Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Кто был последним, станет первым, а кто был первым станет последним" - о ком это?

Старожил
+690
|31 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата уталённый
Исаия 46:10 Я возвещаю от начала, что будет в конце ... Откровение Иоанна Богослова 22:13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний. -- В начале Бог был без людей , значит и в конце Он будет без них !

Вы уталенный как тот картежник, который "подтасовывает" карты,с целью выиграть деньги у "лохов",так и вы- подтасовываете Писание под свои каламбурные идеи.

Но дело в том, что   мы здесь не подобны тем  людям, садящимся играть в карты с подтасовщиком.

Старожил
-52
|31 Дек 2018
0 Цитировать

Суть Слов Христа: " И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

30 Многие же будут первые последними, и последние первыми." (Мф.19:30) заключается в том, что приход в Царство Небесное не связан с какой-то определенной групповой прнадлежнастью, т.е. определенная церковь, верование, нациоанльность и пр., а связана исключительно  с индивидуальным человеческим подходом соприкосновения  с  Христом.
Хороший пример этому случай с разбойником на кресте.  Т.е. человек, который, возможно. никогда не задумывался о Боге, не принимал никаких усилий в Божьих наставлениях и учениях, вдруг,  одним порывом своего свободного духа(ибо для человека и дана именно свобода собственной воли для своих действий), на смертном одре осознал суть Божественной правды и принес истинное покаяние перед Лицом Божьим. И этот духовный(именно духовный, а не душевный) порыв открыл ему двери, как первому, вошедшему в Царство Небесное. Так,  истинное покаяние любого может изменить любую очередность.   Кроме того, эти Слова Христа, содержат надежду на то, что Господь хочет спасения именно всех людей(т.е. будут последние...), Возможно , пока , Господь не открывает всех Своих тайн по спасению  всех человеков, но явно намекает на длительные процессы вечного бытия человеков сотворенных  Им по образу и подобию(божественному), т.е. потенциальными богами.
Другой явный пример касается иудеев,  в сравнении с христианами. Согласно Учения Христа первыми жителями Царства Небесного становятся именно истинные христиане, которые сразу после своей земной жизни наследуют жизнь вечную и Царство Небесное в отличии от иудеев(которые первые имели весть от Бога) , но  которые не приняли Христа духом, оставшись в ветхозаветном плену Закона, поэтому наследуют Царство Небесное по обетованию в самом конце земной жизни людей, скорей всего, уже  во время суда Божьего.
Удален
уталённый
|1 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата levko1
мы здесь не подобны тем  людям

Ну если я подтасовщик и баламут , а вы правильный весь такой , ответте на элементарный вопрос ... :

Почему Иисус обвиняя Петра за сказанное ...:   Господи! да не будет этого с Тобою!

Св. Евангелие от Матфея 16:23
Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн!

потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое ...

--

Сам же потом и произносит то, за что обвинял Петра ... :

Св. Евангелие от Матфея 26:39
И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно,

да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.

--

Почему Иисус будучи Первым, будучи Богом называет Петра последним ?

А затем Сам занимает место этого последнего ?

--

Откровение Иоанна Богослова 22:13
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

Скажете здесь тоже всё подтасовано ?

А мне вот представляется , что нынешние догмы подтасованы , и очень грубо !

--

Потому что от элементарных вопросов они рассыпаются , так что камня на камне от них не остаётся ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|1 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата ВладимирС
Другой явный пример

Понимаете в чём ваша беда ...

Вы будете находить множество первых и последних среди людей , но не в личности Бога !

А Он весьма недвусмысленно заявляет ... :

--

Откровение Иоанна Богослова 22:13
Я есмь ... Первый и Последний.

Он сотворил этот мир и людей ,что бы их образами рассказать о Себе !

--

в. Евангелие от Иоанна 5:39
Исследуйте Писания,  .... они свидетельствуют о Мне.

Они свидетельствуют об устройстве Бога !

--

А у вас они свидетельствуют о ситуациях помогающих людям набраться опыта

в общеннии с Богом, добиться успеха , о чём угодно только не об устройстве Бога !

Вот такие разные цели вы и Бог приследуете !

--

По этой причине до сих пор ни один исследователь Писаний не может даже намекнуть на то

как устроен Бог , и Кто он вообще Такой ....

Хотя уже прошло около 7 тысч лет как Бог начал говорить о Себе людям !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
-52
|1 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата уталённый
Понимаете в чём ваша беда ...

Это ваша беда в том, что вы не можете даже вместить то, что речь идет не о Господе, а о МНОГИХ.

Удален
уталённый
|2 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата ВладимирС
речь идет не о Господе

в. Евангелие от Иоанна 5:39
Исследуйте Писания,  .... они свидетельствуют о Мне.

Ясное дело ,что мне вас не переубедить !

--

Для вас судьба МНОГИХ важнее пониманмя устройства Самого Бога !

Ну что же время покажет чьё направление было верным ....

Св. Евангелие от Матфея 7:20
Итак по плодам их узнаете их.


Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Гость
0
|3 Янв 2019
0 Цитировать

Через несколько десятков, а может и уже через десяток лет кто-то изменит своё твёрдое сейчас мнение на противоположное, кто-то, как минимум, существенно подкорректирует сегодняшний уровень видения причин и следствий.
Сейчас только закладываются (но уже закладываются) изменения в окружающую среду, а грядут воистину глобальные перемены и на земле и на небесах (разговор не о нашем космосе, а о других вселенных, которые все друг на друга оказывают влияние, в том числе и на нас влияет небо, из-за чего на земле происходят самые существенные перемены: если на небе слабый ветерок, то у нас буря, а если буря, то у нас меняются цивилизации и облик земли, а бури, между прочим, и не за горами, но, конечно, и не за плечами).

Будет меняться сама среда проживания человека, т. е. человеку, живущему сейчас на земле, выдвинутся новые требования, что и повлияет сильно на человеческое мышление и желания, хотя у каждого будет выбор: сопротивляться, сохраняя свою жизнь, которой уже миллионы лет, или пытаться разобраться, что происходит. Как в Библии написано, многие из мудрых уразумеют, нечестивые же будут поступать нечестиво (по-старому, по-человечески), и не уразумеют (не увидят) ничего нового нечестивые, а мудрые уразумеют (только вот мудрых будет совсем мало).

Поэтому, друзья, перестаньте спорить. Со стороны это выглядит, нет – не скажу смешно, это выглядит удручающе и весьма огорчительно. Сколько людей современных, столько и мнений, ибо у каждого свой собственный уникальный великий ум. Споры ни к чему хорошему не приводят, а только к разжиганию разных негативных страстей, не будем перечислять – их достаточно много. Конечно, ум можно поменять, потеряв стойкое желание старого ума спорить и доказывать, но это очень трудный вопрос, хотя решить его становится сегодня возможно.
Не вместилось одно предложение.

ДСИ
Гость
0
|3 Янв 2019
0 Цитировать

Последнее предложение.

Так что общайся, народ, без нападений собственным высшим разумом... глядишь, появится возможность прозреть и успокоиться от каких бы то не было споров, ведь спорит лишь тот ум, который не знает, а только думает, что знает, ибо уму знающему нет потребности спорить и доказывать – он абсолютно спокоен и не испытывает никакой нужды!

ДСИ
Старожил
-52
|3 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата уталённый
Исследуйте Писания,  .... они свидетельствуют о Мне. Ясное дело ,что мне вас не переубедить ! -- Для вас судьба МНОГИХ важнее пониманмя устройства Самого Бога ! Ну что же время покажет чьё направление было верным .

Я рад, что вы исследуете Писание, но делая это нельзя забывать о логике, поэтому следует различать в Писании где речь идет о Боге, а где о людях. Господь есть Альфа и Омега, Начало и Конец. Мы же обсуждаем суть понятия относящегося именно к людям, которые есть первые и последние в процессе времени, в смысле раньше и позже.  Поэтому ПЛОДЫ касаются тоже исключительно ЛЮДЕЙ, как и их грехи.

Удален
Санчич
|4 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата GHJHJR
"Кто был последним, станет первым, а кто был первым станет последним" - о ком это?

Раб позваный в виноградник последним.

Не думай о секундах свысока
Старожил
+177
|4 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата GHJHJR
"Кто был последним, станет первым, а кто был первым станет последним" - о ком это?

Это скорее не о ком а о чём. )

Это о гордыне. Гордыня движет вперёд, но ставит позади.

Гость
0
|7 Янв 2019
1 Цитировать

Судя по ответам, видимо, никто предложенной ссылкой, чтоб почитать по библейскому вопросу о первом и последнем, не воспользовался.

А жаль... наверно, по большому счёту, ответ на вопрос никого не интересует, и это из-за того, ну что сделаешь, такая мысль приходит – ответ на вопрос никого не устраивает; поэтому лучше для ясности замять до лучших времён, а здесь для видимости дела (для самообмана, ибо живёт такая натура в человеке и она не от человека, а от мира, ибо человек, в отличии от мира [мир человека], безграничен, и дело здесь не в наличии бессмертной многомерной души, а в духе), поболтать по теме, побросаться всякими крутыми, но ничего не значащими фразами... лишь бы привычному сознанию не повредить, ум-то жить хочет... ибо для многих внезапное разрушение устоявшегося мировоззрения настоящая катастрофа, поэтому ум бдит – не пускает за пределы себя... где он становится негодным!

Только вот может произойти незаметно явление, когда вроде бы подошло время: видно стало, а оказалось – поздно. Особенно это касается умных /⁠Мат. 11:25,26/, так сказать, знающих.

О том, что можно, как говорится, прошлёпать, не мало сказано в разных странах и культурах.

К примеру лишь всего два – их вполне достаточно.

1). Библейская притча о десяти девах в 25 гл. от Мат.

2). Известная всем сказка Пушкина про разбитое корыто, уготованное в конце эпохи Рыб нашему народу /⁠Ис. 28:12; Мат. 17:24-27/, ибо можно шагнуть вперёд (где не нужен невод и прялка, т. е. в сказке о том, чтобы иметь возможность по-старому [старик и старуха, т. е. по-древнему, по-известному] есть и одеваться /⁠Мат. 6:31-33/), но можно не понять совсем иной жизни и остаться в старой (фишка проблемы в том, что переход закроется /⁠Дан. 12:4-6/ – из-за этого даны многие пророчества, которые сейчас раскрываются, ибо время пришло).

Ещё раз желающим оставляю ту ссылку: 348460.html

Всем успехов в нелёгком (по многим причинам) труде, который раньше был совсем невозможен /⁠Ис. 28:12,23-29/, но начинать надо уже сейчас.

ДСИ
Удален
Санчич
|7 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата blueberry
Это скорее не о ком а о чём. ) Это о гордыне. Гордыня движет вперёд, но ставит позади.

Сколько людей столько и мнений.

Не думай о секундах свысока
Удален
уталённый
|9 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Дюмин
по большому счёту, ответ на вопрос никого не интересует

Несколько раз прочитал текст по вашей ссылке и не скрою был разочарован !

Хочется ответить словами Карлсона ... : Малыш ты хочеш собаку ? А как же Я ... ?

Дружба блудного Сына с собаками и свиньями в дальней стране это одно ,

--

а возвращение к Отцу на Небо это противоположное !

Св. Евангелие от Матфея 18:3
и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как Дети, не войдете в Царство Небесное;

--

Кто такие дети ?

 

Цитата Дюмин
для многих внезапное разрушение устоявшегося мировоззрения настоящая катастрофа, поэтому ум бдит – не пускает за пределы себя.

Но нужно выйти за рамки плотского понимания детей , и понять что дети Бога - это Ангелы !

А Христос указывая на человеческих детей использовал их как подобие Ангелов ...

Псалтирь 81:6
Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;

--

Сынам Всевышнего (Ангелам) дьявол по разрешению Адама внушил что они люди !

И началась путаница , Бог обращается к Своим Детям (Ангелам) , а люди думают что к ихним !

Бог  провозглашает спасение Своим Детям (Ангелам), а люди думают что это им !

--

Тогда что бы развеять сомнения даётся коньрольная фраза , как выстрел в голову недогадливых ... :

Луки 17:33

Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.

--

Применительно к "детям" ... : Кто уйдёт в детство , в Своё прошлое на столько

что ничего человеческого не останется ! Останется только Ангел ( Сын Всевышнего )

Псалтирь 81:6
Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;

--

Цитата Дюмин

для многих ... настоящая катастрофа,

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Гость
0
|11 Янв 2019
0 Цитировать

Уталённый, дети Бога есть дети Бога и никак не иначе, ибо от Него Самого рождены /⁠Лук. 3:38; Иоан. 1:12,13; Отк. 21:7/... как капли океана в океане /⁠Иоан. 14:10/, что обеспечивается единством /⁠Ис. 41:4; 42:8,9; 43:6,7,10-13,21; 44:6,7; 45:11,12,18; 48:9-13; Иоан. 17:9-11,21,22/.
Дети Бога – это Духи Божии /⁠Лук. 3:21,22; Иоан. 1:32-34; 3:6,7,34-36; 4:24/, а Дух Божий есть Отец Небесный в спасённом Им Самим человеке /⁠Ис. 42:8,9; 43:10-13; 52:10,11; 66:1,2; Зах. 6:8; Мат. 6:9,10; Иоан. 1:18; 17:9-11,21-26; 1 Кор. 15:28,47; 2 Кор. 6:16; Отк. 4:8,11; 7:10,15; 19:1/.

А вот Ангелы есть Ангелы – небесные духи, посылаемые на служение /⁠Мат. 3:16,17; 4:11; Евр. 1:5-7,13,14/ тем, кто сейчас живёт внизу, ибо Богу надо соединить все небеса (включая высшее небо – престол Всевышнего /⁠Ис. 6:1,8; Иоан. 1:18; 3:11-13; Отк. 3:20,21; 12:5/) и землю (предназначенными для такого соединения) семью Духами /⁠Ис. 45:18; 48:13; 66:1,2; Зах. 4:6,10; Мат. 6:10,11; 1 Кор. 2:9; Отк. 1:4; 4:5; 5:6/, что делается через тех, кому предстоит стать сынами Божиими, которые когда-то (прошедшими годами такое не измеряют, ибо время в иных измерения существует, естественно, в других формах) были на небесах, спустившись постепенно на землю, но это ничего не исчезло /⁠Быт. 1:26,27; 2:7; Мат. 13:43; 25:34; Лук. 3:38; 17:20,21; 20:38; Иоан. 2:24,25; Евр. 4:3/.

Это об Ангелах и сынах Божиих.
А о прочем говорить не имеет смысла (да и вообще напрасно, о чём сообщается один раз), ибо несколько раз такое прочитать за день совершенно невозможно, но пролистать, конечно, можно. Хотя читать тоже не имеет смысла, ибо люди уже две тысячи лет читают, что в комментарии не нуждается – и так понятно.

ДСИ
Удален
Nemo 
|11 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Санчич
Сколько людей столько и мнений.

Это всегда так было, каждый видит, то что видит. Мое виденье вопроса, это то, что многие уткнулись в книгу и видят, то что видят. Для них мир ограничен размерами книги, и нет ни какого прогресса в развитии. Мир более разнообразен и многогранен и отсутствие тяги к развитию- меняет местами первых и последних. Первые - это те кто взял в руки написанное и на этом остановился. В мире всегда были люди с более высоким познанием мира и чтущие Бога, поэтому первыми пришли встретить новорожденного миссию ни первосвященники, а волхвы, народ же божий был в неведеньи.

Удален
уталённый
|13 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Дюмин
Ангелы есть Ангелы – небесные духи, посылаемые на служение

Служение в том и заключается что Ангел животворит плоть человека !

Но эта плоть и есть сам Ангел , или Дух - чисто информационное существо !

Таким образом наше тело состоит из сгустков информации взятой у Ангела !

--

Поэтому Бог обращаясь к людя не просто говорит , а утверждает ... :

Псалтирь 81:6
Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;

--

Но боги непростые , а имеющие существенный недостаток ! В виде этой бесполезной плоти !

Иоанна 6:63

Дух животворит; плоть не пользует нимало ...

--

Избавление от этой бесполезной части Ангела и показал в Своём примере Христос !

Луки 17:33

Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее;

а кто погубит ее, тот оживит ее.

--

Понимаете - убить душу  ... ? ? ? ?

Это всё связанное с материальным существованием части Ангела ... !

Абсолютно всё ... !  Почему так ... ?

--

Потому что это всё - царство князя тьмы ! И ни чего от сюда не перейдёт

в царство света ! Всё здесь абсолютно бесполезно !

Екклесиаст 1:14
Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!

--

Но парадокс в единстве противоположностей ! И при погублении души

таким самым безболезненно - информационным образом происходит

такое же оживление !

--

Что и произошло с единственным из всех Апостолов - Иоанном !

Его единственного из них не казнили физически, он это сделал сам духовно !

Вот и вся разница между теми кто считает плоть полезной,

--

и теми кто считает её бесполезной !

Послание к Римлянам 8:5
Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Местный
-53
|20 Янв 2019
0 Цитировать

Это записанно в Матфея 19;30 Но многие первые станут последними, а последние — первыми. Что он имел ввиду написав эти стихи для нас .В начале главы говорится о том что когда Иисус проходит через Перею, направляясь в Иерусалим, к нему подбегает молодой человек и падает перед ним на колени. Он спрашивает: «Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?»

— Если же хочешь войти в жизнь вечную,— продолжает Иисус,— соблюди заповеди.
— Какие? — спрашивает молодой человек.
В ответ Иисус цитирует пять из Десяти заповедей: «Не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать». И затем он добавляет еще более важную заповедь: «Люби ближнего твоего, как самого себя».
«Все это сохранил я от юности моей,— искренне отвечает молодой человек.— Чего еще недостает мне?»
Слыша настойчивый, искренний вопрос, Иисус чувствует любовь к этому человеку. Но Иисус замечает, что молодой человек слишком привязан к богатству, и поэтому показывает, чего ему не хватает: «Одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною».
Иисус, безусловно, с сожалением наблюдает, как молодой человек поднимается и отходит с глубокой печалью. Блеск богатства ослепляет его и не дает осознать ценность истинного сокровища. «Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!» — печально говорит Иисус. Затем Иисус отвечает ему вышеприведеными словами, Затем Иисус добавляет: «Многие же будут первые последними, и последние первыми». Что он имеет в виду?
Иисус хочет сказать, что многие из тех, кто в числе «первых» пользуется различными благами в религиозной сфере — например этот богатый молодой начальник,— не войдут в Царство. Они будут «последними». Но многие, включая смиренных учеников Иисуса, на которых самодовольные фарисеи смотрят как на «последних» — как на людей земли, или ам-хаа́рец,— станут «первыми», то есть удостоятся чести быть соправителями Христа в Царстве.
Старожил
+1698
|20 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата GHJHJR
"Кто был последним, станет первым, а кто был первым станет последним" - о ком это?

Пророчество о свободном выборе "первых" - власть имущих и богатых.. и тех, кого они считали "последними" - низшим сословием, плебеями, простолюдинами, смердами и т.д..

Подробней это объясняет притча Христа о брачном пире и созванных на него.. из - Матфея 22 главы..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
IVANYCH
|16 Фев 2019
0 Цитировать

-

Возлежащие на брачном пиру это хороший пример о том что убогие и простые люди наследуют

Царство Небесное , а не богатые и знаменитые .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
уталённый
|16 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Возлежащие на брачном пиру это хороший пример о том что убогие и простые люди наследуют Царство Небесное , а не богатые и знаменитые .

О каком богатстве речь ?  О духовном или материальном ?

Послание к Римлянам 8:5
Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном.

--

Живущие по духу думают о духовном богатстве !

И находят в Писании прямое указание к духовному обнищанию ... :

Св. Евангелие от Луки 17:33
Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.

--

Это путь по которому шёл Христос , возвращаясь к состоянию Ангела !

Первое послание Петра 2:21
Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
IVANYCH
|16 Фев 2019
0 Цитировать

-

Каково Царство Небесное таково и богатство .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
уталённый
|16 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Каково Царство Небесное таково и богатство

В Притчах Христа Небеса описаны картинами подобий !

Выходит что ни кто не знает какоё Оно Ц.Н. на самом деле ...

На самом деле мы все - нищие ..., в этом плане просто нули !

--

Другое дело - самомнение ..., но это уже другая тема .

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
IVANYCH
|16 Фев 2019
0 Цитировать

-

А у вас со самомнением судя по всему проблем нет .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
уталённый
|16 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
А у вас со самомнением судя по всему проблем нет

Парадокс в том , что духовная нищита начинает ощущаться только тогда ,

когда начинаеш сопоставлять количество понятого,  с количеством предстящего понять ...

И самомнение как то само собой исчезает .

--

В этом плане хорошо выразися Сократ :

Я знаю , что ничего не знаю !

И чем больше узнаёш , тем больше непознанного открывется !

--

Тем больше на место самомнеия , приходит - удивление !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
IVANYCH
|16 Фев 2019
0 Цитировать

-

Сократ ? тогда все понятно .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2

"Кто был последним, станет первым, а кто был первым станет последним" - о ком это?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы