Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может ли пастор быть богачом?

Удален
Cepгeй73
|8 Янв 2010
0 Цитировать
Одни пишут, что пастор ДОЛЖЕН быть богатым и это не грех. Другие пишут, что пастор ДОЛЖЕН быть бедным, как мать Тереза. И у той и у другой стороны есть ЖЕЛЕЗНЫЕ доводы. Правда в том, что и в той и в другой позиции есть слабые стороны. Это как спорить о безбрачии. Павел говорит, что"хорошо человеку не касаться жены!!!", с одной стороны, а с другой, вспомнить слова Господа: "Не хорошо быть человеку одному!!!" Так кто же прав??? Каждому Бог что-то определил, мы все разные и все проживем свои жизни по разному. Богатому юноше Иисус сказал: "Продай все что имеешь и раздай нищим", а: с мытарем Закхеем все иначе: "Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама". От одного требовалось продать все, а от другого лишь половина имения!!! Это, что у нашего Господа двойные стандарты к людям??? Нет!!! Один призван так другой иначе. Разве сам Иисус не принимал супердорогих подарков? Разве его же ученики не роптали из-за этого на самого Господа? Помните сосуд с миром - очень, очень дорогая вещь! И именно тогда ученики вспомнили о нищих.
Удален
Cepгeй73
|8 Янв 2010
0 Цитировать
Вообще, чаще всего, люди вспоминают о нищих, лишь тогда, когда видят чужое богатство. Но Иисус остановил их ропот. Мы все хотим помогать нищим как правило за чужой счет, а не за свой!!! Я думаю Иисус это увидел в своих учениках. Вспомните одежду Иисуса это была очень, очень дорогая одежда, Его хитон был тканным, даже сегодня одежда которая не сшита из кусков материи, а абсолютно цельная, тканная, стоит огромных денег, ведь это ручная работа, самого высокого уровня! Его ризы у креста делили римские воины, они об этой дорогой одежде бросали жребий. Это говорит о том, что Иисус принимал от людей непросто подарки, а очень дорогие подарки и не считал грехом ими пользоваться. Когда Иисусу нужно было въехать в Иерусалим, Он ведь не купил себе осла, не взял в аренду, заплатив деньги, Он просто сказал, что этот осел надобен Господу и взял его на время. Когда сегодня какой-нибудь служитель поступает так, как поступал Иисус, мы сразу подозреваем его в желании обогатиться за счет паствы, мы вспоминаем о нищих, до которых лично нам никогда раньше и не было дела... и т.д. ит.п. А если нищие нас действительно волнуют, так приглашайте каждый день нового нищего и разделяйте с ним свой обед!!
Удален
oднa-из-ниx
|8 Янв 2010
0 Цитировать
Важно не то, что в сбережениях, а то, что в уме у человека. Один богат и жертвует "богато", а другой о матери у могилы только вспомнит и семью за лишний грош продаст. Знаю одного человека, который пожертвовал почти 18 миллионов для Израиля. И знаю того, который родному сыну пожалел на медицину и врача, но хорошо "запасся" самыми лучшими винами. Один и второй - служителя......или как их называют многие.......
Удален
тaлмид
|8 Янв 2010
0 Цитировать
Отношения мужа и жены - прообраз отношения Христа и церкви, а не пастора и денег. Во времена Павла многие учили превратно. Кто эти многие сегодня? Где они проповедуют? О нищих "вспомнил" апостол Иуда. Ни у кого больше такого внимания к финансам не замечено. Зарплата левита или священника соответствовала среднему доходу одного из сыновей народа Божьего. Откуда сверхдоходы? Как разбогатеть за счет паствы? Есть ли такое руководство для пастырей?
Удален
Cepгeй73
|8 Янв 2010
0 Цитировать
ТАЛМИД. Совершенно согласен с тобой, в том, что если богатство пастыря "добыто" нечестивым путем, тогда - это грех. Нечестивый путь - это когда в церкви много бедных людей, а пастырь получает зарплату как министр финансов, это - грех. Но я писал выше, в постах, что пастырь может получить наследство, выгодно продать свою недвижимость, землю... и таким путем стать финансово успешным человеком, ему могут люди из добрых побуждений дарить даже очень дорогие подарки... Такое богатство, лично я, не считаю - греховным. И считаю, что сам человек в праве решать, как ему поступать со своими деньгами. Отдать все или отдать половину или отдать 1/10 + пожертвования... Это ЛИЧНОЕ дело человека, главное чтобы было по вере и с любовью.
Удален
oднa-из-ниx
|8 Янв 2010
0 Цитировать
Откуда сверхдоходы? Как разбогатеть за счет паствы? Есть ли такое руководство для пастырей? 08-01-2010 04:04 тaлмид У многих это очень хорошо получается. Побыв, хоть немножечко, одним из них быстро поймёте и вас научат, если сможете спрятать несогласие с методикой или "станете своим". Человек, пожертвовавший миллионы служитель-бизнесмен, незивисим финансово от церкви.
Удален
Maзaль
|8 Янв 2010
0 Цитировать
может ли пастырь быть богачем? - конечно может! В самом богатстве нет ничего плохого - в сребролюбии корень всех зол, а не в богатстве! У нас в общине был пастырь, равных ему наврядли мы уже увидим из человеков конечно*( говорю за свою общину), он был ооч посвященным Г-ду и любящим свою паству служителем и при этом был очень обеспеченным. В свое время, еще не будучи пастырем, он вместе с другом открыли экспедиторскую фирму , а когда ему предложили пасторство он отошел от дел, оставил все другу, но при этом получал девиденты от прибыли компании....не думаю,что стоит сосредотачиваться на вопросе богатства...другое дело,если богатство это внезапно вырастает за счет обеднения паствы....
Удален
пaвeл-виктopoвич
|8 Янв 2010
0 Цитировать
oднa из ниx У многих это очень хорошо получается. а у тебя получится?
Удален
sergiy
|8 Янв 2010
0 Цитировать
Согласен,с Павел Викторовичем, уж очень мясо люблю:))
Удален
Жeник
|8 Янв 2010
0 Цитировать
У нас в соседнем городе известный предприниматель здание церковное построил....дворец средней величины. Вот его слова : "Жертвовать так жертвовать" : )
Удален
oднa-из-ниx
|8 Янв 2010
0 Цитировать
oднa из ниx У многих это очень хорошо получается. а у тебя получится? 08-01-2010 06:59 пaвeл виктopoвич Отвечу своим же выражением:" Побыв, хоть немножечко, одним из них быстро поймёте и вас научат, 1.если сможете спрятать несогласие с методикой 2.или "станете своим". И добавлю: Провалила.., методика "не понравилась "и "маску" не смогла "подобрать", чтоб спрятать своё несогласие...Их "маски" слишком "дорогими" оказались и "имена им", знаете, самые что ни есть библейские подобрали....До смерти не забудутся ни "прекрасные их имена", ни "маскарад", ни "цену", заплоченную за время, проведенное в "элитном обществе" мира сего.....
Удален
kirakel
|8 Янв 2010
0 Цитировать
Cepгeй73: -" Это говорит о том, что Иисус принимал от людей непросто подарки, а очень дорогие подарки и не считал грехом ими пользоваться. Когда Иисусу нужно было въехать в Иерусалим, Он ведь не купил себе осла, не взял в аренду, заплатив деньги, Он просто сказал, что этот осел надобен Господу и взял его на время. КОГДА СЕГОДНЯ КАКОЙ-НИБУДЬ СЛУЖИТЕЛЬ ПОСТУПАЕТ ТАК, КАК ПОСТУПАЛ ИИСУС, МЫ СРАЗУ ПОДОЗРЕВАЕМ ЕГО В ЖЕЛАНИИ ОБОГАТИТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПАСТВЫ," До некоторых так и не дошло, что служитель - тот, который служит, а не которому служат. Матф.20: 25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; 26 НО МЕЖДУ ВАМИ ДА НЕ БУДЕТ ТАК: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; 27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; 28 так как Сын Человеческий НЕ [ДЛЯ ТОГО] ПРИШЕЛ, ЧТОБЫ ЕМУ СЛУЖИЛИ, НО ЧТОБЫ ПОСЛУЖИТЬ и отдать душу Свою для искупления многих. Развелось религиозных князьков и вельмож ((((( P.S. Где-то можно почитать, что служитель может делать все, что Христос делал? Пусть начнут с омовения ног для начала.
Удален
Baнкyвep
|8 Янв 2010
0 Цитировать
давайте посмотрим по-другому: МОЖЕТ ЛИ ПАСТОР БЫТЬ НИЩИМ? Допустим, пастор - человек, весьма смиренный. Ничего себе не берет, из казны свои нужды не покрывает. И семья его крайне нуждается. Кто от этого выигрывает? Паства? Б-г? ............ а, может, рогатый будет ликовать?
Удален
гpaждaнин
|8 Янв 2010
0 Цитировать
Пастырь не должен быть бедным,и нищим.это религия говорит что служителя ничего не должны иметь.пастыря должны иметь всё,чтоб не мешало им служить
Удален
English-speaker
|8 Янв 2010
0 Цитировать
гражданин, Иисус обнищал для Своего служения. Бог отпускает богатых ни с чем. Новый Завет ничего не говорит что нужно обогащаться. Это лжеучителя, бог которых их чрево так учат на погибель людей. То какого Иисуса и евангелие вы приняли?
Удален
гpaждaнин
|8 Янв 2010
0 Цитировать
я покаился ни бедным вы что-то путаете.я умею зарабатывать и Бог благословляет.а Иисуса принял такого что меня освободил от греха,исцелил меня.и через финансы можно много зделать для царства Божьего.потому что финансы это колёса евангелие.и я нехочу жить как в нишите,мне нужны финансы на Божье дело.а не для себя.
Удален
English-speaker
|8 Янв 2010
0 Цитировать
Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру: суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: "кто Господь?" и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе
Удален
savl
|9 Янв 2010
0 Цитировать
English speaker- ты чётко подвёл черту и добавлять что либо уже нет смысла!
Удален
пaвeл-виктopoвич
|9 Янв 2010
0 Цитировать
не не не никакой черты тут нет.... здесь на форумах критики богатства это те люди которые его не имеют ... это первое, второе они завидуют богатым, а это грех..., ну и третье их бесит , что кто то может быть благословен, поэтому они тут втирают притчи 30 гл как будто это все в библии по этому вопросу, они хотят чтоб все жили такой серенькой жизнью средненькой..как они сами..... и нищеты не хотят ни богатства .. от какие смиренные... в том то и дело , были бы смиренные - были бы богатые....... АГУР - был нечист внутри, поэтому знал, что богатство для нечистого это повод для проявления той гордости которая есть внутри всегда него (просто без богатсва это не выходит наружу) и повод к забытью Бога.... а для чистого все чисто и богатство и нищета и что то среднее .... на него это не давит он свободен во всех позах)))
Удален
Maзaль
|9 Янв 2010
0 Цитировать
08-01-2010 16:26 English speaker если я не ошибаюсь,это слова царя (!) Давида....дело тут не в богатстве или не в нищите пастырей, в их сердцах! нельзя определять сердце по материальному состоянию!!!
Удален
тaлмид
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Очевидно, что ища Бога в собраниях, многие нашли закваску различных учений и не замечают этого. Колеса Евангелия, необходимость финансов для спасения, серенькая средненькая жизнь... . Пастор с пачкой купюр, спасающий ими души. На колесах передвигаются инвалиды, апостолы ходили и сам Господь неба и земли Иисус. Несколько лет назад проповедники на общественном транспорте ездили. Сегодня могут объехать море и сушу, чтобы рассказать о "помазаннике", пославшем их. Отсутствие гламурного авто или виллы является для них непреодолимым препятствием в их оригинальном служении, а сама жизнь серой и безрадостной. 2Кор.6:4 но во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, 2Кор.11:15 а потому не великое дело, если и служители его (маммоны) принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их. 22. 2Кор.11:23 Христовы служители? (в безумии говорю:) я больше. Я гораздо более [был] в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти. 1Кор.3:5 Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь.
Удален
тaлмид
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Лук.9:2 и послал их проповедывать Царствие Божие и исцелять больных. 3 И сказал им: ничего не берите на дорогу: ни посоха, ни сумы, ни хлеба, ни серебра, и не имейте по две одежды; 4 и в какой дом войдете, там оставайтесь и оттуда отправляйтесь И где тут "колеса"? Служители Христовы встанут справа от своего Царя. А гламурщики с ведрами денег "на евангелизацию" или на нужды каменной или деревянной церкви где явятся? Не думаю, что здесь пишут из зависти к богачу из притчи или к живущему на нетрудовые доходы служителю маммоны. Есть деньги на интернет, есть работа. Да и те, кто пользуется не своим компьютером вряд ли станут завидовать оказавшемуся в аду. Какой социальный статус был у Иисуса и идущих с Ним апостолов? Дуб - красивое дерево, но приносит желуди. Смоковница выглядит скромнее, но приносит ценные плоды. Иак.2:5 Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его? Бедных избрал Бог быть послужившими и встать справа. Павел не требовал "колес" для Евангелия, но "помазанники" проповедут свой образ жизни. Христу голову негде было преклонить - кого унижают?
Удален
тaлмид
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Матф.10:24 Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего: 2. Лук.6:40 Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его. Мерзость для гламурщика - жизнь в скудости, а такой жизнью жил Сын Бога Иисус. Вот и учат на своем примере жить для себя и просить по неотступности, а не по дружбе: как, не служа бедствующим, выпросить желаемое у Бога различными способами. Ис.2:22 Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его, ибо что он значит? Спасение от Бога, не в человеческой плоскости, но свыше от Отца через Иисуса. 2Тим.2:25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, Лук.19:9 Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, Только Бог дает покаяние с плодами, и от Него приходит видимое спасение. Потребности в необходимом не заглушали способности Павла, как служителя правды, приносить возрастающий плод. 2Кор.8:2 ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия. Бог назвал безумцем, собравшего урожай для себя.
Удален
пaвeл-виктopoвич
|9 Янв 2010
0 Цитировать
да круто талмид .........только напрасно, такую б энергию в правильное русло....
Удален
Baнкyвep
|10 Янв 2010
0 Цитировать
Талмид. Все написано весьма обосновано и убедительно... Я не пастор, и не состою в полном служении. Я выполняю незаметную работу на воскресных служениях нашей церкви. Когда я пришел в церковь, у меня ничего не было. Ни денег, ни работы, ни перспектив. Сейчас у меня свой бизнес и, слава Богу! Я знаю, что все это мне дал Господь. И у меня в сердце уже много лет не пропадает желание финансово благословлять служителей, которые делают Божье дело. Для меня было бы позором, если бы мой пастырь нуждался в самых необходимых вещах. Если бы проповедники, которые к нам приезжают и несут назидательное Слово, были бы нищими. Как распределяются десятины и пожертвования, - это не мое дело. Я даю, как для Господа. У нашего пастора отличная машина. И слава Богу! А человек (и пастор) может попасть в плохое духовое состояние, как в богатстве, так и в нужде. Мы, прихожане и члены церкви, не можем прямо влиять на духовную жизнь пастора. Но если пастор окажется в проблеме из-за скупости паствы, то на ком грех?
Удален
JARR
|10 Янв 2010
0 Цитировать
1 Пастор должен служить Господу (ну тоесть людям) и никакие бытовые проблемы не должны отвлекать его, он не должен думать что ему есть, что пить, во что одется, на чем доехать, все ето должно у него быть и быть в избытке! 2 Нищий пастырь может быть авторитетом только для нищих... Ну тут можно еще много писать, короче МОЖЕТ!
Удален
пaвeл-виктopoвич
|10 Янв 2010
0 Цитировать
аминь и не только пастырь но другие служители в церкви должны получать зарплату выше средней зарплаты членов церкви .... вот на украине говорят в среднем зарплата долларов 300-500 примерно , значит лидер в прославлении, администратор и прочие(ну если они на полном служении) должны примерно 600 долларов получать от церкви... а если большая церковь, то больше...... почему то я редко об этом слышу... в наших кругах... считается работники в церкви должны получит самый минимум... вот такой и результат потом будет - самый минимум... однажды на работе я узнал сколько одна из моих подчиненых получает (100 долл в месяц) , я аж обалдел... я попросил ее срочно уволиться, потому что если человек ходит на работу за такое , то от его работы больше будет ущерба , чем пользы... вы думаете в церкви не так все действует , по другим законам ??? да конечно основной мотив это любовь, но еду никто не отменял....
Удален
venera-gil
|10 Янв 2010
0 Цитировать
10-01-2010 08:16 пaвeл виктopoвич """должны получать зарплату выше средней зарплаты членов церкви .... """ кто вам это сказал? и где вы такое прочитали? или вам это во сне приснилось? """да конечно основной мотив это любовь, но еду никто не отменял....""" сами себе противоречите!!!! если основной мотив любовь, тогда в еде можно и ограничиться! как например мать Тереза, которая начала кушать рис вместе с народом которому служили, несмотря на то что имела огромное влияние в мире и на королевских особ и т.д. и подарки продавала и раздавала нищим! так что ваше плотское понимание не надо тут продвигать!
Удален
venera-gil
|10 Янв 2010
0 Цитировать
10-01-2010 07:59 JARR ""Нищий пастырь может быть авторитетом только для нищих..." акое основание для этого вашего утверждения? скажите еще что богач не может сидеть где нибудь там на 10 ряду, он обязательно должен сидеть на первом!))
Удален
Kлapa
|10 Янв 2010
0 Цитировать
JARR "Нищий пастырь может быть авторитетом только для нищих..." Какое "глубокое" наблюдение! А для кого сказано:"жизнь человека не зависит от богатства его имения"? Не сказал ли Апостол Павел: "Имеете пропитание и одежуду и оставайтесь этим довольным", или же "Великое приобретение оставаться всегда и всем довольным". Да, насколько известно из Евангелия, Иисус Христос не имел никакого имения и богатства, даже никакого воза с имуществом, которое Он бы возил за собой. Его служение - верх нищеты, потому что все, что Он имел - было на Нем,об остальном заботился Его Отец: где переночевать, где покушать, где отдохнуть. Сам Иисусус сказал, что птицы небесные имеют гнезда, звери - норы, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову. И Он не жаловался, а просто константировал факт: Он тоже нуждается в элементарном комфорте, но Он так ПОСВЯЩЕН Своему призванию, что не желает терять время на терзания по этому поводу, все отдано Им в руки Отца, полное упование на Его обеспечение. Когла Он пытался найти плод на смоковнице и не нашел, Он был голоден, ведь ученики пошли купить в селение пищи (просто еды, а не деликатесов). Будучи Царем, Богом неба и земли, Он страданиями навык к послушанию.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Может ли пастор быть богачом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы