Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Обязательно ли нужно читать Слово Божье ежедневно и постоянно?

Удален
Profe
|18 Мар 2010
0 Цитировать
Задаю вопрос, потому как мне дали информацию с рассылки помощника пастора Центра Трансформации г. Сиетл - А.Шаповалова... От которой я лично в шоке...)))!!! Выношу на ваше рассуждение: Далее слова из этой рассылки... ***Я заметил такую тенденцию - чем больше человек отстаивает чтение и изучение Библии, тем меньше он в ней разбирается и понимает ее. Это вполне логично - углубление в «Священное Писание» и изучение «Слова Божьего» чаще всего приводит к результату обратно противоположному ожиданиям «углубляющегося» и «изучающего» - он вообще перестает понимать эту книгу. А все потому, что Библия написана простым языком, понятным детям и взрослым, и ее задача, как инструкции по христианству, подсказать нам, что нужно делать и объяснить, как это делать. Никакой нормальный человек не будет изучать инструкцию к автомобилю в течение многих лет, разбирая по буквам каждое предложение, никто не будет читать ее регулярно по утрам, или по специальному «плану чтения инструкции», и перелистывать ее всякий раз, когда нужно куда-то поехать. И уж точно никто не будет вешать в гараже такие плакаты, как: «Поздравляем, вы теперь владелец автомобиля!», «Место домкрата - в багажнике, под запаской
Удален
Profe
|18 Мар 2010
0 Цитировать
Простите не вместилось все... Далее продолжение: ***«Поздравляем, вы теперь владелец автомобиля!», «Место домкрата - в багажнике, под запаской» и «Не рекомендуется заправлять бензином с октановым числом 89 и ниже». Об этом начинающий водитель читает один раз после покупки машины, а затем просто пользуется этой информацией, обращаясь к инструкции по мере необходимости.*** Вы поняли.. Что достаточно прочитать ОДИН РАЗ...!!! И все достаточно.. теперь расслабься.. и просто живи по этой ИНСТРУКЦИИ и радуйся.. И все это о Слове Божьем... Что вы думаете по этому поводу.. Давайте поразмышляем.... 1. Нужно ли все-таки нам, постоянно и каждый день перечитывать, настойчивым постоянством Слово Божье...??! 2. И если нужно... То зачем это нам нужно...?! 3. И требует ли этого от нас сам Господь...?! Благословений вам.
Удален
ilnapa
|18 Мар 2010
0 Цитировать
Profe - пытался отыскать первоисточник, но к сожалению не нашёл в поисковике. Цитирую на память одного из уважаемых отцов православной церкви: "по настоящему нет необходимости в священном писании. т.к. закон Божий записан в сердцах верующих". Насколько я помню это выдержка из толкования на евангелие от Матфея и слова эти означали. не то что в действительности не нужено записанное евангелие. Но может в деталях я что-то и позабыл. Я думаю, что легче управлять людьми незнающими Божьего Слова. Вот у меня есть живой пример. Недавно на одном ресурсе встретил аудиопроповеди и т.к. меня интересует тема Вечери Господней, то проповедь на эту тему я прослушал files.mail.ru/FTPABZ. Проповедник конечно жёг! Из 40 минут проповеди только 3 минуты именно по тексту о вечери. Конёк в начале проповеди, там есть сомнение в том, что в тексте Лк.18:9-14. (14) встречается слово пошёл оправданным "более". Проповедуется, что мол этого слова в греческих текстах нет. Поскольку я не особо доверял проповеднику. то взял и посмотрел в подстрочниках. Во всех четырёх, которымы снабжена программа "Bible Quote" это слово есть, включая Textus Receptus
Удален
Miha
|18 Мар 2010
0 Цитировать
Шаповалову-респект!
Удален
ilnapa
|18 Мар 2010
0 Цитировать
Profe - учитывая, что данный аспект проповеди не относится к сути её. Возникает вопрос, зачем вообще доверчивым прихожанам втирать такие выдумки? Интересно, что пафос проповеди в том, что есть недостойные участники Вечери. Что это люди возвышающие, оправдывающие сами себя, самоправедники. Первой категории противопоставляется другая часть участников, хотя об этом прямо не говориться - не гордецы, не самовозвышающие себя, т.е. грешники. Если ты грешил изо всех сил всё время от последнего причастия, до следующего, то именно из-за того что ты грешник и признаёшь себя грешником, именно ты и достоин участия в Вечери, а не твой "тянушийся к Богу" сосед. А значит и всё остальное тебе тоже достаётся "немощен, болеешь, умираешь" Об этом тоже проповедник не стал говорить, слишком пессимистично это звучит. Одна деталь упущена, не возрождённые люди и есть грешники и другими быть не могут перед Богом, а новые творения в Иисусе Христе будучи грешниками по делам, оправданны по вере и уже этим прощены, помилованны , а значит не в грехах, а во благодати. Итак, вот пример как можно людей не знающих Писания и его содержания обманывать.
Удален
ilnapa
|18 Мар 2010
0 Цитировать
Profe - поэтому, заявляя о правильности каких-то подобных сомнительных способов "приближения к Богу" надо догадываться какие ещё могут быть мотивы. Эти наставления явно противоречивы Священному писанию. Не составит труда этот тезис обосновать Свщенным Писанием. Например искушение Иисуса в пустыне. Записанное Слово - Танах, было в разуме, в сердце Иисуса не только сверхъестественно, а из-за того, что Иисус читал это слово, повторял его и знал суть этого Слова. Так, что мог определить какой смысл является правильным в данный момент. Иисус вникал в Слово Сам и не был обучен учителями. Ещё 12 летним подростком Иисус среди сведущих людей открывал из записанного Слова то, что от них было сокрыто. Смысл этого повествования в том, что с детства, Бог Отец открывает Сыну Слово, с этим повстречались те, кто имел отношение к записанному Слову - Закону. Иисус не проверял Себя в этом не было необходимости, но признание со стороны подтверждает Истину (Ин.6:68) Полемика Иисуса с саддукеями, они признавали только Тору считая что в ней нет о воскресении. Иисус им свидетельствует именно из текстов, которым они доверяли, о том что Бог властвует над живыми, т.е. в том числе над воскресшими.
Удален
ilnapa
|18 Мар 2010
0 Цитировать
Profe - одно то, что во времена Иисуса Христа простолюдинам, а Иисус и был сыном плотника, свитки были доступны только в синагогах, якобы может говорить в пользу того, что раз в неделю читать писание достаточно. Ведь так могло быть во времена Иисуса. Может будем Ему подражать? По крайней мере раз в неделю проводилось собрание в синагоге. Где могли читать Слово, а произносимое слово и могло быть тем же по сути для слушающих, что и записанное и приравнивалось по значению им к записанному слову. Мы сегодны никак не поймём, как может Галаха (устное Слово) иметь такой же авторитет для еврев, как Слово записанное. Сами евреи объясняют это явление тем, что сперва Моисей пересказал вслух заповеди декалога и многие другие, которых в десятисловии не было, а уж потом только показал некоторым записанный декалог на скрижалях. В таком случае слушать Слово было тем же самым, что и читать. Эти факторы никак не отменяют и не обесценивают необходимость чтения Слова. Лично я по опыту утверждаю о пользе ежедневного чтения библии. 5 лет читаю библию по графикам чтения - чтобы прочесть Библию за год. И этим ежедневным чтением очень доволен и советую всем, кто еще не пробовал методично читать Слово
Удален
stamecka
|18 Мар 2010
0 Цитировать
Евангелие от Луки 1:1-4 " чтобы ты узнал твёрдое основание того учения,в котором был наставлен" Слово Божье надо знать и знать хорошо " так написано". Читать,изучать,возрастать в спасении, надежде,уповании. Иоан 5:39 " Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную" Деян 17 : 11 " они приняли слово со всем усердием,ежедневно разбирая Писания, точно ли это так" " Прочитал один раз и всё" это глупость и тупость . Человек ,утверждающий это,не знает как должно знать и пользуется человеческой мудростью,которая земная, душевная, бесовская.Это не есть мудрость свыше. Мудрость свыше говорит Иисус Навин 1 :8. " Да не отходит сия книга закона от уст твоих;но поучайся в неё день и ночь" Благословений всем.
Удален
008-
|18 Мар 2010
0 Цитировать
ilnapa, на вош пост от 18-03-2010 04:18 Даю ссылку, чтобы в следующий раз внимательнее читали и понимали - www.bible-center.ru/article/pisanie Проблема не в прочтении Библии, а в искаженном ее понимании. Для этого и требуются учителя Церкви. Читать надо, и лучше, конечно, каждый день, хотя бы по нескольку стихов. Но непонятные местя сверять с тем, как трактует их Церковь, а не применять собственное падшее воображение. Из-за этой гордости своего ума и фантазии и возникают без конца новые конфессии и течения, - мол те не понимают, а вот я допетрил...
Удален
Profe
|18 Мар 2010
0 Цитировать
Спасибо драгоценные..! Я понял все понимают, что постоянное чтение Слова, и размышление над ним, жизненно важно для нас христиан.. Это есть пища для духа и как ап.Павел писал Тимофею - Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. И я согласен с вами, и это не новое.. Чтобы управлять уверенно толпой, нужно ограничить ей доступ к информации, или совсем совсем лишить её.. Так легче управлять народом.. Нужно правда ещё внушить им, что их лидер самый мудрый и харизматический.. И что только он знает все правильные пути... Который уверенно провозгласит с высокой трибуны - Камон пипл...)))!!! Думаю так.
Удален
rassvet
|18 Мар 2010
0 Цитировать
Нет. Но размышлять целый день надо, о том что прочитал.
Удален
008-
|18 Мар 2010
0 Цитировать
Согласен. Размышлять надо. Всегда, каждый раз при чтении Библии открывется что-то новое. Сколько лет ни читай....
Удален
ilnapa
|18 Мар 2010
0 Цитировать
008 - спасибо за ссылку, многое у отцов церкви в унисон звучит. Не совсем тот источник я упоминал, поверьте на слово мне, но и не удивительно что есть несколько похожих изречений по одному и тому же поводу, за почти тысячилетнюю историю церкви. Как говорится несколько свидетельств может убедительней быть. А про понимание, лично для меня в вопросе авторитета записанного Слова многие православные богословы предпочтительнее и основательнее протестанских. Так что наверное вы не совсем правильно поняли мою цитату, я приводил отца церкви по памяти для того чтобы сказать, что нужда в евангелии на каждый день в записанном Слове, огромнейшая. Про закон записанный в сердцах верующих источник упоминает в связи с (Евр.8:10).
Удален
008-
|18 Мар 2010
0 Цитировать
ilnapa, я не хотел вас обижать, но перечитал свой пост. Да, предложение суховатое получилось (вследствие и резковатое) - о понимании... простите...
Удален
ilnapa
|18 Мар 2010
0 Цитировать
008 - Про учителей (1Ин.2:27). Много раз встречал что этот стих без контекста понимают и толкуют так, что здесь главная мысль про индивидуальное общение Бога и верующего. Для этого послания характерна общая черта, что вера в Бога и отношение к Богу соизмеримо и проявляется пропорционально доверию к единоверцу, т.е к человеку рядом. вместе с которым ты веришь Одному Богу - Иисусу Христу. В таком случае, "помазание" это и то, чему учит Иоанн послания, он обращается в письме к единоверцам, братьям и сёстрам - "дети". Всмысле так же как и Павел (1Кор.4:15), "я родил вас", есть ещё у Павла трогательный образ кормилицы (1Фесс.2:7). ничуть не унижая того смысла, что Бог будет сам учить Своих чад (сынов и дочерей) (Евр.8:11), Иоанн как родитель. нянчит своих детей. Другими словами Бог проявляет Своё "помазание персонально для каждого верующего не обосабливая каждого, а наоборот соединяет всех". Так например важным штрихом в евангелии Ин. всей 21 гл. является повествование о Петре. Иоанн упоминает что Сам Иисус дал наказ Петру "пасти агнцев". Иоанн возможно и упоминает про это с тем умыслом, чтобы всех тех верующих, которые доверяли ему убедить в необходимости доверять и Петру.
Удален
ilnapa
|18 Мар 2010
0 Цитировать
008 - Как видно из вышеприведённого факта, Иоанн евангелист и послания Иоанна о "помазании" про единство между верующими, а не про персоналии и индивидуализм. Если Иоанн евангелист говорит про авторитет Петра и признаёт за ним право "сопастыря агнцев" и пишет про это возможно своим церквям, а в них верующим. то и "помазание" в таком случае, не только то, что Бог может проявлять через Иоанна, но и то что проявляет Бог через Петра...
Удален
Heзнaкoмeц
|19 Мар 2010
0 Цитировать
Важнее не то, СКОЛЬКО РАЗ и КОГДА читать - это каждый человек решает для себя самостоятельно, в зависимости от потребности души. Я, например, в детстве и юности не менее 20 раз читал трилогию о мушкетерах - и каждый раз с огромным удовольствием. Интересней вопрос ДЛЯ ЧЕГО, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ нужно каждый день читать Библию? Если как инструкцию - то это, на мой взгляд, действительно глуповато. Немного даже жалко людей, которые делают вид что сверяют по Библии каждый свой шаг, тогда как сверять надо по закону Божьему. Все упирается в то, как понимать Библию. Для тех кто сектантски воспринимает ее, как уголовный кодекс, который Бог якобы продиктовал для исполнения христианами, конечно читать нужно каждый день, и жить и дышать по ней. А я понимаю Библию как ценнейший источник, не "продиктованный Богом", а написанный людьми; в котором отражен извечный поиск человеком Бога, с многочисленными ошибками, противоречиями, блестящими откровениями, находками, нелепостями, баснями, мудростью, сведениями о Христе Спасителе и героях веры. Приходится читать Библию часто, по причине ее роли в жизни современного христианства, и потому что приходится обсуждать теологические вопросы.
Удален
008-
|19 Мар 2010
0 Цитировать
ilnapa, я согласен с вашими постами (если правильно вас понял). Единство - вот один из стержней Церкви, которое помогает ей бороться против мира, его грехов и соблазнов.
Удален
Miha
|19 Мар 2010
0 Цитировать
Heзнaкoмeц Действительно, регулярное чтение Библии зачастую сводится к механическому, наравне с заученными молитвами и ритуалами. Думаю, срабатывает стереотипный христианский лозунг: ты должен много читать Библию, чем больше-тем ты будешь духовнее. И человек тешит сам себя. Пусть ему читать скучно, пусть тянет в сон, пусть ничего не понятно-можно все списать на бесов и духовную войну, и продолжить бесполезное занятие, но уже с чувством выполненного долга перед Богом. А Шаповалова основная масса не поймет. Согласиться с тем, что необязательно читать Библию постоянно обязательно вызовет противоречие с железным стереотипом, которое просто не даст голове подумать, а будет сразу нападать на покушающегося. А ведь действительно, вы что, каждый свой шаг сверяете по Библии? Неужели, если встанет выбор сказать правду или солгать, вы судорожно начнете листать писания в поиске места, которое даст ответ? Неужели вы забудете имя Христа? Ну, разве что имена родословной. Да и к чему это все? Неужели, если у вас отнять возможность читать Библию каждый день, ваша вера рухнет?
Удален
ilnapa
|19 Мар 2010
0 Цитировать
Miha - я тоже много раз слышал подобные байки о "вреде" жизни верующих людей. Есть даже мнение. что ДВР (дети верующих родителей) самые несчастные дети. Мол им недали погрешить вдоволь и они против собственной воли, по принуждению делают не то что сами хотят, а то что им навязывают родители. Бред конечно несусветный. *А ведь действительно, вы что, каждый свой шаг сверяете по Библии?* этот выбор происходит естественно, точно так же, как например дыхание. Вы чаще вообще и необращаете внимания, что вы дышите и на это употребляются силы и ресурсы. Про Шаповалова - я думаю первый постинг, мог быть опубликован без личностных отсылов. Проблема существует даже не отвлекаясь на то, что об этой крайности заговорил этот лидер. Достаточно хорошо я не знаю Шаповалова и вполне допускаю, что и он не за ткрайность, чтобы верующие поменьше читали библию. Думаю, что чтение Божьего Слова и чёрствость в вере никак прямо не связываются. Библию читают и не верующие люди. Например у меня много книг мирских исследователей библеистов, историков. Им действительно Божее Слово не приносит той пользы, какую доставляет верующим.
Удален
ilnapa
|19 Мар 2010
0 Цитировать
008 - о единстве церкви я и говорил, вы правильно меня поняли. Убеждён, что молитва Иисуса не осталась напрасной: Ин.17:11, 21-23 "Отче Святый! соблюди их во имя Твое, [тех], которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы; да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино". И хотя видимым образом между христианами больше разобщённости, вериться в то, что Иисус Христос все эти разномнения здесь, там в пакибытии приведёт к общему знаменателю. Для верующих настоящее единство здесь, явление невозможное. Это добровольный отказ от уникальных идентификаторов - "сепаратизм, вавилонская блудница" и т.п. опасения. Для Господа - единство всех детей Божиих явление сама собой естественное, без альтернатив.
Удален
stamecka
|19 Мар 2010
0 Цитировать
Уважаемые." Вера приходит от слышания,а слышание от слова Божия." Рим10:17.Как нам противостоять миру,дьяволу если в нашем духе не будет слова Божьего, меча духовного, который есть слово Божьие. Ответим так ," проповедник сказал не надо читать Библию" . Иисус цитировал Писания " написано" Лука 4:1-13. 1 Иоан 2 : 27 .Помазание учит нас сверять правда это или ложь, истина или ересь. Проповедник ,когда хорошо мажет по ушам, помазание внутри нас настараживает,а так ли по истине. Не кидаться опрометчиво во все тяжкие, потому что проповедуют так чувственно, убедительно, эмоционально. А говорит ли истину,соответствует истине или нет? Как сверять ,если не знать Писания. Ответ Иисуса саддукеям Матф 22 :29 ." заблуждаетесь,не зная Писаний." Благословений всем .
Удален
Profe
|19 Мар 2010
0 Цитировать
Для меня чтение Слова, как каждодневные физические упражнения. Ты можешь не заниматься физ-упражнениями, теряя на спортивной подтянутости и форме и даже здоровье. Или с постоянством, упорством, не смотря на погоду, и свое желание, (типа поспать или пропустить) заниматься физ-упражнениями и приобретать от этого неоспоримую пользу. Слово Божье, для меня, есть такие же упражнения для моего духа, как и физические.. Плюс к этому, я ищу взаимоотношения с Господом и спрашиваю, чтобы Он мне открыл нечто именно для меня, что послужит мне к пользе и к назиданию других. Когда придёт проблема и нужно будет Слово, его может и не оказаться под рукой.. или чего хуже.. не будет времени листать Библию. Но, если Слово укоренилось в моем духе, то оно само в нужный момент выйдет из меня потому. что я пропитан Им.. Помазание сильней по мере пропитки.. Светильник тухнет от недостатка масла! Но а если ты раз помазал и все..? Чем тебя дальше пропитывать, коль ты не употребляешь "масло"..? Слово и есть как елей помазания, чем больше его, тем больше ты пропитываешься. Оно способно изменять нас сверхъестественно. Так что я думаю внушать нам ограничение чтения Слова может исходить только от сатаны..!
Удален
stamecka
|19 Мар 2010
0 Цитировать
Ув. Profe. Совершенно с вами согласен . Приведу один пример. Мы служили в команде проповедью Евангелия , тогда ещё только уверовал и не знал Слово Божье как следует, один человек открыл свою проблему и спросил, что Слово Божье говорит об этом. К стыду моему я не смог ему ответить, в чём ему и признался. Дома нашел из Писания,что сказано об этом и просил Бога, чтобы дал встречу с ним . Недели через две мы встретились в городе,что по себе чудо, и смог ему сказать, вот что написано. Вот что Бог сказал в Писании. Вот так поступи. Если бы это слово было бы в духе моём, ответ был бы сразу.А не зная,как можно помочь другому,разве как слепой ведёт слепого.
Удален
ilnapa
|19 Мар 2010
0 Цитировать
stamecka - согласен, на самом деле редко можно повстречать таких людей среди христиан, которые способны по конкретному вопросу, как в случае описанном вами не "изливать поток сознания", если ответа в данный момент нет, а просто переждать и послушать, что Бог скажет. Уже я говорил об этом, но повторюсь ещё раз, евангелие от Иоанна именно тем и ценно, что откровение Божее очень глубоко осмысливается, на это потребовалось время, а главное близость к Господу. Видимо причина такого глубокого проникновения Иоанна в духовные сферы в том, что все апостолы стали служить проповедью Слова, а Иоанну было поручено Господом заботиться о Марии, что он и мог делалать долгие годы. Иисус и благословил всех нас так обильно через Иоанна, этим удивительнейшим евангелием - откровением об Иисусе Христе (Притчи 16:32) "Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою [лучше] завоевателя города".
Удален
кaмeнь
|19 Мар 2010
0 Цитировать
Нет такой обязанности читать, но есть такое пожелание пребывать в Слове Божьем, через которое приходит благословение!!!
Удален
Miha
|19 Мар 2010
0 Цитировать
Так вера от слышания или от чтения? Это очередная игра слов, которая незаметно переросла в очередной стереотип, мол, Библия и есть то самое Слово Божие, с вытекающими последствиями в виде запугиваний дьяволом и поощрения механического чтения Библии. В таком случае Бог получился каким-то глухонемым. Говорить не может, только пишет, причем, в прошедшем времени. И не понятно, слышит или нет, потому-что нового уже давно не пишет.
Удален
monk
|20 Мар 2010
0 Цитировать
Слово из Духа Святого никогда не станет стереотипом. Стереотип есть неспособность духа чел. услышать и принять то, что исходит от Духа Божьего. Но важно другое: младенец питается молоком, а муж, в меру возраста Христова, принципами и образами. которые способен принять, понять, и от которых в состоянии оттолкнуться, т.е. размышлять, решать, утверждать. Живое Слово, которое есть Откровение для человека, изначально подаётся как: 1. молоко 2. Свет 3. сила 4. суд 5. огонь 6. Семя 7. Плоть 18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, 19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею. 20 А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем, (Еф.3:18-20) 13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. (1Кор.3:13) Обнаружится и плотское понимание Слова, её(плоти) моторика, которая создаёт стереотипы, и мудрость житейская также предстанет на суд ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в Свете Слова.
Удален
monk
|20 Мар 2010
0 Цитировать
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Иоан.1:14) 20 С такою силою возрастало и возмогало слово Господне. (Деян.19:20) Которое будет либо: 17 Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? (1Пет.4:17) либо 48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день. (Иоан.12:48) 3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. (Иоан.15:3) 25 но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано. (1Пет.1:25) Это всё к тому, что для каждого возраста своя мера погружения и познания Слова.
Удален
voin-
|23 Мар 2010
0 Цитировать
Желательно.
1 2

Обязательно ли нужно читать Слово Божье ежедневно и постоянно?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы