Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Работа связана с обманом?

Удален
лaпoть
|26 Апр 2010
0 Цитировать
обман всегда связан с работой, потому что без работы - обман НЕ РАБОЧИЙ.
Удален
klolek
|26 Апр 2010
0 Цитировать
Тема свободная от троллей ;) Вопрос достаточно серьезный, хочется помочь человеку без лишней религиозности но не став соучастником греха.. Ситуация следующая домашнему предлагают роботу, на которой он работал до покаяния, работа прорабского типа в ней на уровне общепринятом в этой сфере существует ряд узаконенных обманов, ну про сакраментальную "зарплату в конвертах" я вообще молчу, но там необходимо завышать стоимость работ, материалов, работать с "черным налом" Вообщем кто в материале об условиях современного бизнеса тот понимает... что человеку делать? Как с библейско-евангельской точки зрения поступить? Ситуация не простая у него семья и сейчас имея образование и опыт он работает рабочим за нищенскую зарплату, а вернуться назад сомнения по религиозным мотивам. Ваше мнение, библейские пруфлинки если можно?
Удален
klolek
|26 Апр 2010
0 Цитировать
__________________________________________________________Тема свободная от троллей ;) Лапоть лулз принят, хотелось бы по сабжу... ;)
Удален
мoнax-
|26 Апр 2010
0 Цитировать
ничем уже человеку не поможешь, если вероисповедание на такой работе не позволяет быть... Можно только посоветовать взять грех на душу, и спасти семью от нищеты... А если серьёзно. Разве в библии есть прейскурант на стоимость работ или материалов? Нет, это договорные цены, какой здесь грех?
Удален
лaпoть
|26 Апр 2010
0 Цитировать
klolek безвыходных ситуаций нет. И если по Библейскому рассуждать, то найдёшь любой для себя подходящий вариант, но разумеется не тот, который учитывает Бога в ответ на молитву. Итак, молимся? Что нам стоит с тобой попросить Господа о Его Инициативе? или "мы" уже заведомо приговорили Его к не способным? на последний случай? Скажи имя брата, за которого нам дана привилегия помолится!
Удален
klolek
|26 Апр 2010
0 Цитировать
Лапоть Да вообщем я и предложил помолится за проблему, универсальный выход для христиан ;) Но давйте подойдем шире - грех меньший, формальный - ради того чтобы не впасть в грех больший - нищета семьи? Монах.. там и о ЛСД не написано ;), ну это так без обид.. А смысл найти библейские ссылки на формальный грех или что-нибуть в этом роде... Заставить новообращенного есть "черствую пищу" и вбросить в него "а Библия то читается как хочется..." Хотя если можно подробнее последнюю вашу фразу ибо я не строитель и вообще далек от бизнеса.. там ведь надо сознательно завышать стоимость по указке хозяев бизнеса, вобщем если можно Перевод :)
Удален
мoнax-
|26 Апр 2010
0 Цитировать
klolek, за лекцию об отраве и "как нужно читать библию" спасибо, конечно... :-) А по поводу стройки и бизнеса. Если Вы конкретно напишите, на чём он споткнулся - можно по-рассуждать.
Удален
klolek
|26 Апр 2010
0 Цитировать
Лапоть Да вообщем я и предложил помолится за проблему, универсальный выход для христиан ;) Но давйте подойдем шире - грех меньший, формальный - ради того чтобы не впасть в грех больший - нищета семьи? Монах.. там и о ЛСД не написано ;), ну это так без обид.. А смысл найти библейские ссылки на формальный грех или что-нибуть в этом роде... Заставить новообращенного есть "черствую пищу" и вбросить в него "а Библия то читается как хочется..." Хотя если можно подробнее последнюю вашу фразу ибо я не строитель и вообще далек от бизнеса.. там ведь надо сознательно завышать стоимость по указке хозяев бизнеса, вобщем если можно Перевод :)
Удален
klolek
|26 Апр 2010
0 Цитировать
Блин... движок этого форума та еще штука, ни выпилить ни редактировать, да еще и ребаут такое делает :( Монах, нее эт не лекция исчо))) Суть не в конкретике, хотя я там если честно слаб в тонкостях, а в слове формальный грех т.е. допустим условия ведения бизнеса (да и в гоструктурах тоже) такие, что приходится заниматься или формальной ложью - делать "липовые грамоты" или твой зароботок это формальный обман заказчика, который сам об этом догадывается и в его смету это входит, так как его заработок тоже обман хозяина, а тот все равно живет на гранды или "пиявка бюджетная" часть вообще в бизнесе имеют гроши а основной зароботок "откаты" и это как чаевые в ресторане заложено в саму суть бизнеса... короче в системе это уже как неформальное правило ну как черная зарплата... Трудно донести суть, но я думаю в реале нам многим с этим приходилось сталкиваться, я лично выходил из того - это ложь вред конкретному человеку или перед формальной системой, преславутыми Родиной и Партией.. но давило... ведь все равно ложь и что делать, как жить когда система сама толкает тебя в грех или выталкивает из себя на улицу, а у тебя семья и трое детей и это совсем не смешно...
Удален
мoнax-
|26 Апр 2010
0 Цитировать
я не понял, у кого проблемы - у предпринимателя с враньём, или у Вас с ипредпринимателем? Если у Вас с предпринимателем - оставьте их, не консультируйте по темам "христианские принципы ведения безнеса" и проч. Если проблемы у строителя новообращенного - научите его пользоваться интернетом, и сюда - будем "копать"... :-))
Удален
klolek
|26 Апр 2010
0 Цитировать
мoнax , Проблемы у моего домашнего, строителя увы "научите его интернетам", сами понимаете не быстро и в данном случае человек ждет ответа от меня... может даже проверки ради как нового служителя... вообщем я то выкрутился ;-) и предложил молится и искать правды у Бога, но теперь ищу ее для себя тоже, понимаете... и не в конкретике а в общем смысле явления..
Удален
мoнax-
|26 Апр 2010
0 Цитировать
если ждёт ответа, то скажите ему, что есть строки писания - "кто в каком звании призван - тот в том и оставайся". Если призван строителем - не смущайся. Скажите, чтобы не брал с клиента больше чем договорено, а когда договаривается - пусть будет умнее, дальше по обстоятельствам. А для себя - ищите, всегда найдёте... :-))
Удален
klolek
|26 Апр 2010
0 Цитировать
Да но есть и другие строки - "к лучшему стремись" ладно, мы оба видно еще те... ;-)
Удален
мoнax-
|26 Апр 2010
0 Цитировать
поэтому я и говорю - тащите его сюда. А по поводу этих строчек - так когда лучшее найдёт, тогда и бросит "худщее". Там ведь не сказано - "брось стройку и ищи лучшего"...
Удален
мoнax-
|26 Апр 2010
0 Цитировать
кстати на стройке есть такие спецы, которые могут запросить почти любую цену, и клиент выложит с радостью... пусть хотя бы к такому вначале "придет", прежде чем святого из себя строить... а то ведь как, многие ребятушки думают, что если клиент повелся - значит я его обманул... эх, наивные... просто часто клиент видит то, чего они сами не замечают.
Удален
chaadaev
|26 Апр 2010
0 Цитировать
Интересно бы узнать, что говорит совесть этого человека.
Удален
мoнax-
|26 Апр 2010
0 Цитировать
заметим, что у младенца - нет совести... совесть ему "прививают" родители... точно также с новообращенными. Их совесть скажет именно то, что они услышат от служителя...
Удален
klolek
|27 Апр 2010
0 Цитировать
Монах, вот именно поэтому и трудно здесь разобраться... с одной стороны явный грех с другой при определенной степени христианского либерализм то и нет так как грех формальный.. а что прикажите вашему покорному слуге прививать младенцу? ;) Просто христианину просто - ты отвечаешь за себя, а служителю и за своих подопечных... передать свой опыт? А если он только твой, а для него бог избрал другой путь? Да и он человек не строящий святого, просто еще смотрит на все "широко раскрытыми духовными очами." Но ваше последнее о клиенте интерестно... Хотя хочу вернуть к началу ему именно обманывать придется т.е. завышать цены на работы и материалы так как он переводится прорабом, понимаете нюанс... А по сабжу никто не подкинет мест с писания?
Удален
мoнax-
|27 Апр 2010
0 Цитировать
klolek, "завышать цены" - это не грех. Начнём с этого.
Удален
klolek
|27 Апр 2010
0 Цитировать
Давай начнем ;) Завышать можно по разному, я сделаю Х метров по тарифу У, на самом деле там (Х-100) метров или тариф (У-50) грн. И если это не записать то получишь (С-Nх10^3) у.е. денег и заплатишь рабочему голый минзар и он пойдет с твоей фирмы к нехристианину думая о тебе нехорошими словами, заказчик как правило "бюджетная пиявка", сказал бы тебе конешно большое спасибо, но из-за отсутствия рабочих ты все равно заказ не сделаешь, поэтому он тебя тоже извините за откровенность назовет нехорошим словом и тебя в конце концов выгонят... Но в основе сего всетаки "принуждение к с ознательномк греху" понимаете.. Поэтому не совсем все так просто "завышать цены",в данном случае они завышаются путем обмана!
Удален
мoнax-
|27 Апр 2010
0 Цитировать
klolek, обратите внимание, что на вопросы об "иксах" и "игреках" я уже ответил ранее - нужно быть умнее при заключении договоров и обоснованиях цены. И какая разница, кто и как о тебе подумает? Больше нужно думать о том, чтобы после выполнения твоей работы, к тебе возвращались с новыми заказами, а не с претензиями. Т.е., если строитель дурак - то святость ему вряд-ли поможет. А с бюджетными заказами - там вообще всё просто. Там нельзя завышать тариф, а сделать, к примеру, нужно за "энную" сумму - тогда только метры спасают... Это на уровне договоренностей подрядчика и заказчика. Они друг друга обманывать не должны, а государство может быть терпилом, оно ж не существует.
Удален
klolek
|27 Апр 2010
0 Цитировать
Нет брат Монах... ;) Это-то все понятно, с терпилом в смысле ;) условия ведения бизнеса такие, что сам Лукавый ногу сломает :) хочу вернуть к сути темы - формальный грех и отношение к нему евангельско-библейского учения... Понимаете, нам ведь не только на работе приходится формально врать дабы не спровоцировать худший грех... Очень легко казаться праведным, но быть им в условиях современного извращенного Лукавым мира крайне трудно и много христиан на пороге этого дуалистического выбора "ломаются" и потихоньку (или с помпой) скатываются в мир, раз и здесь (в ваших церквях) ложь.. и можно красиво выводить теории из притчи о сеятеле, но не сделать своей части в объяснении этого феномена по крайней мере лукавство со стороны нас, как служителей...
Удален
мoнax-
|28 Апр 2010
0 Цитировать
klolek, это всегда так. В смысле понятно как нужно жить, и не понятно, как построить учение. Поэтому я и говорю, что строителя сюда, а Вам в Ваших поисках - удачи! :-)
Удален
klolek
|28 Апр 2010
0 Цитировать
Ладно спасибо за общение, строитель скорее всего будет строить, ему не до нета, а я буду искать, пока время есть..:)
Удален
klolek
|28 Апр 2010
0 Цитировать
Работа связана с обманом?
Удален
мoнax-
|28 Апр 2010
0 Цитировать
если Вам удастся сделать так, чтобы строитель строил дома, а не строил из себя теолога - значит Вы хороший служитель... успехов! :-)

Работа связана с обманом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы