Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему мы такие? (этика общения на форуме)

Удален
ДeвyшкaBecнa
|27 Апр 2010
0 Цитировать
eskander, все, что вы говорите я понимаю. я писала тоже самое:) я выдвинула конкретное предложение:) "дубовыми" оставаться ненужно, вот и давайте встречаться в реале и думать, что сделать... Тема исчерпана на уровне обсуждения на форуме, считаю. Всем понятно, что проблема есть и что с ней так сложно и невозможно... Двигаемся дальше. Нечего из пустого в порожнее переливать
Удален
ДeвyшкaBecнa
|27 Апр 2010
0 Цитировать
klolek, я прожила в Америке на один день, потому не спешите говорить о том, что безкультурье тянется оттуда. Там намного больше культурных людей, чем тут:) Так что американцев, и марсиан оставим в покое:) Честно, больше не хочу рассуждать о том, как все плохо и страшно. Я человек действия и конструктива, по-крайней мере, к этому стремлюсь. Надеюсь, я тут не одна такая? Все, что я предлагаю, я уже изложила выше:)
Удален
eskander-
|27 Апр 2010
0 Цитировать
ДeвyшкaBecнa "вот и давайте встречаться в реале и думать, что сделать..." Ну, в реале мы с вами вряд ли встретимся, но вот мне повезло с церковью и пастором - там этика и культура приветствуются и сам пастор достаточно образованный и интеллигентный человек. Так что на уровне нашей церкви ситуация более менее нормальна.
Удален
eskander-
|28 Апр 2010
0 Цитировать
А вообще, с пасторов и служителей начинать надо - оно какой поп, таков и приход, как в народе говорится. Ведь если пастор с кафедры сленгом сыпет и развязано себя ведет, и позволяет унижать других и некорректно ведет себя в межцерковных конфликтах, то и люди, глядя на него будут так же себя вести, ведь если старший так делает, то значит так правильно, как могут рассуждать большинство прихожан. Служителя всех уровней и мастей должны подавать пример. А это уже выходит за рамки форума - им наш треп до лампочки, ведь кто мы тут такие, а они ....
Удален
ДeвyшкaBecнa
|28 Апр 2010
0 Цитировать
eskander, рада за вашу церковь. С одной стороны, я не вижу в вас большого желания что-то менять в плане морали, ведь вы довольны тем, что есть. С другой стороны, вы что-то все-таки предлагаете. Согласна, что с руководителей все надо начинать, но вряд ли над ними откроются небеса и они все в один момент поймут, что надо делать, чтобы поднять уровень культуры в церквях:) Для этого есть мы - люди, которые видят проблему и хотят помочь в ее решении. Имея конкретный план решения ситуации, можно пробовать говорить с теми же пасторами. Если все сбрасывать на пастырей, то тогда нечего жаловаться, мол, что-то не нравится. Будем сидеть и ждать, пока все те же небеса откроются:) Что мало вероятно:) Пасторы есть разные, ситуации также индивидуальны. Потому надо подумать все возможные ситуации, что мы можем помочь. Думаю, не стоит забывать, что целевая аудитория - не только люди в церкви, но и люди вне ее. Ведь именно последние могут пополнить наши ряды. Но опять-таки, я не хочу вдаваться в детали того, что можно сделать, если нет инициативы. Если вам удобно в вашей церкви, это похвально:) Тогда не стоит беспокоиться о некорректных служителях. Вам с ними итак не пересекаться, я так понимаю:)
Удален
Leshik-
|28 Апр 2010
0 Цитировать
1 Иоанна 4:5: Они от мира, потому и говорят по -мирски, и мир слушает их.
Удален
klolek
|28 Апр 2010
0 Цитировать
ДeвyшкaBecнa вы меня предвзято поняли я не осуждал американскую мораль, у них вообще само понятие "уступить место" отсутствует, там другой уровень сервиса, просто нет единого этического свода даже для всех христианских культур... ладно в мейле... eskander о пастырях и да и нет, кроме интеллитгетности он в наше время еще должен иметь предприимчивость и достаточною силу характера, чтобы орагнизовать порядок.. И в этом может быть причина этого форума...
Удален
ДeвyшкaBecнa
|28 Апр 2010
0 Цитировать
Leshik, то, что написал Иоанн - понятно:) А что написали вы, что хотели этой фразой сказать? Давайте по по-русски: более доступно и развернуто и менее духовно и абстрактно:)
Удален
|28 Апр 2010
0 Цитировать
Leshik хотел, наверное, сказать, что в церквях половина народа - мирские люди :)))). Leshik, извини, если моя интерпретация неправильная )))
Удален
ДeвyшкaBecнa
|28 Апр 2010
0 Цитировать
Нужна срочно правильная интерпретация, а то щас продолжим тему на свой нос:))))
Удален
|28 Апр 2010
0 Цитировать
нет. Leshik ведь не мирской. он по носу бить не будет :))) так что ДевушкаВесна можете продолжать тему... ;)
Удален
ДeвyшкaBecнa
|28 Апр 2010
0 Цитировать
klolek, вы - интересный собеседник, потому уверенна, что и письмо ваше будет таким же:) По поводу американцев - претензии не столько к вам, сколько к бытующему мнению среди славян и христиан в частности, мол, все плохое из запада. Я против крайностей и стараюсь все анализировать, прежде чем "подхватить" вирус общественного мнения на какую-то тему:) Мне уступали место. Может, потому, что я не выглядела американкой и позволяла мужчинам чувствовать себя возле меня джентльменами, не показывая свою независимость, как это делают феминистки. За себя платила, конечно, везде в кафешках сама, но это другой вопрос. А так, общее впечатление от Америки осталось хорошее, как о стране, в которой уровень культуры выше, чем у нас. К нашему сожалению и стыду...
Удален
ДeвyшкaBecнa
|28 Апр 2010
0 Цитировать
На свой нос - имею ввиду на свое усмотрение:) Но если вы, Хм, за Leshik ручаетесь, то можем и продолжить:) Хотя я больше все-таки жду писем на свой ящик с конструктивными предложениями и готовностью менять ситуацию:) Хм, а что вы думаете по поводу низкого уровня культуры в реале? Вы молодец, что к виртуалу относитесь философски и не грузитесь:) Действительно, люди в реалне разные могут быть, но научиться общаться не мешало бы все-таки и в Инете...
Удален
eskander-
|28 Апр 2010
0 Цитировать
ДeвyшкaBecнa Поймите меня правильно - я не собираюсь отсиживаться сложа руки, и в пасторской среде я вращался довольно долго, да и сейчас в некоторой степени тоже. Просто понимаю реальное положение вещей и нет иллюзий, что все вдруг по одному слову все изменится - это тяжелый и планомерный труд, как направленный на пасторов, так и на простых людей. А с пасторами у меня всякое было - и дружественные беседы, и острые конфронтации. Вы писали, что состоите в межконфессиональной организации по вопросам морали. Это здорово - у вас есть хоть какие-то рычаги влияния. Надо их использовать.
Удален
ДeвyшкaBecнa
|28 Апр 2010
0 Цитировать
eskander, да, использовать рычаги надо..:))) Вы поучаствовать не хотите? Решать все проблемы сразу и одним махом - понятно, что нереально. Шаг за шагом. Для начала надо очертить круг проблем, проанализировать их: какие реально изменить, какие - нет. Судя по отсутствию инициативы, что-то менять (не только вашей) у меня есть конкретный ответ на вопрос: Почему мы такие? ПОТОМУ ЧТО МЫ САМИ ПОЗВОЛЯЕМ БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ СУЩЕСТВОВАТЬ ВОКРУГ НАС:) Если кто-то не согласен - укажите другую причину и попробуйте ее аргументировать, но на собственном примере:)
Удален
eskander-
|28 Апр 2010
0 Цитировать
ДeвyшкaBecнa Почему вы решили, что у меня нет инициативы и желания что либо изменить в этом вопросе? Да, я тяжелый на подьем, не бросаюсь сразу в огонь с криками "Аллилуйя!" и что с того? Да, я сейчас не в лучшем духовном состоянии, но разве это говорит о том, что я со всем этим бардаком согласен? Да, пожалуй этот разговор следует выводить из формата форума...
Удален
ДeвyшкaBecнa
|28 Апр 2010
0 Цитировать
eskander, я решила так только и именно потому, что вы говорили о проблеме, но не о решении, тем более не о своем участии в этом решении. Я предложила конкретный план, есть организация, которая может что-то изменить. Если бы вы сразу сказали, что, мол, "я вижу, что все не очень хорошо, но мне щас не до этого" - все было бы просто и понятно. Я могу судить только по тому, что вы пишете. Про свое духовное состояние вы не писали ни слова. Про то, чтобы мы кидались в бой со словом "Алиллуйя!" я нигде не писала. Наоборот, если вы еще раз внимательно прочтете предыдущие посты, то, надеюсь, увидите, что я предложила конструктивно обговорить, встретиться, проанализировать, что реально изменить, а что нет. Разница с "Алиллуйя", по-моему, очевидна:) Вы нападаете, чтобы защититься и дать понять, что Вам щас не до этого. Это я уже поняла. Нелучшее духовное состояние бывает время от времени у каждого. Не воспринимайте меня как врага. А это сейчас легко сделать:) Если я могу вам чем-то помочь, то буду только рада. Я просто не люблю рассуждений о том, как все неправильно и как надо жить, без действий. Лучше сказать, что я не буду ничего делать, чем рассуждать ради рассуждений. Надеюсь на понимание.
Удален
eskander-
|28 Апр 2010
0 Цитировать
ДeвyшкaBecнa Да нормально все. Я не говорил, что не собираюсь принимать участия в решении этого вопроса, и не говорил, что мне не до этого. Определенные мысли у меня по этому поводу есть, даже собрался вам на е-мейл написать (и напишу), но все же у меня много неизвестных в этом вопросе, точнее в методах воздействиях, потому что вы в организации, и, если не ошибаюсь, в столице живете, а мне из провинции не все доступно и видно. По крайней мере лучше вам видно. Я согласен. что рассуждать без конкретных предложений и действий - суета, так и мой нынешний пастор говорит. И я с этим согласен. Своими соображениями я поделюсь позже в письме к вам, сейчас уже поздно, спать хочется...
Удален
ДeвyшкaBecнa
|28 Апр 2010
0 Цитировать
eskander, напишите все-таки мне на мыло. Мы ищем представителей своих не только в столице. Так что, думаю, не все безнадежно:) Мы сами по ходу учимся, но уже есть наработки. Мой муж более активный в организации, при личной переписке я дам вам его номер телефона и вы сможете пообщаться. Он более детально расскажет обо всем. Интернет хорош для начала общения. Для продолжения знакомства (более качественного) лучше все-таки общаться в реале, как минимум по телефону:) Отдыхайте, буду рада получить от вас письмо:) С уважением, Инга
Удален
|28 Апр 2010
0 Цитировать
ДeвyшкaBecнa, за Leshika я ручаюсь :))) """ --- а что вы думаете по поводу низкого уровня культуры в реале? ---- """ думаю, что на постсоветском пространстве - это, действительно, большая проблема. почему так? - сложный вопрос. могу предположить, почему (исходя из своего собственного опыта и воспитания). нас, советских детей воспитывало государство (дет.сад, школа, вуз и т.д.), а потом улица, так как родители чуть ли не с утра до вечера были заняты построением коммунизма. помню был в школе предмет "этика", помню, что учили, что есть такие волшебные слова, как "спасибо", "пожалуйста", учили уважать старших, уступать место бабушкам и дедушкам...и т.д. НО... дома (лично у меня) никто практически не употреблял таких волшебных слов... поэтому они и остались "волшебными", то бишь в экстренных случаях употребляемы :))) как воспитывала улица - этого я не буду рассказывать... когда мне было 16, я впервые попала за границу. и помню, как мне было стыдно, когда мне преподали урок культуры. мне что-то предложили взять из еды, я пробурчала себе под нос, вроде как отказалась... и мне сделали замечание: надо отвечать: "нет, спасибо!" или "да, пожалуйста".
Удален
|28 Апр 2010
0 Цитировать
а сейчас, когда я приезжаю домой, и веду себя культурно, то все другие смотрят на меня... как бы Вам сказать... ))) короче, завал там полнейший !!! единственный язык, который там воспринимают многие - это язык грубости и хамства. о культуре никто и речи не ведет...
Удален
ДeвyшкaBecнa
|28 Апр 2010
0 Цитировать
Хм, потому, думаю, в первую очередь, надо не столько вопросами нравственности христиан заниматься, сколько внецерковным направлением. А то потеряемся и забудем, для чего нам служить людям...:))) Именно для этого и существует общественная организация, в которой я состою. Если вам интересно более детально узнать о ней, то напишите мне на мыло. Выше в постах я его указала. Если вы в Украине находитесь, то можем созвониться и более детально все обговорить. Мой муж более активен в организации. Он бы все рассказал. Много интересного:) Я больше занимаюсь освещением подобных и других вопросов в СМИ, но это другая тема...:))) Вы интересно заметили про то, что дома примера культуры вы (и не только вы) не видели... Это хорошая подсказка для дальнейших действий:)
Удален
|28 Апр 2010
0 Цитировать
ДeвyшкaBecнa, я не на Украине живу. но в Киеве бываю раз-два раза в году проездом (лечу домой всегда через Киев). я подумаю, интересно ли мне более детально узнать об организации, в которой Вы состоите и, может быть, напишу Вам. спасибо за предложение!
Удален
ДeвyшкaBecнa
|28 Апр 2010
0 Цитировать
всегда рада:) я могу написать вам в письме более детально об организации. Если вам будет интересно, может, вы сможете поделиться опытом в вашей стране. Будем мыслить глобально, а действовать локально:) Кстати, откуда вы, если не секрет?:)
Удален
|28 Апр 2010
0 Цитировать
не секрет: Германия
Удален
lightchild-
|29 Апр 2010
0 Цитировать
**Почему мы такие? (этика общения на форуме)** klolek, наверное это не только на форуме, я так предпологаю и в жизни, ведь от избытка сердца говорят уста, или выносятся сокровища из сердца, ну и тут уже кто каким сокровищем обладает, тем более никто тебя не знает, не видит, можно все. Конечно очень жаль, что те кто называют себя христианами, могут грубить, хамить, обзывать хотя в принципе, я понимаю, что здесь люди разного возраста, как духовного так и физического и не все придерживаются правил хорошего тона, не говоря уже о христианской этике, не влияют даже предупреждения админа... Наверное форум показывает, что же внутри у человека.
Удален
Leshik-
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Xм не ошиблась, так что извиняться не надо :)))
Удален
klolek
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Почему мы такие? (этика общения на форуме)
Удален
stamecka
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Зеркало не стоит винить. Для примера литературный анекдот (краткий рассказ какого-нибудь происшествия, замечательного по своей необычности, новости или неожиданности). Один храбрый и весьма достойный офицер нажил нескромностью своею много врагов в армии. Суворов А. В. призвал его к себе в кабинет и выразил ему свои сожаления, что он имеет одного сильного злодея, который ему много вредит. Офицер начал уточнять имена ,не тот ли, а может другой. Суворов отрицал нет не тот и не этот. Суворов ,как бы опасаясь, чтобы никто их не подслушал,запер дверь на ключ, сказал ему тихонько: " Высунь язык". Когда офицер это исполнил, Суворов таинственно сказал ему: " Вот твой враг" Язык наш- враг наш. Иаков в послании учит и о языке, и о мудрости свыше, и о мудрости земной душевной бесовской. Так, что мудрость свыше мирна, скромна. Докажите на самом деле добрым поведением с мудрой кротостью. Иаков 3 : 1-18. Возлюбленные Господом дерзайте на этом поприще и не вините форум, форумчан или админа. Благословений всем и успехов в борьбе с своим врагом.
Гость
0
|30 Апр 2010
0 Цитировать

stamecka,

вы правильно отметили, что начинать надо с себя:) Спасибо за историю!

"Гомосапиенсами" нас создал Господь...:)
1 2 3 4 5 6

Почему мы такие? (этика общения на форуме)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы