Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может ли разведенный/ная вступить в брак с другим/ой?

Удален
stamecka
|22 Дек 2009
0 Цитировать
Душевные рассуждения -побывали бы в шкуре . Судите духовно. Вырви глаз, руку , ногу Мат 5:29-30. Есть разница, когда были в миру и творили грех и беззакония, а теперь во Христе. Мытари и грешники живут в браке и ничего. Любят друг друга, заботятся. На каторгу за мужьями ездили.
Гость
-2
|22 Дек 2009
0 Цитировать
NelNel - ты здоровый взрослый человек и тебе тоже жить хочется - Извините, но в этом случае нужно разобраться, с какой частью "себя" мы себя идентифицируем: с телом, душой или духом. Если тело хочет наслаждаться всеми благами, или не благами, этой временной жизни, то справедливо ли это будет в отношении души и духа, которые хотят наслаждаться благами жизни будущей, но могут потерять её из-за вожделений плоти?
Удален
TyмAл
|23 Дек 2009
0 Цитировать
... читаю вот постинги и думаю: как четко проведен отвес, линия, между теми, кто испытал на себе, что такое развод и каково оно, жить разведенным(ой) и теми, кто ведут строгую линию буквы Закона ... и вот, что интересно, те, кто отстаивают букву, оказываются мудрее тех, кто пишет церковные концепции ... так, русская православная церковь совершенно точно не только добавила в список причин, по которым развод (да, развод по прежнему крайне нежелателен) возможен, помимо прелюбодеяния еще и другие причины (ведь суть супружества заключается в предоставлении пищи, крова и супружеского сожития и где этого нет брак перестает быть браком и муж должен "отпустить" жену - см. Исх 21:10), но и четко выделила инициатора развода по сути - фактически, виновника развода, не накладывая на вторую сторону тяжести не ее вины. ... я не глубокий знаток католических официальных документов, но, боюсь, практика не подтвердит факта того, что венчает католическая церковь единожды,... ... а протестанские церкви просто не имеют единого документа, каждый пастор или союз судит по своему ... ... но как же работает Иоанна 3:16, если невиновный должен страдать, или ... как же существование греха не к смерти?
Удален
TyмAл
|23 Дек 2009
0 Цитировать
... кто они, наши собеседники Пришелец, Ал.Л., stamecka, levko5 - кто они, осуждающие не просто точку зрения отдельных христиан, высказавших свое мнение (да и не свое просто, а сославшись на документы церкви), но уже и зашедшие на осуждение "так называемых" "полноевангельских" церквей. ... не забыли ли, что пишут на межконфессиональном форуме и что толерантность к мнению собеседников - это правило форума!? ... чью точку зрения вы, братья по вере, формулируете и если это точка зрения вашей конфессии, сошлитесь на документ, если это ваша трактовка текстов Библии, то откуда у вас дерзновение осуждать тех, кот попросил помощи или совета? Хотел бы особо обратить внимание Ал.Л на то, что апостол Павел не разделяет в сущности человека отдельно дух, отдельно душу и отдельно тело. В 1 Фессалоникийцам он, дословно, пишет так: «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.» 1 Фес. 5:23 Дух и душа и тело - это единое целое неразрывно связанное всеми своими частями. Когда страдает тело, страдает душа и дух одновременно, настолько, что " ...страдающий плотью перестает грешить".
Удален
stamecka
|23 Дек 2009
0 Цитировать
Ув. Тумал. Речь в теме не о причинах развода, а может ли вступать в брак повторно,в третий раз или сколько. Ваше право осуждать взгляды других и перечислять собеседников с другой точкой зрения. Благословений Господних всем .
Удален
Ищyщaя
|23 Дек 2009
1 Цитировать
ТумАл, спасибо вам большое! просто человеческое спасибо от разбитой и больной души, которая прошла через развод.... хотя это не совсем правда... развод есть... он уже женат на девушке к которой он ушел... а я? я не смогла пережить эту ситуацию... жизнь разделилась до развода и после.... поэтому сказать, что я это прошла - я не могу.... порой хочется просто уснуть и все..... И люди.... я понимаю... мы все просто люди, и у каждого свои мысли и слова... но порой это больные слова, они как камни летят в тебя.... за что? все просто: ты разведенная! твое место на последней скамеке в Церкви, что бы других не смущать (ведь Бог тебе не ответил на молитвы - это портит общую картину). Как? как ты посмела заговорить и втором браке? ты что? ты же уже опозоренная.... и вообще, если Бог не сохранил твой брак, значит ты сама виновата и вообще сестра - сиди тихо и делай что тебе говорят... тебе только 30? ну и что... какая разница... твоя жизнь уже закончилась... надо просто тихо дожить до смерти и все.... NelNel - да благословит вас Господь по милости Своей!
Удален
Пpишeлeц
|23 Дек 2009
0 Цитировать
Извините Тумал, но вы Божьи законы возвели в Букву Закона, а предания человеческие посчитали угодными Богу. Вас радует что верующие не являются теперь такими же высокоморальными верующими как было во времена апостолов? Неужели узкий путь к спасению стал широким? Ищущая.Иисус был безгрешним и делал много добра людям. И что Он за это получил? Голгофский крест. А что тогда мы заслужили. Вы имеете много страданий? А вам приходять мысли, что мы с каждым днём приближаемся к смерти и однажды умрём? И это может случится вдруг. Готовы ли вы к тому, чтобы предстать пред Господом. Он вам покажет свои раны и от гвоздей и от людской злобы. А что вы покажете? Свои страдания? Да вам за них перед Иисусом стыдно будет . Моя сестра тоже разведённая. Но почему то не на последней скамейке а впереди, Занимается в церкви с детьми, поёт в хоре и воспитывает трёх детей. А вы просто напросто нюни распустили и себя очень любите. Возможно вы будете очень счастливы во втором браке. Но это человеческое счастье, а Бог даёт возможности безбрачным быть блаженнее замужних. Сочувствую тому, что вы этого не можете понять. ВЫ действительно несчастный человек. И второй брак с неверующим ничего не даст
Удален
Ищyщaя
|23 Дек 2009
0 Цитировать
зато теперь точно диагноз есть: "А вы просто напросто нюни распустили и себя очень любите. ..." И вам желаю милости и Божьих благословений!
Удален
Пpишeлeц
|23 Дек 2009
0 Цитировать
Спасибо, Вижу что понимаете как должна проявляться духовность. Желаю вам ещё больше покориться Богу, сильнее противостать дьяволу и тогда сатана никуда не денется, побежит от вас. А смущающие вас понесут осуждение. Гал.5:10 Я уверен о вас в Господе, что вы не будете мыслить иначе; а смущающий вас, кто бы он ни был, понесет на себе осуждение.
Удален
Пpишeлeц
|23 Дек 2009
0 Цитировать
Вот вам одна из любимых моих песен Я в бессмертье иду наступая на зло Из скорбей и страданий дорога На душе у меня и тепло и светло Потому что я верую в Бога Против истины войско ведёт сатана Духи зла ополчились как звери Ждёт меня впереди неземная страна Потому что я в Господа верю Знаю я что мне можно и что мне нельзя Знаю что хорошо и что плохо Знаю что на земле существую не зря, Потому что я верую в Бога Даже если встречаю следы катастроф Исчезает из сердца тревога Как подумая я, что есть любящий Бог И я счастлив что верую в Бога Лишь очистив от скверны неверья сердца Как от сажи и копоти окна Вы увидите в мире творенья Творца И тогда вы поверите в Бога. Нет от радости слов, очень мне повезло Мною найдена в небо дорога На душе у меня и тепло и светло Потому что я верую в Бога.
Удален
levko5
|23 Дек 2009
0 Цитировать
ТумАл, Да действительно кто они эти собеседники под разными никами. Вот ТумАл например христианский психолог - звучит громко. Давайте не будем. Я понимаю что вы привыкли к разным бумажкам с печатями. Для меня например достаточно чтобы человек имел основание на слове Божьем и здраво сам рассуждал, а не ссылался на своих учителей. Хоть бывают и разномыслия но этому должно быть. Ищущая, Я искренне вам сочувствую. У меня несколько иные взгляды чем у Пришелец. Если у вас развод по причине прелюбодеяния вашего мужа вы свободны, вы имеете полное право выходить замуж. Пришелец, Зря вы так с Ищущая.
Удален
Пpишeлeц
|23 Дек 2009
0 Цитировать
Ищущая, Я искренне вам сочувствую. У меня несколько иные взгляды чем у Пришелец. Если у вас развод по причине прелюбодеяния вашего мужа вы свободны, вы имеете полное право выходить замуж. Если не прав я, то за что мне отвечать? За то что предлагал то, что делает человека более блаженным. А если не правы вы советуя выйти за муж в то время как это запрешено Господом? За что вам отвечать? Матф.18:6 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. 7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. Мда, получается вы очень рискуете. Если в раннем христианстве не допускались вторые браки, то почему бы и в наше время не исполнять это? Неужели Господь такой жертвы не стоит?
Удален
Oпять-я
|23 Дек 2009
0 Цитировать
"Если в раннем христианстве не допускались вторые браки" Зачем вы ваше предположение выдаете за факт? Вы вправе сказать " я думаю, что тогда так было", но не утверждать "так было".
Удален
Пpишeлeц
|24 Дек 2009
0 Цитировать
Вообщето я сначала поинтересовался, как было. И теперь утверждаю "так было" И в Католичестве до сих пор так. А когда в Православии это отменили можно поискать.
Удален
Oпять-я
|24 Дек 2009
0 Цитировать
"И теперь утверждаю "так было"" ссылочку не предоставите?
Удален
levko5
|24 Дек 2009
0 Цитировать
Пришелец, Опять повторяю зря вы так, это уже по поводу меня. Я как мог долго обьяснял вам моё понимание этого вопроса (прелюбодеяния). И есть ваше понятие этого вопроса (только давайте не будем говорить что нет моё и ваше - есть Евангельское я это знаю). А вы что-то начинаете меня пугать, я же не унижаю ваши взгляды. Это я вам просто по братски советую. P.S. Кстати я вам тоже могу привести пример из Писания. Помните Иисус в доме у Симона пригласившего его в дом. Симон размышлявший сам в себе, Иисус читающий его мысли и женщина грешница слезамы умывая ноги Иисуса и волосами вытирая. Вы там себя (из этих троих) в какой роли видите? Это я так по принцыпу какою мерою меряешь...
Удален
Пpишeлeц
|24 Дек 2009
0 Цитировать
""Опять повторяю зря вы так, это уже по поводу меня. Я как мог долго обьяснял вам моё понимание этого вопроса (прелюбодеяния). И есть ваше понятие этого вопроса (только давайте не будем говорить что нет моё и ваше - есть Евангельское я это знаю)."" У одного из нас оно Евангельское. Обьясняли вы долго, но чем вы можете опровергнуть что верующая жена может разойтись только в случае прелюбодеяния мужа и должна оставаться безбрачной? """А вы что-то начинаете меня пугать, я же не унижаю ваши взгляды. "" Просто вы себя поставили в очень рискованную позицию. И если ошибаетесь, то мне за вас страшно. ""Вы там себя (из этих троих) в какой роли видите?""" В роли женщины грешницы. Которая исполняет то что Богу угодно, а её не понимают.
Удален
Пpишeлeц
|24 Дек 2009
0 Цитировать
ссылочку не предоставите?""""""""""""" на странице которая откровется в первом посте есть высказывания отцов церкви против вторых браков. www.hristianka.ru/forum/mv/msg/4687/0/200/
Удален
levko5
|24 Дек 2009
0 Цитировать
Пришелец, "У одного из нас оно Евангельское. Обьясняли вы долго, но чем вы можете опровергнуть что верующая жена может разойтись только в случае прелюбодеяния мужа и должна оставаться безбрачной?" По третьему кругу ходить больше не хочу. "В роли женщины грешницы. Которая исполняет то что Богу угодно, а её не понимают." Вот вы и не правы. Женщина как раз о себе переживала а вы как Симон о других заботитесь.
Удален
Oпять-я
|24 Дек 2009
0 Цитировать
Блаж. Феодорит пишет: «Апостол старается сохранить брачные узы не расторгнутыми. Ибо предписывая разлучающемуся воздержание, тем самым удерживает от расторжения брака. Воспрещая сочетаться с другим, понуждает ту и другую сторону возвратиться к прежнему браку». Ограничивает их свободу, чтобы они, хотя бы и были причины к разлучению, охотнее употребляли все средства к примирению, нежели спешили с разводом. Тут не исключается и прелюбодеяние, разумеется под условием искреннего раскаяния со стороны согрешившей». Теперь посмотрим краткую биографию Феодорита : "Феодорит Кирский (греч. Θεοδώρητος ο Κύρου; 386 (393?) — 457) — ярчайший представитель Антиохийской школы богословия, епископ кирский, ряд его сочинений были осуждены Пятым Вселенским собором как еретические. Его сочинения были осуждены как еретические! Нужно ли говорить более?
Удален
Mиpиaм
|24 Дек 2009
0 Цитировать
Иисус говорил, что не все могут быть скопцами и скопчихами. Если один из семьи развелся и живет себе как хочет, или гуляя, или в другом уже браке, то что делать жене бывшей - разжигаться или вериги носить? Или, может, желать смерти мужу бывшему как препятствию на пути к браку? Еще есть четкое различие понятия разведенный на греческом: тот, кто причина развода - тот не имеет права на повторный брк, он и называется разведенным, это и есть "кто женится на разведенной" - согрешили, женились и все! Но тот, кто остался брошен, не считается теперь испорченным сырьем, это не у Бога, это человеческое, лицемерие лжесловесников, запрещающих вступать в брак, и все.
Удален
Пpишeлeц
|24 Дек 2009
0 Цитировать
"""Его сочинения были осуждены как еретические! Нужно ли говорить более?"""" Очень поверхностные рассуждения. Вам какой собор больше нравится? christianity.shu.ru/Authors/theodoret.htm Феодорит, епископ Кирский (393-457 или 460) выделяется среди других церковных историков строгой и непримиримой ортодоксальной позицией, а также тем, что он по своему положению и деятельности относился к церковной иерархии. Феодорит столь яростно боролся с еретиками, что на V Вселенском соборе в Эфесе (431 г.) сам был зачислен в еретики, низложен и отправлен в ссылку в монастырь. На следующем Вселенском соборе в Халкидоне (451 г.) он вновь был объявлен православным, и ему была возвращена его епископия, которой он управлял до самой смерти. Получается его оклеветали. И вы
Удален
TyмAл
|24 Дек 2009
0 Цитировать
Пришелец, давайте, как минимум, определимся с тем, какую конфессию или какую ветвь христианской веры Вы можете представлять? Если Вы ссылаетесь, в качестве авторитеного мнения, на Феодорита, епископа Кирского, то Вы, скорее всего, ближе в своей мировоззренческой позиции, к ортодоксальному православию!? Тогда возникает вопрос - Вы разделяете позицию сегодняшней православной церкви, в частности, Русской ПЦ? Если Вы хотите быть последовательным, тогда Вы должны принать позицию РПЦ и в вопросе устройства семьи, если Вы против этой позиции, тогда Вы кто для РПЦ? РПЦ, силами ее последних предстоятелей, много сделало для того, чтобы адаптировать ее концепцию под требования сегодняшнего дня. Таким примером среди Библейских персонажей является царь Давид - он был хорош и жил именно в своем времени. Изменяется ли Бог (который вчера, сегодня и вовеки тот же?) Иисус Христос - прежний вовеки, но Бог меняет свои правила общения со своим народом - иначе бы не было нужды перехода от Ветхого завета к Новому. И нужно заметить, что Сам Иисус Христос изменил, скажем, правила - Он исцелил дочь язычницы. Но новоозаветные апостолы были ТАК близки к духу Ветхого завета. А в чем тогда суть Нового?
Удален
TyмAл
|24 Дек 2009
0 Цитировать
...и если сказано, что Иисус Христос заменил закон заповедей учением, то ... что такое закон замужества, как не ветхозаветное "нельзя"!? Да, это нехорошо, да, священнослужитель должен сделать все для того, чтобы не допустить развода, причем делать это еще до заключения брака при добрачном консультировании, да, он может (а кто к нему обращается!?) постращать при возникновении желания развестись, но что делать тем, кто уже развелся, кого уже бросили, где всякие увещания уже запоздали? ...РПЦ предлагает эпитимью, ... осознание, покаяние ... но понятно, что возрат к прежнему мужу (или жене) часто невозможен из-за того, что тем это УЖЕ не нужно ... но ведь Библия не пишет - возвратиться к мужу (жене). В Библии написано - примириться с мужем - не "дышать" гневом, не мстить, извлечь уроки и ... получить "мир, который превыше понимания". Только так, я в этом согласен и как консультант, можно начинать "новый проект", иначе будут наступать на те же грабли. И прощать нужно до "семижды семидесяти раз", ... а в этом вопросе? ... ошибся и ... списание? ... ну, давайте тогда разделим точку зрения апостола Павла о том, что лучше вообще не прикасаться к женщине ... а брак - это брак и есть ...
Удален
stamecka
|24 Дек 2009
1 Цитировать
1 Кор7:39 " Жена связана законом, доколе муж её жив;если же муж её умрёт,свободна выйти, за кого хочет, только в Господе" Рим 7: 2-3 " Посему ,если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею" Апостол Павел не знал, по мнению некоторых, что закон отменён, когда писал эти послания. Или собираются люди предстать перед судом Господним с документами каких то деноминаций. Нагорная проповедь начинается с 5 гл. и заканчивается 7 гл. "кто слушает и исполняет" и "кто слушает и не исполняет" Легко спорить с человеком и говорить " а кто он такой" спорьте со словами из Писания, Словами Христа. Нужно быть большими толкователями, чтобы простые слова Христа исказить словами человеческой мудрости. Благословений Господних всём.
Удален
Пpишeлeц
|24 Дек 2009
0 Цитировать
"""Его сочинения были осуждены как еретические! Нужно ли говорить более?"""" Очень поверхностные рассуждения. Вам какой собор больше нравится? christianity.shu.ru/Authors/theodoret.htm Феодорит, епископ Кирский (393-457 или 460) выделяется среди других церковных историков строгой и непримиримой ортодоксальной позицией, а также тем, что он по своему положению и деятельности относился к церковной иерархии. Феодорит столь яростно боролся с еретиками, что на V Вселенском соборе в Эфесе (431 г.) сам был зачислен в еретики, низложен и отправлен в ссылку в монастырь. На следующем Вселенском соборе в Халкидоне (451 г.) он вновь был объявлен православным, и ему была возвращена его епископия, которой он управлял до самой смерти. Получается его оклеветали. И вы
Удален
TyмAл
|24 Дек 2009
0 Цитировать
... да никто из апостолов не знал, что мы будем говорить о деноминациях и конфессиях - но сегодня невозможно пройти мимо наличия этого разделения ... и нигде в Писании мы не находим указания на то, что должен делать муж "доколе его жена" жива - хотя апостол Павел и подчеркнул "ни муж без жены, ни жена без мужа", и что "ныне ... нет ни мужеского пола, ни женского" ... ... впрочем, что вы все ответили автору темы Рафаэлю - где он, как Вы думаете? почему у него не возникает желания присоединиться к обсуждению? ... мне, как консультанту, совершенно не интересно вести глубинные теологические споры, по котороым априори невозможно найти согласия - если бы это было бы так, то не было бы разделения в церкви ... и одним из приемов этих споров является бездоказательное утверждение об искажении другим слов Христа ... мне интересно помочь конкретному человеку в конкретной ситуации сегодня ...
Удален
Oпять-я
|24 Дек 2009
0 Цитировать
Пришелец, очень хотелось бы услышать ваш ответ на вопрос ТуМала: "Если Вы ссылаетесь, в качестве авторитеного мнения, на Феодорита, епископа Кирского, то Вы, скорее всего, ближе в своей мировоззренческой позиции, к ортодоксальному православию!? Тогда возникает вопрос - Вы разделяете позицию сегодняшней православной церкви, в частности, Русской ПЦ? Если Вы хотите быть последовательным, тогда Вы должны принать позицию РПЦ и в вопросе устройства семьи, если Вы против этой позиции, тогда Вы кто для РПЦ?"
Гость
-2
|24 Дек 2009
0 Цитировать
23-12-2009 04:09 TyмAл: - ... не забыли ли, что пишут на межконфессиональном форуме и что толерантность к мнению собеседников - это правило форума!? - Ваш обман, если это обман, изящно тонок; а если это просто ошибка, то пожалуйста будьте внимательны, ибо такие ошибки могут дорого стоить не только вам; ибо написано не толерантными быть, а: НЕ УНИЖАТЬ собеседников и их убеждения. Лично мне ни в коем случае не хочется вас унижать, или же ваши убеждения. Но это не значит, что даже при терпимости к вам я должен быть терпимым, в меру терпимости, к вашим убеждениям, которые могут погубить не только вашу бесценную душу, но и слушающих вас.
Удален
Пpишeлeц
|24 Дек 2009
1 Цитировать
"""что делать жене бывшей - разжигаться или вериги носить? """ Если подчинение слову Божиему воспринимается веригами или приводит к расжиганию, то той надо срочно выйти замуж. Пусть хоть на земли получит добро и утешение. Лук. 16:25 """Или, может, желать смерти мужу бывшему как препятствию на пути к браку?""" А что делать с желание привести мужа к спасению? ""Еще есть четкое различие понятия разведенный на греческом: тот, кто причина развода - тот не имеет права на повторный брк, он и называется разведенным, это и есть "кто женится на разведенной" """ Чёткое? Если вы послушаете разведённых, то потом будете очень долго размышлять, а кто же на самом деле виноват? А истина часто в том, что обои виноваты. Матф.5:32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. Здесь муж развёлся, но кто на его жене жениться, тот прелюбодействует и разведённая жена воспользуется поводом к прелюбодеянию, который ей дал её прежний муж . Или это не точный перевод? Если жена не желает развода, то может несознательно довести мужа до развода.

Может ли разведенный/ная вступить в брак с другим/ой?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы