Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пост - что это такое?

Гость
0
|9 Мая 2010
0 Цитировать

Понятно всем,что пост есть воздержание от принятия пищи и питья.Но уважаемые братья и сёстры,напишите пожалуйста сколько может длиться это воздержание по времени?

 

Кто практикует посты?

 

Какие плюсы,относительно здоровья может дать пост?

 

Может ли существовать категория людей с определёнными проблемами со здоровьем,которым строго настрого запрещён пост?

Удален
I am
|9 Мая 2010
2 Цитировать

6 Вот пост, который Я избрал:

 

разреши оковы неправды,

развяжи узы ярма,

и угнетенных отпусти на свободу,

и расторгни всякое ярмо;

7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом;

когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

 

8 ТОГДА:

откроется, как заря, свет твой,

и исцеление твое скоро возрастет,

и правда твоя пойдет пред тобою,

и слава Господня будет сопровождать тебя.

 

9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: `вот Я!' Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
(Ис.58:6-11)

 

Т.е. пост, ТОЛЬКО как воздержание от пищи, не проходит. Даже когда чел. выбирает не принимать пищу, этому всё равно предшествует ЦЕЛЬ. Главное, определить Цели поста, подогнав их под вышеуказанные приоритеты.

 

Время также необходимо "узнать".

 

Старожил
+365
|9 Мая 2010
0 Цитировать

Цель поста одна - смирение.

Когда человек не кушает, он звереет, его плоть противится. А ты помажь голову маслом, улыбайся....загоняй свою плоть в клетку.

Удален
I am
|9 Мая 2010
0 Цитировать

Моисей к примеру:

 

9 когда я взошел на гору, чтобы принять скрижали каменные, скрижали завета, который поставил Господь с вами, и пробыл на горе сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил,
(Втор.9:9)

18 И [вторично] повергшись пред Господом, молился я, как прежде, сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил, за все грехи ваши, которыми вы согрешили, сделав зло в очах Господа [Бога вашего] и раздражив Его;
(Втор.9:18)

с небольшим перерывом на дерзновение и ревность, постился 80 дней без хлеба и воды.

Это круто, если смотреть на это сверху. Он получал сверхъестественное обеспечение для своих духа, души и тела.

Последствия поста БЕСЦЕННЫ во всех отношениях. Но смысл сводится к одному: близость с Господом и воплощение нового творения в человеке.

Старожил
+6
|10 Мая 2010
0 Цитировать

Пост - человек, сам по себе совершить не может, потому, что это плоть диктует ему - так надо....

Многие не зная так и поступают не понимая ИСТИННЫЙ - ПОСТ своей души.

Потому и умирают, от недостатка ведения.

И примеров много - в основном рак кишечника, или непроходимость кишки.

2Тим.3:16 Все Писание богодухновенно и
полезно для научения, для обличения, для
исправления, для наставления в праведности,
Еф.5:8 Вы были некогда тьма, а теперь -
свет в Господе: поступайте, как чада света,
Еф.6:18 Всякою молитвою и прошением
молитесь во всякое время духом, и старайтесь о
сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых

Ис.58:6 Вот пост, который Я избрал: разреши
оковы неправды, развяжи узы ярма, и
угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;

Пост, мы сейчас совершаем, общаясь на форуме, ищем истинное Слово Дожие, через ОТКРОВЕНИЯ

ИИСУСА ХРИСТА.

Фил.3:9 и найтись в Нем не со своею
праведностью, которая от закона, но с тою,
которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;

Гость
0
|10 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата I am
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; 7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. 8 ТОГДА: откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. 9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: `вот Я!' Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, 10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; 11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают. (Ис.58:6-11)

Это очень мощный отрывок из Писания!

 

--------------------------------------

Кто нибудь постился из здесь присутствующих реально 40 суток?Ну или хотябы 20?

Поститься столько времени невозможно на мой взгляд,я могу ошибаться.

Писатель
+31
|10 Мая 2010
0 Цитировать

Господь давал мне благодати поститься 40 суток  с целью исцеления моей мамы , когда ее парализовало.Без благодати Божьей я бы этого не смогла сделать, потому что у меня повышенное давление. Правда с 10 дня я стала принимать разбавленный сок, а с 20 сок с мякотью.

Я чувствовала себя так , как будто мне пища не нужна для жизни совсем. Может быть этот сок для меня был пищей.

Я знаю, что в церкви Шаповалова очень многие прошли 40-дневный пост и не один - и это из-за ходатайства за народ.

Хотя, я поддерживаю в отношении поста I am - Исая 58:6-11 - то что надо делать в пост.

А вообще надо вести жизнь поста ради Иисуса, посвятить свою жизнь Господу и позволить Ему жить в нас и Он приведет нас к такой посвященной жизни на полное время.

 

Удален
Aleks
|10 Мая 2010
0 Цитировать

Есть в духе входить в пост, то входи.  Пост, стража , вахта, охрана, дозор, караул.

Неся вахту на посту в карауле, не имеешь право: отлучаться, спать , вкушать, отвлекаться,

быть не внимательным. Какраул духовной реальности значительно важней. Не есть пищи и при этом

не молиться, значит на диэте, а не на посту. А вообще у Захарии в седьмой главе ясно написано.

Писатель
+16
|10 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Юрий
Понятно всем,что пост есть воздержание от принятия пищи и питья.Но уважаемые братья и сёстры,напишите пожалуйста сколько может длиться это воздержание по времени?

можно выделить:

1. Пост с полным отказом от еды в течение определенного периода времени.

2. Пост с ограничением ряда вкусных продуктов, и с отказом от внешних удовольствий. Продолжительность его обычно несколько недель.

3. Пост как «жизненный стиль». Это самый трудный пост, поскольку бессрочный. Вы не позволяете своему внешнему человеку доминировать в собственной жизни, ограничивая его.

 

также можно выделить:

1. Кратковременный пост, длительностью до недели.

2. Пост средней длительности от 1 до 3-х недель.

3. Длительный пост от 3-х недель до 40 дней.

некоторые особенности, подготовка к посту и его цель, можно прочесть на

 http://www.god-7.ru/page11/

 

 

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
I am
|10 Мая 2010
0 Цитировать

Важно определить основную ЦЕЛЬ. Для меня она всегда одна: облечься силой свыше.

Как раз для этого и развязываются узлы ярма, расторгаются оковы неправды.

Для меня пост это всегда не истощение или испытание, а наполнение.

Более всего люблю "сухие" посты, без воды и еды. На 40 дней не ходил, т.к. это не от нас зависит. Но могу разделить состояние Моисея, сияющее от помазания лицо, Высший Свет, пронизывающий не только человека, но и всё вокруг.

Ты как будто заново рождаешься, когда прощаешь обидчиков и освобождаешься от обид. Отпуская пленных, не прощённых на свободу.

Сложнее с религиозными амбициями. Т.к. считая себя превознесённым над всем и всеми, ты никак не можешь догнать своего фактического состояния. которое очень ясно описано в Писании:

 

6 Отец сирот и судья вдов Бог во святом Своем жилище.
7 Бог одиноких вводит в дом, освобождает узников от оков, а непокорные остаются в знойной пустыне.
(Пс.67:6,7)

 

или

 

51 явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлениями сердца их;
52 низложил сильных с престолов, и вознес смиренных;
53 алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем;
(Лук.1:51-53)

 

Благо Его ответы пробивают самый крепкий панцирь, может быть минус в том, что время уходит многовато.

19 Но воззвали к Господу в скорби своей, и Он спас их от бедствий их;
20 послал слово Свое и исцелил их, и избавил их от могил их.
(Пс.106:19,20)

 

Гость
0
|11 Мая 2010
0 Цитировать

Спасибо всем большое за ваши замечательные ответы!Чувствуется во всех ответах глубины духовных истин.

 

Сами позитивные ответы людей практикующих пост,свидетельствуют о том,что искренний пост идёт только на благо!

Пост - что это такое?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы