Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Перфекционизм в служении в церкви

Гость
-1
|18 Апр 2010
1 Цитировать
Долгое время мучаюсь чувством неудовлетворённости в служении. Начал недавно анализировать, что да почему и понял, что часть проблемы это моё представление, какими должны быть уроки ( я веду воскресную школу для детей). Оказалось, что я в принципе не мог достичь того уровня который у меня был в голове, сколько бы я ни готовился. Оттуда и подсознательное сопротивление при подготовке к уроку, оттягивание до последнего момента: зачем готовиться, если всё-равно не смогу сделать как хочется. И вот сегодня чего-то пришла мысль, откуда могло взяться это стремление к совершенству в такой форме (конечно частично оно завязанно на общем перфекционизме, не только в служении, который завязан на воспитании, детстве и т д...).
Удален
eskander-
|18 Апр 2010
0 Цитировать
тpaлялeнкa Ваша проблема в вашем представлении о уроках и неверной ориентации в служении. Что вам надо? Какая-то особенная супер-пупер форма уроков, или же научить детей, вложить в них что-то? В чем суть совершенства? Что вы под этим подразумеваете? Вы противитесь подготовке к урокам из-за того, что понимаете свою неспособность достичь той планки, которую сами себе поставили. А ставил ли ее вам Господь? или это издержки проповедей или книг? Будьте проще, и сосредоточтесь на настоящей цели - донести детям то, что вложил вам в сердце Господь. А способы уже подбирайте по способностям и таланту и эффективности.
Гость
-1
|18 Апр 2010
0 Цитировать
Какое отношение к Богу(с Богом) у нас должно быть? Для этого проанализируем то, что мы поём. Я знаю, что в разных церквях свой репертуар, но я думаю, что по смысловой нагрузке он похож везде. Например: "Я оставлю всё и пойду за тобой..." Или " Ты есть всё, что нужно мне...". Т.е. я должен быть всей душой и всем сердцем предан Богу, он должен быть самым главным в моей жизни, центром моей жизни, всем-всем-всем. Следовательно и служение Богу должно быть одним из самых главных вещей в жизни. Следовательно я должен служить Богу с полной самоотдачей, посвящать служению максимум времени и делать всё совершенно.
Удален
гopoд-yбeжищe
|18 Апр 2010
0 Цитировать
траляленка может как раз и пришло время поменять свое отношение к Богу и пересмотреть свои песни? или перестать их петь-или начать искать жить так как поете. и дети как служение как и качество (видное глазу)-не причем... начав жить в полную силу с Ним, на полное время-придет доверие к самому себе и к Богу-что все идет как надо или пора уходить с учительства. в самом же стремлении сделать все как можно лучше-если без шизоватости-т.е. повернутости на этом-это ж хорошо! потому что тот, кто неряшливо делает Божье дело-будет наказан-где-то в Слове написано.
Удален
eskander-
|18 Апр 2010
0 Цитировать
тpaлялeнкa Знаешь что такое совершенство с Божьей точки зрения? Это ЛЮБОВЬ, как написано - любовь верх всякого совершенства. Вы же говорите о идеальности и безупречности. Это заблуждение. Есть такое понятие в Библии как "быть искусным", а это не значит "быть идеальным", и быть искусным значит и то, что это внутри вас, это дар. когда у человека есть дар, ему легко и в кайф. Я вот умею рисовать. И развать это, быть искусным - мне в кайф. У меня друг был, так он сам программист и бизнесмен, но он балдел от детей и служил в детском служении, он мог целыми днями с детьми копошиться. И это его не напрягало. почему? Любовь к детям! Оставьте попытки быть идеальны, будьте совершенным - то есть любите! и из любви делайте то. что считаете нужным! И вам будет легко! Без любви к Богу, детям и самому служению вам всегда будет тяжело и вы так никогда ничего и не сделаете толком, только будете сами себя корить за то, что не трудитесь с полной самоотдачей и сто не совершенны!
Удален
itrij--
|19 Апр 2010
0 Цитировать
тpaлялeнкa, вы даже не представляете насколько глубоки и серьезны корни проблемы. Я попытаюсь очень поверхностно описать их. Предупреждаю сразу- на истинность не претендую, все что пишу личный опыт и такого же рода умозаключения. В протестантских церквях нашего поколения, то ли из-за молодости церквей, то ли из-за нереализованных амбиций пасторов и лидеров, прижилось и расцвело буйным цветом евангелие успеха. Нам чуть ли не методами НЛП вдолбили в головы что ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ БОГ БЫЛ НАМИ ДОВОЛЕН, МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УСПЕШНЫМИ. Для одних церквей этот успех должен был быть достигнут на финансовом поприще, для других на ниве служения, и для всех без исключения в деле обращения язычников в веру. И учителя наши оказались настолько успешными, что люди забрасывали семьи, ради служения, бросали работу если график не совпадал с расписанием служений, продавали последнее чтобы принести в церковь деньги . Мы так уверовали в евангелие успеха, что если что-то не получалось в служении, на сердце опускалась тяжесть и мы удваивали и утраивали усилия, мы начинали напрягать всех вокруг, становились раздражительными, нетерпимыми, многие, если успех не приходил просто срывались и
Удален
itrij--
|19 Апр 2010
0 Цитировать
и уходили в мир, сами себя обвиняя- не справился, не достоин, не оправдал доверия. Во всем этом мы как то потеряли главное- Евангелие, заключается в том что теперь нам доступны отношения непосредственно с Богом! Если мы осознаем это и войдем в эти отношения, все остальное будет уже не таким важным. Служение уже будет не работой, выполняя которую, мы отдаем долг за искупление, а образом жизни, потому что иначе будет невозможно! Служение уже не будет способом поднять самооценку и значимость в собственных глазах и перед людьми, потому что осознанная и пережитая любовь Отца поднимет на высоту, на которой уже не важно мнение людей. Успех или неуспех уже не будут иметь решающего значения, потому что для любящего Его и призванного по Его изволению все содействует ко благу. И славу за успех уже не захочется присвоить, потому что будем знать что делает то все Он, мы просто но милости взяты в удел.
Удален
гopoд-yбeжищe
|19 Апр 2010
0 Цитировать
itrij я с вами очень согласна. можно добавить и о благодати. стремиться хорошо делать свое дело-до той поры, пока есть "подаваемая благодать". очень часто к благодати прибавляется плоть-и потом приятное дело превращается в гонку за исключительностью. человек сам по себе-творец-поэтому программам, расчетам и т.д.-никогда не будет конца. поэтому важно не искать программ и постоянства(именно постоянства в своем деле-даже этого)-а искать мнения Бога. я сегодня и делаю это-потому что мне это открыто и мне это по силам, я чувствую, что Бог доволен моим участвием в этом-я и спокоен. когда же приходит время сомнений или недовольства-не бояться переспросить у Него-это ли то, то Ты имеешь для меня на сегодняшний день? правильно ли я делаю то, что Ты мне поручил раньше?не пора ли сматывать удочки и выходить из зоны комфорта (или из боля боя)? как проверить, например дар-от Бога или нет?или занятие(служение)-оно во мне от Бога? я думаю, можно так: если ты этим хочешь заниматься вне церковного удобства-по примеру Иисуса-вне синагоги, а просто под открытым небом;независимо от людской организации-без приказа и обязательства перед людьми- если ты евангелист-проповедуешь ли без команды?
Удален
гopoд-yбeжищe
|19 Апр 2010
0 Цитировать
имеешь ли привычку делать это в одиночестве-и просто встреченным в жизни людям? если ты молитвенник-имеешь ли любовь и желание молиться вне служения и вне отведенных часов? если ты певец и претендуешь на служение в церкви, или несешь его уже-поешь ли ты Господу без сцены, но на людях. можешь ли прославлять Его песней в любом другом месте(я не говорю о тайной комнате-мы там все поем)?или твой дар действенен только на сцене под одобрение людей?или ты выходишь по вечерам во двор, парк-и поешь неверующим-ради их приобретения? если ты в церкви служишь детям-живет ли в тебе желание делать это в твоем дворе-неверующим детям? если ты служишь деньгами-это только в церкви-или ты еще имеешь расходы невидимые для других верующих-но видимые для кого-то нуждающегося? куда человек применяет дар проповедования, вспоможения, да много чего..-это может сказать о многом... и когда мы будем служить своими дарами как Иисус это делал-ради Бога и ради людей, а не ради одобрения или организации-то и измерения нашего успеха будут измеряться другими мерками. мы войдем в правильное, Божье измерение ценности нашей работы у Господа. примерно так....
Удален
Aleks-s
|19 Апр 2010
0 Цитировать
Слишком сложная тема, отсюда и проблема. Отдавайте детям что есть у вас. Будьте проще.
Удален
Лaypeaт
|25 Апр 2010
0 Цитировать
Да как бы мы ни были талантливы, эрудированы и раскрепощены, всё равно - подготовленное служение лучше импровизированного. Бог любит серьёзность и ответственность. Никогда не забуду, какое внутреннее негодование у меня вызывало поведение одного вышестоящего служителя в прославлении, когда она по 20 минут листала перед служением тетрадь с песнями, ища "подходящее". А приходили другие люди, которые уже в дух получили по молитве тот "комплект", который лучше всего подходит к теме, отрепетировали. И никогда не ошибались, что интересно, хотя тему проповеди все узнавали во время самой проповеди. И, конечно же у них был опыт, наработки, таланты. но разница очевидна. Друг, может тебя просто так обличает в духе Бог, чтобы относился серьёзнее. и ещё - у очень талантливых людей иногда сразу получается стройная программа, и утратив записи, Вы теряеете веденье, данное Богом. У меня, к примеру, есть программа обучения на ритм-гитаре за несколько уроков, хорошо, что я записывала в самом начале. Потом она меня "кормила" (как репетиторство) многие годы. Так что, готовьтесь, пишите, систематизируйте, анализируйте. И да поможет Вам Бог!
Гость
-1
|28 Апр 2010
1 Цитировать
Перфекционизм в служении в церкви
Удален
Виктория
|1 Мая 2010
1 Цитировать

Перфекционизм, я правильно поняла - это любовь к чистоте???

Перфекционизм в служении в церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы