Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вы понимаете "Не давай денег в рост" в контексте нашего времени?

Новичок
+5
|3 Мая 2010
0 Цитировать
Раньше было в ходу золото и серебро которое не портилось и в цене не теряло, сейчас банки, инфляция, инвестиции, биржа и т д. Ясно понятно что, своим братьям по вере нельзя давать в займы с процентами. Вот вопрос как со всем остальным разобраться?
Боже, дай мне мужества изменить то, что я могу и должен изменить, смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтобы отличить одно от другого!
Удален
монах
|3 Мая 2010
0 Цитировать

у Вас уже есть "список" своих "нельзя"...

 

зачем же ещё чужими "нельзя" обогощаться...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|3 Мая 2010
1 Цитировать

заповеди нужно понимать, прежде чем исполнять. Это требование нового завета.

 

почему в вз запрещалось давать деньги в рост? Потому что люди были жестокими и использовали рост для овладения чужим имуществом, а нередко и самими жизнями.

 

Это плохо и греховно. Это греховно для дающего деньги в рост, так как вредит его душе, это греховно для берущего, так как вредит его жизни.

 

В НЗ завете мы призваны любить ближнего, т.е. каждого, с кем имеем дело. Поэтому всё, что причиняет ближнему вред мы не хотим делать и не будем.

 

Если мы точно знаем, что одолженные нами деньги принесут вред должнику - мы можем не давать даже и без процентов.

 

А с другой стороны, если мы знаем, что одолжив деньги под проценты коммерсу, мы поможем ему заработать во-первых, и избавим его от излишней благодарности и обязанности по отношению к нам - то можно дать и под проценты.

 

Только не нужно забывать, что Бог есть, и однажды Он всё приведет на Суд.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
-1
|4 Мая 2010
0 Цитировать

В 14 псалме Бог чётко всё сказал.Твоё дело-поступать,как говорит Господь или как говорят твои личные убеждения и люди.

Новичок
+5
|4 Мая 2010
0 Цитировать

Нет конкретики касательно нашего времени...

Боже, дай мне мужества изменить то, что я могу и должен изменить, смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтобы отличить одно от другого!
Старожил
+1566
|4 Мая 2010
1 Цитировать

В Лк19:13 Иисус говорит притчу, беря пример с людей работающих с деньгами. Он не против, чтобы давали деньги в оборот, Он против, когда это превращается в грабительство. Если у вас есть деньги, а у меня мозги, что с деньгами делать, то почему бы нам не помочь друг другу. если брат на "нулях", то нужно дать ему взаймы без процентов, чтобы он поднялся Вт15:7-10 и Бог за это благословит. И "давать в заимы"- это одно из благословениий за послушание Богу. Вт28:12.

Местный
-1
|4 Мая 2010
0 Цитировать

В данном контексте интересно рассмотреть вопрос банковского счета - ведь получается, что открывая счет мы даем деньги в рост банку. Или истинные христиане банковского счета не имеют? Вот такие проблемы возникают, если пытаться жить по книгам написанным тысячи лет назад

Писатель
+35
|4 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата rodni
Вот вопрос как со всем остальным разобраться?

Разобраться просто, елси следовать правилу "все что не по вере - грех", а остальному Господь научит.

это просто мое ИМХО, не более, но и не менее)))
Старожил
+3987
|5 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Улисс
Или истинные христиане банковского счета не имеют?

имеется, и не один, и не два . зарплата все-таки через банк получается, так что в принципе никуда не деться

Гость
-1
|12 Мая 2010
0 Цитировать

но ведь когда мы даем эти деньги банку тот их инвестирует и зарабатывает на них больше чем то что должен тебе вернуть. это и не грабежь, банк сам предлагает дать ему эти деньги.

а если посмотреть на корпоративный банк. он дает деньги в кредит юридическим лицам которые в свою очередь имеют возможность инвестировать эти деньги на развитие бизнеса. и только таким образом многие компании сегодня растут и развиваются, так как где им еще взять средства для роста своего бизнеса. а давать им деньги без процента банк уж никак не может так как загнется без прибыли и вобще пойдет в одни убытки хотя-бы из-за инфляции.

Новичок
+5
|13 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата talita-kumi
а давать им деньги без процента банк уж никак не может так как загнется без прибыли и вобще пойдет в одни убытки хотя-бы из-за инфляции.

посмотри фильм "Деньги - пирамида долгов", про банковскою систему, о том что большую часть денег банки дают просто из воздуха

Боже, дай мне мужества изменить то, что я могу и должен изменить, смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтобы отличить одно от другого!
Писатель
+19
|13 Мая 2010
0 Цитировать

Всем -  сами евреи этим же принципом пользовались так. Вспомните "веницианский купец". Еврею "особенно приятно" было дать деньги в долг под проценты христианину, а в случае просрочки по векселю, обязательство было неустойку получить "мясцом". "Содрать три шкуры" в прямом смысле.

Современная финансовая система устроена так, что любая денежная еденица добывает прибыль, а уж потом попадает в качестве зарплпты в кошелёк обывателя. Так что борцам против мировой системы денежных оборотов нада на необитаемый остров  поселяться. Сможете расплачиваться друг с другом ракушечками. Была раньше на остравах индийского океана такая местная валюта - ракушески "каури".

Удален
kazanskiy
|13 Мая 2010
0 Цитировать

Как я решал проблемму в приходе где одно время был старостой.

У нас же как всегда женщины особенно мудрые.

:-)))

Пришла к ним женщина занять денег. В кассе тогда немного было.

Ну и бабы уже про себя решили что дадут ей в рос денег.

Но пришли ко мне что бы подстраховаться. С вопросом, и хитрым прищуром....мол дать в рост или не дать.

Я подскочил аж с места. Когда я подскочил я уже знал как быть. И это было точно от Духа Святаго.

Я сказал...дайте денег взаймы, а когда будет отдавать эту сумму, то если захочет и будет в силах, то сделает пожертвование от сердца.

Бабы сделали все прямо противоположно. Это я потом узнал.

Церковь потеряла одного члена.

Давать НЕЛЬЗЯ. Зарплата- это совсем другое. Это часть светской системы в которой мы крутимся, но когда вопрос состоит в том как НАМ ПОСТУПАТЬ, то нам именно ростовщичеством заниматься нельзя.

И не надо тут спекулировать понятиями!!!!!

Гость
-2
|13 Мая 2010
0 Цитировать

Как вы понимаете "Не давай денег в рост" в контексте нашего времени?

 

во все времена надо понимать так как сказано:

 

Книга Второзаконие > Глава 23 > Стих 19:
Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что [можно] отдавать в рост;

 

ты брат, чтоб тебе не давать в рост, нет

три свидетельствуют на небе отец слово и святый дух и сии три суть едино и три свидетельствуют на земле дух вода и кровь и сии три об одном
Гость
-1
|13 Мая 2010
0 Цитировать

Улисс-,, Вот такие проблемы возникают, если пытаться жить по книгам написанным тысячи лет назад"

Ты думаешь,Бог не знал,о 2010году,когда через Святой Дух писал 14-псалом?(так может говорить только младенец во Христе и то не каждый)Чтобы войти во врата тесные,нада пройти ПУТЬ УЗКИЙ.Негде в Слове Божьем Иисус не обещал лёгкий путь.Чтобы не давать брату взаймы,верующий нашёл посредника-БАНК-.Пусть банк твои деньги даёт взаймы твоему брату,а девидентами(процентами)банк с тобой поделится.Обманывают сами себя-жаль.Я считаю,что деньги надо влаживать туда- где не нарушаются Божьи законы.

Удален
Виктория
|16 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата veter
Я считаю,что деньги надо влаживать туда- где не нарушаются Божьи законы.
Правильно всё-таки именно "ВКЛАДЫВАТЬ"! Почему большинство из вас, особенно мужчин, говорят так НЕПРАВИЛЬНО!!! Вам разве не режет слух ваш???? Люди, говорите правильно и грамотно!!!

 

Писатель
+19
|16 Мая 2010
0 Цитировать

 

Виктория - неправильное произношение, а точнее неправильное написание это ерунда.

На самом деле интересней узнать про такие сферы вложения, в которых можно преумножать деньги и при этом не нарушать принципа "не давай денег в рост"? Может ктонить назовёт несколько примеров?

Как видно даже использование банковских счетов для перечисления на них зарплаты для пользования  денежками в личных целях, самих владельцев счетов делает невольными участниками финансовых сделок банков, которые "хранят" эти деньги. Пока деньги на вашем счету в ввиде цифр, банковскими билетиками на эту сумму можно манипулировать в любом направлении. Даже в направлениях банковских сделок, законность которых сомнительна. А если счетов тысячи или сотни тысяч, эту "моржу" можно пустить в оборот и получить прибыль, а вкладчикам отстегнуть "жалкий процентик" по вкладу.

Так что "Богу - Божие, кесарю - кесарево".

Писатель
+15
|18 Мая 2010
1 Цитировать

Только бы"вкладывание денег"не послужило соблазном тем,кто дает и кому дает.Мудрость должна быть при давании взаймы,и мотив,почему просишь и почему даешь.Нельзя использовать слово Божие и Христа,чтобы оправдать свои грехи.Интересно,а кто-нибудь смотрел с такой позиции-прощать должника,особенно в юбилейный год?Проходил ли кто такие испытания?А в банки все обращаются-как верующие,так и неверующие.Если в какой стране нет такого механизма оборота денег,то это тоже нельзя вменить в грех тем,кто держит деньги в банке.Мне,к примеру,зарплату переводят в банк,мне так легче,а мой муж получает чек на руки,а моя подруга получает чек и обналичивает его в банке.Но,что удивительно,-все мы кесарево кесарю в первую очередь,а Богу принадлежит наша душа(жизнь).Когда Израиль отверг Бога и просил царя,то Бог не противился.Он показал Израилю(верующим),что царь  будет забирать в Армию юношей,и отнимать все у верующих,но народ сам захотел правителя от людей.Поэтому надо учитывать,что правитель будет "последнюю шкуру"драть-ему не важно-верующий ты или нет.Он набивает свой карман под проценты.Но мы должны быть свободными от греха и прощать своих должников.

Новичок
+5
|21 Мая 2010
0 Цитировать

Как вы понимаете "Не давай денег в рост" в контексте нашего времени?

Боже, дай мне мужества изменить то, что я могу и должен изменить, смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтобы отличить одно от другого!
Писатель
+40
|21 Мая 2010
0 Цитировать

речь не о депозитах,а приумножение-от Бога.Притчу о талантах помните,али как?) Тут совсем не о банках речь.

всё ближе к Иисусу!
Удален
stas248
|22 Мая 2010
0 Цитировать

я  никогда  братьям  не  занимаю   ...лучше  всего    просто  помочь  и  забыть а  так  душетрепаловка..и  в  банке  никогда  не  держу  ..всегда  деньги  в  обороте....  и  сам  никогда  ни  у  кого  не  занимаю  и  кредиты  никогда  не  брал   и  не  буду..может  потому  и  все  всегда   ок...и  на  работу  стараюсь  братьев  и  сестер  не   принимать  ..долго  обьяснять  почему  ...многолетний  опыт  короче

Старожил
+3987
|22 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата stas248
я никогда братьям не занимаю

ну да, хочешь лишиться друга - дай ему в долг. начнет бегать - то все, дружба пропала

 

хотя ведь записано: от хотящего у тебя занять не отвращайся

Писатель
+19
|23 Мая 2010
0 Цитировать

 

Цитата NATALYm
Притчу о талантах помните,али как?

Кстати об этой притче, раз уж вы вспомнили. Не совсем понятно то ли Иисус действительно похвалил того "проныру", толи весьма удивился тому что тот дважды сумел "надуть" хозяина, когда одалживал и потом когда списав долг должникам, на размер этого прощённого имущества слуга ведь принёс убыток хозяину и заодно "плюнув еще раз хозяину в лицо", слуга приобрёл у должников себе их признание, типа свой чел - великодушный, и не мелочный "хозяйского" добра ему не жалко.

Так а что, исходя из того что в новом завете есть притча о слуге раздающем в долг, это значит можно давать деньги (и иные материальные ценности) в рост?

Если считать, что давать в долг можно, то очень неожиданная связь этого момента притчи и жизни. Если так относится к притчам, то много чего ещё запозволяется.

Писатель
+19
|23 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Leshik
от хотящего у тебя занять не отвращайся

В том случае если хотящий занять  платёжеспособен, что же и не дать. Аесли "гол как сокол", то такому бедолаге сразу надо давать без условий возврата, а это понимаешь ли накладно. так ведь можно пораздовать и воопче всё что у нажито непосильным трудом: "три магнитофона, три замшевых куртки..."

Гость
0
|29 Ноя 2012
0 Цитировать

Сложно представить брата в новозаветние времена у которого миллионный "депозит в банке" приходящему к Апостолам и другим ученикам, у которых было всё общее.

Удален
Странник 3
|29 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата rodni
Как вы понимаете "Не давай денег в рост" в контексте нашего времени?

В контексте понимаем- никому не давать на развитие!

Старожил
+300
|30 Ноя 2012
0 Цитировать

Притчу о талантах в основном используют для того чтоб показать как мы зарываем свои природные таланты,почему бы нам не использовать ее буквально-таланты ведь деньги и хозяин поругал управителя за то что он не отдал их торгующим т,е в рост,,и я пришед получил бы мое с прибылью,,и это в новом завете,Согласен что давать взаймы многим народам благословение от Бога записанное в Его слове,                Истина всегда где то посреди двух крайностей,Давать в рост можно но только с мудростью и только под бизнес а не как иначе,а не то что просится на пропитание и тем более братом из церкви-вот это и есть та корысть осуждаемая писанием

Удален
заступник2
|29 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата rodni
Ясно понятно что, своим братьям по вере нельзя давать в займы с процентами. Вот вопрос как со всем остальным разобраться?

А брать со своих братьев по вере "на божье дело", обещая им, что Бог воздаст каждому поверившему с большими процентами - кому в 30, кому в 60, а кому и в 100-кратном размере, - каждому по его вере, можно? Вот тоже вопрос. И как разобраться с тем, на благоугодное ли Богу дело берут в наше время те, которые представляются его служителями, или же они, притворяясь служителями правды, "ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных", подобно тому, как это делали некоторые "не сторонники разбоя", призывавшие не прятать свои денежки по банкам и углам, а поступить с ними так, как они наставляли?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+300
|29 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
А брать со своих братьев по вере "на божье дело", обещая им, что Бог воздаст каждому поверившему с большими процентами - кому в 30, кому в 60, а кому и в 100-кратном размере, - каждому по его вере, можно? Вот тоже вопрос.

Обещать нельзя-это невежество в лучшем случае а в худшем уподоблением Алисе и Базилио можно только пожелать хоть в тысячу раз-не грешно а вдруг Господь и вправду так благословит? 30.60.100 можно гарантировано обещать на каждое даяние только с воздаянием на Небесах и только так и никак иначе!!!!

Истина почти всегда меж двух крайностей
Удален
талмид
|29 Дек 2012
0 Цитировать

Пастору в рост не давай под обещание 30, 60 и 100 кратной лихвы. Это ОБМАН. Мошенничество.

Он спасет людей Своих от грехов их.
1 2

Как вы понимаете "Не давай денег в рост" в контексте нашего времени?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы