Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сосуд в чести

Удален
I am
|3 Мая 2010
2 Цитировать
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?
(Рим.9:21)
21 Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело.
(2Тим.2:21)
4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,
(1Фесс.4:4)
Что производит в нас Господь, когда:
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
(Рим.8:29,30)
Начнём с данности:
6 Сей есть Иисус Христос,
пришедший водою и кровию и Духом,
 не водою только,
 но водою и кровию,
и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина.
(1Иоан.5:6)
И это всё только От Него и только потому, что:
24 Могущему же соблюсти вас от падения
 и поставить пред славою Своею
 непорочными в радости,
25 Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь.
(Иуд.1:24,25)
Гость
0
|3 Мая 2010
0 Цитировать

Мои люимые строки Вы I am затронули:

 

15 Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины.
16 А непотребного пустословия удаляйся; ибо они еще более будут преуспевать в нечестии,
17 и слово их, как рак, будет распространяться. Таковы Именей и Филит,
18 которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру.
19 Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: "познал Господь Своих"; и: "да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа".
20 А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении.
21 Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело.
22 Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца.
23 От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры;
24 рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,
25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,
26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.
(2Тим.2:15-26)

 

У каждого из нас есть выбор каким сосудом стать: золотым или серебряным, деревянным или глиняным, сосудом в чести или сосудом в низком употреблении.  Выбор только за нами, беря в рассмотрение вышеупомянутые условия.

"Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня...Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже" Псалом 50
Удален
I am
|3 Мая 2010
3 Цитировать

После младенчества и переживаний Его Отцовской любви, радости, заботы, мира, в нас остаются эти воспоминания. Мы через это получаем способность ОТОЖДЕСТВЛЯТЬ себя с Его сутью.

Но когда детство позади, мы начинаем замечать, что:

 

1 Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
(Гал.4:1)

3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
(Гал.4:3)

 

Эти самые вещественные начала мира, берут над нами верх.

Потом понимаем, что:

 

38 но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое.
39 И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.
(Лук.5:38,39)

 

Что же приготовил Бог для нас, и как получить эти:

новую одежду

новые мехи

для нового вина, исходящего из Ц.Б.?

 

21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?
(Рим.9:21)

 

Конечно властен. Более скажу: Он жаждет этого.

Но для того чтобы согласиться с Его волей, необходимо вкусить от своего ветхого состояния:

 

6 Все мы сделались - как нечистый,

 

и вся праведность наша - как запачканная одежда;

 

и все мы поблекли, как лист,

 

и беззакония наши, как ветер, уносят нас.
(Ис.64:6)

Удален
I am
|3 Мая 2010
2 Цитировать

Хочу вкрвтце показать как Бог делает из глины новый сосуд

 

Как уже сказано: кровь вода и дух есть данность, составные сосуда.

Кровь и воду мы принимаем за стенки а дух, за пространство внутри и отчасти снаружи этого сосуда.

 

Сейчас возьмём несколько необычное для объяснения творчества Рук Горшечника место:

 

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести,

но меч,

35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

 

38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

 

39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
(Матф.10:34-39)

 

Заметьте, что домашние в словах Христа взаимосвязаны с противопоставлением любви к Богу, Кресту И,..... СПАСЕНИЮ ДУШИ.

Странного в этом нет ничего. Позиция проста: только домашним мы можем говорить "НЕ ПРЕДВЗЯТО" всё, на что мы способны и о чём не думаем. И только от домашних мы можем получить слово, способное воспалить наш круг геенны от искры нашего к ним не прощения, являющегося результатом не лучшего, привычного, "от части" разгильдяйского  к ним отношения, до отождествления их с антихристом, Иудой в значимости, превосходящей уровни межгалактических конфликтов и вечности в целом.

Или же в своей любви покровительствовать и потворствовать всем их проявлениям, которые подчас превосходят страсти Содома и Гоморры, НЕ ОСОЗНАВАЯ при этом, что это прежде всего НАШЕ ОТНОШЕНИЕ.

 

Для упорядочения нашего отношения в Свете Его прежде всего нам необходимы:

чистое око

и

светлое тело

 

Но у нас нет ничего кроме свидетельства воды. крови и духа.

 

Удален
I am
|3 Мая 2010
3 Цитировать

Итак.

 

Мы находим в себе, что Свет Божий в нас ослабевает и на сцену выходит ветхая природа, во всей своей неприкрытости. Какое то время мы пытаемся её проявления навесить на окружающих, но со временем понимаем, что даже если подобное во вне встретилось с подобным, то это подобие есть мы, то, что внутри нас.

 

Для себя я уяснил вот что: последовательность того, что происходит в нас при нашем знакомстве с нашим содержимым в Свете Его:

13 Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.

 

не важна. Важно то, что Он производит в нас, для того, чтобы:

 

14 Посему сказано: `встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос'.
(Еф.5:13,14)

 

Глубокие раны нашего уязвлённого самолюбия служат Богу их безутешностью. Нам зачастую нечем их исцелить. Но этот шанс Бог использует в нас, имея две цели:

 

1.обратиться к Нему в своей безутешности и получить исцеляющий бальзам.

 

2.помочь нам различить между тьмой наших обид и Светом Его ЗАМЕЩЕНИЯ.

 

Постепенно эти трещины разделяют сосуд на черепки. Есть какое то время, которое мы тратим на безуспешные попытки, заткнуть дырявый сосуд, наливая в него ровно столько, сколько доходит до первого от днища отверстия-трещины. Но очень скоро отваливается дно, и нам уже не удержать в руках распадающийся на черепки жизненный тонус.

 

Далее, мы в немощах нашего духа:

28 Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим.
(Прит.25:28)

10 Если ты в день бедствия оказался слабым, то бедна сила твоя.
(Прит.24:10)

 

 

Удален
I am
|3 Мая 2010
3 Цитировать

начинаем искать ответы. И находим Слово и силу Д.С. Когда Слова - сырья, достаточно, начинается процесс лепки.

Глина есть, это дух, вода и кровь.

Есть Слово-сырьё-Семя-Знание.

Бог начинает нисходить в нас:

 

3 Когда Ты совершал страшные дела, нами неожиданные, и нисходил, - горы таяли от лица Твоего.
(Ис.64:3)

Здесь, на этой стадии процесса ИЗГОТОВЛЕНИЯ - ВОПЛОЩЕНИЯ, уже более говорится не о послушании Слову, а о:

 

8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
(Фил.2:8,9)

 

Теперь посмотрим что происходит при нисхождении Его:

 

11 И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним,

 

и вот, Господь пройдет,

 

и большой и сильный ветер, *раздирающий горы* и *сокрушающий скалы* пред Господом,

 

но не в ветре Господь;

 

после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь;

 

12 после землетрясения огонь, но не в огне Господь;

 

после огня веяние тихого ветра, [и там Господь].
(3Цар.19:11,12)

 

По плоти нас научили думать что веяние тихого ветра, это тот самый покой. И по этой причине, когда плоть ведёт себя тихо и пристойно, тогда действует Бог в нас.

Да, и Аминь. Это он, тот самый, бог этого мира, сатана.

 

И всё так пристойно и елейно. Тишина и покой. Ни один бес не шелохнется и ни одна болезнь не уйдёт. Плотно стоят на страже. И проповедь в убедительных словах человеческой мудрости звучит в уши спящих, убаюкивая их до времени. И так много разных важных дел совершаются под солнцем. И ни одно из них не приносит томление духа. Лепота!

Удален
I am
|3 Мая 2010
2 Цитировать

Теперь давайте посмотрим, что же происходит в действительности.

 

Не стоит бояться и противостоять ветру, т.к. он сносит с любого временного основания.

Нет нужды убегать от землетрясения, т.к. оно сокрушит сосуд

Огонь!, О как это по настоящему Божественно, он плавит скалы и кипятит воду:

 

2 как от плавящего огня, как от кипятящего воду, чтобы имя Твое сделать известным врагам Твоим;

от лица Твоего содрогнулись бы народы.
(Ис.64:2)

Есть ли в этом необходимость для Вавилона? НЕТ, вообще НИ КАКОЙ!!!

Потому что от такой убыли:

9 И восплачут и возрыдают о ней цари земные, блудодействовавшие и роскошествовавшие с нею, когда увидят дым от пожара ее,
(Откр.18:9)

11 И купцы земные восплачут и возрыдают о ней, потому что товаров их никто уже не покупает,
(Откр.18:11)

13 корицы и фимиама, и мира и ладана, и вина и елея, и муки и пшеницы, и скота и овец, и коней и колесниц,

и тел и душ человеческих.

14 И плодов, угодных для души твоей, не стало у тебя, и все тучное и блистательное удалилось от тебя; ты уже не найдешь его.
15 Торговавшие всем сим, обогатившиеся от нее, станут вдали от страха мучений ее, плача и рыдая
(Откр.18:13-15)

 

Но наш великий Господь хочет жить в нас в Своей силе и сиянии Своей славы ТАК, ЧТОБЫ:

 

30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
(Иоан.14:30)

ПОТОМУ ЧТО:

27 Мир оставляю вам,

мир Мой даю вам;

 

не так, как мир дает,

 

Я даю вам.

 

Да НЕ СМУЩАЕТСЯ сердце ваше и

ДА НЕ УСТРАШАЕТСЯ.
(Иоан.14:27)

Удален
I am
|3 Мая 2010
2 Цитировать

Он входит в наш сосуд, который есть дух, вода и кровь Своим Огнём, внося туда и облачая внутренность его в одежды ДЕВЫ

11 Слыши, дщерь, и смотри, и приклони ухо твое, и забудь народ твой и дом отца твоего.
(Пс.44:11)

 

14 Вся слава дщери Царя внутри; одежда ее шита золотом;

15 в испещренной одежде ведется она к Царю; за нею ведутся к Тебе девы, подруги ее,
16 приводятся с весельем и ликованьем, входят в чертог Царя.
(Пс.44:15,16)

 

Т.к. до этого твой сосуд-храм изнутри был:

 

5 И сказал мне: сын человеческий! подними глаза твои к северу. И я поднял глаза мои к северу, и вот, с северной стороны у ворот жертвенника -

тот идол ревности при входе.

6 И сказал Он мне: сын человеческий! видишь ли ты, что они делают? великие мерзости, какие делает дом Израилев здесь, чтобы Я удалился от святилища Моего? но обратись, и ты увидишь еще большие мерзости.
7 И привел меня ко входу во двор, и я взглянул, и вот в стене скважина.
8 И сказал мне: сын человеческий! прокопай стену; и я прокопал стену, и вот какая-то дверь.
9 И сказал мне: войди и посмотри на отвратительные мерзости, какие они делают здесь.
10 И вошел я, и вижу, и вот всякие изображения пресмыкающихся и нечистых животных и всякие идолы дома Израилева, написанные по стенам кругом.
(Иез.8:5-10)

 

А до этого даёт нам:

 

15 Се, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.
(Откр.16:15)

 

 

Удален
I am
|3 Мая 2010
2 Цитировать

Одежды ДВЕ. Как мы это видим у Христа:

 

2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
(Матф.17:2)

 

и

 

35 Итак, смотри:

 

свет,** который в тебе**, не есть ли тьма?

 

36 Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием.
(Лук.11:35,36)

 

Поверьте, что после ОГНЯ - ОБЖИГА сосуда,  веяние ТИХОГО ветра несёт в себе силу, сотворившую Вселенную, воскрешающую мёртвых, исцеляющую больных и пр.

 

Душа, если кратко: есть жизнь СТЕНОК СОСУДА. И от того, какие в ней ЖЕЛАНИЯ, ПОМЫСЛЫ и ВОЛЯ, зависит, прочность самих стенок сосуда.

Удален
I am
|4 Мая 2010
2 Цитировать

Веяние Тихого ветра в нас формирует, расширяет, наделяет и наполняет сосуд, удерживает в балансе жизнь, изливаясь из сосуда на окружающий мир благоуханием познания о Нём

 

4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
(Иоан.1:4,5)

 

6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
8 Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.

 

9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
(Иоан.1:6-9)

 

Влияя на душу - жизнь стенок сосуда, Свет подчиняет её Его ЖЕЛАНИЯМ. Не только для того, чтобы Его воля:

11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
(Ис.53:11)

но и для того, чтобы Жизнь Вечная распростараняясь через  душу на обстоятельства, наполняла её компонентами и сырьём для осуществления работы СПАССЕНИЯ в ней и через неё.

 

Слово от Духа, падая в душу, прорастая в ней, приносит плод Царства.

Вот о этих плодах - Христос в нас, мы и должны говорить и благовествовать.

 

Сказано много, но может быть кто то из читающих захочет поделиться опытом личных отношений с Отцом в сфере его души?

Писатель
+31
|5 Мая 2010
0 Цитировать

 

Спасибо   за слово.Прекрасно.

 

Душа - она выбирает между голосом плоти и Голосом Святого Духа(если научится Его слушать).

И блажен человек, который возлюбит Бога и Его Свет , всегда будет стремиться в этот сжигающий тьму Свет и возненавидит плоть свою и ее дела .

Вы говорите - душа - сосуд для духа?

А как же тело , которое было названо храмом?

Сосуд в чести - это тот кто приговорил свою плоть к смерти , предварительно смирив душу до смерти  и смерти крестной.

Что Вы об этом думаете?

Удален
I am
|8 Мая 2010
2 Цитировать

Здравствуйте Татьяна 777. В прошлой жизни я был monk.

 

Когда происходит окончательное разделение на д.д. и т., с последующим прояснением всех взаимосвязей между этими 3-мя сферами, тогда - Свет завершает свою работу в разделении и различении меду тремя, изменяя основание с временного на вечное, которое есть Христос - дух, душа и тело возвращаются в состояние зависимости и приоритетов, вложенных Богом при сотворении человека.

Тогда тело становится вместилищем и инструментом исполнения воли Божьей. Оно уже не доминирует в своих требованиях и выражениях, но подчинено изначально влиянию атмосферы ПОКОЯ - СИЛЫ Божьей, её расширений в сосуде.

Расширениями я назвал интенсивность силы, которая пронизывая весь сосуд - тело в том числе - проявляет себя нисходящими движениями. От духа, через душу и тело во вне, распространяя благоухание познания о Себе.

Писатель
+31
|8 Мая 2010
0 Цитировать

Здравсвуйте  monk, я сразу узнала Вас .

===Тогда тело становится вместилищем и инструментом исполнения воли Божьей. Оно уже не доминирует в своих требованиях и выражениях, но подчинено изначально влиянию атмосферы ПОКОЯ - СИЛЫ Божьей, её расширений в сосуде.===

Аминь.

 

 

 

Писатель
+31
|8 Мая 2010
0 Цитировать

Умереть во Христе , из любви к Нему , как это прекрасно! Чтобы можно было уже сказать - и уже ни я живу , а Христос во мне. Отдать Ему свое тело, для Его жизни в нас, чтобы Он шел по этой Земле и делал Свои дела так, как Он делал это 2000 лет назад, слушая Духом Святым Отца в Своем плотяном сердце.

Так и мы, принимая Иисуса Господом и призывая Его в свое сердце подчиняем из любви к Нему все что у нас есть - дух, душу, тело - Ему для РАЗУМНОГО служения, понимая, что сами мы ничего разуметь , как должно не можем и надо слушать Его в себе , чтобы ОН вывел нас из рабства греха и потребностей плоти, эгоизма и гордости души и принял нас , как Своих соработников, чтобы расширять Его Царство на Земле и провозглашат Его победу - внутри нас и на Земле , как на Небе.

И хотя мы этого не видим еще зримо, однако в духе это есть.

Я согласна с Вами, самая сильная битва идет внутри нас и рядом с нами(в основном в семье, там где мы наиболее ранимы и открыты).

Там где мы хотим получать безусловную любовь от ближних или хотя бы благодарность за любовь.

Именно там и проявляется наше не желание служить ближнему, эгоизм и гордость, диктаторские замашки и комплексы.Именно на этих взаимоотношениях происходит смерть для себя и жизнь для ближнего и если мы не позволим Иисусу послужить нашим ближним через наши тела, то вряд ли мы сможем установить царство Небесное в своей семье.Только единство в духе - истинное единство.

И именно в семье (на основании всех трений и течений, о которых даже и не говится , но очень сильно понимается)Господь дает увидеть глубину недостатков своей души и предлагает менять сначала себя , а потом изменятся и ближние.

Но сами мы изменить что-либо не в состоянии, особенно себя, поэтому ОН и ведет к покаянию=прощению=освобождению=воскрешению=наполнению еще больше Христом и Его любовью и Жизнью.

 

Писатель
+31
|8 Мая 2010
0 Цитировать

Ведь это ОН восстановитель ВСЕХ развалин. И первое , что Он желает восстановить - это нас(ведь каждый из нас без Христа просто развалина и кто этого не понимает еще, мне того особенно жалко) - водворить нас реально в Свою жизнь, наполнить нас Собою и переполнить так, что из нас текли реки воды живой в жизнь вечную, чтобы мыв могли раздавать Его Свет и Его любовь ближнему и видеть в каждом ближнем Его - Христа распятого плотью этого человека и чтобы мы захотели освободить этого распятого Христа и чтобы в этом ближнем засиял Его Свет и любовь .

И для этого нужна только Его любовь - другое оружие не помогает.

И чем больше это понимаешь- тем больше начинаешь любить людей этой безусловной Божьей любовью, которая не ищет своего , а желает послужить ближнему. А это уже Его победа над плотью и душой, над грехом и эгоизмом, над гордостью и превознашением.

 

Старожил
+6
|10 Мая 2010
2 Цитировать

Просто, говарю Тебе я - здравствуй,

Просто, открываю, сердца - двери,

Входи и - властвуй.

Небеса - это Твой престол,

А земля - подножие ног Твоих.

Верю я - мой сердечный дом,

Стал обителью - Духа Святого!!!

Писатель
+16
|10 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата I am
Душа, если кратко: есть жизнь СТЕНОК СОСУДА. И от того, какие в ней ЖЕЛАНИЯ, ПОМЫСЛЫ и ВОЛЯ, зависит, прочность самих стенок сосуда.
I am , Вы лучше объясняете чем монк! пусть он = его полеты мысли и выверты не возвращаются. очень трудно их читать
Что касается души, которая является насельницей духа то ,находясь на скрижалях сердца = духа, она могла бы рассматриваться как стенка сосуда. Однако прочность этих стенок не зависит от души, так как сам дух создан Богом и бодр. Конечно, можно  говорить, что содержимое души влияет на крепость духа человека, но только потому, что душа внутреннего человека имеет союзника = голову внешнего человека. Соответственно, они вдвоем начинают таскать дух, созданный по Образу Божьему, туда, куда он никогда бы сам не пошел! Заметьте, в это время Святой Дух превращается, к сожалению, в статиста! Слава Богу, что на время! Ведь настанет день, и мы летим, (не выходим, а летим по-настоящему), а там Господь на своем суде разберется!
"Истомилась душа моя желанием судов Твоих во всякое время" (Пс.118:20). хотя и временами: "Трепещет от страха Твоего плоть моя, и судов Твоих я боюсь" (Пс.118:120)
Что касается сосуда в чести, то им можно стать только отдав себя Господу. Только Он может сделать из г.т.п. очищенное сердце, обрезывая его! Главное - научиться долго не трепыхаться
"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
I am
|11 Мая 2010
2 Цитировать

 

Я хотел продолжать, акцентируя на пластике стенок сосуда, её зависимости от интенсивности силы Духа Святого. Которая также зависит от:

 

16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
(Гал.5:16)

 

Статист, может быть и так. Хотя сложно ограничить Дух Всемогущего таким значением. Может быть более подойдёт:

 

6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
7 сохраняющий [правду и являющий] милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
(Исх.34:6,7)

 

На счёт: трепыхаться, согласен на 100%. Но как знать в моменты этих трепыханий, что есть свет, а что - тьма? Оттого и времени проходит достаточно.

Писатель
+16
|11 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата I am
Я хотел продолжать, акцентируя на пластике стенок сосуда, её зависимости от интенсивности силы Духа Святого.

Пластика - это образное понятие. Но само развитие нашей души идет согласно Слову Божьему, написанному и звучащему в духе! Причем, есть внешний аспект исполнения - наше поведение, и внутренний, который связан с работой Духа Святого в нашем сердце.

сама работа состоит из:

1. добавления в сердце: "Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их..." (Евр.8:10)
2. удаления или обрезания сердца: "[тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу..." (Рим.2:29).

оттого исполнение буквы закона мало, что дает, так как Господь соответствующе реагирует. другими словами тогда Он не работает по-настоящему в сердце законника. а раз нет в сердце истинных изменений, то что он приобретает?

и наоборот, если откликаться на живое Слово и исполнять его, то Господь питает хр-на и очищает его сердце (Ин.15:2).

3. также сам хр-н своими словами и делами пишет в сердце свою собственную жизнь. Именно поэтому он сохраняется как личность после того как его тело остается на земле, а он летит (Пс. 89:10)

об этом много написано на сайте о духовном росте (литература). Благословений!

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
I am
|11 Мая 2010
2 Цитировать
Цитата Горн
Причем, есть внешний аспект исполнения - наше поведение, и внутренний, который связан с работой Духа Святого в нашем сердце.

 

Именно так. Но для того, чтобы войти в ИСПРАВЛЕНИЕ, необходимо познакомиться с миром ПРИЧИН.

Причины побуждающие, есть Вавилон:

 

5 и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным.
(Откр.17:5)

 

И есть Причины, определяющие движение исправления:

 

16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(1Тим.3:16)

 

Но как на практике выглядят исходные и составляющие, показывает только Высший Свет, пронизывающий Слово.

 

В Откровении доподлинно показано, что происходит на уровне ПРИЧИН.

Если к примеру взять это свойство, приобретённое в духе:

 

8 И голос, который я слышал с неба, опять стал говорить со мною, и сказал: пойди, возьми раскрытую книжку из руки Ангела, стоящего на море и на земле.
(Откр.10:8)

 

обозначив МЕСТО, в котором получена книга - где стоит Ангел. И что в случае с троичностью нашего естества, обозначают море и земля; почему это действие происходит на границе, и почему опять надлежит пророчествовать:

 

11 И сказал он мне: тебе надлежит опять пророчествовать

о народах

и племенах,

и языках и

царях многих.
(Откр.10:11)

 

Тогда тайны начинают проявлять себя, исходя исключительно из определённой последовательности,  которая побуждает и оживляет их зависимость, относительно проекций Высшего Света и его работы в 3-х сферах нашего сосуда.

Писатель
+16
|12 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата I am
обозначив МЕСТО, в котором получена книга - где стоит Ангел. И что в случае с троичностью нашего естества, обозначают море и земля; почему это действие происходит на границе, и почему опять надлежит пророчествовать:
Надо полагать, что море - это народы, а в каждом отд. человеке - это внешний человек; земля - это сердце, то есть внутренний человек, на скрижалях сердца которого находится душа. На границе означает, что Слово человек слышит как ушами, так и сердцем.
 Пророчествовать потому что кое-что еще скрыто от нас (Отк. 10:4). В частности, впереди еще вечное евангелие! (Отк. 14:6).
"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
I am
|13 Мая 2010
2 Цитировать

Верно. Приложив к этому:

 

21 Ибо извнутрь,

 

из сердца человеческого,

 

исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Мар.7:21-23)

т.е. оскверняют его естество.

 

За этим следует:

 

1 И дана мне трость, подобная жезлу, и сказано: встань и измерь храм Божий и жертвенник, и поклоняющихся в нем.
(Откр.11:1)

 

Нам даётся  мера истины, которая прежде всего устанавливает внутренние параметры Его храма в нас.

Два свидетеля: Илия и Моисей - дух и сила Предтечи и Закона становятся огненной стеной между новым творением и ветхим человеком.

Их завершение на время радует г.т.п.

Но потом десятая часть города падает, царство мира теряет голову и становится царством Господа и Христа.

 

в эту скинию вносится ковчег Завета(обновление сердца)

И открывается вход в Церковь Первенцев.

Христос устрояет храм тела изнутри.

Голова и сердце уже на небе. Кровь и Плоть Его наполняют тело и душу импульсами вечной жизни.

Но здесь дьявол предпринимает радикальную попытку реванша. Поднебесье ополчается. Но крылья уносят в пустыню. Земля "отпускает" воду дракона, не питаясь от ней.

Сосуд в чести

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы