Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Во сколько лет можно стать пастором?

Старожил
+365
|5 Мая 2010
0 Цитировать
Сейчас есть ребята в 18 лет уже пастыря. Как вы думаете, какой оптимальный возраст?
Старожил
+1566
|5 Мая 2010
0 Цитировать

1Тим3:1-6 явно не пацан должен быть, а "вкусивший" жизнь.

Местный
+31
|5 Мая 2010
0 Цитировать

Зависит от того насколько этот пастор будет самостоятелен или его будет кто-то опекать и корректировать. Совет, старейшины и тд. В таком случае можно и в 20 быть пастором, как мне кажется.

Все равны, но некоторые равнее
Гость
-1
|9 Мая 2010
0 Цитировать

1Тим.4:12 Никто да не пренебрегает юностью твоею...

Писатель
+74
|9 Мая 2010
0 Цитировать

Нечего пацанам в пастырях делать - пусть сначала ума наберуться и хоть какого нибудь жизненого опыта, а потом уже с людьми работают, а то  по своей "зелености" такие бока порят, что ни в какой угол не приткнешь. так еще и слова им не скажи - "что вы меня учите..." Типа, я пастор, и вы меня не учите...

 

Тимофей в Писании скорее исключение, чем правило. А в 18 лет пасторами скоре становятся дети пастырей.

Старожил
+153
|9 Мая 2010
0 Цитировать

чем старше ,тем лучше...чему он может научить в свои 18  он и жизни не знает!))

Удален
Килснейк
|13 Мая 2010
0 Цитировать

В Библии есть все эти ответы:

 должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,  не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,  хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;  ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?  Не [должен быть] из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.  Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.  Диаконы также [должны быть] честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,  хранящие таинство веры в чистой совести.  И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, [допускать] до служения.  Равно и жены [их должны быть] честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем.  Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим.  Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса.

 

Вот и посчитай, примерно когда и во сколько лет :)

Бог один, а богов много
Удален
Килснейк
|13 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата мудрость
1Тим.4:12 Никто да не пренебрегает юностью твоею...


Ну и? Как  мудрость может так играть словами? "Юность" никак не равно "пастух". И никак из "юности" не вытекает "пастор". Возможно, Тимофея просто не воспринимали другие служители всерьез, по причине его молодости.

Бог один, а богов много
Старожил
+408
|13 Мая 2010
1 Цитировать

Если в жесткой подотчетности зрелому лидеру то хоть в 16...А в свободном полете опыта набраться лет 20 надо...Тимофей яркий пример...Он молод но в подчинении у Павла,который имеет власть ему ПРИКАЗЫВАТЬ делать что то...

Старожил
+365
|16 Мая 2010
0 Цитировать

Большинство согласны, что возраст должен быть зрелый. От себя скажу, только не слишком старый, потому что с возрастом приходит не только мудрость, но у кого то маразм.

Удален
Килснейк
|17 Мая 2010
1 Цитировать

И, кстати, пастор - это совсем не руководитель церкви, если придерживаться Писания:

Еф.4:11 И Он поставил одних Апостолами,
других пророками, иных Евангелистами, иных
пастырями и учителями

Здесь показано распределение обязаностей в Теле Христовом, в котором сам Бог расставляет кому кем быть. Есть люди в любой церкви, смиренные, благочестивые, у них хорошая семья, внимательные, и так далее, за которыми успешно следуют другие. Это - явно выраженое посторское призвание. В словах Бога к Каину, где он спрашивает: "Где брат твой?" косвенно показано, что мы обязаны быть пастырями для своих родных. В наше время очень сильно искажены Библейские дары и призвания.

Бог один, а богов много
Удален
Килснейк
|17 Мая 2010
0 Цитировать
только не слишком старый


В Библии (в Ветхом Завете) священники служили до 50-ти лет

 

Чис.4:3 от тридцати лет и выше до пятидесяти
лет, всех способных к службе, чтобы отправлять
работы в скинии собрания.

Если бы люди придерживались Писания - все было бы хорошо :)

Бог один, а богов много
Удален
Jazzpunk
|17 Мая 2010
1 Цитировать

"Пастор" - это "профессиональный служитель" из католицизма. Нет такого в Новом Завете. Поэтому вы можете стать "пастором" хоть в 6 лет, лишь бы люди вокруг были настолько недалёкие, что не могли вас расколоть.

Удален
Килснейк
|17 Мая 2010
0 Цитировать

смотря что каждый из нас подразумевает под словом "пастор". Например: Господь - мой пастырь, и не буду ни в чем нуждаться.

 

 овца не может пасти другую овцу  (быть пастухом, пастырем) моей души.

 

А вот руководитель церкви-проповедник,  - это уже совсем другое дело. Не для всех он будет пастухом, да и не он пастух для Церкви Христовой.

 

Но я считаю, что я пастырь для своих детей и жены, для сотрудников на работе, для друзей, которых я привел в церковь и они меня уважают.

Бог один, а богов много
Удален
teologumen
|24 Мая 2010
0 Цитировать

Возраст не всегда показатель зрелости, иногда из-за отсутствия хоть мало мальски подходящих кандидатур несут служение и весьма молодые люди, слава Господу за них, но оптимально -  должен быть женат и иметь детей, из данного требования можно косвенно судить о возрасте

Старожил
+1282
|25 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата мудрость
1Тим.4:12 Никто да не пренебрегает юностью твоею...
Когда это писалось Тимофею - ему было, по мнению исследователей, около 38 лет...
Делайте выводы :))

 

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Гость
-1
|7 Июн 2010
0 Цитировать

для пасторства главное не возраст а чтоб Бог позвал в кресло

 

а то самозванцев хватает и так

 

Писатель
+150
|7 Июн 2010
2 Цитировать

да, критерии есть, они неоспоримы.

семейность и качество семьи - позволяют сделать проекцию на способность руководить церковью, потому что именно семья - организм, близкий по своим принципам построения и управления церкви,

... но еще и ... свидетельство от внешних, чтобы не подпасть под осуждение.

... практически, нужно уже иметь профессию, уметь заработать на жизнь, чтобы не "повиснуть" на "шее" у прихожан.

Плод же духа ... управление собой
Удален
Килснейк
|7 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
нужно уже иметь профессию, уметь заработать на жизнь, чтобы не "повиснуть" на "шее" у прихожан


:) Наш пастор говорит что работать на работе - это не по-библейски, и что Павел работал - это не правильно, мол это укор церкви его работа, что не содержали.

Бог один, а богов много
Гость
-1
|7 Июн 2010
1 Цитировать

Мне было 17 лет, когда я начал церковь. В 19 уже был официально рукоположенным. Но это была серидеина 90-х, когда Бог использовал все, что "двигалось". ДУмаю сейчас есть больший выбор и все-таки нужно хорошо смотреть, кто двигается в служении, но я ничего не отрицаю. Если Бог призвал, то можно и в молодом возрасте стать пастором.

Писатель
+150
|14 Июн 2010
1 Цитировать

... "стать" можно в любом возрасте, а вот "стоять" ... и еще иметь "свидетельство от внешних" ... тут нужно время и ... тривиальный жизненный опыт.

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+158
|15 Июн 2010
1 Цитировать

Иногда и в 30.и в 40 лет нет ни жизненного опыта,ни ума

Однозначно на вопрос ответить наверное нельзя.

Жажду понять и простить.
Удален
Килснейк
|15 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Лаврентий
для пасторства главное не возраст а чтоб Бог позвал в кресло

Ой, Бог в кресло не посадит, наоборот, на улицу позовет. В церквях в креслах сидят не пасторы, а бизнесмены от религии. Кстати, довольно прибыльное и не пыльное дело. Чем меньше совести - тем больше прибыль.

Бог один, а богов много
Гость
-1
|15 Июн 2010
1 Цитировать

Какой пастор в 18 лет....гормоны через край бьют, эмоции тоже, ниче не видел, всего хочеться  попробовать....выдел как-то я такого пастора... Он пытался учить о семье, не имея своей.... :)

Гость
-1
|15 Июн 2010
0 Цитировать

Все чего то думают что пастор - это престижно.....круто.... Пастор - это как дворник во дворе...  как пастух в поле...тяжелая работа отдавать себя другим, делать для кого-то......а не для себя и своего блага.....

 

Удален
Килснейк
|15 Июн 2010
0 Цитировать

Да. К сожалению, есть плохие примеры. Я видел, как пастор "подарил" весь свой приход на свадьбу своему сыну. Теперь двадцатилетний юноша пастор довольно большой церкви. Начали появляться семейные кланы, как в бизнесе. Но апостол Павел писал что он рад когда Евангелие проповедуется, не зависимо, искренне или нет.

Бог один, а богов много
Удален
Jazzpunk
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Nobodyn
Мне было 17 лет, когда я начал церковь. В 19 уже был официально рукоположенным. Но это была серидеина 90-х, когда Бог использовал все, что "двигалось". ДУмаю сейчас есть больший выбор и все-таки нужно хорошо смотреть, кто двигается в служении, но я ничего не отрицаю. Если Бог призвал, то можно и в молодом возрасте стать пастором.

А ты десятину собираешь? Если да, то не Бог тебя призвал, а ты сам полез в эту аферу.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Гость
0
|15 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата brawn1970
Какой пастор в 18 лет....гормоны через край бьют, эмоции тоже, ниче не видел, всего хочеться  попробовать....выдел как-то я такого пастора... Он пытался учить о семье, не имея своей.... :)

Тоже видывал...

Для себя решил, что раньше 40 - рано.

Кстати, многие исследователи говорят, что Тимофею было где-то 40...

Заходите к нам в гости: http://www.hopeforpeople.org/ :)
Гость
-2
|15 Июл 2010
0 Цитировать

пасторами проповедниками и. д.ставят не люди а БОГ-потому-что это дар........

Удален
Валерий-К
|24 Июл 2010
0 Цитировать

ранее считалось до двадцати лет - это дети

Иисуса помазал Сам Бог своим Духом Святым не ранее, чем в 33 года, до этого Он возростал, хотя в 12 лет  уже отличался способностями.

одно время в царской России, что бы избежать бестолковых командиров, было установлено, что чины можно получать в зависимости от службы лет в армии. Тогда дворяне стали записывать своих детей в армию с момента рождения, к моменту 25 летия (моложе тогда не брали в армию) он уже получал чины офицеров.

Похожее можно наблюдать и в церквах, её стараются сделать не только семейной, но  и передать по наследству.  И глядя на это молодняк рвётся "в бой", не имея не то, что любви, но даже  смирения и послушания у них НЕТ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2

Во сколько лет можно стать пастором?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы