев от Бога и веры в Него, чтоб привести человека к (не Богу) Христу и вере в Человека?

Томотерос,

вопрос с вашей "конфигурацией".

Как вам? И ведь, правда, похоже на ваш подход?

Удален
Elizar
|22 Июл 2012
3
Цитата Валерий -К
вот так переводят евреи первый стих 1. В начале сотворения Б-гом неба и земли, [Сончино]

давно знаю этот перевод уж лет 15.

плохо переводят, не понимая смысла, и подгоняя перевод под свое представление.

а вами приведенный перевод еще хуже, чем тот, что у меня имеется.

например глагол бара переводится только "сотворил", а не "сотворения".

во втором стихе "тоху вабоху" буквально "пустой и никакой", а все переводы пытаются дать хоть какую-то визуальную окраску, но Бог сказал верно.

и бездну зря пучиной назвали, потому что там еще ничего не вспучивалось. :))) пучина это что-то определенное, на что-то опирающееся. а тут Бог говорит о еще неопределенном безжизненном будущем пространстве для земного-материального мира.

================

И что? у вас не увязывется Быт. и Пр.8? уж давно вам пытался показать связь прямую между этими местами Писания.

Удален
Elijah
|22 Июл 2012
2
Цитата Bella
Зря вы так спокойны, я вам скажу.

Ну почему же зря? Кто спокоен, у того мир в сердце и уверенность. Чего не скажешь о вас. Я предлагаю вам в первую очередь самой для себя определиться, для чего вы мне пишете эти агрессивные посты. У меня такое ощущение, будто вы хотите меня обидеть от бессилия. Ну даже если вы это сделаете, то дальше что? Мои убеждения от этого не изменятся, зато вы получите моральное удовлетворение, что осадили еретика. Это и есть ваша цель? Как-то примитивно. Да и все равно не получается, как видите. Не обижайтесь, но вы забавны.

 

Цитата Bella
Вот и жаль что аргументов не было, одна лишь вода...

А у нас и беседы богословской не было. Мы говорили обо мне и о вас, но не о писании.

 

Цитата Bella
А нам (не вам), верующим в Него, Он приказал быть Его свидетелями для непросвещенных в истине людей.

Приказал, говорите? Ать-два и шагом марш? Упал-отжался? Эхехехехе.... А знаете ли вы Иисуса, который сказал "вы - друзья Мои?" Ну ладно, об этом позже. Ну раз приказал, давайте вы меня будете учить а я учиться. Если вы согласны, то давайте я буду задавать вам вопросы по библии, а вы мне будете отвечать?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
τομώτερος
|22 Июл 2012
0
Цитата DAN
Бог может говорить и поэтому то, что Он сказал это Бог, а потом этот Бог становится плотью и все видят славу Его, как Единородного от Отца.

Тогда "богов" должно быть великое множество, ведь Бог и сейчас говорит.

 

Цитата Gzegohs
Бог сказал Слово однажды или много раз - вы о каком слове толкуете?

О том, что было в начале.

 

Цитата Gzegohs
Если Бог не Един (по вашему) То нужно поклоняться Богу отдельно и Слову отдельно - по вашему это разные иррациональные инстанции - Персоны.

По моему... вам поплашало.

 

Цитата Gzegohs
Гал. 3:24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; Выходит, что закон уводил иудеев от Бога и веры в Него, чтоб привести человека к (не Богу) Христу и вере в Человека?

"Христос" означает "помазанник". Истинный Бог в помазании не нуждается. Пора бы знать!)

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
Elizar
|22 Июл 2012
1
Цитата τομώτερος
Почему о Единородном Сыне не сказано ранее, а только после того, как Слово стало плотью?

вы чтоли хотите сказать, что Тот о Ком сказано в Ин.1:1 и в Ин.1:18 не одна и та же Личность?!

ну вы и исследователи... куры ржут в берлоге :)))

вы или прикалываетесь, или прикидываетесь , или натурально такие?

Удален
τομώτερος
|22 Июл 2012
1
Цитата Elijah
У меня такое ощущение, будто вы хотите меня обидеть от бессилия.

ВОООоот... оно! Что значит свежий взгляд!) Так и есть: доказать не умею, но сделаю, что умею... если смогу) Порода человеческая)

 

Цитата Elijah
давайте я буду задавать вам вопросы по библии, а вы мне будете отвечать?

И я присоединяюсь! Хочу задавать вопросы!

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
Elizar
|22 Июл 2012
1
Цитата τομώτερος
Если явился БОГ СЫН, то почему видят Отца?

 потому что Бог Сын явился людям, чтобы явить им Бога Отца. Бог Отец есть Дух святой и Его не можно увидеть, а Бог Сын стал и Сыном Человеческим, Которого можно вижеть, осязать и говорить с ним прямо любому человеку. Таков наилучший посредник между Богом и человеком.

 

Цитата τομώτερος
Он то и явился через Христа, а не Бог Сын явился через Христа.

 А когда Бог явился через Христа и ходил по земле среди людей, тогда кто был на небесах и в чьём недре был Христос, кто говорил "Сей есть Сын Мой возлюбленный"? 

 

Цитата τομώτερος
Когда вы поймете, что строите свою веру на разночтениях, то устыдитесь.

а нема разночтений в Библии. все разночтения в ваших философиях и предубеждениях.

Удален
Elizar
|22 Июл 2012
1
Цитата holon
Пророки -Навим-это не Ктувим (писание)различать надо.

Вот то не морочьте нам шарики! мы прекрасно разбираемся где пророки и где ктувим и как весь танах соответсвует Священному Писанию о котором говорил Пётр.

Удален
Gzegohs
|22 Июл 2012
3

Пс. 45:7 (44-8) Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

Да Христос "помазанник".

Томотерос

не похоже, что вы знаете

обо всех вариантах помазания

и благословения... в том числе.

...

Значит Слово вечно.

Но, по-вашему, выходит, что Бог был когда-то без Слова...

Удален
Elizar
|22 Июл 2012
2
Цитата τομώτερος
Цитата Gzegohs Если Бог не Един (по вашему) То нужно поклоняться Богу отдельно и Слову отдельно - по вашему это разные иррациональные инстанции - Персоны.
По моему... вам поплашало.

 с чего вы так решили? это вы разделяете Бога и Слово-Христа и Святого Духа. А мы говорим как Бог нам говорит, что Отец и Сын и Святой Дух Едины в Одном Боге, и по-раздельности не бывают.

 

Цитата τομώτερος
Цитата Gzegohs Бог сказал Слово однажды или много раз - вы о каком слове толкуете?
О том, что было в начале.

 а чем слово в начале отличается от всех других слов Бога? Евр.4:12

 

Цитата τομώτερος
И я присоединяюсь! Хочу задавать вопросы!

а ответить на заданные вам вопросы хотите ли?

О ком говорит Павел в Дея.20:28?

О ком сказано в Отк.22:3-4?

Как человеку спастись, не имея Христа и Духа Святого внутри себя?

Удален
τομώτερος
|22 Июл 2012
0
Цитата Gzegohs
Томотерос не похоже, что вы знаете обо всех вариантах помазания и благословения... в том числе. ... Тогда, по-вашему, выходит что Бог был когда-то без Слова...

Из Писаний знаю, что Бог не нуждается в помазании и никто не может Его соделать Христом.

-

Выходит, что Слово Бога в Ин. 1:1-13 - это Слово, а не личность. В Сыне Бог говорил только в последние дни.

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
Gzegohs
|22 Июл 2012
1

Отец личность?

томотерос(?)

Удален
τομώτερος
|22 Июл 2012
0
Цитата Gzegohs
Отец личность? томотерос(?)

Ага. Именно Он явился через Христа, а не мифический Бог Сын.

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
Elijah
|22 Июл 2012
2
Цитата prosveshenniy
8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.

Вот думал над этим местом, и возник встречный вопрос. А что означает место

34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

(Иоан.10:34)

???

Получается, Иисус уже ответил на ваш вопрос. :)) Он - первый бог из людей, а мы  в потенциале тоже боги ;)

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
τομώτερος
|22 Июл 2012
1
Цитата Elijah
Получается, Иисус уже ответил на ваш вопрос. :)) Он - первый бог из людей, а мы в потенциале тоже боги ;)

Если в Писании Бог назвал пророка Моисея Богом фараону, то почему соделанный Господом и Христом Иисус не может быть так назван?

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
Gzegohs
|22 Июл 2012
4

Ясно.

Отец воплотился и стал своим Сыном.

Томотерос вы что..?

Удален
τομώτερος
|22 Июл 2012
0
Цитата Gzegohs
Ясно. Отец воплотился и стал своим Сыном.

"Воплотился" - небиблейское слово. Мы не символ Никейский разбираем, а Библию. Порабы заметить)

Единственный Истинный Бог Отец не воплотился, как не воплотился и Бог Сын -  миф это. Бог пребывал в Своем Сыне Человеке Иисусе и творил дела. Можете проверить. Не Бог Сын творил дела, а Отец пребывающий в Нем.

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
Gzegohs
|22 Июл 2012
3

Томотерос

Первая Церковь состояла в большинстве своём из людей простых.

И не было нужды в философии, богословии... Потом,

с притоком людей образованных и возникла необходимость в рамках, границах, терминах... Дисциплинах, если хотите...

и в более подробном и уточняющем толковании.

По-моему, закономерно введение терминов, которые перекрутить трудно, или даже не возможно.

Удален
τομώτερος
|22 Июл 2012
1
Цитата Gzegohs
Первая Церковь состояла в большинстве своём из людей простых. И не было нужды в философии, богословии...

)) Павел например....

Хочу заметить, что НЗ переполнен достаточно тонким богословием характерным для своего времени.

Это было правда в основном еврейское богословие.

А вот нужда в новых "терминах" возникла из-за новых, нехарактерных для текстов Библии учений пришедших из язычества:

"единосущный" для Бога порождающего другого Бога (что не могло первой церкви и в голову придти), "воплощение" для Бога превращающегося в человка и т.д.

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Старожил
+359
|22 Июл 2012
0
Цитата Elijah
9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
Пожалуй, единственное проблемное место, на которое я не могу ответить ничего.

"Проблемное" в каком плане?

Что вам здесь непонятно и что смущает?

Старожил
+642
|22 Июл 2012
0
Цитата τομώτερος
"единосущный" для Бога порождающего другого Бога (что не могло первой церкви и в голову придти)

ранней церковью(как инынешней) рождение употреблялось равно исхождению или излучению, а всякая связь с физическими родами придумана еретиками

 

Цитата τομώτερος
"воплощение" для Бога превращающегося в человка и т.д.

так же непонято и потому извращено еретиками, не зря написано, что предал их Бог превратному уму...

 

Цитата τομώτερος
А вот нужда в новых "терминах" возникла из-за новых, нехарактерных для текстов Библии учений пришедших из язычества:

арианства и адопционизма

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Elijah
|22 Июл 2012
0
Цитата τομώτερος
то почему соделанный Господом и Христом Иисус не может быть так назван?

Не соделанный а рожденный, в остальном согласен

Цитата Незнакомец
"Проблемное" в каком плане? Что вам здесь непонятно и что смущает?
Уже не смущает, читайте чуть выше :))

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
FatalitY
|22 Июл 2012
3
Цитата Elijah
Не соделанный а рожденный

как можно родиться Христом и Господом? Если написано: помазал.., соделал.., превознес...

рождается наследник, а не действующий царь. и только в определенное время он наследует царство.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.